Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нюра Вадимовна

Гости и гостеприимство- 7

Recommended Posts

Только что, Реинкарнация сказал:

Понимаешь, одно дело когда помогали взаимно. А другое, когда вешается все на кого-то одного. Мне не понять, но если человеку в кайф, то отлично. Например, я и мазохистов не понимаю и много кого. ;) 

А у тебя есть информация, что в данном именно случае все вешается на автора? А может, там сын так помогает, что мамин прием гостей - фигня в сравнении? 

• Like 3

Только что, Николавночка сказал:

Ну материально, то да, правда я отказываюсь, нам хватает. Еще раз напишу, мне в радость!! Ручки то хотят что то поделать, а желудок говорит, ну не надо, прошу!! Так что тут все сошлось!! Блин, ну не на диване же дрыхнуть??

Знакомо))) У дочери несколько дней назад день рождения был. Отмечали по ряду причин у родителей (одна из причин - маме тяжело на улице передвигаться, а по снегу/льду, даже несколько метров от машины до подъезда, она точно не дойдет, а отметить с внучкой хотят). Отмечали, правда, в формате "все свои" - мы, семья брата, родители. Сразу маме сказала: ничего не готовь, все привезем, тем более после праздников и так все "обожратые", сделала два салатика, торт, пиццы назаказали пять (!!!) штук больших. Приезжаем - бабушка блинчики нажарила с мясом, рулеты из лаваша, салат курица с ананасом. Очередное "есть нечего, ставить некуда". Пыталась поругаться - ведь сказано было, ничего не делай, отдыхай, после ковида выдыхается быстро, суставы больные. Не, подбоченилась и заявляет: Ну и какая я бабушка, если даже такой малости не сделаю? 

• Like 24
  • Upvote 5

1 минуту назад, Никеша сказал:

Не, подбоченилась и заявляет: Ну и какая я бабушка, если даже такой малости не сделаю? 

У меня так и с моими родителями, и со свекрами. Уже стараемся заранее не оповещать о визите - иначе точно наши мамы упрутся на сутки на кухню. Но ведь все равно, без предупреждения не придешь, чтобы не получилось, что они как раз в это время гулять уйдут, в больницу или магазин. Поэтому звоним перед выходом - будете дома? И вот за то время, что нужно, чтобы добраться от нас до них, успевают наши родители что-то срочно сотворить. Уж точно не оттого, что их это напрягает. 

• Like 13
  • Upvote 1

59 минут назад, Никеша сказал:

Знакомо))) У дочери несколько дней назад день рождения был. Отмечали по ряду причин у родителей (одна из причин - маме тяжело на улице передвигаться, а по снегу/льду, даже несколько метров от машины до подъезда, она точно не дойдет, а отметить с внучкой хотят). Отмечали, правда, в формате "все свои" - мы, семья брата, родители. Сразу маме сказала: ничего не готовь, все привезем, тем более после праздников и так все "обожратые", сделала два салатика, торт, пиццы назаказали пять (!!!) штук больших. Приезжаем - бабушка блинчики нажарила с мясом, рулеты из лаваша, салат курица с ананасом. Очередное "есть нечего, ставить некуда". Пыталась поругаться - ведь сказано было, ничего не делай, отдыхай, после ковида выдыхается быстро, суставы больные. Не, подбоченилась и заявляет: Ну и какая я бабушка, если даже такой малости не сделаю? 

О, да! Старшее поколение, - у них вообще всё как-то проще и ловчее получается! Помню, как праздновались всякие события в доме у бабушки (по папиной линии). Гостей бывало - человек 15-20 (или больше). В двухкомнатной "хрущевке" стульев не хватало за столом - сооружалась скамейка из составленных табуреток и доски.

Вот это были застолья... к столу подавались: салаты, закуски, жареные пирожки с разной начинкой, далее - суп с тефтелями, горячее (котлетки с гарниром), ну и чай. Единственное, что из этого было не приготовлено, а куплено - это нарезки и торты. Все остальное бабушка готовила собственноручно, - а уж не молодая была тогда. Готовилось всё с любовью, с наслаждением, я бы сказала. Сервировалось всегда красиво, затейливо. А как гостей встречала, сколько радости было - не передать словами, бабушка вся светилась от счастья... и как ей не терпелось торжественно объявить гостям очередное свое "коронное" блюдо). В перерывах между трапезами, одна из ее подруг усаживалась за пианино и пелись всякие романсы, хором). Ну и разговоры говорились, конечно. Одни из самых теплых и душевных воспоминаний моего детства, - эти праздники у бабушки. 

А вот у родителей моих уже не так было, маму очень сильно утомляла именно сама подготовка, так как из вечных соображений перфекционизма хотелось, чтобы и в квартире идеальная чистота, и к столу обязательные салаты-пироги-горячее, а не одним чаепитием обойтись. Мама, конечно, при гостях всегда держалась безупречно, а вот до и после их ухода давала волю эмоциям (сначала - переживания по поводу "беспорядка" в доме, и как же всё успеть подготовить, а еще продукты закупить, и меню придумать, а еще надо и это, и то, - а проводив гостей, вздыхала с облегчением)) 

Ну и где-то после 40-ка лет родители резко сократили приемы гостей, сами так же никуда почти не ходили, предпочитая в выходные и праздники отлежаться с книгой и хорошими фильмами. А с друзьями ограничивались разговорами по телефону. Про себя могу то же самое сказать: вот уж лет 10 как полностью выдохлась в плане приемов и поездок по гостям, весь энтузиазм не нет сошёл... 

В общем, тут всё еще и на любителя. Там, где есть огромное желание - там и сил, и сноровки прибывает. И наоборот. 

• Like 10
  • Upvote 4

2 часа назад, Шалфей сказал:

О, да! Старшее поколение, - у них вообще всё как-то проще и ловчее получается! 

Спасибо, дорогая!! А то я, зараза, никак в старшее поколение не перейду!! Умом то все я понимаю, а так никак!!

Друг сына мне  сказал, Вы знаете, мне как будто двадцать, я захохотала, и сказала, что мне столько же!!!

• Like 6

31 минуту назад, Николавночка сказал:

Друг сына мне  сказал,

Мой сын на ноябрьские праздники приезжал с другом. Тот из Донецка, отец недавно умер, мама там осталась. Ездит к ней, но не очень часто. Пробыв три дня у нас, обнял и сказал- спасибо вам огромное, я как будто дома с мамой побыл.

В этот раз собрались с молодежью- сын, племянники, их друзья. Хохотали, танцевали, пели караоке. И все в один голос спрашивали- да откуда же в тебе столько энергии?  Мы уже устали, а ты поёшь и пляшешь? Сын спросил- мам, что ты принимаешь?:bounce:

Я ответила, что спешу жить и рада их видеть.

• Like 14
  • Upvote 5

Когда мы с подругой куда-то летим, она обычно ко мне приезжает, и мама готовит учпочмаки или еще что-то. Чтобы дома поесть и в дорогу взять. Добровольно "пластается" :D Ну я никогда в жизни ничего не испеку, а ей хочется радость доставить дочери (мне) и моей подруге. Да и на здоровье!

• Like 6
  • Сожалею 1

Мама... У меня муж радостно руки потирает, когда я сообщаю - будут гости, возможно - много. Он рад - чем больше, тем лучше! Можно что-то такое приготовить, до чего раньше руки не доходили. По полной использовать духовой шкаф - и мясо, и выпечку сделать, и компот какой-нибудь замутить (не покупные же соки гостям подавать!), а заодно и сухариков целый противень настрогать, чтобы вместо семечек их грызть. 

От меня максимум - салатики, и то иногда в сторону - нашёл что-то оригинальненькое, хочет сам попробовать сделать.

Столько детей, как у @Николавночка я сама с трудом выдержу, а мой супруг - с превеликим бы удовольствием. Любит детей, любит готовить. 

Сегодня были друзья с двумя погодками (4 и 5 лет). Дети в силу возраста шебутные, забавные. Успели только чай попить. Супруг немного расстроился - не успел ничем порадовать, зашли всего на пару часов, практически спонтанно. 

А таким характером он как раз-таки в свою маму, мою свекровь. Вот уж кого можно легко обидеть фразой "Мы не приедем, отдохни лучше, чем у плиты для нас топтаться". Причем очень серьёзно обидеть, до слёз. 

• Like 6
  • Upvote 3

8 минут назад, Белый орикс сказал:

Столько детей, как у @Николавночка я сама с трудом выдержу

Раз в год? Да не проблема!! Мы их и не слышали!! Маленького выгоняли иногда,(гадские тинейжеры!!) ходил жаловался, играли с ним по очереди!!  Сегодня последствия убираю, но все культурно, практически ничего не сломали.

• Upvote 3

2 минуты назад, Николавночка сказал:

Раз в год? Да не проблема!!

У меня нет столько детей у родственников, так что я пока не зарекаюсь - может, буду точно так же рада :D В конце концов - чужие дети и свои любимые племянники/внуки/дети друзей - это кардинально разное отношение. Пока, если всем собраться, будет не больше 4-5 человек, старшей 11, младшему три года. Что будет дальше - жизнь покажет. 

4 часа назад, Николавночка сказал:

Спасибо, дорогая!! А то я, зараза, никак в старшее поколение не перейду!! Умом то все я понимаю, а так никак!!

Друг сына мне  сказал, Вы знаете, мне как будто двадцать, я захохотала, и сказала, что мне столько же!!!

Ой. Надеюсь, вышло не в обиду?! Я-то упомянула то поколение, которое старшим было когда-то относительно меня, сейчас же и я сама в возрасте тех своих бабушек, которые в свое время так шустро и непринужденно, своими руками творили настоящий праздник... только вот жизненной энергии и энтузиазма у меня в этом возрасте на много порядков меньше, вот и сравнила. 

• Like 1

47 минут назад, Шалфей сказал:

Ой. Надеюсь, вышло не в обиду?!

Боже упаси!! Даже и в мыслях не держала!

• Like 1