Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Северная Америка

Постоянные замечания дальней родственницы портят настроение

Recommended Posts

В 05.07.2020 в 14:23, Леди Яна сказал:

А зачем в своем окружении иметь таких людей, нервы портить или постоянно пытаться что-то доказать? Да много чести будет!

Может это мазохизм такой? Вот родственница покритиковала мою ( к примеру) фигуру, и я бегом в спортзал. Шлифую-шлифую, до костей, своего рода кнут, толчок, цель, что я так давно собиралась, да не собралась, а тут уж в глаза говорят те, чье мнение для меня ну прям закон. Я кому-то не нравлюсь. Особенно иконе стиля. А нервничаю? Да потому что уже носом ткнули. И так во всем, лицо в пупырушку, шлифовать, ноги кривые-ровнять. Короче, сказали свистеть-свистю, сказали лететь-летю.

Вместо того, чтоб послать тетю к хирургу, укоротить язык. На это ж надо смелости набраться, а где ж ее взять? Дешевле страдать.

• Like 5

51 минуту назад, Йеннифэр сказал:

Они родственницы

И что? Вот мне уже почти сорокет, а все не пойму никак вот этого "это же родственники". Почему если родственники, то ОБЯЗАТЕЛЬНО надо общаться, даже если тебе рядом с этими людьми некомфортно? Ради каких великих целей надо засунуть свой комфорт и душевное спокойствие в задницу и все равно, стиснув зубы и натянув улыбку, общаться? ,,Что такого привнесут в твою жизнь люди, которые тебя за нервы дергают постоянно?

• Like 3
  • Upvote 4

59 минут назад, Светлана К сказал:

На это ж надо смелости набраться, а где ж ее взять? Дешевле страдать.

До этого надо дойти самой. Я тоже страдала и очень долго. Что типа ух я им всем докажу!  А потом просто стало лень доказывать, проще отмахнуться от назойливых мух или послать, если отмашку не поймут. А улучшать буду что-то в себе или около себя только при своем желании)

• Upvote 1

5 часов назад, Сундучок со сказками сказал:

@Мурчака, данный способ подходит там, где не общаться невозможно. Как я поняла, автор очень интеллигентная и воспитанная, ей трудно будет прекратить общение совсем. 

Честно говоря, не поняла, как интеллигентность и воспитанность приравниваются к общению со всеми подряд и в удобном им стиле?

Что за фантазии? Ну хотя бы классическую литературу стоит вспомнить и перечитать. 

Я Автору предложила посмотреть со стороны на ситуацию, если она кого- то вот так оскорбляет, а человек в пятый раз, как ни в чем не бывало, бежит делиться всем, что есть, потому как удержаться не может. 

Тут либо всерьез слова родственницы не воспринимаются, жалеют ее. Либо...Ну своеобразная реакция у Автора и ей лучше думать не "почему" родственница так себя ведет, а почему она сам так себя ведет. 

А к действительно хорошему воспитанию такая реакция отношения не имеет, при условии, что ситуация так сильно задевает. 

• Like 2
  • Upvote 2

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

И что? Вот мне уже почти сорокет, а все не пойму никак вот этого "это же родственники". Почему если родственники, то ОБЯЗАТЕЛЬНО надо общаться, даже если тебе рядом с этими людьми некомфортно? Ради каких великих целей надо засунуть свой комфорт и душевное спокойствие в задницу и все равно, стиснув зубы и натянув улыбку, общаться? ,,Что такого привнесут в твою жизнь люди, которые тебя за нервы дергают постоянно?

Разные ситуации бывают. Я тоже за то чтобы разорвать всяческие отношения, если действительно ужас-ужас.

А тут общение редкое, заскоки у родственницы не частые, да и автор пока не испытала на ней советы, что тут дали. Пусть попробует, может понравится :rolleyes:

• Like 1

Posted (edited)
32 минуты назад, Йеннифэр сказал:

тут общение редкое, заскоки у родственницы не частые,

А получается, если редко и нечасто, то можно и потерпеть? А за ради чего? 

Не, если этот человек с заскоками на деле, в жизни рубаху за родных порвет и в беде не бросит, тогда понятно. А терпеть ради нечастых встреч, потому что этожеродня- все равно непонимаю, не дано мне, видимо...

Edited by сиреневое счастье
  • Upvote 2

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Почему если родственники, то ОБЯЗАТЕЛЬНО надо общаться, даже если тебе рядом с этими людьми некомфортно?

С большим трудом донесла это до своей мамы. У нее было - "родственники - это святое!" Независимо от их дури и отношения. Сейчас к счастью смогла донести, что не святое абсолютно и никто не обязан общаться с неприятными людьми, независимо от степени родства.

• Like 2

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

А получается, если редко и нечасто, то можно и потерпеть? А за ради чего? 

Не, если этот человек с заскоками на деле, в жизни рубаху за родных порвет и в беде не бросит, тогда понятно. А терпеть ради нечастых встреч, потому что этожеродня- все равно непонимаю, не дано мне, видимо...

Не, ну можно поскандалить, или просто перестать общаться. А на вопрос от родных "что случилось?" ответить "она мне ношенные ботинки предложила или ремонт обхаяла". 

Я не призываю терпеть пакости от родни. Сама не терплю. Но в данном случае лучше попытаться мирно изменить ситуацию. 

• Like 1

1 минуту назад, Йеннифэр сказал:

на вопрос от родных "что случилось?" ответить "она мне ношенные ботинки предложила или ремонт обхаяла". 

Зачем? Я в таких случаях отвечаю: мы очень разные, не сходимся. Особо приставучим могу ответить "не хочу, вот и не общаемся".К чему подробные отчеты перед родней?

• Like 3
  • Upvote 1

Понимаю все точки зрения, но я для себя в подобных случаях выбрала работающий вариант. Я человек неконфликтный, поэтому мне проще по принципу "улыбаемся и машем", главное, что это реально действует. Причем никто о меня ноги не вытирал, просто люди сами отстают, ну неинтересно им задевать тех, кто внешне их хвалит.

По поводу советов автору прекратить любые отношения с данной особой - вы не знаете, что там за семья и какие между ними взаимодействия. Это всё-таки родня мужа. Вот, например, семейное торжество, и что? Автор с мужем не пойдут? Не, ну можно и так, конечно, но получится, что они и с остальными родственниками в этом случае не увидятся. И я не терпеть призываю, а включить такой своеобразный пофигизм и позитив. Как говорится, если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней.

И я полностью согласна с тем, что нужно ооочень дозировано выдавать информацию о себе и своей семье. Только вопрос - а в данном случае это поможет? Точно эта женщина не найдёт, к чему ещё прицепиться? Я вот не уверена.

• Like 2

Можно еще попробовать на критику ответить " Вы хотите мне помочь деньгами?" 

У моего сына торчат уши, хорошенькие такие ушки, но только ленивый не сказал, что уши надо подшить. Пока сын не понимал, я отвечала по разному, типа, чтобы лучше слышать, наша красота вся в ушах. Большие уши-признак ума. Уши-наша гордость. Завидуйте молча, у вас таких нет.

Когда сын стал понимать, чуть не до слез, "мама, пришей мне уши к голове", ему бабушка на ушко нашептала. Чего, мне не сказали, но когда я услышала, чуть под землю не провалилась. На большие уши сын ответил " у кого большие уши, у того большая пися".

И теперь кто бы чтобы не сказал сыну, про уши ли, про машину, про девушку, он говорит, что у него большие уши, и кое-что еще. 

Представляете лицо человека, который говорит, типа, Дэн у тебя старье тачка, а он говорит, зато у меня большие уши.

• Like 13