Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кошка в кедах

Сложные отношения с мамой - 10

Recommended Posts

28 минут назад, Муми мама сказал:

Почему у многих сразу такая паника и желание поднять лежащего человека? Пожилой человек одет, лежит у себя дома на чистом ковровом покрытии, не мёрзнет

Соседка досматривала свекра. Муж у нее сломал шейку бедра, на ноги встал, но ходил на костылях. А в доме напротив жил его лежачий отец, за которым до травмы мужик ухаживал. Первое время она на два дома металась (еще и работа), потом деда к себе переселили. А дед, свекор, который, исхитрялся падать с кровати по два раза на дню. Соседка с мужем полуходячим деда на кровать обратно затаскивали. Через несколько дней ей это надоело, и свекра переселили на пол. И ничего, прекрасно там жил на матрасе. Укатится - его обратно затолкать проще, зато не травмируется, и у ухаживающих спина целее будет.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Муми мама сказал:

Почему у многих сразу такая паника и желание поднять лежащего человека? Пожилой человек одет, лежит у себя дома на чистом ковровом покрытии, не мёрзнет. Да, орёт и требует вернуть его на кровать, руки тянет, хочется ему немедленно вернуть себя обратно на привычное место. Да мало ли, что он хочет? Подождёт. Приедет МЧС или же соседи, друзья, но не одному же тягать, спину срывая?! Мама же не в проруби тонет, чтобы, рискуя здоровьем, в одиночку её тянуть. 

До меня это дошло еще в мои 15. Дед периодически пытался встать и падал. Сестра - еще меньше меня габаритами, все порывалась поднимать. Один раз попробовали - а он никак не помогает - при том, что на кровати садился в ту пору еще самостоятельно. В общем, после этого я даже не пыталась - положила под голову подушку, накрыла одеялом, чтобы не просквозило. И либо ждать прихода родителей с работы, либо - если повезет (в смысле мне повезет) и за мной кавалер не в одиночестве, а с другом, а то и компанией, можно привлечь их в качестве тягловой силы. Правда, друзья это быстро просекли, и вызывали меня гулять по телефону. Но я была девушкой бессовестной, поэтому все равно превращала их в команду спасателей.

Скрытый текст

Но вот мужа, когда его инсульт шарахнул, я каким-то образом с пола на диван подняла. Правда, сама не поняла как. Но, поскольку дома никого не было, приходится признать - я со своими 42 кг сумела как-то затащить мужика весом в 105 кг. Причем мужик уже был наполовину парализован и полностью дезориентирован.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шоаррская лиса, знаешь, я только благодаря форуму доперла наконец, что моя мама токс. Не такая жестяная, как у тебя, но успела помотать мне нервы, особенно в конце жизни. Если б не форум, я так бы и скакала козой перед ней. Так что спасибо форумчанам за прочистку мозгов.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

я только благодаря форуму доперла наконец, что моя мама токс. Не такая жестяная, как у тебя, но успела помотать мне нервы, особенно в конце жизни. Если б не форум, я так бы и скакала козой перед ней. Так что спасибо форумчанам за прочистку мозгов.

Да я бы тоже так и сидела и кивала. И срывалась бы на муже и сыне. А форум мозги на место поставил. У нас реально бывало - мать мне за день мозг вынесет, муж вечером приходит, что - то не то скажет - и меня понесло. Ну просто надо уже всё это куда - то выплеснуть. А он искренне не понимает - он же в этом весь день не варится... 

Мы когда уехали - муж просто офигел, насколько, оказывается, мы спокойно можем жить!

А, если бы не форум, я реально даже не питюкала бы, когда она мне истерику закатила - "на кого ты меня покидаешь, ты мне здеееесь нужнааа!"

И где бы я сейчас была? Возможно, там, где сейчас она. Да ну нафиг.

  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

И где бы я сейчас была? Возможно, там, где сейчас она

Сочувствую. Нет, наша как то при небольшой размолвке сказала что ни с кем из нас - ни со мной, ни с сестрой жить не хочет. Ну и отлично - мы сделали выводы и нашли себе обе московских женихов) А что? Мамино желание  исполнилось.)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карина Львица сказал:

Сочувствую. Нет, наша как то при небольшой размолвке сказала что ни с кем из нас - ни со мной, ни с сестрой жить не хочет. Ну и отлично - мы сделали выводы и нашли себе обе московских женихов) А что? Мамино желание  исполнилось.)

Красотища же! 

Нет, моя реально ни одних суток одна не жила. Вышла замуж в 17 лет, жила с мужем и свекровью; потом еще и я добавилась; а 20 лет назад папа умер - и нам сказали: - "Как же вы меня бросите!"

Вот так и жили фиг знает сколько. И всю жизнь были чего - то должны, имя наше - "сволочи неблагодарные" (самое ужасное, что сын это помнит).

И теперь снится каждую ночь, сегодня опять еле отмахалась (но это уже в непознанное).

А тут говорят - ну так легко, не пускайте - и всё.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шоаррская лиса сказал:

А тут говорят - ну так легко, не пускайте - и всё.

Ну вот если я реально не понимаю ,что в этом сложного. Потому и говорю, со своей колокольни.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

А тут говорят - ну так легко, не пускайте - и всё.

Не пустить в дом мать? Я бы точно не смогла в каких бы отношениях не были. А так то говорить конечно легко, да гладко было на бумаге да забыли про овраги.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

тут говорят - ну так легко, не пускайте - и всё.

Нет, не легко. Приходится лапами грести и пахать самой, а не в маминой хатке жить. Но оно того стоит. Свобода вообще вещь дорогая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Нет, не легко. Приходится лапами грести и пахать самой, а не в маминой хатке жить. Но оно того стоит. Свобода вообще вещь дорогая. 

Так у меня хатка вполне в наличии была, своя, трехкомнатная. И пахали мы с мужем на нее сами, не с неба упала. Нам просто не давали в нее уйти - "Я одна не смогу, вы меня бросаете!" 

Еще раз, 16 лет назад своя квартира появилась. А уйти от маман могли сразу, еще 20 лет назад - она нам просто не дала возможности. Якобы без нас помрет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

тут говорят - ну так легко,

Не говорят, что легко, не выдумывайте. Но удивляет отсутствие чувства самосохранения и желания сделать хорошо СВОИМ  детям. Хорошо делают своим мамам и за счет малооетних детей в том числе.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Но удивляет отсутствие чувства самосохранения и желания сделать хорошо СВОИМ  детям.

Именно. Какая - то дикая подмена понятий. Вместо защиты своего потомства кидать их на корм. На откуп вместо себя, что ли?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Не говорят, что легко, не выдумывайте. Но удивляет отсутствие чувства самосохранения и желания сделать хорошо СВОИМ  детям. Хорошо делают своим мамам и за счет малооетних детей в том числе.

 

Юля, так в этом и беда. Я вот на себя проецирую - мой сын с двухлетнего возраста мог жить в просторной комнате, в другой квартире, отдельно от бабушки. А я, такая же дурында, боялась слово поперек сказать. Хотя мне на тот момент уже 34 было, вроде не маленькая девочка. 

Дебильное воспитание, в подкорку вбито, что маме нельзя перечить. Самое смешное, что, был бы жив папа - он бы маменьку махом на место поставил. А я много лет не могла.

Изменено пользователем Шоаррская лиса
опечатка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шоаррская лиса сказал:

Дебильное воспитание, в подкорку вбито, что маме нельзя перечить. 

Это было вбито и мне. И не перечила, терпела, подстраивалась... 

Но я не могу представить даже в страшном сне, что, имея свое жилье и мужа, жила бы с мамой. Босиком бы ночью ушла!

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Это было вбито и мне. И не перечила, терпела, подстраивалась... 

Но я не могу представить даже в страшном сне, что, имея свое жилье и мужа, жила бы с мамой. Босиком бы ночью ушла!

Я пыталась, не единожды. На меня столько же раз был вылит ушат помоев - "Вы меня бросаете, совести у вас нет" и те самые "сволочи неблагодарные". При этом мужу моему маман ничего не высказывала, всё это делалось в его отсутствие.

Вот года четыре назад уже могла бы уйти, хватило бы наглости, но маман уже год к тому времени практически не ходила, то есть еще фактор здоровья (точнее, его полного отсутствия) добавился.

Да что сейчас говорить? Прекрасно понимаю, что, имея сегодняшние мозги, вела бы себя совершенно по - другому. Но, как говорится, "фарш невозможно провернуть назад" (цы). 

Так что понимаю тех, кто маме до сих пор перечить не может. Не поддерживаю - но понимаю, сама через это прошла.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Но удивляет отсутствие чувства самосохранения и желания сделать хорошо СВОИМ  детям. Хорошо делают своим мамам и за счет малооетних детей в том числе.

Это не отсутствие чувства самосохранения, это просто не капнула последняя капля. Далеко не все такие резкие и готовы рвать отношения, посылать, высказывать. 

Поэтому надеятся до последнего, что тут сгладится, там перемелется, там стерпится, а потом бац! И последняя капля.

И тут бесполезно выяснять кто прав, кто не прав. И причиной, той самой каплей, может стать то, что уже вроде поокатывало или даже меньшее по значимости событие, слово. Просто всё, горшок наполнился. И не действует больше никакие "это же мама", "жалко", "должна понять", "надо уступить". Просто всё и точка на конце.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

 Нам просто не давали в нее уйти - "Я одна не смогу, вы меня бросаете!" 

она нам просто не дала возможности. Якобы без нас помрет.

Ну не правда. Это не она не давала. Это вы не уходили. Ни ты, ни муж. 

8 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Далеко не все такие резкие и готовы рвать отношения, посылать, высказывать. 

Поэтому надеятся до последнего, что тут сгладится, там перемелется, там стерпится, а потом бац! И последняя капля.

Что-то не поняла. Как это - не все готовы рвать отношения, но у всех капнет последняя капля и они разорвут отношения? Так у всех или не у всех? Или только у кого капля? А капля у всех или не у всех?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катакомба, я не писала, что последняя капля капает у всех в обязательном порядке.

Не у всех есть запал вот так с первого раза, с первого же не понравившегося эпизода окоротить. Некоторым на это нужны годы, кому-то десятки лет. А кто-то не сможет этого сделать никогда.

Да, не все такие крутышки, готовые за свое спокойствие всем сестрам по серьгам раздать. И последняя капля капает не у всех. У кого-то терпения больше оказывается, чем тех капель. Или смирения, как угодно.

Иногда, каплей может стать пустяк по сравнению с предыдущими выходками. Но это именно последняя выходка. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

 Или смирения, как угодно

Какое же это смирение, если мужу прилетает от тебя? 

 

 

3 часа назад, Шоаррская лиса сказал:

Так у меня хатка вполне в наличии была, своя, трехкомнатная. И пахали мы с мужем на нее сами, не с неба упала. Нам просто не давали в нее уйти - "Я одна не смогу, вы меня бросаете!" 

Еще раз, 16 лет назад своя квартира появилась. А уйти от маман могли сразу, еще 20 лет назад - она нам просто не дала возможности. Якобы без нас помрет.

Знаете, я видела людей, которые вроде страдали от зависимости от матери, но и уйти не могли. Начинаешь копать - не готовы, не хотят. 

У человека есть потребность в эмоциях. Если вот эти с мамой убрать, наступит вакуум, его надо чем то заполнить. А чем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Verchi сказал:

Какое же это смирение, если мужу прилетает от тебя? 

 

Фиговое. Но какое есть. Оно всё равно куда-то выльется. Не на мужа, так на детей, не на детей так на кошку, мышку, Жучку, на себя, болячки оттуда же. 

45 минут назад, Verchi сказал:

У человека есть потребность в эмоциях. Если вот эти с мамой убрать, наступит вакуум, его надо чем то заполнить. А чем? 

Иногда, да даже часто, это не потребность в эмоциях, а просто один человек слабее другого. Если женщина не может противостоять мужу-тирану, если в голове крутятся вдолбленные им же "сама виновата, надо попробовать стать лучше" — это не потребность в эмоциях. 

Если хулиган в классе гнобит одноклассника, а тот боится ему ответить, боится рассказать — это не потребность в эмоциях.  Это слабость. Один сильнее, другой слабее.  Точно так же и в отношениях мать-дочь. Бывает. А бывает по-другому. Бывает и про эмоции. Все разные.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Это слабость

Это жертва. Треугольник Карпмана. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Verchi сказал:

Это жертва. Треугольник Карпмана. 

Это не жертва. Это внутренняя интеллигентность.  Жертва и треугольник тут ни при чем, во-первых, потому что в треугольнике жертва испытывает необходимость в своем состоянии жертвы, во-вторых - там еще спасатель есть.

Ту речь про одного быдловатого, не знающего понятия "такт" человека (в данном случае мать), который волею судьбы стоит по положению выше, чем второй (дочь). И второго - дочери, являющейся заложником своей мягкой неконфликтной натуры. Терпит, ждет пока мать что-то поймет, общественное мнение опять же, мать его (такой каламбурчик).  Пока совсем невмоготу не станет, или пока родительница совсем не распояшется.

И наоборот бывает. 

8 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Если хулиган в классе гнобит одноклассника, а тот боится ему ответить, боится рассказать — это не потребность в эмоциях.  Это слабость. Один сильнее, другой слабее

Да, именно, никакие Карпманы тут ни при чем. Треугольники - это про другое.  Тут жертва рада была бы больше никогда не пересекаться с агрессором, да возможности нет.  Агрессор идет и нападает, и бежать некуда.

Правда, я тоже не понимаю, почему нельзя ограничить вход матери в дом, в том числе запретом детям открывать. И уж тем более не понимаю, как не сбежать, если есть свое жилье.  Вот тут уже Карпманы и треугольники проглядываются.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тото Тоэто сказал:

Да, именно, никакие Карпманы тут ни при чем. Треугольники - это про другое.  Тут жертва рада была бы больше никогда не пересекаться с агрессором, да возможности нет.  Агрессор идет и нападает, и бежать некуда.

Да-да. Не знаю, откуда у даного автора квартира, но каким-то образом она же при всем огромном выборе пространства страны выбрала место в шаговой доступности от матери. Еще одна есть на форуме, она уехала за тысячи километров... а пото купила дом в соседнем от матери доме и теперт пластается на разрыв аорты. Бежать не некуда, не хотят они. Есть у них свои квартиры отдельные, но живут вместе, могут уехать куда угодно, но покупают жилье рядом. Все они. Все.

1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Возможно, что получит некую поддержку, воспользуется какими-то советами, наберётся сил и будет жить дальше, выстраивая линию обороны потихоньку. Внутри себя, в головах детей. Всё со временем встанет на свои места.

Пока будет получать поддержку, ничего у нее не встанет. Так и будет уверена в своей правоте, что она такая хорошая, только не понимает, как так мама может. Это можно сравнить с тем, что сюда придет туберкулезник и начнет плакаться, как ему больно и как кашель замучил. Ему скажут: "Уй, бедняжечка, давай мы тебя обнимем, иди полежи под одеялком, чай с медом хорошо грудь греет. Конечно, если ты не хочешь идти к врачам лечиться, и не надо, мы понимаем, что ты не можешь, тебе страшно, врачи там злые, в палатах холодно, кормят не пойми чем, и правильно, не надо организм таблетками травить, а что семья заразится, так не заразится, ты же на них не дышишь и тарелки у вас разные.", и туберкулезник набрался сил, взял на вооружение совет про чай с медом и ходит себе, кашляет в свое удовольствие. 

Так и тут. Какой смысл обсасывать маму и рассказывать, как пусть она не делает так, как нам не нравится, если начинать всегда надо с себя и лечить с себя, а не ахать на маму. Только и правда ходить сюда и энергии подсасывать. Ах, мама плохая, как так она может, поселюсь рядом с ней, оставлю для нее двери открытыми, пусть жрет мою семью и меня, а я подожрусь у вас. 

9 минут назад, Люба Сиверко сказал:

Подарок ребёнку - мебель в семью. И сидеть можно всем.

На самом деле здесь отчасти соглашусь. Мебель же на определенный вес рассчитана. И садиться на детскую мебель как-то это неосмотрительно. Конечно, мы не знаем, какой вес у мужа и кресло детское или взрослое и на какой вес рассчитано, но по факту, как часто муж сидит на стульях дочери и как часто на стульях сына?

Изменено пользователем Катакомба
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока перерыв, поскольку обсуждение вышло за рамки заявленной темы.

Про бабушку, стул и внуков перенесено в Нежный.Сюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×