Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Салмаах

Что умеет хлебопечка?

Recommended Posts

14 часов назад, Карташонка сказал:

Вот соотношение воды-муки влияет, а влияния окружающей среды на результат не заметила. 

Сквозняк может влиять, если холодно. Качество муки тоже может. Но вот чтобы я разглядывала колобки, подсыпая муку или подливая воду? Строго соотношение по рецепту, не лезть внутрь и всегда одинаково идеальный хлеб. Зачем все эти заморочки? 

Только что, Хочу машину с АТМ сказал:

Но вот чтобы я разглядывала колобки, подсыпая муку или подливая воду? Строго соотношение по рецепту, не лезть внутрь и всегда одинаково идеальный хлеб. Зачем все эти заморочки? 

Ну согласитесь, что столько человек, отписавшихся в этой ветке, не от нечего делать за колобками следят... Хлебопечка у меня не первый год, не второй, и даже не третий:D. Я знаю четкую разницу между недостатком муки или воды в своем хлебе. Мне лучше потратить одну минуту, я уже с первых секунд понимаю, что нужно добавить, чем потом, вынимая хлеб, думать - эх, надо было того или того (как вчера, например, меня результат не очень вдохновил, но я знала, что воды мало, просто поленилась). Про качество муки - если печешь часто, уже и мука и дрожжи одни и те же, выверенные. Сквозняк меня лично никак не задевает - моя хлебопечка на открытые форточки не реагирует, я следила и выясняла, прочитав о том, что многие жалуются. Хлебопечка старая, как стадо мамонтов, LG, без джемов, весового выбора и прочих функций. Я даже затрудняюсь точно сказать, четыре, пять или шесть ей лет-то уже...

И да, все хлебные рецепты я уже давно бросила исполнять строго по букве инструкции, яйца нафиг, сухое молоко туда же. От сухого молока я вообще не чувствую разницы, что с ним, что без него, а яйца - строго мое личное мнение - практически в любом дрожжевом тесте для выпечки (будь то хоть хлеб, хоть булочки), как и в пельменном - они лишние, я уже давно нашла устраивающие меня рецепты без них. Ну, наверное, в куличи и кексы они нужны, там они будут к месту. Наверное. Давно не делала.  

• Like 2

1 минуту назад, Карташонка сказал:

Ну согласитесь, что столько человек, отписавшихся в этой ветке, не от нечего делать за колобками следят.

Моей хлебопечке лет 10 уже. Может, потому что у меня Панасоник, в нее не надо заглядывать, какой бы хлеб не пек. Я пеку разное, главное соотношение воды и муки соблюсти и все, можно добавлять что хочешь для вкуса.

19 минут назад, Хочу машину с АТМ сказал:

, в нее не надо заглядывать, какой бы хлеб не пек.

Вы в нее не заглядываете, потому что 

37 минут назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Строго соотношение по рецепту, не лезть внутрь 

А я, такскать, художник. Я никогда по рецепту не делаю, это скучно, и я уже и забыла, сколько и чего там конкретно в инструкции. И где она сама - тоже. Я свой бородинский, например, сляпывала из трех, а то и четырех, рецептов с разных форумов на просторах интернета. Вот практически  сама создала, записала - понравился результат, теперь так и делаю. Белый - ох, и на кефире (фукака), и с сыром (не впечатлил), и с семенами, что под руку попались, и с картофельными хлопьями (нам понравилось), и нигде нет яиц и молока. 

Хотя, нет. Строго (почти, не считая яиц и молока) по рецепту я все же делаю. Исключительно в случае, если ставлю на ночь. Тогда да, и количество, и порядок закладки, и все по правилам. Но мне это не личит, стараюсь, по возможности, держать контроль над происходящим, поэтому чаще выбираю время для хлеба днем.

Батюшки! Я нашла свое первое сообщение в этой ветке. 8 июля 2009 года. Мама мия... Она динозавров видела...

Хочу машину с АТМ, в общем, и пришли мы к выводу, что просто у каждой из нас за время обладания этими агрегатами сложился свой опыт. Как все люди разные, так и опыт у всех свой. Мне так удобнее, Вам по-другому. Главное, чтоб хлеб получался, правда же?

Я помню, когда только купила, я столько рецептов перебрала, у меня аж тетрадь была, очень мне нравились рецепты Нихао. По ее следам, по первым страничкам темы мною было испробовано великое множество хлеба, кексов, булочек и прочего. Не все нравились, не все выходило хорошо. В итоге, в последнее время стабильно - белый, украинский, бородинский. А про эксперименты я уже и забыла, и не вспомнила бы, если бы не полезла тему листать...

Edited by Карташонка
  • Like 1

А я если открою крышку, оторваться не могу, так завораживает замес :lol: Смотрела бы и смотрела))) 

• Like 1

6 минут назад, Саня сказал:

так завораживает замес

Так на замес-то смотрите и смотрите...:D Ничего не случится. Главное, не забыть сразу после остановки мешалки крышку закрыть. Итого, сколько там - пять? семь? минут релакса...

Edited by Карташонка
  • Like 2

1 час назад, Карташонка сказал:

Так на замес-то смотрите и смотрите...:D Ничего не случится. Главное, не забыть сразу после остановки мешалки крышку закрыть. Итого, сколько там - пять? семь? минут релакса...

20... Я лазила и в подходящее тесто, никак не повлияло.

• Upvote 1

3 часа назад, Карташонка сказал:

Я свой бородинский, например, сляпывала из трех, а то и четырех, рецептов с разных форумов на просторах интернета. Вот практически  сама создала, записала - понравился результат, теперь так и делаю.

Дайте рецепт, пожалуйста.

4 часа назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Дайте рецепт, пожалуйста.

Он есть в теме про хлебобулочные изделия, несколько дней назад написала, поэтому, он на последних страницах где-то. 

• Thanks 1

В 15.01.2020 в 22:43, Асия сказал:

Влияет как-то температура окружающей среды на результат?)

Конечно влияет. Хлеб должен подходить при постоянной температуре, в тепле.

Про ржаной хлеб. Он, в принципе плохо поднимается, хуже чем белый. Поэтому и добавляют к ржаной муке пшеничную, чтобы попышнее был. Я раньше часть воды при выпечке ржаного хлеба заменяла на квасное сусло (продавалось в стеклянных баночках, жидкое). Хорошо получалось, у хлеба появлялась та самая "кислинка" ржаная. Сейчас что то не вижу этого сусла в продаже, поэтому единственный хлеб, который покупаем - ржаной.

• Like 1

32 минуты назад, Елена Зима сказал:

Конечно влияет. Хлеб должен подходить при постоянной температуре, в тепле

Да, это обязательное условие. В помещении, где работает хлебопечка, должно быть тепло и не должно быть сквозняков, открытых окон, форточек. Проверено на практике не единожды.

Edited by Урия Гип
  • Upvote 1

У меня Kenwood BM366. Давно не пекла хлеб, перестал получаться... То не подойдет, то осядет...

Начиталась тут про колобки, решила попробовать. В процессе замеса ложку муки добавила. 

Решила на всякий случай  в духовке испечь.

изображение_viber_2020-01-19_20-57-45.jpg

изображение_viber_2020-01-20_09-09-43.jpg

Edited by Неспящая
  • Like 10

Девушки, здравствуйте. Вот и мы созрели на хлебопечку на дачу. (Самоизолироваться так самоизолироваться) Залезла в каталоги и растерялась. Все, что пока поняла, это то, что нужна хлебопечка с диспенсером и двумя лопастями для замеса. И режим джема хочу. Ну и разброс цен неслабый. Скарлетт не хочу однозначно. 

Посоветуйте, пожалуйста, пару моделей, если не сложно.

Posted (edited)

@Минская Штучка
Я себе по отзывам выбирала, и знакомым привозила - Панасоник. Обе семьи довольны. Мозг не выносит, режимов много, хлеба по рецептам из инструкции - Отлично!
По цене не самая, правда, дешевая.

Edited by Саня
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Дамы, а проверенный рецепт кулича в хлебопечке есть у кого-нибудь?:mellow: Желательно для совсем рукожопых, как я, хозяюшек:1eye:.

У нас Пасха 12 числа в этом году, и раз уж я дома сижу, хотела кулич попробовать испечь. Гугл спрашивала, естественно, но рецептов-то - вагон, а хочется не промазать.

29 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Дамы, а проверенный рецепт кулича в хлебопечке есть у кого-нибудь?:mellow: 

Да, есть, я уже лет пять по вот этому рецепту готовлю. Очень вкусный кулич получается.

• Thanks 1

Чувствую себя последним лохом. Попробовала сегодня белый хлеб испечь, получился не перемешанный непропекшийся кусок фигни. Что-то сделала не так, что - не понимаю. Хлебопечка Панасоник, ингридиенты по рецепту из книги, пользовалась мерными ложками и мерным стаканом, муку тоже им отмеряла (первая ошибка?). Причем, у свекрови все получилось с первого раза. 

Пару раз открывала в процессе замештвания. Нельзя было? Лопатку тоже не достала, забыла. Ее вообще доставать надо? На каком этапе? В общем, расстроилась...

• Сожалею 1

Вы могли нарушить порядок закладки. Смотрели инструкцию? 

37 minutes ago, Минская Штучка said:

Чувствую себя последним лохом. Попробовала сегодня белый хлеб испечь, получился не перемешанный непропекшийся кусок фигни. Что-то сделала не так, что - не понимаю. Хлебопечка Панасоник, ингридиенты по рецепту из книги, пользовалась мерными ложками и мерным стаканом, муку тоже им отмеряла (первая ошибка?). Причем, у свекрови все получилось с первого раза. 

Ну что бы неперемешанный... Может с машиной что не так? Хотя вы ее открывали, видели, мешалось тесто или нет? 

Я перед самым нашим карантином, в начале марта, тоже заказала хлебопечку. Как дернуло меня. Подумала, чтобы в магазин за хлебом лишний раз не мотаться. И все, больше магазинный хлеб мы не ели. :D Пеку, правда, один и тот же, белый, по рецепту из инструкции к хлебопечке. Рецепт простой, мука, вода, дрожжи. Получается изумительно. Моя бабушка похожий всю жизнь печет. Тесто очень удобно делать на пирожки и баурсаки. Купила в русском магазине ржаную муку, и вот думаю, попробовать что ли. Только вроде там надо закваску какую-то ставить? Или только дрожжи? 

Попробовала сделать йогурт. Так и не поняла немного, размешивала хлебопечка или нет... В инструкции просто сказано добавить сахар, йогурт и молоко. Мне показалось, что она только поддерживала температуру, а сахар не размешался. :huh: В результате, получилось что-то среднее между йогуртом и кефиром. Но я еще грешу на молоко, надо попробовать все-таки фермерское. А то у этого месяц с лишним срок годности стоял. 

39 минут назад, Домовая сказал:

Вы могли нарушить порядок закладки. Смотрели инструкцию? 

Порядок закладки никак не влияет на результат. 

А вот качество дрожжей или не те пропорции муки/воды могли повлиять. 

• Like 1
  • Upvote 1

Девушки, порядок закладки точно по инструкции. Задним умом понимаю, что муки мало было и дрожжи не быстродействующие, хоть и хлебопекарные, не Саф, какая-то местная марка от ТЦ.

Почитала ветку подробнее, тут пишут про комок, у меня близко такого не было, тесто было жидкое, как на блины. Мука пшеничная, высшего сорта, но не самая лучшая из наших производителей. 

Про лопатку мне так никто и не ответил.

2 минуты назад, Минская Штучка сказал:

Что за лопатка то? 

Posted (edited)
4 минуты назад, Минская Штучка сказал:

Девушки, порядок закладки точно по инструкции. Задним умом понимаю, что муки мало было и дрожжи не быстродействующие, хоть и хлебопекарные, не Саф, какая-то местная марка от ТЦ.

Почитала ветку подробнее, тут пишут про комок, у меня близко такого не было, тесто было жидкое, как на блины. Мука пшеничная, высшего сорта, но не самая лучшая из наших производителей. 

Так хлеб как испечется, тогда ее из него и извлечете. 

Ну и тесто жидким не должно быть. Колобок должен получаться.

Edited by Sunny_gold
  • Like 1
  • Thanks 1

18 минут назад, Malwiena сказал:

Мне показалось, что она только поддерживала температуру, а сахар не размешался. 

Сахар лучше размешать в  небольшом количестве молока сразу.

1 час назад, Минская Штучка сказал:

. Ее вообще доставать надо? На каком этапе?

Не критично совсем.

• Thanks 2