Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дамы, кто добавляет ржаную муку в хлеб, это надо на какой программе печь? По рецепту белого хлеба или французского? Я сегодня ржаную муку купила, завтра хочу провести эксперимент. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

Дамы, кто добавляет ржаную муку в хлеб, это надо на какой программе печь? По рецепту белого хлеба или французского? Я сегодня ржаную муку купила, завтра хочу провести эксперимент. 

Я на французском пекла. Только там надо пропорцию выдержать - иначе не поднимется хлеб. Я не помню точно соотношение белая/ржаная мука.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Я на французском пекла. Только там надо пропорцию выдержать - иначе не поднимется хлеб. Я не помню точно соотношение белая/ржаная мука.

В ветке я прочитала что ржаной надо 1/3 от объёма.

Буду пробовать, выкинуто муки уже не мало, так что чуть больше уже не критично. :lol:

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, это я говорила, что 1/3. Так и добавляла. А тут купила новую муку, у нас ржаная редко бывает, я где увижу, беру. И сделала хлеб, как обычно, с третью ржаной. А он получился чёрный-чёрный и не поднялся. Буду добавлять намного меньше, опять свои пропорции искать. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Карташонка сказал:

Ой, это я говорила, что 1/3. Так и добавляла. А тут купила новую муку, у нас ржаная редко бывает, я где увижу, беру. И сделала хлеб, как обычно, с третью ржаной. А он получился чёрный-чёрный и не поднялся. Буду добавлять намного меньше, опять свои пропорции искать. 

 

Значит я у вас читала.У меня есть "Ржаной хлеб", значицо в рецепте написано 

ржаная мука 1 2/3 чашки

обычная мука 1 1/3 чашки

Программа идет "Цельнозерновой хлеб". Но там еще в составе ржаной солод. Я не знаю для чего он, если его не добавлять ибо его у меня нет? Надо наверное попробовать сегодня на этом режиме.

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 1/4 пшеничной муки и 3/4 ржаной и солода. Для подъёма добавляю клейковину, пеку на основной программе, 3,5 часа длительность. Ну не люблю я пшеничный хлеб, серый тоже не очень, а так вкусно выходит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, IRSEN сказал:

Но там еще в составе ржаной солод. Я не знаю для чего он,

Солод дает нужную кислинку, характерную для ржаного хлеба. Я одно время покупала жидкий концентрат квасного сусла, он баночках 0,5 продается. Добавляла его, заменяя им треть объема воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Солод дает нужную кислинку, характерную для ржаного хлеба. Я одно время покупала жидкий концентрат квасного сусла, он баночках 0,5 продается. Добавляла его, заменяя им треть объема воды.

А без солода то можно? Мне вот как раз кислинка не нужна, я ее не люблю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Солод дает нужную кислинку, характерную для ржаного хлеба. Я одно время покупала жидкий концентрат квасного сусла, он баночках 0,5 продается. Добавляла его, заменяя им треть объема воды.

Солод не только кислинку даёт, с ним вкус как-то богаче что ли. А в концентрат сусла не только солод, но использовать можно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

А без солода то можно?

Пробуйте. Мне не понравилось. Получился сероватый хлеб, по вкусу почти не отличающийся от белого. И смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

А без солода то можно? Мне вот как раз кислинка не нужна, я ее не люблю. 

Можно, я пекла и без него. Муки только добавить, чтобы объем сухих ингредиентов сохранить. А мне с солодом вкуснее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Пробуйте. Мне не понравилось. Получился сероватый хлеб, по вкусу почти не отличающийся от белого. И смысл?

Получается сама ржаная мука никакого вкуса не дает? И зачем я ее купила тогда? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Пробуйте. Мне не понравилось. Получился сероватый хлеб, по вкусу почти не отличающийся от белого. И смысл?

Вот да, без солода чего-то во вкусе не хватает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Booka сказал:

Можно, я пекла и без него. Муки только добавить, чтобы объем сухих ингредиентов сохранить. А мне с солодом вкуснее. 

У меня написано, солод 2 ч.ложки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, IRSEN сказал:

сама ржаная мука никакого вкуса не дает?

Ну есть какое то отличие, но в основном она делает хлеб плотнее. Рецепт же с набором определенных компонентов не просто так существует.

10 минут назад, IRSEN сказал:

И зачем я ее купила тогда? 

А я знаю? )))

Для меня вообще эталон ржаного хлеба - это Бородинский и финский на закваске (сладко-кислый такой), другие не воспринимаю. Пыталась получить похожие в домашних условиях - не вышло. Вот муж заморочился (писала в другой теме) и у него получилось. Но он печет не в хлебопечке, поскольку хлеб только на ржаной муке, тесто тугое и хлебопечка не может его вымесить.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, IRSEN сказал:

Но там еще в составе ржаной солод.

Я добавляла солод, чтобы в результате получить не просто серый хлеб, а именно тот, что мы называем "черный", типа бородинского. А с простым добавлением ржаной муки просто получается буханка серого хлеба с приятным вкусом. Вот, последняя булка подкачала, которая с новой муки. Не очень вкусно. Придется уменьшать норму ржаной муки и с каждым новым пакетом надо будет, получается, смотреть и экспериментировать. С солодом тоже вкусно, но это для тех, кто любит черный хлеб. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Елена Зима сказал:

Вот муж заморочился (писала в другой теме) и у него получилось. Но он печет не в хлебопечке, поскольку хлеб только на ржаной муке, тесто тугое и хлебопечка не может его вымесить.

Я из ржаной муки пеку хлеб на закваске, естественно, в духовке. Для хлебопечки это адаптировать вряд ли получится. 

Изменено пользователем Booka
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставила я хлеб на режим "Цельнозерновой", не знаю чем он отличается от "Основного", время такое же, ну чуть больше. Солод если увижу, то куплю, потому что в магазинах что рядом, а это у меня самый экономный эконом Дикси и Магнит, ничего подобного нет, там даже муки -то толком нет. В гипермаркетах надо смотреть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN, если Вы хотите ржаного вкусного хлеба, типа "бородинский", Вы замесите его на закваске, с предварительным завариванием и 4 х чамовым осахариванием этой заварки. Если заинтересуетесь, я смогу Вам прислать рецептуру с ттк. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Баба Нота сказал:

@IRSEN, если Вы хотите ржаного вкусного хлеба, типа "бородинский", Вы замесите его на закваске, с предварительным завариванием и 4 х чамовым осахариванием этой заварки. Если заинтересуетесь, я смогу Вам прислать рецептуру с ттк. 

Боюсь для меня это слишком сложно. :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Боюсь для меня это слишком сложно. :1eye:

Неее, главное закваску иметь ржаную. Есть? А потом кипяток, мука, сахар, солод.....и время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Баба Нота сказал:

Неее, главное закваску иметь ржаную. Есть?

Конечно нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, IRSEN сказал:

Конечно нет. 

Если надумаете, я Вам подскажу и с закваской. Вы её выведете в течении 3 дней. И дальше пошло-поехало...по накатанной. Для закваски Вам потребуются мисочка, водичка и ржаная мука. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперимент с треском провалился. 

Сейчас покажу что получилось. Верх почему-то провалился, хлеб пропекся плохо. По вкусу такое....серый дешевый хлеб в южных столовках. 

20220304_131403.jpg

20220304_131446.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, IRSEN сказал:

Верх почему-то провалился,

Воды много. При выпекания из новой муки нелишне заглянуть в хлебопечку при замесе и оценить колобок. Если он не сформированный, то чуть-чуть добавить муки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×