Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стоун-хендж

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть.

Recommended Posts

Mashuta

Интересный рассказ,  особое место в вашем повествовании занимает неприятный запах. Рыба есть рыба, даже при соблюдении правил пахнет не очень, а уж на  рыбзаводе амбре точно будет резким и отталкивающим. Практически любое производство пахнет фу фу. Тут или принимаешь запах, или нет

Ваш муж совершенно правильно поступил, решив отработать смену и оценить обстановку. В случае разовых работ, конечно, лучше при себе иметь данные банковской карты, чтобы не было задержек с оплатой, да и оговаривать сумму заранее, поскольку частник по окончании работы всегда обозначит цифру меньше ожидаемого. Решение вашего мужа совершенно правильное - не стоит рассматривать это место работы, обещанный высокий заработок - фейк. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2022 в 13:31, Mashuta сказал:

рыбий жир (после того, как муж рассказал из чего на самом деле делают этот жир, теперь я даже аптечный обхожу за километр)

И из чего же его делают?

Если из рыбных потрохов, так они вполне используются на производствах. Правда, на тех, где производят продукцию для животных.

По теме тоже не поняла про туалет и про то, почему опытный мастер не оговорил заранее четкую сумму оплаты за свою работу.

Туманно как-то всё.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Куйгорож сказал:

почему опытный мастер не оговорил заранее четкую сумму оплаты за свою работу.

Вот этого тоже не поняла: идешь работать полноценный рабочий день и не оговариваешь при этом условия? Ну страно, да.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2022 в 09:09, Катакомба сказал:

Непонятен момент. В туалете бьют, что ли?

:D Вот к этому как раз муж готов всегда. А вот к тому, что в помещении клозета ногу невозможно поставить - так всё за-га-же-но - даже

В 10.12.2022 в 09:09, Катакомба сказал:

шкафее и дзюдоистее мужчина

как-то не готов оказался, потому что видел такое впервые. Русский работник объяснил причину: туалет иногда приходит убирать русская женщина и гастарбайтеры-узбеки так ей делают назло (видимо, с пренебрежительного попустительства барышни-начальницы), буквально гадят на пол :eek:!

В 10.12.2022 в 09:09, Катакомба сказал:

Какая связь между дзюдо и туалетом?

В дзюдо учат быть готовым к любым ударам "судьбы", быть собранным, хладнокровным и невозмутимым всегда, учат укрощать страх перед любыми трудностями, но вот здесь муж "спасовал", просто побоялся испачкаться. Вас мой ответ удовлетворил? Хотя в рассказе я просто иронизировала на эту тему.

В 10.12.2022 в 09:44, Уточка сказал:

я поняла, что во-первых, очень непротив, чтобы мне кто оставил в наследство смердящий во всех смыслах заводик по производству кокса (который уголь), ну или там нефтеперогонку,

Ага, я б тоже с удовольствием. Но вот описываемое производство просто продала бы на следующий же день после вступления в наследство, ибо даже от запаха одежды супруга у меня начался сильный кашель. Даже один этот факт, скорее всего, сразу бы поставил крест на дальнейшей работе мужа в той фирме, но мы такие серьёзные предложения привыкли проверять лично. Именно поэтому он и поехал "на разведку".

 

В 10.12.2022 в 09:44, Уточка сказал:

Не поняла, почему человек поехал на разведку, не договорившись ни о точной сумме оплаты, ни о форме оплаты(нал/безнал).

Договор об этом был, сумма зарплаты озвучивалась абсолютно точная, но "обещать - ещё не значит жениться", поэтому он и решил её слова проверить на деле (с вполне предполагаемым финансовым ущербом для себя, но зато быть абсолютно уверенным, не опираясь на слухи). Лучше потерять один день, чем официально оформившись, уволиться по собственному желанию через, максимум, месяц (после получения реальной з/п). И то, что такой "крупный и серьёзный руководитель" (за прошлый год чистая прибыль составила 18 млн. руб., я позже проверила) даже не может сосчитать дневной заработок исходя из размера озвученной ей самой месячной оплаты, лично нам говорит об о-очень многом. Об отсутствии карты она также прекрасно знала (и даже не удосужилась подготовить наличные), видимо, решила, что муж пошутил насчёт её отсутствия или же думала, что у жены уж точно имеется. Пожалуй, соглашусь с модератором, что тут непрофессионализмом даже не пахнет, здесь явно какой-то непорядочный умысел.

Из чего же делают рыбий жир? Конкретно на этом "заводике" из отходов рыбоперерабатывающих предприятий (головы, хвосты, плавники) и это вполне предсказуемо и правомерно. Но кто-нибудь из вас готов к тому, что эти отходы попадают на конвейер в полуразложившемся состоянии (задержки в доставке, поломка какого-то агрегата, какие-то непредвиденные простои). Эти огромные чаны стоят прямо на улице (хорошо, если мороз), но в остальное время года - ... Летом, там говорят, запах похлеще, чем в морге, а мух - просто миллиарды. Она продаёт конечный продукт, в том числе, и для фармпредприятий (а вы говорите "на корм животным", ага). Понятно, что потом этот жир проходит 10, 20, 30 этапов очистки, но изначально это - гнилая гниль, конкретно на описываемом предприятии. Лично я не уверена, что жир отсюда точно не попал в упаковку, продаваемую в аптеке.

На всякий случай уточняю: я ни в коем случае не утверждаю, что такой рыбий жир  отправляется в дальнейшую переработку для использования в пищевых целях путём реализации через аптечную сеть. Возможно, фармпредприятие исполняет услуги посредника и является лишь частью логистической цепочки. Но в нашей жизни ничего исключать нельзя.

Здесь, похоже, мы столкнулись с банальной алчностью и непорядочностью, но действительно профессиональный и мудрый руководитель точно знает, что весь его капитал (если это целое предприятие, а не самозанятость) формирует не он лично, а коллектив, и чтобы приток этого самого капитала был бесперебойным, хочешь-не хочешь, а нужно уметь (учиться) равно выгодно взаимодействовать с теми, кто тебе зарабатывает "бабло"... или рано или поздно вылетишь из бизнеса, что та пробка из бутылки.

Изменено пользователем Mashuta
Уточнение
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mashuta сказал:

к тому, что в помещении клозета ногу невозможно поставить - так всё за-га-же-но

А фигура человека как-то помогает быть готовым к ударам судьбы?

 

1 час назад, Mashuta сказал:

я просто иронизировала на эту тему

Больше похоже было на неуклюжую попытку похвастаться не к месту. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

А фигура человека как-то помогает быть готовым к ударам судьбы?

А вы завидуете габаритам моего суженого? ;) Иначе как объяснить такое пристальное цепляние к словам?

Обычно (мой личный опыт) "шкафы"-мужчины (да и женщины, честно говоря) как-то ничего и никого в жизни не боятся и лично мне было бы даже смешно, если б "шкаф" испугался каких-то какашек, но именно здесь - "картина маслом"(с).

6 минут назад, Катакомба сказал:

Больше похоже было на неуклюжую попытку похвастаться не к мест

Представляете, ирония - она такая штука, адская смесь шутки (чаще злой), похвальбы (если есть чем, то почему бы и нет) и раздражения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Mashuta сказал:

Она продаёт конечный продукт, в том числе, и для фармпредприятий (

Шедевр. А, ну ещё про тухлятину рыбную шокирующая подробность тоже умилительна. 

Рыбий жир добывается только и исключительно из печени рыб жирных пород. Заводов по переработке - по пальцам пересчитать. Стоимость запуска исчисляется не "десятками миллионов", а десятками миллиардов. Всякие дамочки, "получившие наследство брата" - либо голимая туфта, либо полное отсутствие понимания первичного вопроса у рассказчика. Из "голов, плавников и хвостов" не добывают ничего. 

А уж подробность про срущих на пол узбеков назло русской женщине-уборщице и "полное попустительство" директрисы, по совместительству владелицы сей странной богадельни вообще из разряда "сказок, за которые можно схлопотать статью за разжигание межнациональной розни" при должной настойчивости.

Короче, врёте, как дышите.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mashuta сказал:

Лично я не уверена, что жир отсюда точно не попал в упаковку, продаваемую в аптеке.

Не переживайте. Из

 

1 час назад, Mashuta сказал:

тходов рыбоперерабатывающих предприятий (головы, хвосты, плавники)

Делают только технический рыбий жир, в аптеки он не попадает. А вот то, что это

 

1 час назад, Mashuta сказал:

это вполне предсказуемо и правомерно.

Вы ошибаетесь, пищевой жир делают из печени и мышц морских рыб.

Ну и до  "капитал формирует коллектив" даже Карл Маркс с Фридрихом Энгельсом не додумались.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Танго под фонарем сказал:

Из "голов, плавников и хвостов" не добывают ничего. 

А рыбную муку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Оляпка сказал:

рыбную муку?

Она не используется в фармакологии. Разговор пошел про "этот ужас сдают для фармпродуктов", исключительно поэтому я написала. Чтобы люди такую туфтень за чистую монету не принимали 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Танго под фонарем сказал:

Короче, врёте, как дышите.

Вы, случайно, не та самая владелица? А то уж больно экспрессивный комментарий. Страна у нас, как известно, "широка и далека" и то, как организован подобный процесс на Дальнем Востоке и Европейском Северо-Западе - извините, две большие разницы. Я и без вас знаю, как должно функционировать подобное производство, но по факту мы имеем то, что имеем, сама в шоке. Однако, сколько их по стране, таких шарашек по производству "контрафактной" омывайки, "элитного" алкоголя, сомнительной колбасы и т.д. И уже это не даёт вам никакого права обвинять меня во лжи!

Я поведала лишь то, что супруг видел собственными глазами. То, что этот товар поставляется и на фармпредприятие (во всяком случае одно) подтвердил (и этот факт поразил меня до глубины души!) и водитель фуры с этого самого предприятия, с которым муж успел пообщаться. Так что за что купила - за то и продаю. Естественно, что владелица - не полный имбицил и обнародовать такую информацию - нууу...практически повод для вмешательства в её дела правоохранительных органов.

13 минут назад, Танго под фонарем сказал:

А уж подробность про срущих на пол узбеков назло русской женщине-уборщице и "полное попустительство" директрисы, по совместительству владелицы сей странной богадельни вообще из разряда "сказок, за которые можно схлопотать статью за разжигание межнациональной розни" при должной настойчивости.

Ну вот здесь, уж наверняка, задела в вас что-то очень личное, да? На это может так отреагировать только человек, имеющий непосредственное отношение к узбекской диаспоре. Однако, и этот факт остаётся подлинным фактом! Возможно, у них с уборщицей какой-то личный конфликт, кто знает. Любая внезапная прокурорская проверка это легко может зафиксировать. Но, видимо, с Дальнего Востока лучше видно, где правда, а где - ложь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Mashuta сказал:

Ну вот здесь, уж наверняка, задела в вас что-то очень личное, да? На это может так отреагировать только человек, имеющий непосредственное отношение к узбекской диаспор

Вы лгунья, клеветница и распространительница сплетен. Когда крыть нечем, попробовали на личности перейти? Смешнулька:DЛюди думающие проанализируют ваш образчик эпистолярного жанра и сделают выводы. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Танго под фонарем сказал:

Вы лгунья, клеветница и распространительница сплетен. Когда крыть нечем, попробовали на личности перейти?

Какие личности? Только вам можно бездоказательно и безапелляционно обвинять вот так вот незнакомого человека во лжи и клевете? Всего лишь туманные предположения. А что вы хотели, чтобы я выложила здесь видеозапись происходящего на этом аццком заводике? Видите ли, муж в тот день работал, ну, руки у него были заняты гайками, ключами разными и ещё и смартфон в руке просто не поместился, поэтому верить мне или нет - каждый решает сам. И выводы - тоже каждый делает сам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2022 в 10:23, Танго под фонарем сказал:

Люди думающие проанализируют ваш образчик эпистолярного жанра и сделают выводы. 

Я уже проанализировала, что небольшие габаритами люди больше боятся туалетов, чем люди больших габаритов. Вывод сделала, ага. :animal_rooster:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве дорогу из дома до работы должны компенсировать? Я всегда думала, что это личная головная боль работника, то, что он живет в 100 км от работы :mellow:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Кошка Шрёдингера сказал:

А разве дорогу из дома до работы должны компенсировать? Я всегда думала, что это личная головная боль работника, то, что он живет в 100 км от работы :mellow:

Я тоже слегка удивлена. Немного странно . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Кошка Шрёдингера сказал:

А разве дорогу из дома до работы должны компенсировать? Я всегда думала, что это личная головная боль работника, то, что он живет в 100 км от работы :mellow:

Зависит от предприятия. На прошлой работе компенсировали проезд при предоставлении чеков. На предприятии, где сейчас работаю, сотрудникам снимают квартиру. Но не всем подряд.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Кошка Шрёдингера сказал:

А разве дорогу из дома до работы должны компенсировать?

 

3 часа назад, Стробери сказал:

Я тоже слегка удивлена. Немного странно . 

Не должны, но могут. И даже квартиры снимают тем, кто живёт слишком далеко - больше 100 км от места работы. 

Организовывают или личный автомобиль особо ценным работникам, или автобус для массовой доставки. Кстати, в своё время, до перестройки, на многих предприятиях нашего города были служебные автобусы для ИТР, собирали по городу, хотя город у нас не так чтобы большой :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2022 в 09:31, Mashuta сказал:

Лучше потерять один день,

И в этот день пахать как проклятому, даже не зная, оплатят ли хоть что-то.

Я ещё поняла бы, если б "опытный мастер" выполнил в этот пробный день 2 вида работ, которые отняли бы часа 3-4. Тут да, не особо жалко своих трудов, они все равно вполсилы.

Но он же там работал не жалея сил. Зачем?

Очень странная история.

В 16.12.2022 в 11:29, Mashuta сказал:

муж в тот день работал, ну, руки у него были заняты гайками, ключами разными и ещё и смартфон в руке просто не поместился

Я думаю, если б поместился, у него потом были бы проблемы просто, ибо такое видео никуда не выложишь.

 

В 16.12.2022 в 11:19, Mashuta сказал:

Я поведала лишь то, что супруг видел собственными глазами

Поскольку видеозаписей нет, я думаю, по закону глухого телефона вы нам тут преувеличиваете.

Скорее всего, муж ваш был в ужасе от того, как не соответствовали его ожидания, основанные на обещанной сумме зарплаты, тому, что он увидел. Например, вряд ли туалет был по колено в дерьме - скорее он просто был нечистый, но в рамках типичного. Но человек поразился и на эмоциях рассказал жене, а вы уже свои эмоции добавили, и в итоге мы читаем то, что написано вами, и сомневаемся.

Ну и про рыбий жир тоже хорошее обсуждение тут.

Я верю, что на заводе том может быть бардак, но подозреваю, что ваш муж ожидал приема "по-царски", согласно выслуге лет в своей профессии, а получил что получил.

Учитывая, что он зачем-то в свой проверочный (!) день старательно пахал так, как будто ему уже заранее письменно гарантировали хорошую сумму за это - не зря он получил то, что получил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Не должны, но могут

Это да, конечно, могут и делают. Но ведь это все решается и обговаривается на берегу, насколько я знаю. А иначе странно. Я приехала, поработала, а потом жду чтобы мне дорогу компенсировали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера начальство сделало замечание коллегам: забит маленький холодильник (2 полки) под завязку едой сотрудников, свое некуда поставить, принесут в таких количествах, словно сразу на неделю несут. 

Я молчал, пока она к моему маленькому икеевскому пакету (он одноразовый и прозрачный) не прицепилась. Четыре варёных яйца, пакетик печенья и небольшой контейнер с тушёной капустой с сосисками.

- Яйца давайте носить, курятник принесем, огород свой, морковка там, петрушка, забьем холодильник полностью, чтоб трещал по швам. Как так можно столько жрать!

Понятно, что завпроизводством с утра дома неудачно с мужа соскочила, но не выдержал:

- А давайте вы список повесите, что можно нам есть, в каких количествах, рацион нам распишите исходя из ваших вкусовых предпочтений,  диету нам пропишите, калории подсчитаете, авось и вам полка одна полностью достанется? - Стоит, аж красная. - У нас три подразделения, немало человек работает в одно и то же время, в карманы в раздевалке контейнера с супами распихать? 

Каюсь, грубо. Но иногда подбешивает, когда придет она с плохим настроением, хмуря брови, начинаются поиски причины самоутвердиться за чей-то счёт. Кто-то смолчит, проглотит выдуманное замечание, кто-то ответит. 

Вот сегодня выходной у меня, коллега пишет, что снова возмущалась черным пакетом с едой сотрудницы. :angry:

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Вчера начальство сделало замечание коллегам: забит маленький холодильник (2 полки) под завязку едой сотрудников, свое некуда поставить, принесут в таких количествах, словно сразу на неделю несут. 

Ну, вообще, если холодильник забит настолько, что начальству некуда свою еду поставить, то не удивительно, что завпроизводством возмущается. И обстоятельство

34 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

что завпроизводством с утра дома неудачно с мужа соскочила

сюда никаким образом не относится. Да и вообще этот аргумент от мужчины в сторону женщины (даже за глаза) - это характеризует не вздорную начальницу, а того мужчину, который способен сказать такое. Как бы "фу и бэ". 

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если народу работает много весь день, конечно, маленького холодильника не хватит.

Меня другое умиляло на работе, кто-то откроет банку чего-нибудь, не доест. И стоит она в холодильнике неделями, место занимает. И никто не выбрасывает, не забирает. Когда уж начальство или активистка какая вмешается только тогда. Вот чего люди эти остатки мариновали, вопрос. Но холодильник был довольно большой, многие питались в общепите, и места остальным хватало.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Галчонка сказал:

сюда никаким образом не относится. Да и вообще этот аргумент от мужчины в сторону женщины (даже за глаза) - это характеризует не вздорную начальницу, а того мужчину, который способен сказать такое. Как бы "фу и бэ". 

Полностью поддерживаю. Причем причина недовольства мужчины начальством может быть та же самая, что он озвучил в отношении  этой женщины - фрустрация. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну начальство тоже по хамски выразилась.  Не её дело, кто что ест. 

 У нас начальство не выступает, ей места хватает в холодильнике, но это тоже больная тема.  Когда приносят еду, потом забывают, оставляют на потом. 

Потом кто- нибудь из коллектива не выдерживает. Вешаем записку на холодильник, - разберите свои запасы, ночная смена будет размораживать и мыть холодильник. Через пару дней устраиваем шмон. Ну то есть коллеги приносят ежедневный "тормозок",  но и оставляют варенье, соленья на всех остальных желающих или на потом. 

 И потом начинаем перебирать. Я забираю засохший сыр и колбасу с салом неизвестной давности для животных,  остатки тортов и печенья выбрасываем. Хорошие контейнеры предлагается забрать хозяевам. 

Иногда набирается много забытого и уже испорченного. Когда с баночки "жизнь" уже изнутри в дверь холодильника стучится. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×