Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Танита

О брезгливости, чистюлях, неряхах и грязнулях. Часть 12

Recommended Posts

43 минуты назад, Stella Polare сказал:

набираю в таз воды, несу в туалет и 3 раза меняю, пока мою.

У вас ещё и специальный таз для мытья унитаза имеется? Соответственно у @Галчонка - специальное ведро? 

Мне столько инвентаря хранить негде, у меня квартира стандартная "двушка". Да и ленива я, туда-сюда с тазами бегать.

43 минуты назад, Stella Polare сказал:

Иногда и внутрь залезть приходится, ершик не всегда эффективен.

Может, если вода очень жёсткая.  У меня химия и силиконовый ёршик справляются, налёта нет, что там может не отмыться? :blink:

Про вёдра-тазы в квартире - это моя головная боль. Где их хранить? На видном месте - я такое не люблю. Балкон у меня без остекления. Шкафов хозяйственных нет.

У меня раньше даже ведра для пола отдельного не было, только совмещенное с мусорным. Мусор, естественно,  в двойной пакет (тут я истеричка  не терплю, когла что-то протекает), если мусор мокрый-вонючий (селёдка, рыба любая, мясо), то в три слоя газеты, сверху пакетик и потом уже в мусорное ведро. Поэтому мусорное ведро у меня всегда чистенькое,  не "помойка вонючая". Но время от времени всё равно доместосом его ополаскиваю.

Сейчас ведро-отжимайка со шваброй, стоит в коридоре, бесит.

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, На бис сказал:

Про вёдра-тазы в квартире - это моя головная боль. Где их хранить? На видном месте - я такое не люблю. Балкон у меня без остекления. Шкафов хозяйственных нет.

Посмотрите пластиково-силиконовые складные. У меня тоже не было места для хранения, а эти складываются и плоскими убираются под шкафчик, который под раковиной. Очень удобно, сначала думала ненадежные, но уже два года пользуюсь - полет нормальный. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2024 в 10:35, Дануна сказал:

. Я вообще все фрукты мою с мылом, только проточной водой все не отмоешь, например яблоки покрытые типа воском.. Если кто-то делает по-другому, почему нет? Но есть вообще не мытое я не буду.

Продаются  специальные  пенки  для  мытья  фруктов.  Яблоки  отмываются  очень  хорошо.  Но  виноград  я  таким  средством  не  мою.   Прочитала,  что  виноград  замачивают  полностью  погрузив,  в  воду  с  добавлением  уксуса,  а  потом  моют  под  проточной водой.   Так  же  моют  все  мелкие  ягоды,  которые  не  собственные,  а  с  рынка.  Результат  мне  подходит. 

Сухофрукты  перед  варкой  компота  замачиваю  в  холодной  воде  минут  на  10- 15,  так  отходит  всё,  чем  их  обрабатывают,  не  помню-  сера  какая-  то.  :)   В  горячей  воде  это  не  получится.    Потом  под  проточную,  а  можно  и  перед  этим  ещё  раз  холодную  сменить.  При  варке  результат  заметен:  нет  сероватого  налёта.

3 часа назад, Галчонка сказал:

снаружи вы как унитаз моете? Внутри то, чаще всего, я тоже заливаю средством, потом прохожусь ершиком. Ободок - постоянно протираю салфетками. Но вот всю чашу снаружи этими небольшими салфеточками - неудобно, да и уходит их много.

Покупаю  салфетки  для  уборки,  влажные.  На  них  скидки  часто  бывают,  в  принципе  недорого.   Ими  хорошо  пластиковые  подоконники  протирать,  мебель  по  верхам,  даже  стеклянный  стол.   В  последний  раз  купила  пачку  100  шт  за  60  рублей,  недорого,  считаю.  Для  унитаза  внутри  нашла  бутылку  средства-  называется  для  глубокой  чистки-  с  кислотой.   Был  всего  175  рублей  за  литр,  хватает  надолго,  а   все  жёлтые  пятна  и  соли  отходят.  Как-  то  прилепила  на  пятно  обычный  ватный  кружок,  смоченный  этой  жидкостью  и  желтизна  ушла.

Вроде  бы  унитаз  стоит  не  в  самом  пыльном  месте,  но  если  забыть  про  чистку  снаружи,  то  потом  салфетка  чёрная.  :)   И  у  сантехники  частенько  разные  углубления  и  выступы,  там  грязь  скапливается.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О тазах, ведрах, тряпках, щетках, швабрах можно поговорить здесь.

Все о порядке в доме здесь

Моющие и чистящие средства здесь

И прошу вернутся непосредственно к теме. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Реал Тайм сказал:

Я тоже знаю дядечку, помешанного на чистоте. Он моет полы руками, а потом светит фонариком по углам и под мебелью, и снова подтирает :D. Если честно, я таких людей боюсь. 

Нынешний мужчина моей сестрицы, по её словам, ну такой чистюля, аккуратист, ну просто домашний сандружинник. А по мне ОКРщик обыкновенный. Стала редко бывать у них, ну не совсем уж по причине этой его "манечки", но в том числе. Частный дом, посиделки на улице, дачный, так сказать, вариант - ну что уж там бдить, какой такой урон "мировому порядку" нанесут адекватные и не в дугу пьяные гости, я не знаю, но дядечка всё посиделочное время коршуном выглядывает - не поставили ли пустую бутылку под стол, не положили ли рядом с собой использованную салфетку, не нарушили ли композицию в менажнице и прочая и прочая. И если его зоркий глаз узрел что-то не по его личному фэн-шую, моментом подрывается: убирает, вытирает, перекладывает, подливает/выливает. Может и подметать начать под столом по твоим ногам. 

Это и утомительно, и в приятную расслабленность на даёт впасть, и с мысли в разговоре вечно сбивает. Да и в конце концов бессовестно нарушает всяческое личное пространство за столом, вечно его снующие руки с тряпкой у твоего носа и тарелки, бесконечные расстановки и перестановки. Может даже стакан тебе поменять без запроса, если следы от губной помады оскорбили его светлый взор.

При этом мухи, к примеру, водящиеся у них в изобилии и садящиеся на идеально оформленные нарезки (септик слишком близко), не смущают. По крайней мере посуды с крышками для уличных застолий у них не водится. Да и матерится "аккуратист" настолько густо и как-то мерзко, что хочется отправить его мыть собственный рот мылом. Хозяйственным. 

  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2024 в 13:15, ЯнаКа сказал:

Мой первый муж в съемной квартире так мылся. Логика? Её нет. На унитаз же садился, босиком бывала по квартире пробегал. В ванной почему? Не на языке же он в неё становился. 

У меня свекровь переехала в почти новую квартиру, там жильцы жили всего 2 года с момента сдачи. Прошло почти 30 лет. Она моется только под душем, в ванне брезгует ложиться :huh:Вообще не понять, продезинфицировала бы от души и все. Ладно бы чистоплюйка была...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лотос в тумане сказал:

У меня свекровь переехала в почти новую квартиру, там жильцы жили всего 2 года с момента сдачи. Прошло почти 30 лет. Она моется только под душем, в ванне брезгует ложиться :huh:Вообще не понять, продезинфицировала бы от души и все. Ладно бы чистоплюйка была...

За это время вообще можно было несколько раз поменять всю сантехнику, так-то :biggrin:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Vaksa сказал:

За это время вообще можно было несколько раз поменять всю сантехнику, так-то :biggrin:

Конечно, но там логика вообще своеобразная) А я недавно подумала про общественную баню. У нас шикарный банный комплекс, ходим 1-2 раза в месяц. Вроде всё отлично, но иногда лезут мысли всякие нехорошие). Кабы чего не подцепить. Успокаиваю себя тем, что релакс и очищение после бани и рядом не стояли с помывкой в душе:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лотос в тумане сказал:

баню. У нас шикарный банный комплекс, ходим 1-2 раза в месяц. Вроде всё отлично, но иногда лезут мысли всякие нехорошие). Кабы чего не подцепить. Успокаиваю себя тем, что релакс и очищение после бани и рядом не стояли с помывкой в душе:g:

А что делать? Отказывать себе во всех удовольствиях жизни? В бассейне, в спорт залах, походов, в морях, реках, в путешествиях, в косметических и лечебных процедурах, в санаториях, в животных, в общепитах и походов гости. Список огромен. Сидеть сычем дома и даже в собственной ванне не разрешать себе помокнуть, ведь в ней 30 лет назад кто-то лежал! :lol: 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Лотос в тумане сказал:

Конечно, но там логика вообще своеобразная) А я недавно подумала про общественную баню. У нас шикарный банный комплекс, ходим 1-2 раза в месяц. Вроде всё отлично, но иногда лезут мысли всякие нехорошие). Кабы чего не подцепить. Успокаиваю себя тем, что релакс и очищение после бани и рядом не стояли с помывкой в душе:g:

Если у вас нормальный иммунитет, здоровая кожа и неповрежденные слизистые, шанс что-то подцепить минимальный. 

Обязательно в бассейне, что ли, заражаются? Или в бане? 

Достаточно сесть в общественный транспорт, взяться за поручень после больного чесоткой. А их в автобусах гораздо больше, чем в банях. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Люблю горы сказал:

Если у вас нормальный иммунитет, здоровая кожа и неповрежденные слизистые, шанс что-то подцепить минимальный. 

Обязательно в бассейне, что ли, заражаются? Или в бане? 

Достаточно сесть в общественный транспорт, взяться за поручень после больного чесоткой. А их в автобусах гораздо больше, чем в банях. 

Согласна, но периодически знакомые удивляются, мол, как вы не брезгуете?? Мы, говорят, если что берём только номер! Тут уже мы удивляемся:DКак будто там всё стерильно. Особенно если учесть какие компании собираются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лотос в тумане сказал:

Согласна, но периодически знакомые удивляются, мол, как вы не брезгуете?? Мы, говорят, если что берём только номер! Тут уже мы удивляемся:DКак будто там всё стерильно. Особенно если учесть какие компании собираются...

В номере очень брезгую ковролином и вообще терпеть не могу, где его кладут. Босиком по нему точно ни за что ходить не буду! Когда пол выложен плиткой считаю намного гигиеничнее.

А так в душе и в ванной моюсь босиком, даже из кружек в номере пьем, правда моем сначала (условно конечно), на унитаз садимся голой попой :D И с антисептиком ничего не перемываю :D  Не, мою всегда сушку для белья или же если вешаем на балконе, то куда вешаем вещи тоже мою, но там обычно и грязно бывает. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега с «унитазом» сегодня снова с очередной историей. 
Какой-то друг предложил в августе месяце пожить им в своей квартире в одном из курортных городов черноморского побережья. Сам он живет в другом месте, квартиру не сдает, ездит сам с семьей. Семье коллеге предложил за совсем символическую сумму. 800 метров до пляжа. 
Я была там два раза не в сезон. Мне очень нравится. И вот она подошла ко мне с вопросами. Стандартно: городской ли пляж, магазины, досуг детей, цены. По существу мне ей сказать нечего, летом я там не была. Но в интернете полно информации, пляж в режиме онлайн можно смотреть, сетевые есть, цены как везде. 
Звонит она мужу и слышали мы только ее, но угадывалось о чем речь: 

- Пляж там городской, представляешь? Полотенца? Полотенца возьмем с собой. Постельное?! Ну будем надеяться, что отстираны нормально… 

Мы с коллегами в один голос, когда она вышла: 

- первые 3 дня будет отмывать с абактерилом квартиру, а после отпуска жаловаться, что сын подхватил ротавирус и его рвало всю обратную дорогу. 

Изменено пользователем Реал Тайм
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Люблю горы сказал:

Достаточно сесть в общественный транспорт, взяться за поручень после больного чесоткой.

Да этого не достаточно. Этот способ заражения чесоткой очень маловероятен, практически равен нулю. Основной способ- контакт кожей. При рукопожатии, например. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Реал Тайм сказал:

Мы с коллегами в один голос, когда она вышла: 

- первые 3 дня будет отмывать с абактерилом квартиру, а после отпуска жаловаться, что сын подхватил ротавирус и его рвало всю обратную дорогу.

Да такой мадам сдавать ничего нельзя - потом не отмоешься сам - и свиньей окажется ваш друг и еще не дай бог заболеют там - тем более в этом он будет виноват. 

А так послушаешь - моет-моет, чистит-чистит и травится постоянно. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

Да этого не достаточно. Этот способ заражения чесоткой очень маловероятен, практически равен нулю. Основной способ- контакт кожей. При рукопожатии, например. 

Непрямой путь заражения. Множество людей прикасаются к предметам, заражённым клещами. Можете почитать самостоятельно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

так послушает - моет-моет, чистит-чистит и травится постоянно. 

Не раз, кстати, замечала, что те, кто постоянно моет-чистит, часто травятся, дрищут, пардон за мой французский, чего-то подхватывают, аллергия у них, кожные какие-то проблемы. Дети у тех, у кого дома стерильно и пелёнки по четыре раза с двух сторон проглажены, вечно с соплями и ротавирус такое ощущение что по пятам за ним бегает. Мне кажется, всё хорошо в меру. У меня на одной работе напарница такая была, достала своей чистотой. И толку ей от этой чистоты, вечно вся серая от недосыпа, так как после работы до часу ночи квартиру наяривает, есть половину продуктов не может, то рвёт её, то понос, то ещё что, постоянно нервная, так как везде грязь и все свиньи. 

Я сотой доли её стремления к чистоте не понимаю, и нормально живу, купаюсь в канале, ем фрукты с дерева и помидоры с грядки, полы мою по мере загрязнения, могу попробовать на базаре, о ужас, немытые ягоды и попить воды прямо из крана, для поноса мне надо наверное кусок тухлого мяса съесть. 

И это не в её личном здоровье дело, дети у неё такие же, задерганные чистотой и вечно им ничего нельзя, а то отравятся, обчешутся, кругом инфекции, грязь пыль аааа. Один муж у неё здоровый, дома он с ней не спорит, ибо себе дороже, а вне дома ведет себя как все обычные люди, в обморок от каждой пылинки не падает. Нафиг такую чистоту. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Морра сказал:

дети у неё такие же, задерганные чистотой и вечно им ничего нельзя, а то отравятся, обчешутся, кругом инфекции, грязь пыль аааа.

У меня тоже такая знакомая есть, там вообще клинический случай, нормальные люди по чистоте до такой степени не загоняются. Так вот, её дети уже взрослые, живут отдельно, такими перфекционистами, как мама, не стали. Даже наоборот, я бы сказала. И такое воспитание, с постоянными нервами и криками - туда не ходи, куда сел, руки стопиисятый раз помой, дало не самый лучший результат, имхо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится, когда порядок, относительно чисто, не стерильно, а обычно, и при этом люди, живущие в доме над чистотой не трясутся. Вот этого вот, на новый диван не садись, то не трогай, это не бери, игрушки чтоб не валялись никогда, на столе чтоб не стояло ничего - я не понимаю. По мне, чистый дом для человека, а не наоборот. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Морра сказал:

По мне, чистый дом для человека, а не наоборот. 

Тут на форуме рассказывала форумчанка, что перед гостями застилает диван пледом, чтобы своими уличными задницами не садились на него и сами никогда не садятся, только переодевшись. И вообще, перестали приглашать гостей потом. 

Я про это никогда не думала, и гости садятся без всяких покрывал. 

Если мне не изменяет память, эта же форумчанка снимает с детей обувь и комбинезоны перед тем, как им сесть в машину, там же нельзя ни есть, ни пить. Сидеть себе тихонечко без одежды и обуви. 

Вот это люди для вещей, на мой взгляд. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, бурка сказал:

Тут на форуме рассказывала форумчанка, что перед гостями застилает диван пледом,

Ну, диван и я застилаю пледом, даже для себя. Как-то привыкла так. Плед проще постирать, чем диван чистить, к тому же у меня кошки. 

 

42 минуты назад, бурка сказал:

Если мне не изменяет память, эта же форумчанка снимает с детей обувь и комбинезоны перед тем, как им сесть в машину, там же нельзя ни есть, ни пить. Сидеть себе тихонечко без одежды и обуви.

Это я помню, так, кстати, не она одна делает. Детям волю дай, салон каждый день чистить будешь. Ногами грязными вывозят и лимонадом обольют, это взрослые в грязной обуви сидят тихо, а дети нет. 

Я про немного другое. Когда ночью в туалет встанешь, приходишь, а за тобой уже постель заправлена)) или когда пол два раза в день моют, независимо, ходили по нему или нет, когда от детей чуть ли не грудных требуют, чтобы нигде ничего не упало, не лежало, чтобы всё по струнке стояло. Ещё у некоторых людей весь этот порядок сопровождается нытьём нудным постоянно, что дома не захочешь находиться. Ну то есть, когда дома не живут, а только порядок наводят и охраняют. Пледы на диване это мелочи, постирали да опять постелили. Думаю, там после гостей никто весь день не скулит, что вот, везде сели жопами своими, теперь кругом пыль грязь инфекция, диваны надо с хлоркой чистить и посуду кипятить. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морра сказал:

Это я помню, так, кстати, не она одна делает. Детям волю дай, салон каждый день чистить будешь. Ногами грязными вывозят и лимонадом обольют, это взрослые в грязной обуви сидят тихо, а дети нет. 

Не, там даже воду пить нельзя в дороге, чтобы в туалет пореже ходить. 

А диван я тоже застилаю - мне диван чистить тоже лень. И чехлы в машине есть, их особо не жалко - пришли в негодность, выкинул и новые заказать можно. А так химчистку салона делать - жаба давит. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

 

Если мне не изменяет память, эта же форумчанка снимает с детей обувь и комбинезоны перед тем, как им сесть в машину, там же нельзя ни есть, ни пить. Сидеть себе тихонечко без одежды и обуви. 

Вот это люди для вещей, на мой взгляд. 

Разделяю позицию той форумчанки.

Обувь и комбезы перед посадкой в машину снимает, если они испачканы хорошо. А пить не дает не совсем, а много не даёт, чтоб не останавливаться в дороге лишней раз. 

 Я тоже не разрешаю  ребёнку есть и пить в машине, во первых, терпеть не могу крошки, во вторых, он может подавиться, облиться, тем более, если тряхнет машину на лежачем полицейском. Водитель то не видит, пьет он в этот момент или нет, ла и если видит, не остановится же посреди дороги. Дома тоже не разрешаю выходить из кухни с едой. Пока мал, так получается. 

Под грязную попу тоже подстелю лучше, чем автокресло стирать. Что крошки убирать, что кресло стирать- не люблю работу, которую можно избежать.

Диваны дома под пледами. И сама не люблю уличной одеждой садиться на домашнюю мебель. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем по сто пятому кругу обсуждать детей форумчанки в машине. Это вообще не по теме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×