Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

2 часа назад, Полночь сказал:

Мне кажется, что в Бочаровском случае речь о несколько большем, чем просто о спасении.

Ну, он сам так считал. Что раз для родных, а не для спекуляции - он остается честным:

Цитата

Тогда, перепрятывая горницкое серебро уже в собственный буфет, пережил Павел Порфирьевич то самое Искушение с большой буквы: что, если и вправду пойти на Кузнечный, но не с серебром, а с парой пачек галет да плиткой шоколада? И принести оттуда… Но не поддался, потому что хотел оставаться честным. Смотреть прямо в глаза. Пока он только ради семьи, ради Люськи, которая не плачет от голода, как девочка в квартире этажом ниже, — пока ради них, ради жены с дочкой, до тех пор он может смотреть прямо в глаза, он не Граф-Евграф!

 

2 часа назад, Полночь сказал:

шиковали по блокадным меркам

Да. И шоколад каждую неделю, и галеты, и сахар. Не только суп в бидончике да перловка... Прямо по Высоцкому: 

Граждане смелые, а что ж тогда вы делали,

Когда наш город счет не вел смертям?

Ели хлеб с икоркою, - а я считал махоркою

Окурок с-под платформы черт-те с чем напополам.

К слову об окурках... Где-то я читала, что в блокадном Ленинграде курили берклен - курительная смесь из опавших березовых и кленовых листьев...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2019 в 10:03, bibi сказал:

совесть-то все равно гложет

Не совесть. Страх. Что потом семья "позором покроется ". 

В 05.03.2019 в 09:00, bibi сказал:

вот зачем ему это понадобилось, как вы думаете?

Так красивее и интереснее чем "как все, ел дурарду и хлеб котрый не успевал покрываться плесенью"..

В 05.03.2019 в 11:08, Ирго сказал:

не знала, как бы я поступила на месте того же дедуна, если бы мои родные умирали с голода. Не знаю. 

Вот и я не знаю..  потому, что ради дочери пошла бы на многое. 

Но вся низость - принимать пионеров и рассказывать о "подвигах". Мой дедушка учавствовал в ВОВ, медали, инвалидность... но ни одного рассказа "было плохо, я не хочу об этом вспоминать". Даже родным детям не рассказывал.  "Не хочу, чтобы вы знали все ужасы той войны". 

Ведь можно же было так же - "не хочу вспоминать и рассказывать". А не причислять себя к героям котрым ты не являешься.

Поэтому я и не ходила никогда на встречи с ветеранами, уже тогда понимала, как об этом непрятно вспоминать. Возможно для многих это была "психотерапия". Но тогда я даже не задумывалась об этом аспекте. По сути наши убивали фашистов, но фашисты при этом оставались людьми, и именно это не любил вспоминать мой дедушка. Что убивал не фашистов - людей. 

 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Итак, товарищи, любит ли кто-то антиутопии так, как люблю их я?

Антиутопии тем и славятся, что все в прописанных мирах, как правило, мрачно и сурово, страдания, тоталитаризм, утехи по расписанию и прочие угнетения. После прочтения видно, как наша обычная жизнь и легка и хороша, спасибо авторам за это.

Но на этот раз все не так! На этот раз предлагается к прочтению история глазами глубоко советского человека, увидевшего дивный новый мир будущего  - уж будьте уверены, сладко живут граждане в стране наконец победившего коммунизма!

Или нет.

Ну, нам хотя бы будет смешно.

Официальная аннотация:

Цитата

Знаменитый роман-антиутопия, наделавший шуму в Советском Союзе. Виталий Карцев чудесным образом путешествует во времени и оказывается в Москве будущего - странном городе МОСКОРЕПе. Город обнесен высокой проволочной стеной, люди в нем похожи на роботов, а правит всем Гениалиссимус, на поверку оказавшийся давним другом Карцева из прошлого Лешкой Букашевым. Диктатора мечтает свергнуть писатель в изгнании Карнавалов, в котором угадываются черты Солженицына. Фантазия и реальность смешиваются в романе Войновича во взрывной пропорции и создают портрет эпохи, равного которому нет!

Книга в электронном виде у меня есть, обращайтесь, если понадобится.

Любителям могу посоветовать аудиокнигу в изумительном исполнении Александра Клюквина - я сама впервые так с ней ознакомилась. И слушать приятно, и голос герою идеально подходит!

 

IMG_0891.JPG

На прочтение даётся неделя, обсуждение предлагаю начать в следующий понедельник, 8 апреля.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел понедельник, а потому мы начинаем КВН обсуждать. :D

В 01.04.2019 в 00:56, Княжна Инстасса сказал:

Итак, товарищи, любит ли кто-то антиутопии так, как люблю их я?

Я - точно нет. И в который раз убедилась, что антиутопии могут меня ввести в какую-то депрессию, из-за которой я не хочу в будущее. Почему-то там всегда как-то убого. Или сверху красиво, а внутри - убого. И где-то всегда лучше, но герои радуются убогости существования.

Мне не понравился Москореп Войновича, а вот Войнович, кстати, понравился. Я обязательно прочту что-то у него еще, спасибо ведущей.

 Обилие вторичного продукта иногда перебивало юмор автора, и тогда я просто решила читать это не как поучительную антиутопию, а именно как часть прижизненного диалога Войновича с Солженицыным и тогда дело пошло веселее. Никто из героев мне не понравился... Если только сам Карцев и конь Глагол.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю еще, конкретнее - слушаю. Да, шикарно читает Клюквин Александр, спасибо @Княжна Инстасса Очень туго в начале, потом спас юмор. Прикольно: "Фотографировать можно, но без пленки. Никто не запрещает":lol:

Но, я не люблю про СССР в уничижительном контексте читать:mellow:

Пока и сказать не чего особенно. Стеб))) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ирго сказал:

Я - точно нет. И в который раз убедилась, что антиутопии могут меня ввести в какую-то депрессию, из-за которой я не хочу в будущее. Почему-то там всегда как-то убого. Или сверху красиво, а внутри - убого. И где-то всегда лучше, но герои радуются убогости существования.

Ну, жанр обязывает. Но кстати сатирических антиутопий я вообще больше не видела, здесь достаточно оригинально получилось.)

10 часов назад, Ирго сказал:

Обилие вторичного продукта иногда перебивало юмор автора

Это да. Но что поделать, основной ресурс!

Я тоже любимчиков не завела. Мне и сам писатель не так уж нравится, функцию выполняет хорошо, и ладно. Но я бы предпочла, чтоб он все время прожил по общим потребностям, иначе что же тут антиутопичного?)

5 часов назад, Морская тень сказал:

Очень туго в начале, потом спас юмор. Прикольно: "Фотографировать можно, но без пленки. Никто не запрещает":lol:

И магнитофоном пользоваться, конечно, совершенно свободно можно!

А юмор вообще неплох, на мой вкус, хоть с обилием вторичного продукта согласна, перебор ))

5 часов назад, Морская тень сказал:

Пока и сказать не чего особенно. Стеб))) 

Он. Только 1982 года.

Может, оно поэтому такое культовое, конечно. Книг с тех пор в этом жанре сильно прибавилось, а тогда-то...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

А юмор вообще неплох, на мой вкус,

Я забыла, когда хихикала в слух. А тут, опа, и хахаха.

30 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Он. Только 1982 года.

Мне он понятен. "Сообразим на троих", "Самообслуживание":) Ой. я ржала, когда ему тетка сказала. что для граждан общей категории (что-то в этом роде) - самообслуживание.:lol:

Еще, про доносы: "Придумайте что-нибудь, а я под сукно":D

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морская тень сказал:

Мне он понятен. "Сообразим на троих", "Самообслуживание":) Ой. я ржала, когда ему тетка сказала. что для граждан общей категории (что-то в этом роде) - самообслуживание.:lol:

Еще, про доносы: "Придумайте что-нибудь, а я под сукно":D

Ага, много забавного))

Вообще, моя любимая часть это первые прогулки по городу. Вот эту б часть подольше растянули, а то что там, по верхам пробежались ))

Но все равно смешно от маниакального запрета играть на музыкальных инструментах.))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

Но все равно смешно от маниакального запрета играть на музыкальных инструментах.))

И сдавать вторичное сырье:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

И сдавать вторичное сырье:lol:

Надо же как-то экономику поднимать.

О механике процесса, спасибо, рассказывать не стали!)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Морская тень сказал:

вторичное сырье

Вторичный продукт, насколько помню источник. "Кто сдаёт продукт вторичный тот сексуется отлично" и так далее. 

Прошу прощения, но обсуждать в этой ветке ничего не стану, мне это неинтересно, так как мнение о данной превосходной книге сложилось ещё в 90-х годах прошлого века и оно неизменно, а вот вопрос на засыпку- кто пробовал звездиться? С какой попытки получилось? :brows:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, yudgin70 сказал:

Прошу прощения, но обсуждать в этой ветке ничего не стану, мне это неинтересно, так как мнение о данной превосходной книге сложилось ещё в 90-х годах прошлого века и оно неизменно

Очень жаль, потому что мне как раз интересно мнение того промежутка времени, когда эта книга появилась. Я тогда была ещё слишком мала, чтобы не то что понять такую сатиру, а и чтобы мнение сложить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Книга, скорее понравилась, чем нет. Чисто мужской взгляд на все, особенно на секс. И вообще, вроде ерунда какая-то, а читалось легко и смешно было. Но конечно, я ожидала действительно про будущее, а там про прошлое. Кстати, Автор, всю жизнь нелюбящий Советский Союз, перед смертью и в новой России разочаровался, читала в его биографии.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кастрюля сказал:

Автор, всю жизнь нелюбящий Советский Союз, перед смертью и в новой России разочаровался, читала в его биографии.

У автора мышление диссидента, они в принципе всем недовольны.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Кастрюля сказал:

Кстати, Автор, всю жизнь нелюбящий Советский Союз, перед смертью и в новой России разочаровался, читала в его биографии.

И горячо поддержал Украину с ее майданами, требовал вместе с Ахеджаковой освобождения Савченко... Все, молчу-молчу... Ухожу...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, yudgin70 сказал:

кто пробовал звездиться? С какой попытки получилось? 

 Не с первой. :D Ужасно неудобно, особенно стоя. 

3 минуты назад, bibi сказал:

И горячо поддержал Украину с ее майданами, требовал вместе с Ахеджаковой освобождения Савченко... Все, молчу-молчу... Ухожу...

 В книге тоже вторичного продукта многовато.

 Но, если справедливо, то мне понравилось, как Автор описал к чему приводит абсолютная, неконтролируемая власть. Хоть коммунистов, хоть "демократов".

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, yudgin70 сказал:

вот вопрос на засыпку- кто пробовал звездиться? С какой попытки получилось? :brows:

Пробовала ))

Вроде получилось, но только если медленно. Быстро не получается :1eye: Тренировки нужны.

Я книгу читала как антиутопию, вникать в политическую подоплеку мне совсем неинтересно. С точки зрения антиутопии интересный вариант, согласитесь, других таких точно нет))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, а мне не пошлО. Блудилась, блудилась в словах, как через малину дикую продираясь и даже до половины не дочитала. А потом дома-на работе события завертели и совсем забросила. Наверное, антиутопия это не моё. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Я книгу читала как антиутопию, вникать в политическую подоплеку мне совсем неинтересно.

Вот, вот, что не дает мне возможности обсудить книгу - в раз скачусь на политику и столкнусь в споре с @bibi Нас посадят забанят за флуд:D

14 минут назад, Крокодиловна сказал:

Блудилась, блудилась в словах, как через малину дикую продираясь и даже до половины не дочитала.

Я 48% осилила, больше не могу.:mellow: Но, юмор хорош, правда?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Морская тень сказал:

Вот, вот, что не дает мне возможности обсудить книгу - в раз скачусь на политику и столкнусь в споре с @bibi Нас посадят забанят за флуд:D

Не бойтесь, я вообще не собиралась участвовать в данном обсуждении. Как раз из этих самых соображений. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, bibi сказал:

Как раз из этих самых соображений. 

Дык...зудит, именно это место:D Но, я тоже не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2019 в 21:45, Княжна Инстасса сказал:

Можно же обсудить не политический режим, а как люди живут)

 Жаль, что политики испугались.:D

 А вот Сим, это же Солженицын? Вроде оба против советской власти, и так резко его Войнович протянул. Мда, в их рядах конкуренция была? :g:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

А вот Сим, это же Солженицын? Вроде оба против советской власти, и так резко его Войнович протянул. Мда, в их рядах конкуренция была? :g:

Это вы еще не читали, как Солженицына уделал Шаламов. Хотя оба писали о ГУЛАГе. ;)

Прошу прощения за оффтоп.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, bibi сказал:

Это вы еще не читали, как Солженицына уделал Шаламов. Хотя оба писали о ГУЛАГе. ;)

Но в итоге победу над Шаламовым одержал Солженицын и я поняла, что "не сотвори себе кумира" - истина на все времена.

 

В 09.04.2019 в 19:38, Морская тень сказал:

Я 48% осилила, больше не могу.:mellow: Но, юмор хорош, правда?

Помню как мне друзья дали эту книгу почитать ещё в ТЕ времена. Из чувства долга я дочитала её до конца. Потом все с восторгом её обсуждали. А у меня было какое-то странное чувство - писатель замечательный, книга хорошая, но не нравится. Сейчас мне кажется, что дело в той ненависти и желчи, которыми она пропитана.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×