Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Золотая Осень

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

Recommended Posts

З.О. ты сама все понимаешь, и сама ответила на все свои вопросы. А темку эту завела, потому как в глубине души немного не согласна сама с собой?

Подумай и поступи правильно, так, чтобы в дальнейшем никогда не смогла сама себя в чем-то упрекнуть.

И не заморачивайся ты так! Чем больше будешь об этом думать, тем более трудноразрешимой будет казаться проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подруга жены приходила в гости и говорила как ее муж периживаит.

Я решил расказывать тут а потом все мнение распечатаю и отдам им чтобы он читал. Я говорил ей что буду расказывать тут про их случай и она соглашалась.

Вот мальчик и девочка 15 лет любились резвились и она беременела. Позна замечали родители и она родила сына в 16 лет. Стали думать что делать и решили что с ребенком будит сидеть мама мальчика а родители девочки будут денег давать. Сначала давали.

Потом через два года они уехали совсем в другой город и денег посылали уже не каждый раз. Мальчик связывыалса с дурной компанией и умер от наркотиков от передозы. Какую то новую дрянь решили испытывать и там умерло трое парней. Папа их бросал и про нево ничево не слышно.

Девочка в 18 лет замуж выходила и рожала двоих детей погодков. Хорошо замуж выходила за богатово. Ее родители говорили. Теперь сама большая забирай своево сына себе или денег посылай а мы уже хотим жить для себя а не за твое лехкомыслие платить. И уежали насовсем в Бельгию. Что с ними сечас я не знаю не спрашивал.

Бабушка внука растила одна старалась. Иногда писала ево маме письмо и просила денег. Она редко посылала. Потом када ему было 15 лет бабушка просила помагать денгами чтобы ему далее где учитса. Аей уже и трудно ево содерживать. Она отвечала что денег у ней нету. А потом бабушка и внук узнавали что они ездили отдыхать четверо семьей за границу и каждый год ездят.

Мама за все время ни разу не приежала в гости. А када бабушка просила чтобы с внуком к ней приехать повидатса она не разрешала. Потому как муж не знал про ее грех юности и что есть сын у ней.

Вот так мальчик знал что у нево есть брат и сестра а они и не знали про нево так мама тайну и хранила. И получалось что видал он свою маму тока один раз в жизни. Ему было 7 лет и это было очень быстро и полдня. Мама покупала ему подарок. Какойто леденец как чупачупс. Чтото еа палочке. У нево обертка и сечас хранитса.

Потом бабушка сильно болела и умирала. Мальчик написал маме письмо и просил помагать и присылать денег на похороны. Ответ он не получал. Он написал еше письмо и оно вернулося. Написано было что адресат не проживаит.

Этот мальчик вырос и женилса на Юлиной подруги что к нам приходила. У них дочка 9 лет уже есть.

И вот приходит ему письмо что ево разыскивают мама и брат с сестрой. Он откликалса. Брат написал ему что мама заболела сильно а папа бросал их и уходил к молодой а им мало оставлял тока квартиру двукомнатную. Потому как она же почти не работала. Тока секретаршей.

И теперь мама сильно болеит и нужны деньги ей на операцию. И очень просил помагать хотя бы 10000 рублей присылать.

Ну этот мущина неплохо вставал на ноги и отправлял им 2000 уе.

Через месяц приходит еше письмо что им нужны денег на маму стока же. И он снова посылал.

ОН еше и письмо посылал спрашивал как они поживают и фоты просил присылать и расказывать подробно как они живут и что с мамой. На это письмо не отвечали.

И вот через два месяца снова от них приходит письмо что на маму нужны деньги.

А ему вдруг жалко стало. Он говорит. Да не жадный я мене не жалко. Тока обидно. Я ее один раз видал и не знал совсем. И не нужен ей был. Зачем сечас вдруг нужен стал. И почему мене письмо не пишут что я спрашивал.

Вот и маетса. Деньги есть чтобы посылать. Вот тока не купят уже машину новую. Но и не жалко если бы на родново человека посылал. А тут ему жалко становилось. И стыдно что для матери жалеит и злобу старую таит.

И жалко.

Но он не жадный это я точно знаю. Када у нас беда с Дашей случалась осколками лицо ранилось он приходил сразу и приносил денег. И говорил не нада отдавать. Но нам они не пригодилися. И када узнавал что ее везут в Питер на пластическую операцию он тоже через жену денег для помощи передавал. Но тоже не пригодилися. А зачем мы будим зазря брать?

И еше другим он помсагал в беде это я знаю.

А тут жалко ему. И стыдно что обида на мать сильнее доброты.

И еше мы как говорили жена такое мнение говорила.

Это просто брат с сестрой может обнаглели увидали что он лехко денег посылали вот и просят многа. А он как дойная корова для них будит.

Но он же говорит на такое. А вдруг им плоха. И они не виноватые что им мать ранше не говорила что у них брат есть.

И вс е равно внутри ему жалко денег посылать и он думает как быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Прав он. Когда ему помощь была нужна мать родная не помогла. И не интересовалась даже как они с бабушкой живут. Кукушка. censored.gif

Тем более он им уже 2 раза деньги высылал. Если еще вышлет, так и будут его доить.

ОН еше и письмо посылал спрашивал как они поживают и фоты просил присылать и расказывать подробно как они живут и что с мамой. На это письмо не отвечали.

Интересны им только его деньги.

Противно даже читать. Бывают же такие люди. ranting.gif

И стыдно что обида на мать сильнее доброты

Мать - та что вырастила, а не та что родила и забыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Понятно, конечно, что мать - кукушка. Также разделяю мнение вашей жены, что брат с сестрой нашли себе дойную корову.

Но, представив себя на месте сына, я решила, что обязательно съездила бы к матери. Не потому что он ей должен за то, что она его родила, а для успокоения своей совести.

Ведь если выяснится, что мать действительно сильно болела, а его деньги могли бы ей помочь, он сам будет страдать больше всех от того, что проигнорировал просьбу о помощи (как я поняла, он человек добрый и неравнодушный к чужому горю).

Да и вообще, разведать обстановку неплохо бы, потому что каждый раз по первому требованию посылать достаточно крупные суммы - глупо. hmm.gif

А не посылать совсем - совесть замучает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инетка

Мы тоже про такое говорили.

Ево жена говорит када они женились он говорил что сирота и никово у нево нету и маму свою он не помнит а про бабушку расказывал.

Потом када приходило письмо что мама и брат с сестрой разыскивают он все и расказывал. И фантик тот от конфетки показывал как память от мамы.

Жена ему предлагала поехать туда. А он сердилса и говорил. Меня не зовут а денег просят и зачем я поеду.

И вобше он так сильно периживает что жене кажетса что он проста боитса ехать туда. А письма от них он ждал. Ответа как живут что там у них. И что хотят встречатса.

В первом письме где они просили денег они присылали документы копии что мама на самом деле болеит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

права Белая и Пушистая

не нужен им брат. никогда не был нужен. им, потому что не знали о его существовании. ей, потому что

Кукушка.

не стоит денег посылать. в противном случае, не будет у них не только машины, но и всего, что нажили своим трудом wink.gif все пойдет на лечение бедной больной мамочки. mad.gif

я думаю, можно съездить, разведать обстановку. и если мнение о "дойной корове" подтвердится, то забыть. тяжело, понимаю. но забыть и не вспоминать. вычеркнуть.

можно помочь себе другим путем. наверняка есть детские дома и там много деток отказников. приехать и поговорить с ними. просто побыть. постараться помочь в той ситуации, в которой сами побывали. не дать детям стать теми, кем Вам посчастливилось не стать. а ведь спокойно могли бы, имея рядом только бабушку.

п.с. задела история. вспомнила почему-то ветку про крольчиху. тоже самое, только масштаб по-меньше wink.gif

прочитала. писала как-то странно, то обращаясь к третьему лицо, то в лоб. blink.gif

по всему вышенаписанному могу сказать только, что это сугубо ИМХО wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малёк

по всему вышенаписанному могу сказать только, что это сугубо ИМХО wink.gif

Тут нужны любые ИМХО. Самые разные. Меня они не обижают. А я предупреждал что тутсобираю все мнения распечатаю и дам читать. И пусть думаит и решаит сам.

п.с. задела история. вспомнила почему-то ветку про крольчиху.

Тоже задевала. Особо про фантик от конфетки трогало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас очень сложно писать.

У меня был знакомый, который попал в страшную ситуацию.

Перед армией - женился на беременной девочке-ровеснице. Ушел служить, а жена при родах умерла. Ребенка (сына) взяла на воспитание сестра жены. Отец из армии вернулся, но воспитывать сына не забрал, уехал в Москву на заработки. Деньги посылал постоянно. Только вот сын не знал, кто его настоящие родители. Знал дядю Сережу и все. А потом приехал погостить в Москву, в 17 лет. И попал в теракт в метро. Умер.

Отец сошел с ума. В прямом смысле этого слова. Лежит в больнице уже несколько лет, с редкими просветлениями.

К чему все это? К тому, что надо делать все, что зависит от человека, пока родные живы! Потом, после смерти, никто ничего не изменит. Останется только казнить себя.

А мужчине надо или поехать туда самому или через кого-то узнать реальное положение вещей. Мать болеет? Позвонить в больницу, поговорить с врачами. Позвонить, в конце концов, самой матери. Пусть даже не самому, пусть это сделают посторонние люди. Что-то вроде "Фонда помощи"... Можно что-то придумать правдоподобное! Понимаю его - страшно вернуться в свое прошлое. Но это - необходимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

Пусть даже не самому, пусть это сделают посторонние люди. Что-то вроде "Фонда помощи"...
Например мы можем все узнавать вмести с ево женой да?

А если ево жена поедит и познакомитса сначала с ево братом и сестрой и все узнает?

Спасибо. Он будит читать и можно думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Да, можно сказать, что в больнице, где наблюдается мать, Вам дали сведения об их положении и Вы хотели бы узнать побольше от самих родственников. Это можно даже по телефону узнать, войти в доверие. Потом договориться о встрече. А с врачами больницы - еще проще. Бутылочка чего-нибудь хорошего и они Вам все расскажут. Да еще и покажут куда ушли деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инетка

вообще, разведать обстановку не плохо бы, потому что каждый раз по первому требованию посылать достаточно крупные суммы - глупо.

Я тоже так думаю. Доктор Ватсон, пусть Ваш друг всё-таки съездит к матери, узнает на месте, какие лекарства ей нужны, сколько они стОят, в какую примерно сумму обходится лечение и уход - так, по крайней мере он будет точно знать, что его деньги, которые он посылал (и, может, пошлёт ещё) в полном объёме тратятся на лечение матери, а то может оказаться, что

Это просто брат с сестрой может обнаглели увидали что он лехко денег посылали вот и просят многа. А он как дойная корова для них будит.

И пусть Ваш друг не стыдится своей обиды и злости на мать - она это заслужила! Она сама отказалась от него, жила в своё удовольствие и столько лет не помнила о сыне. Скотство это с её стороны, но судья ей - Бог! А друг Ваш вырос добрым и неравнодушным у чужому горю человеком (спасибо бабушке, которая его так воспитала! notworthy.gif ) и, если сочтёт нужным, то пусть поможет матери просто как постороннему человеку, которым она по-существу и является! А если ему жаль тратить деньги на мать - то он полностью прав и нечего ему стыдиться! В конце концов, у неё есть дети, которых она растила и воспитывала - у неё есть кому о ней позаботиться, кроме брошенного сына!

А то получается, что когда у неё всё было хорошо - сын был не нужен, а как жареный петух в задницу клюнул - вспомнила! censored.gif Хотя, у меня закрадывается подозрение, что мать может и не знать, что её детишки просили денег у брата. На чьё имя он деньги высылал?

Нет, съездить всё-таки нужно и разобраться с этим делом на месте, да заодно, глядя ей в глаза, у матери спросить, не стыдно ли ей брать от него деньги. Чесслово, я бы так и сделала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

А как вы думаите можна это делать без ево ведома? Например жена хотела бы но боитса что он обидитса что она влезаит в это. Бутто ей денег жалко. А ей ево жалко что периживаит.

И потом я так понимал что раз в первом письме приходили копии документов значит правда что она болеит. Проста ему обидно что он не знал ее. И она не хотела знать ево а теперь помагать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фламенко

Деньги он переводил на счет матери в Сбербанке на который у брата есть довереность снимать. Это как брат писал чтобы сомнений не было у нево и он матери на ее имя посылает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

И очень просил помагать хотя бы 10000 рублей присылать.
Они просили хотя бы...

Ну этот мущина неплохо вставал на ноги и отправлял им 2000 уе.

Через месяц приходит еше письмо что им нужны денег на маму стока же. И он снова посылал.

Им понравилось. Теперь под эту дудочку будут просить ещё и ещё. Мне кааца надо прикрывать эту лавочку.

Пусть они сами поработают.

Жена ему предлагала поехать туда.
Правильно жена говорила.

В первом письме где они просили денег они присылали документы копии что мама на самом деле болеит.
А может маму не вылечили, и она уже умерла. А они всё денег просят.

Тут нужны любые ИМХО
Моё ИМХО-надо ехать, и узнавать как дела на самом деле обстоят.

Или просто забить на них. Как мама когда-то на него.

Я родилась без отца. В 17 лет поехала к нему. Он сказал, что я не его дочь.

Больше я его не видела. У него есть дочь.

Если мне пришлют письмо с просьбой о помощи-я помогу, но сначала узнаю не разводка ли это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Я считаю, что делать что-либо можно только с его ведома. Он сын и ему решать - кто и какими способами узнает правду. Посылать деньги дальше - бессмысленно. Он УЖЕ помог. Пусть в его силах помогать и дальше, но сестра и брат не должны сидеть на его шее. А мне что-то подсказывает, что все именно так и происходит. Может быть им действительно тяжело, но это никак не оправдывает попрошайничества. Мне сложно назвать такое поведение другим словом... Разве что вымогательство...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не уверена, что стоит узнавать. Если документы есть, то болезнь не выдумка. Может просто решить посылать или не посылать деньги чужому человеку, который его выносил, вот сесть и решить во сколько оценить свой долг, и не копейкой больше.

Ведь вы описываете вашего друга, как человека счастливого в своей вере в людей, а если он узнает, что на лечение ушли не 4000, а еще 1500 его родные потратили на себя, то для них ничего не измениться, они уже таковы каковы есть, а ему с этим жить дальше.

Просто я хорошо знаю, что это такое. Но так сложилось, что и сегодня я доверяюсь этому человеку… не доверяя… И не только это, главное, что приходиться доверяться и другим людям (ну иначе не получается), а вера в людей умерла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

А он-то сам что надумал? Приехать и убедится сам не хочет, деньги слать тоже особого желания нет. Или только на чужые советы надеется? Удобная позиция. Тем более, что нетрудно догадаться что ему посоветуют в отношении матери-кукушки. Но вся беда в том, что он-то эту женщину, родившую его, не считает чужой! Даже какой-то фантик хранит в память о ней. И совесть-то его говорит противоположное всем "умным" советам. Или все-таки нужно набрать 100 таких советов, распечатать на 20 страницах завернуть в них свою совесть и все будет чики-пуки? Нужна золотая середина во всем, а в этом случае тем более. Отказываться от человека, давшему тебе жизнь, я бы не посоветовал. Как не посоветовал бы слепо идти на поводу неумеренных запросов. Всегда можно реально оценить степень помощи и назначить цену (если так можно выразиться) своего отношения к человеку. Иногда даже лучше переплатить. Все мы ходим под Богом. И если часто мы нищим незнакомым людям подаем из сострадания, то как можно сейчас дать совет быть черствым и жестоким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет , это не жаба. Такое потребительское отношение к себе принять непросто. Могли бы хотя бы из приличия хоть вид сделать , что им интересен еще и он , а не его деньги. И проявить элементарную благодарность. Знаете , когда человек благодарен , это чувствуется. И тогда хочется помочь ему снова . В этом случае , как я поняла , и речи об этом не идет.

Солидарна с Рыжая ведьма .

И еще Недавно был фильм , кажется , даже "Оскара " получил , кажется Крошка на миллион долларов ( простите , если ошиблась ) Про девушку - боксера.Как она лежала в больнице , страшно пострадавшая после поединка , и выхаживал ее тренер , а родные явились только один раз , да и то , чтоб завещание она им подписала. Такой цинизм и неприкрытая алчность просто поражают. Плеваться хочется.

Псть все узнает самым тщательным образом. Подробности помогут ему принять решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон, я не знаю, что посоветовать этому человеку. Мне кажется, что верным будет поступить так, как он сам хочет. Если он считает ту помощь, которую он уже выслал достаточной, то можно остановиться. Если он считает женщину, которая его родила, чужой, то не стоит из-за косых взглядов помогать ей.

Если же его сердце болит за мать, то помочь следует.

В любом случае, как бы он не поступил, он будет прав.

Все зависит от его желания.

Главное, не ориентироваться на мнение посторонних людей. Только на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что обязательно съездила бы к матери.
Есть у него деньги значит нужно ехать и все узнать. Лучше ехать с женою, так сказать визит родственников. Отложить в сторону все моральные терзания т.к. бесполезное это занятие, давно понял, что там "что хорошо, а что плохо имеет другое измерение". И потом, как бы это покорректнее выразить мысль.... не всегда кровная копейка идет на пользу, может и во вред, если пользоваться ею будут недобросовестные люди. Уметь говорить НЕТ тоже важно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть я отвечу жестко, но мне кажется , что Вашему знакомому надо перестать высылать деньги и полностью разобраться в сложившейся ситуации.

Да это тяжело, но сделать это надо ему, хотя бы ради своей семьи.

Ведь у Вашего знакомого в первую очередь ответственность перед своей семьей - женой и ребенком, а не перед матерью, подарившей ему за всю жизнь леденец и перед сводными братом и сестрой, которых он никогда не видел. Но деньги, и очень не плохие, они возжелали получать ежемесячно, а ответить на письмо не удосужились.

ОН еше и письмо посылал спрашивал как они поживают и фоты просил присылать и расказывать подробно как они живут и что с мамой. На это письмо не отвечали.

И вот через два месяца снова от них приходит письмо что на маму нужны деньги.

У меня сложилось впечатление, что кто-то просто нашел возможность легкого получения денег, просто надавив на больное. Один раз прокатило, а что ж ещё не попросить, а в дальнейшем и требовать.

Как я понимаю Ваш знакомый , человек очень порядочный и добрый, но это ещё не означает, что его можно вот так "доить", в ущерб его семьи. И разговор о жадности здесь вообще неуместен.

А если Ваш знакомый хочет помочь матери, то, как мне кажется, самый лучший выход поехать и разобраться на месте и в случае необходимости , переводить деньги за лечение непосредственно мед. учереждению и держать все под контролем.

А не раздавать деньги по первому требованию.Они ему тоже не с небес падают.

Я так и не поняла, на чьё же имя он переводил деньги.

Вот так я увидела Вашу ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

Я так и не поняла, на чьё же имя он переводил деньги.

У матери в Сбербанке открыт счет. Какие то деньги туда поступают. Или поступали и немного скапливались. Она как попадала в больницу на этот счет написала довереность сыну чтобы он мог снимать с нево деньги сам. Вот он и посылал деньги на этот счет а брат по доверености снимал их.

Проста мы с женой тоже так делали. У меня есть счет а у жены довереность и она может снимать.

Как говорила ево жена брат присылал данные счета матери и писал что у нево есть довереность

Я так понимал это.

netatarin

Я так понимал что он проста периживаит вспоминаит и думаит как это обиду хранить. Обидно что не отвечали в писме все. И даже не звали приехать маму повидать. Он в том письме спрашивал может ему лучше приехать.

И говорит зачем я поеду если видить не хотят.

Наверна надо ехать самим без приглашение. Всем вмести.

А вдруг матери плохо станет как увидит ево?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

А вдруг матери плохо станет как увидит ево?

От чего плохо? От неожиданности? Или совесть замучает? Она вообще сама в курсе того, кто ей деньги на лечение присылал?...В любом случае сидеть на месте и пухнуть на дрожжах своих опасений (а как бы так, а как бы не так) можно бесконечно долго. Оптимальный шаг на данный момент вы озвучили сами:

Наверна надо ехать самим без приглашение. Всем вмести.

Вот с этого и начните. Внесете ясность, а дальше уж пускай поступает по своему усмотрению и совести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Как говорила ево жена брат присылал данные счета матери и писал что у нево есть довереность

Все правильно, мать написала довереннось на сына, на распоряжение её счетом, но может быть она и не знает, что старший сын оказывает ей помощь.

И говорит зачем я поеду если видить не хотят

Так может быть поэтому и не хотят видеть, что боятся , что при свидании сына с матерью откроется нелицеприятная правда, что они не туда потратили деньги, не на лечение.

А вдруг матери плохо станет как увидит ево?

От чего ж вдруг плохо станет, ей станет лучше, если она будет знать, что у неё есть поддержка в лице старшего сына, которого бросила по молодости, по глупости на произвол судьбы и которого теперь нашла.

Однозначно, надо ехать и разбираться на месте, что там происходит. И разобравшись, решать для себя, как оплачивать лечение матери. Ну опять же ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

но может быть она и не знает, что старший сын оказывает ей помощь.
Поддержу Акулину. Действительно может она ни сном, ни духом.

А то что они бумаги прислали подтверждающие мамину болезнь, так, извините, щас даже паспорта подделывают-неподкопаешься.

Так что пусть ваш друг, или его жена, или вы едите туда, и узнаёте куда уходят деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×