Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Золотая Осень

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

Recommended Posts

Ребёнка никто никуда не тащит, ухаживать и кормить не заставляет. 

К теме ухода возвращаемся. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2021 в 15:06, Лавка антиквара сказал:

Тоже не вижу вреда ребёнку. Пусть с детских лет начинает понимать, что пожилые нуждаются в уходе. Сейчас его мама с любовью ухаживает за бабушкой. Потом он не будет прятаться от своей мамы. Ну мне так кажется.

Плюсую.
В соседней ветке меня трепали как Тузик тряпку именно за это.
Припомнили одну единственную фразу о внучке. Я уже прям съела её живьём, заставляя себя подмывать. 

Нарочно никто не станет маленьких детей привлекать и показывать манипуляции. Но и делать из этого какую то "великую" тайну, прятать неприглядных престарелых родственников, это не правильно. Исключения только агрессивные и мечущиеся в беспамятстве, агонии.

Мой маленький внук подходил к моей тёте, тихонько разглядывал, брал за руку (по нашей просьбе (ясно дело, желая насиловать психику младенца!)). Ему было 3 года, как сейчас внучке. Писаться от страха не стал. Психолог не понадобился.

Рассказ про лоханку Толстого я тоже привела в той ветке. Очень мудрый и поучительный. Народная мудрость, написанная литературно.

Очень много раз поднималась тема про дома интернаты. Ну сколько можно!? Вы были там, кто советует? У вас есть деньги (можно было бы и капслоком написать) для хорошего пансионата? Вашей совести точно будет спокойно после помещения мам\бабушек\пап\тёть... туда? Если вы три раза ответили "да" -- делайте! 

И главное, закройте глаза и уши, когда по ТВ будут или в интернете показывать, что реально там происходит с беспомощными стариками. Или врут всё и все?

И живите счастливо, вам же никто не помешает жить счастливо!

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Вашей совести точно будет спокойно после помещения мам\бабушек\пап\тёть... туда? Если вы три раза ответили "да" -- делайте! 

И главное, закройте глаза и уши, когда по ТВ будут или в интернете показывать, что реально там происходит с беспомощными стариками. Или врут всё и все?

И живите счастливо, вам же никто не помешает жить счастливо!

Со всем, написанным вами согласна, кроме этого. 

Иногда интернат- это необходимость, и хоть совесть, хоть бессовесть, а по-другому никак. Потому что- если не интернат, то увольняйся с работы. А сможешь потом найти работу или нет, большой вопрос. И? Зубы на полку? Кто кормить-то будет совестливого? Сиделки- тоже вопрос сложный, особенно в небольших поселениях. Не ко всем больным пойдут они...

6 часов назад, Нежданная гостья сказал:

сверток с этим может оказаться в любом самом неожиданном месте( 

Спасибо, если сверток...   Его нашел и выкинул. А если вымазано всё вокруг? И так годами? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама была в пансионате девять месяцев. Замечательные условия, двухместная комната с санузлом. Пятиразовое питание, замечательный уход, правда за 1300 рублей в день. Если бы я ее не отправила тогда в пансионат, я бы чекнулась. Хотя к тому времени она была уже в своём уме, стала вставать и немного ходить с моей поддержкой. Я просто поняла, ещё немного и меня накроет. Да, может быть эгоизм.  А потом освободилась квартира и она теперь живет сама, приходит женщина четыре раза в неделю, убирает, готовит, купает и главное гуляет с ней. Плачу три тысячи в неделю. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя уже вставать не хочет, ноет. Я простыню частично подкладываю, под попу одноразовые пеленки. И обязательно трусы подгузник, нефиг слушать ее что не надо. Надо. Покормить удается только красной икрой, булки немного и молоко покупаю у знакомой хозяйки, от коровы. Она астматик, уже сама не может аэрозолью пользоваться, сил нет. Ждем конец.

  • Сожалею 24
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бэлька сказал:

Когда больной в разуме, пусть и лежачий, это одно. А когда разум его покидает, то тут уже совсем другое дело. И такие люди бывают физически полны сил, но совершенно безумны. 

Бабуля в своем уме была до последнего. Слепой была полгода до смерти. Но сидела, ходила, разговаривала. А потом утром не встала. Ноги отказали. Две недели лежала. И в итоге уснула и не проснулась совсем.

Когда уже перестала ходить, ее отчим в ванную носил. А бабушка соседка приходила купать.

Но вот как ухаживать за больным стариком годами - я не знаю такого. А если и с ума сошел? Я себе задавала этот вопрос. Пока ответить не смогла, как я поступлю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Баобабочка сказал:

. А уход, да я привыкла какахи убирать, хотя рвотный рефлекс не проходит. Своим сыновьям точно не хочу такого.

Да. И я своему такого не хочу.

И у меня рвотный рефлекс на все, что исторгает человеческий организм. Это касалось даже новорожденного сына. И это очень мешает на самом деле.

Когда маме было плохо последний раз, мы по невнятному звонку быстро собрались с мужем и прибежали к маме (она живёт в шаговой доступности), у нас ключи.

Маму мы нашли в коридоре на полу. Она лежала и стонала, что её сильно тошнит. Это был не первый случай, когда мы ночью к ней срывались. Но на полу нашли впервые, муж немедленно позвонил в скорую. Отнёс на руках в постель. Возле мамы было немного рвоты, а туалете - не смыто. Я всё убрала, но мама услышала, как меня душат рвотные позывы и нашла силы посочувствовать - она сама такая же.

Скорая приехала быстро, очень профессиональные действия, уколы, молодцы. Потом  муж маму на руках отнёс в туалет, а обратно она на руках не захотела, постеснялась зятя,  и мы возле туалета постелили плед и мама туда просто упала и муж на пледе потащил её к кровати. 

Мама моя хрупкая женщина. Но я не представляю, как за беспомощным человеком ухаживать без сильного помощника. 

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 1
  • Сожалею 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Санитарка сказал:

@Баобабочка,.

Но это, естественно, никому не расскажешь, принято скорбеть и убиваться.

Честно говоря, ни на похоронах, ни после у меня элементарно не было уже сил ни скорбеть, ни убиваться. На похоронах была одна мысль : скорее бы всё закончилось и я лягу СПАААААТЬ!!! И первые две недели после я спала по 15 часов в сутки- просыпалась только чтоб сходить в туалет, попить воды, иногда бутербродом закинуться и на форум заглянуть. Всё.

А потом, когда в конце концов отоспалась- то наверно с месяц в мозгах была эйфория : боже, как много теперь у меня свободного времени, и, главное (опять таки :D) спать можно завалиться в любой момент.

Сейчас, когда уже четыре месяца с похорон прошло- всё плохое стало забываться, отца вспоминаю больше с юмором. Так что период "скорбеть и убиваться" я как-то нечаянно проскочила.))

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Котота сказал:

Но я не представляю, как за беспомощным человеком ухаживать без сильного помощника. 

Нереально. Моя весит килограмм 45, я ее еле ворочаю, хотя я сильная. Ей больно. А зятя, внуков стесняется. Хотя младший сын помогает, она норовит одеялом прикрыться. Я говорю, мам, не парься все там видали, ничего нового.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Баобабочка сказал:

Нереально. Моя весит килограмм 45, я ее еле ворочаю, хотя я сильная. Ей больно. А зятя, внуков стесняется. Хотя младший сын помогает, она норовит одеялом прикрыться. Я говорю, мам, не парься все там видали, ничего нового.

Сестра отвечала - нового ничего. Но это же так страшно. Там действительно живой скелет был. Вот только мне доверяла. Последнее время смирилась с сиделкой и то, потому что меня жалела. А так даже маме не разрешала смотреть на неё. Чтобы ей страшно не было.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А так даже маме не разрешала смотреть на неё. Чтобы ей страшно не было.

Там же постепенно, не резко. Привыкаешь. И нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Баобабочка сказал:

Там же постепенно, не резко. Привыкаешь. И нормально.

Не, есть вещи к которым невозможно привыкнуть. Мне не страшно было. Мне было очень жалко её. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Мне было очень жалко её. 

Понятно, жалко. Я человек приспособленец, ко всему могу привыкнуть. Это черта характера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Свечкая сказал:

Это наши родители.

А мы- их дети. Любим ли мы своих детей? 

Повторюсь, каждая ситуация индивидуальна. Моя мама меня жалеет, пытается к моему приходу вытереть пыль с поверхностей, до как их дотянется. Но самое умильное- меня всегда ждет шоколадка, банан и т.п. Потому что я для нее- дочка. Она это знает и помнит, хотя у меня самой уже  четверо внуков.  У меня даже мысли не возникает о каком то интернате, если что случится.

У моей знакомой противоположная ситуация. Со стороны матери нытье и вечное недовольство. У нее все плохие и " желают ей смерти. Но не дождетесь, я вас всех переживу" (с). Знакомая говорит, что если что, отдаст мать  в богадельню.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2021 в 22:36, Хельга Мариам сказал:

Так она видя ваше отношение к престарелым и немощным, научится отказывать в помощи. Так и будет! Дети плохому быстро учатся. 
Толстого почитайте. Про лоханочку. очень мудро

Что с этой лоханочкой носятся? Мой отец бросил свою мать еще в молодости, не общался совсем с 26 лет. И причин великих на это не было. Мать тоже не принимала никакого участия в досмотре своей матери. 

Отец живет у меня 11 год, 86 лет скоро будет. Никаким личным примером вы никого не научите. Каждый сам решает, как ему жить. 

18 часов назад, Реинкарнация сказал:

вот здесь, извините, не верю. Мочевой катетер женщине (возможно, у мужчин по другому) у нас ставит (меняет) только специальная урологическая скорая и то это не так просто технически. Слить, промыть или заменить мешок - да, поверю, а сам вставить - нет.

У нас одна скорая на всё, и на ковид и на мочу. Неделю поездили, и позавчера меня учили как это делать. Два дня ставлю катетер и отвожу мочу. Да, боюсь, я не медик. Но смотреть на мучения сил нет. Делаю. Потом два часа скачу около, проверяю самочувствие. 

Пока про интернат думала, узнавала, все решиться не могла, отец взял и совсем разболелся. Так что пока вопрос сам и закрылся. Одно хорошо, как-то прям немного разум вернулся. После того, как он два катетера выдрал, увы. 

 

Изменено пользователем Красный мак
  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Котота сказал:

А если руками других людей, то может быть недовольство, как я понимаю. 

А вот это неизвестно. Есть люди, которые наоборот, хотят услуги только профессионалов. Совершенно ответственно заявляю об этом, потому что сама из таких. И, думаю, я не одна.  

И вообще - я за тройную дозу наркоты. Будут силы, сама вколю. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приучать детей, а то потом не станут ухаживать за тобой? Да ладно... Тут как воспитаешь, и для этого  совсем не обязательно подростков вовлекать во все прелести ухода за пожилыми и лежачими.

Меня никуда и никогда не привлекали. Сами справились. За своим отцом я ухаживала до самой его смерти. От и до, со всеми сопутствующими моментами. Свою дочь тоже не привлекала. Незачем. Это мой долг, не ее.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Эллега сказал:

Приучать детей, а то потом не станут ухаживать за тобой? Да ладно... Тут как воспитаешь, и для этого  совсем не обязательно подростков вовлекать во все прелести ухода за пожилыми и лежачим

Привлекать к уходу (памперсы, катетеры и все прочие кайфушки)- согласна, абсолютно не нужно: нашим детям еще нас досматривать предстоит. А вот навестить, посидеть рядом, не прятать больного за закрытыми дверями- я сситаю, можно и  нужно. Если, конечно, больной в себе: не плюется, не кидается чем попало,  и узнает  родных.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Привлекать к уходу (памперсы, катетеры и все прочие кайфушки)- согласна, абсолютно не нужно: нашим детям еще нас досматривать предстоит. А вот навестить, посидеть рядом, не прятать больного за закрытыми дверями- я сситаю, можно и  нужно.

С желанием самого ребенка надо считаться, я думаю. Дочь приходила навещать моего папу, потому что сама хотела. Не хотела бы, я бы не заставляла.

Она сейчас избегает ездить на кладбище. Ну что ж... она и так плачет всякий раз, когда речь о папе заходит. Зачем мучить ее лишний раз.

По здешней логике - она и ко мне потом на могилку не придет. Ну не придет и ладно. Мне уже все равно будет.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2021 в 08:56, Хельга Мариам сказал:

закройте глаза и уши, когда по ТВ будут или в интернете показывать, что реально там происходит с беспомощными стариками. Или врут всё и все?

Моя сестра принимала участие в судьбе одной маминой подруги.

Эта женщина в преклонном возрасте осталась одна - сын умер, у невестки другая семья, родная внучка уехала на учебу за границу.

Характер у старушки был не сахар, свою невестку она не взлюбила с первого знакомства, но тем не менее эта самая невестка старалась ей помогать, потому что больше было некому.

Сестра моя после маминой кончины иногда навещала маминых подруг, вот и к этой заходила. И каждый раз рассказывала мне, что у старушки в квартире грязно, еды маловато и т.д. и что Галя (бывшая невестка) могла бы и получше прибраться, и сготовить. Соцработник туда тоже приходила регулярно. И именно соцработник стала уговаривать Галю оформить старушку в интернат. Бедная Галя, наслушавшись от "доброжелателей" про ужасы, которые "реально там происходят с беспомощными стариками", растерялась и позвонила моей сестре с вопросом что делать. 

Сестра с Галей вдвоем два раза съездили в этот интернат - он в городской черте. Поговорили с начальством, с нянечками, с постояльцами, посмотрели все условия и им в принципе все понравилось. Дело было за малым - получить согласие Галиной свекрови. Долго уговаривали втроем с соцработником, аргументировали, обещали, что если будет плохо, то вернется домой, но старушка не соглашалась, пока однажды не упала в кухне, потеряв сознание и пролежала так одна почти сутки. После этого решилась. 

Прожила она в интернате больше трех лет, скончалась в возрасте 90+. Сестра и Галя навещали ее там и никаких ужасов не заметили.

21 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

А вот навестить, посидеть рядом, не прятать больного за закрытыми дверями- я сситаю, можно и  нужно.

Мне пришлось параллельно досматривать дементную свекровь и няньчить маленькую внучку.

Свекровь в первые годы болезни была еще достаточно вменяемая, и мне казалось - какие тут проблемы, где старый, там и малый. Ходили вместе втроем гулять, я приходила с внучкой ей что-то помочь, но через какое-то время стала замечать, что внучка ее вроде как побаивается.

Через пару лет нам уже помогала сиделка, но когда мне нужно было сходить к свекрови, отнести постиранное белье или еду, внучка не хотела заходить в квартиру, говорила, я у лифта подожду. Что-то дети чувствуют не так как взрослые. Хотя и я потом уже по взгляду свекрови научилась понимать, когда она была "в улете". 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.11.2021 в 20:51, Реинкарнация сказал:

Реально ведь вы не нуждаетесь в помощи сестры по факту. Ночи спите, и не уманались, простите, раз можете на каждый попис все бросать и бежать сажать на стул, когда памперсы давно придуманы. 

И после этого я взоржала в голос. Честно. Видимо, от отсутствия "уманатости" после ухода матери я сама кони чуть не двинула и под капельницами две недели в себя приходила. Точно, не устали мы с мужем ни разу, 

Уход за больным человеком в режиме 24Х7 уматывает капитально. НЕ случайно у санитарок-медсестер в пансионатах, в основном, вахты идут, чтобы люди имели возможность отдохнуть.. 

Удаленка - это работа, причем ничем не легче офисной и даже сложнее в чем-то. В офисе пресловутое общение с людьми, возможность отвлечься. Дома -  четыре стены и периодические скачки вокруг больного. Плюс эмоциональное выгорание. 

Не нужно принижать работу автора.  

В 21.11.2021 в 15:06, Лавка антиквара сказал:

Тоже не вижу вреда ребёнку. Пусть с детских лет начинает понимать, что пожилые нуждаются в уходе. Сейчас его мама с любовью ухаживает за бабушкой. Потом он не будет прятаться от своей мамы. Ну мне так кажется.

Тут очень сложный момент. Одно дело, кода бабушка ослабела и именно, что физически немощна. Другой момент, когда уже с головой скорбь началась. Мы это проходили и в последние месяцы, благо, что площадь позволила, я развела сына и маму. Потому что лучше, чтобы сын помнил бабулю, с которой гулял, ходил в театр, читал книжки, которая, стоя на одной ноге, мыла посуду, собирала с ним черешню. Но не ту, кем она стала, когда ушел разум. 

Когда мама была в просветлении, сын и воду мог ей принести, поухаживать. но не в измененном состоянии. И да, я против, чтобы дети видели дедов-бабушек такими. НЕ нужно это. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Уход за больным человеком в режиме 24Х7 уматывает капитально. НЕ случайно у санитарок-медсестер в пансионатах, в основном, вахты идут, чтобы люди имели возможность отдохнуть.. 

Да. У меня сиделка была не на постоянной основе и не каждый день даже. Но этого мне хватало, чтобы я могла хоть немного прийти в себя. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

сиделка была не на постоянной основе и не каждый день даже. Но этого мне хватало, чтобы я могла хоть немного прийти в себя. 

Вот о том и речь, что нужны перерывы. Не только ночью поспать, но и сменить обстановку. 

Когда мы ухаживали за бабушкой в 90-е, мама спасалась побегами на огород, командировками и периодически расслаблялась с друзьями, ночами играя в преферанс. Я, наверное, в силу молодости и отстраненности от бабушки, как-то более спокойно все воспринимала. 

В ситуации с мамой... Ну, если б не помощь мужа, я б реально раньше ушла за грань, возможно, бегом и скачками. 

ИМХО, каждый случай индивидуален. Кому-то самому важен уход и он скорбит, что не довелось досматривать родителей. Кому-то оптимально найти и оплатить хороший пансионат. Важно, имхо,  чтобы ухаживающие, как остающиеся жить, выходили из ситуации с наименьшими потерями. 

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×