Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Конди сказал:

По внешним признакам - живот шаром, общее истощение, на УЗИ непонятно что - врач сначала заподозрил ИПК

Так пункцию вроде можно взять. 

Почему не возьмут?

Нам уже поздно было. Но вроде, берут же жидкость из брюшной полости на анализ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Немосквичка сказал:

Так пункцию вроде можно взять. 

Почему не возьмут?

Не знаю. Но узнаю. Спасибо большое. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не знала баба горя, купила порося" это про нас. Во дворе снова окотилась местая прима, котят, как и прежде она делала, полуслепых вытащила на свет божий. Их 5, четверо в норме, пятый задохлик, лежал без движения, меньше всех остальных даже внешне, глаза слиплись гноем. Я раз ему глазки протерла, через пару часов опять смотрю все залипло. К вечеру не выдержала, забрали домой, надо выходить, или ему не жить. Дома - шок. Столько блох на одном крохотном тельце я еще не видела, мыли-мыли спец.шампунем, они сыпятся и сыпятся, огромные. Одна таки умудрилась на нашего Макса прыгнуть, но не беда, мы их обоих тут же барсой обработали. В общем, малыш в переноске, глаза обрабатываю ромашкой, гноя там каждые 2 часа скапливается немерено, пьет из шприца, чуть поел пюре агушу, желе от феликса, блохи дохлые сыпятся, но и живые еще бегают по нему. Незнаю, можно ли еще капнуть на холку барсой, не навредит ли? Крохотный совсем, надеюсь выходим и будем пристраивать, себе оставить не вариант. А мамка никак вообще на них не реагирует, эта шотландская сволочь только о себе заботится. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашей Муси месяца полтора левый глаз слезится (не сильно) и левая ноздря сопливится, кровяные выделения из носа были.

В ветклинике мне капли посоветовали, Максидин, прокапала. И в нос, и в глаз. Потом сама простым ампицилином неделю покормила. Три раза в день. Полтаблетки на день примерно.

Маруська наша по кошачьим меркам долгожитель, ей 15 (или 16) лет. Мнения разошлись.

На аппетит не жалуется, в меру упитанная. 

Не знаю, что дальше делать.

Изменено пользователем Санджана
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди, @Хали-Гали как ваши подопечные?

 

Фанта заболела. Ещё позавчера вечером и ночью бегала, играла, ела с аппетитом и сладко заснула. А утром я не нашла её рядом с собой (она теперь сама приходит и ложится рядом с подушкой). Нашла её у входной двери. Лежит клубочком, с места не двигается. Поставила ей еду под нос - отвернулась. Да и ночную порцию не съела, как обычно.

Перетащила её на диван. Мяукает. Трогать себя не даёт. Дорожка у двери, где она лежала, влажная. Нос потрогала - холодный, но будто сопли. В глазах - боль.

И ещё. У неё давно, ещё с операции, неприятный запах изо рта. О чём всем ветам говорилось ещё тогда. Но были более насущные проблемы, внимание этому не уделили. Две недели назад уши чистили (чешет), тоже говорила о запахе, но снова - "всё нормально".

Поехали к ветеринару. Там шла операция, пришлось оставить Фанту там, потом забрала.

УЗИ брюшной полости (ура, наконец-то и у нас появилось УЗИ) показало в желудке и кишечнике большое количество газов. Внутренние органы все в норме (надеюсь, можно верить). Температура на верхней границе нормы. Кровь можно сдать только в понедельник (курьер так приезжает; в любую другую клинику тоже попаду только в понедельник). 

Прописан эспумизан 1 мл два раза в день, креон с едой и доксициклин (не помню дозировку). Всё.

Что ей делали в клинике и делали ли, не поняла. Когда забирала кошку, врач делала заявку на медикаменты и толком мне ничего не сказала.

Мне странно. Откуда газы? И в таком количестве. Полезла в тырнет и, как всегда, вычитала худшее. Фанта весь день ничего не ела и не пила. По маленькому сходила в клинике, по большому не знаю, она утром на улицу выходила. Поехала на работу, она клубочком на пледе свернулась, уснула, на ласку не реагировала. Перед этим дала эспумизан.

Прививки сделаны в мае. В начале июля профилактически обработали от глист, блох, клещей. Чем - не вспомню. Капли на холку от всего сразу.

Последние недели две яростно вылизывает и кусает основание хвоста. Врач предположила аллергию.

 

@Котейка полосатая, простите что тревожу. Какая именно была желудочная инфекция у Пуси? Какие были симптомы? Я Вас позвала, что вдруг тоже самое?

Изменено пользователем Юлемна
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна котенка о котором я писала пришлось усыпить, он мучился, лекарства не помогли. В тот же вечер другой его братик умер на улице. Инфекции их буквально сожрали. Муж забрал домой третьего, мы уже зная что с ним, сразу вызвали врача. Он определил калицевироз (правильно написала?) и герпес, но обнадежил, что этот будет  посильнее и назначил фелиферон, цеф3, капли ирис, витамины витам, обработку квасцами. 3 дня мы не могли добраться до глаз, там сплошная опухоль была, кое как они открылись, больше не гноятся, но мутные, мне кажется он видит только свет. Вшей вывели, аппетит хороший, ест сам, терпеливый к процедурам, хотя совсем крошка, 2х месяцев нет еще. Сейчас чуть окреп, уже хочет исследовать территорию, но пока нельзя, пока только в переноске живет, потому что наш Макс еще котенок и он не привит, может легко заразиться от контакта. Сегодня мы Макса кастрируем, чуть попозже привьем. Пока маленький гуляет только по балкону, любит руки, прижимается и засыпает сразу. Сначала мы думали выходить его и пристроить, но теперь куда там, привязались, да и столько услилий приложено, решили оставить дома, ну у других же как то уживаются несколько животных, и наши уживутся. IMG_20210722_155932.jpg.92a6a0c03f34e9ca4b4e75ac13966afa.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хали-Гали, @Конди, мне очень жаль. Примите мои соболезнования.

 

Приехала с работы, Фанта лежит. К еде и воде не притронулась. Ночью пописала. Дала ей доксициклин. Съездили в клинику, врач на выходном, приняла новенькая, со студенческой скамьи. 

Температура 41, сопли, дыхание частое поверхностное, часто облизывается, сопли небольшие. Это всё и дома было.

Сделали цефтриаксон и паповерин (не знаю как пишется). Просила противовирусное, без главной боятся, а она трубку не берёт, будет завтра.

Домой приехали, Фанта пошла в туалет, но покакать не смогла, только воздух немного вышел. 

Налила две бутылки с тёплой воды, сделала гнездо, положила её туда. Насильно влила 2 мл тёплой воды и эспумизан. Вечером сварю курицу, буду поить бульоном. Она даже воду не пьёт!

Если сильно постараюсь, в воскресенье попробую доехать в "любимую" клинику, но не раньше. Там есть рентген. Вдруг непроходимость? Но тогда откуда сопли? Или, всё же, инфекция? Завтра к нашей ещё раз поедем. Хоть что-то поддерживающее вколоть, капельницу сделать.

 

У меня дежавю. Год назад в это же время Сане стало плохо.. И также я доказывала врачам, что это болезнь, а они не верили.

  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Юлемна сказал:

@Котейка полосатая, простите что тревожу. Какая именно была желудочная инфекция у Пуси? Какие были симптомы? Я Вас позвала, что вдруг тоже самое?

Кошка не моя, дочкиной семьи, расскажу, что знаю.

Пуся сначала перестала есть сухой корм из-за той сильной жары, что с месяц назад наступила. Ее стали кормить влажным. Позже она перестала есть и его, стала пассивной, больше лежала, видно было, что плохо себя чувствует. Отнесли к ветеринарам.

Сказали, что простудилась, температура была высокая, взяли кровь на анализ, выписали лекарства от простуды и лечебный корм. Оказалось, инфекция. Какая точно, я не знаю. Не ела, только пила, силком впихивали в нее лекарства и немного лечебной еды, которую ей прописали. Носили в клинику на уколы. Становилось ей все хуже, началась тошнота и рвота, еду не принимала, только немножечко куриного бульона могла попить, позже и от него отказалась. Потом от всего отказалась, даже водой из шприца поили.

Вздутия живота и газов не было, так что вряд ли у вашей Фанты то же самое.

Пусть поскорее выздоравливает Фанточка!

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна, Юль, похоже на отравление или инфекцию. Не могла кошка мышь отравленную или ещё какую дрянь съесть? И с другими котами общалась? Могла заразиться?

Здоровья Фанте крепкого!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Юль, похоже на отравление или инфекцию. Не могла кошка мышь отравленную или ещё какую дрянь съесть? И с другими котами общалась? Могла заразиться?

Про мышь непонятно, вроде не ела. На отравление похоже не очень. Живот болит, она передние лапы ставит как-бы отталкиваясь от поверхности, чтобы живот не касался. А заднюю, наоборот под себя, чтобы клубочком свернуться. Её не рвет, только облизывается. От воды отказывается. При отравлении они вроде пьют много?

Вообще, похоже на заворот кишок. Я почитала, большинство симптомов сходится. Помимо того, что я сейчас наблюдаю, был вечер перед ухудшением. Она тогда поела немного и я начала с ней играть. Она резко стартанула и пробежалась. Потом спряталась под занавеску и уже не играла веревочкой, только лапу выставила, будто ловит. Потом вышла, посидела, к веревке внимание больше не проявляла, забралась на диван, умылась и уснула. Сладко уснула, беспокойства не проявляла.

Вот после еды, оказывается, категорически нельзя кошкам играть. Не знала. Но это на всех сайтах основная причина заворота.

Потом была клиника, там её ещё поворочали, чтобы УЗИ сделать. Могли добавить перекрут.

Я три ночные сейчас работаю. Ехать во Владимир не могу. У нас рентгена нет. Завтра будет наша врач, предположительно сделает экстренную операцию. 

Как вариант, махнуть после работы домой за  кошкой и мчаться во Владимир. Но в каком состоянии я буду утром, неизвестно. И сколько мы там пробудем? Как ехать обратно? Это же опасно, не спамши. И снова на работу за рулем. 

Я вся в раздрае. Буду действовать по обстоятельствам. Надеюсь, что Фанте хотя бы не будет хуже за эту ночь.

Дала ей эспумизан и доксициклин. Теперь думаю, надо было обезболивающее ещё дать. Постелила ей плед, под него грелку. Может полегче станет от тепла.

Вечером она на подоконнике полежала, за кем то наблюдала - головой вертела. Может обойдётся? Может это инфекция и мы справимся? Потому что при завороте всё печально. Ох.

Изменено пользователем Юлемна
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Юлемна сказал:

мы справимся?

Держим за вас кулачки! 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу молчать. Очень извиняюсь, но... @лунтик, @MAY, Вы ветеринары, скажите пожалуйста, на УЗИ видно заворот кишок? Или только рентген это покажет? Можно ли делать диагностическую операцию при инфекции? А при опухоли? Если опухоль всему виной, то лучше уж дома на обезболивающих кошке дожить, но не зарезанной в клинике.

У меня два варианта. Довериться нашему врачу и УЗИ (кстати, только месяц она это практикует), настоять на операции и кошка будет находиться в нашей клинике, в клетке в отдельной комнате, в покое, но два дня почти без присмотра (с 10.00 до 14.00 по выходным). Правда, там камера стоит.

Либо собраться с силами и везти во Владимир, в клинику, где была ампутация, лечили свищ и панлейкопению (которую наша долечивала). Там есть рентген. Если делать с контрастом, то придётся уже без меня, по времени я на работу не успею. И там покоя нет, но присмотр с 9.00 до 20.00. 

Я вся в раздрае, как лучше поступить. (Лично мне, после двух ночных и перед третьей, ехать далеко не хочется, но если надо, то придется). До принятия решения решения осталось 5 часов. Очень надеюсь на ответы на вышенаписанные вопросы.

Изменено пользователем Юлемна
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна, Юля, у Броши была непроходимость, я тебе писала. По симптомам - нет, не похоже. Сопли - очень смахивает на ринотрахеит, к непроходимости это никак не относится. У нас был полный отказ от еды и воды, не ходила в туалет по-большому. Потом добавилась рвота. Зеленой пеной, зловонная. УЗИ тогда у нас не было, рентгена тоже. Как я поняла, на УЗИ непроходимость не видно, это только рентген.  И то, те аппараты которые у нас, нам честно сказали - видно только перелом кости. Когда в прошлом году Бронька почти 10 дней ничего не ела, я тоже заподозрила непроходимость, собиралась везти ее в соседний город на рентген за 60 км.

Думаю, у Фанты не непроходимость. Она б тебе уже выдала рвоту обязательно.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 hours ago, Юлемна said:

Постелила ей плед, под него грелку. Может полегче станет от тепла.

А можно ли тепло при таких симптомах? При "остром животе"? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

Фанты не непроходимость. Она б тебе уже выдала рвоту обязательно.

Выдала, Наташ. Приехала домой и вот:

Скрытый текст

IMG_20210724_084920.jpg.de967bc0865e4cc071d3ebb5b8a334ba.jpg

 

Цвет жёлтый. Слизь какая-то, пенистая, не пахнет. От еды и воды отказывается. Воду из шприца насильно заливала - выплевывает, отворачивается, рычит и шипит.

Соплей вчера вечером уже не было. Сейчас - не поняла ещё.

Просится на улицу, лотки не тронуты.

Таблетку пихала, так она хорошо сопротивлялась, рычит, убегает, руки расцарапала.

Проблема не съездить, а съездить именно сегодня. Я ж не робот по трое суток не спать, да ещё за рулём. А поездка обойдётся часа в четыре в лучшем случае, значит мне совсем не спать. Завтра могу, но есть ли время у Фанты? Поэтому и не могу толком понять, как лучше поступить. Говорю же, дежавю. С Саней также начиналось - она заболела, я работаю, у врачей выходные, отпуска и настроение соответствующее.

55 минут назад, Безветрие сказал:

можно ли тепло при таких симптомах? При "остром животе

Не знаю. Но мне при болях в животе именно тепло помогает. Если ей так плохо от тепла, то рядом ляжет?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Юлемна said:

Проблема не съездить, а съездить именно сегодня. Я ж не робот по трое суток не спать, да ещё за рулём. А поездка обойдётся часа в четыре в лучшем случае, значит мне совсем не спать. Завтра могу, но есть ли время у Фанты? Поэтому и не могу толком понять, как лучше поступить. Говорю же, дежавю. С Саней также начиналось - она заболела, я работаю, у врачей выходные, отпуска и настроение соответствующее.

Скажите, а частного ветеринара нет в вашем населенном пункте? Или из клиники на дом вызвать? Не сердитесь, я прикидываю варианты. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, я и тебя понимаю - ты не робот. Рвота - это плохо, но у нас другая была, именно зеленая, пена как с огнетушителя, вот правда.  Проблема есть, конечно, есть ли время у Фанты - не знаю. Может, его мало... 

Хороший признак, что она сопротивляется, рычит. Мой доктор аж подпрыгнул от радости, когда на пятый день после операции она зарычала и цапнула его за палец. До этого лежала веревочкой, ни на что не реагировала.

Юль. Не знаю, моя хорошая... Нужен врач.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Безветрие сказал:

Скажите, а частного ветеринара нет в вашем населенном пункте? Или из клиники на дом вызвать? Не сердитесь, я прикидываю варианты. 

Наша и есть частный. Единственная. Недавно молодую взяла, только после диплома. Ещё государственная клиника, но там коновалы, они по крупному рогатому больше, у нас три фермы в районе.

(Где Вы видели, чтобы я сердилась советам, когда сама их жду?))))

2 часа назад, Донюшка сказал:

Хороший признак, что она сопротивляется, рычит

Наташа, я тоже так подумала. Даже радуюсь, когда она меня дерет и сопротивляется.

 

Не знаю, к добру или к худу... Сделали УЗИ - газы в верхнем отделе кишечника, в желудке. И, простите, просто какашки в кишках. Перистальтика в одном из отделов (правый бок) отсутствует или очень слабая. В других отделах хорошая. Селезенка увеличилась, в мочевом песок. Ещё на животе появилась сыпь. Розовые выпуклые бугорки размером около 3 мм на расстоянии друг от друга около 1- 1,5 см. Дома я не смотрела. Может реакция на гель для УЗИ, но врач удивилась сильно.

Как я поняла, врач ничего не поняла. Что с кишками не ясно. Велела ехать во Владимир на рентген, чтобы зря не резать. В голове у меня был мат - она знала ситуацию ещё вчера, могла позвонить и сказать, что рентген точно нужен, тогда бы я не потеряла 1,5 часа времени и деньги за УЗИ и приём, сразу бы махнула во Владик. Но вслух я стала говорить максимально тактично про ночные, дорогу, время. Получилось нытье и врач предложила сама свозить Фанту в клинику, после 14.00. Я согласилась и предложила оплатить бензин, ну, и обследование, естественно. Это дешевле, чем потенциальное ДТП.

У ней, как я понимаю, тоже свой интерес- сравнить самой картинку УЗИ и рентген и поучиться у коллег. Я не против. Её опыт пригодится пациентам. (И свои дела в городе у ней ещё. Двух зайцев...)

Короче, будем ждать результатов. Вечером напишу.

Изменено пользователем Юлемна
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлечка, я и хотела тебе предложить попросить кого-то отвезти в нормальную клинику с рентгеном или на такси поехать, но не самой. 

28 минут назад, Юлемна сказал:

Это дешевле, чем потенциальное ДТП.

Однозначно. 

Но ещё лучше, если врач сама отвезёт. 

Напиши потом. Я думаю, с Фантой все будет нормально. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

Цвет жёлтый. Слизь какая-то, пенистая, не пахнет.

Такая рвота., как по мне, не страшно. Обычная рвота, когда пустой желудок. Это не слизь.

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписываюсь. Пока без подробностей - времени мало. 

Острый гастрит.

Сделаны: рентген, диагностическая операция кишков. Ничего не нашли и сделали эндоскопию (так кажется, когда зонд вводят в желудок).

Кошка в нашей клинике, под капельницами, уколами, таблетками, гелями. 

Сидит в лотке, в глазах боль, страх, одиночество. Текут слюни - тошнит.

Но сегодня хотя бы полизала корм и приняла ласку.

Теперь лечебный корм три месяца, потом диета.

Причины? Врачи на корм грешат, но в интернете пишут и много других причин.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Отписываюсь. Пока без подробностей - времени мало. 

Острый гастрит.

Простите, что еще раз Вам напишу. Я уже писала, что Вашу кошку нужно категорически перевести на "свой стол"

То есть, что сами едите, то и ей. Так же я писала ранее, что варю своей кашу с овощами, мясом, туда добавляю  мягкий пакетик Шебы, морожу порционно и в морозилку.

То что  показано на вашем фото, моя кошка выдавала по двадцать раз на дню, пол-года. Менялись корма, мягкие пакетики, кошачьи консервы... и врачи с обследованиями. Пока я не ушла с "супердорогих" сушек разных фирм, на обычные -мясо-колбасу-рыбу, щи, каши и прочие человеческие продукты. Сухарики кошачьи даю. На ночь, чайную ложку.

Зато уже более года кошке не нужны "выводители шерсти", всякие витаминки кошачьи и прочие кошачьи "примочки".

Здорова, игрива. Нет рвоты шерстью, нет запоров, нет вонючего запаха изо рта, нет цистита.

Кошке 12 лет. До этого много времени была на сухих кормах. Пока рвать не начала без передыху. 

Еще раз простите, что влезла со своим советом.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Журчалка сказал:

Простите, что еще раз Вам напишу. Я уже писала, что Вашу кошку нужно категорически перевести на "свой стол"

То есть, что сами едите, то и ей. Так же я писала ранее, что варю своей кашу с овощами, мясом, туда добавляю  мягкий пакетик Шебы, морожу порционно и в морозилку.

Я ж с Вами согласна! 

Врачи настаивают, что натуралку нельзя. Тысячелетиями кошки жили без супер-пупер кормов высшего класса! Как вид сохранился, загадка! (Из чего и как делают эти корма? Выращивают кур на горных лугах?)

Я кормила её куриным фаршем с гречкой/рисом и вареной морковкой/кабачком. Мясо промораживала, а перед подачей оттаивала и ошпаривала кипятком. Что в этих действиях и продуктах вызвало острый приступ гастрита, мне не понятно.

Иногда давала, больше как лакомство, магазинный корм. Съедала она его не весь, просила мяса.

Мне видео ее желудка показали. Там множественные "порезы", словно её изнутри всю изрезали. Сильное воспаление, отек и одно место, словно ожег. Врач сказала, что это почти язва. Это от куриного фарша с гречкой?! Не верю.

А вот то, что третий год подряд у меня кошки заболевают в одно и то же время, два раза с похожими симптомами, уже и я связь вижу. Нет, не так. Связь вижу только я. Понять бы причину!

Что у нас симптомно похожего переносится с мышиными фекалиями? Или комарами? (От клещей и блох обработаны). Проявляется в жару? Размножается в бочках и ведрах с водой?

Кстати. Может ли средство от блох, клещей и гельминтов давать аллергическую реакцию с подобной симптоматикой и последствиями. Общего во всех трёх годах одно - комплексная обработка от всех паразитов за 1-2 недели до тяжёлой болезни. Но, ведь я делаю им профилактику ежеквартально. 

Читала о брюшном тифе кошек. Отлично подходят все симптомы. И резкое начало, и желудок, и брожение (газы), и сыпь(!), которой удивилась ветеринар.

Блин, я себя Хаузом чувствую.

Изменено пользователем Юлемна
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рис не надо бы....

Когда идет аллергическая реакция на корм или иное, желудок болен, то не только сыпь вылазит и глаза потечь могут, и шерсть кусками выпадает... 

На холку капали, нализалась может? Они это дело умеют...лапой чешут и слизывают. Бестолочи.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×