Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Все же отставила я Скрипку с букетом в дальний угол. Не нравится. Бесит. Цветы плохо получаются. И схему, которую делала в последнее время, тоже отложила. Решила, что пора мои "таланты" как-то перевести в другую плоскость - в плане практического применения. У меня несколько декоративных подушек в страшненьких синих чехлах. И решила я их сменить на голубую рогожку, а по ней что-нибудь вышить. Шесть подушек. Рогожки аж 12 м погонных при ширине, если не ошибаюсь, более 140 см. Шей не хочу. Хватит и на ошибки, и на эксперименты.

Недостаток рогожки (может, относительный), что у нее не квадратики, как у равномерки или Аиды, а прямоугольники.  Почитала пока одним глазом, что в этом случае надо выбирать какие-нибудь вертикальные дизайны. Посмотрю, поэкспериментирую. А пока отрезала небольшой кусок под самую маленькую рамку 30х30 см, замочила, прогладила-просушила и натянула на рамку. "Полистаю" интернет, посмотрю, что умные люди пишут и, может, какую-никакую идею оттуда выцеплю. Попробую что-то небольшенькое вышить на экспериментальном кусочке. Попробовать, как нитки лягут, каким стежком лучше, во сколько нитей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Janochka сказал:

Вышивала божью коровку с кучей бэка, и лондонского гвардейца - одно удовольствие. Там был практически блэкворк вместе с классическими крестиками! Вечером домой приеду, покажу

 

гвардеец.JPG

P80506-115013 — копия.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Доминиканка сказал:

Все же отставила я Скрипку с букетом в дальний угол. Не нравится. Бесит. Цветы плохо получаются. И схему, которую делала в последнее время, тоже отложила. Решила, что пора мои "таланты" как-то перевести в другую плоскость - в плане практического применения. У меня несколько декоративных подушек в страшненьких синих чехлах. И решила я их сменить на голубую рогожку, а по ней что-нибудь вышить. Шесть подушек. Рогожки аж 12 м погонных при ширине, если не ошибаюсь, более 140 см. Шей не хочу. Хватит и на ошибки, и на эксперименты.

Недостаток рогожки (может, относительный), что у нее не квадратики, как у равномерки или Аиды, а прямоугольники.  Почитала пока одним глазом, что в этом случае надо выбирать какие-нибудь вертикальные дизайны. Посмотрю, поэкспериментирую. А пока отрезала небольшой кусок под самую маленькую рамку 30х30 см, замочила, прогладила-просушила и натянула на рамку. "Полистаю" интернет, посмотрю, что умные люди пишут и, может, какую-никакую идею оттуда выцеплю. Попробую что-то небольшенькое вышить на экспериментальном кусочке. Попробовать, как нитки лягут, каким стежком лучше, во сколько нитей.

Я не вышиваю крестиком, но в части глади и простых швов вышивать по рогожке приятно. На мой взгляд, сейчас качество тканей (для белья и салфеток) не достаточное и сильно упало со времен СССР. Моя мама шила, в том числе и постельное белье, осталось немало разного материала. Да и я давно начала "хомяковать", запасаясь (в основном, лен). А рогожка - прямо лучшее, что есть сейчас. Уже начала создавать запас...))) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Эовин сказал:

но в части глади

Эх, не умею гладью! Вернее, давно разучилась - в детстве пробовала. Даже  Жар-птицу вышила к какому-то мероприятию в школе. И Александра Македонского вместе с его Буцефалом. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2023 в 22:57, Мурчака сказал:

А у меня творческий затык.

Я носки взялась вязать. Снохе гольфы связала, сейчас из остатков пряжи вяжу носки на дачу. Сначала себе, потом муж на очереди. Вышивка стоит намертво. Вторая картина из четырёх... 

Свекры на праздники в гости приходили, свёкор как всегда спрашивает, что у меня нового из рукоделок, что вышила.

Ничего... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Сердечко сказал:

Девчат, тут почитала вас. Поясните, что такое ,,равномерка,,?

Канва без дырочек. Ткань обычная.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сердечко сказал:

Поясните, что такое ,,равномерка,,?

Ткань равномерного переплетения, значительно отличается от блочной канвы. Узор нитей не создает четко очерченных квадратов, текстура получается более плотной и ровной. В основном равномерку делят по составу: льняная или хлопковая. Канва каждого из этих видов делится на группы по номеру каунта.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Манюсенька, @Доминиканка спасибо за объяснения!

Работа , конечно, кропотливая. Я , наверно, на такие подвиги не способна:biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сердечко сказал:

@Манюсенька, @Доминиканка спасибо за объяснения!

Работа , конечно, кропотливая. Я , наверно, на такие подвиги не способна:biggrin:

Способны. Просто ещё не знаете об этом :)

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Чёрный изюм сказал:

Но зато я люблю... фрузелки и бэк. После того, как заменила фрузелки на колониальный узелок, жизнь заиграла новыми красками

Колониальный узелок это как? :g:

19 часов назад, Janochka сказал:

Бэк обожаю,

А я бэк и люблю и ненавижу. Пока вышиваю основной рисунок и вижу сколько бэка предстоит - я его ненавижу. Но когда уже закончен и бэк тоже, я его люблю, потому что становится видно насколько выпуклее получается рисунок, а без бэка вышла бы полная ерунда.

Вот сейчас вышиваю одну вещь, и снова ненавижу бэк. Потому что его там много. Потом покажу, когда закончу.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Чёрный изюм сказал:

А когда шью бэк, у меня ощущение, будто я рисую нитками. 

Да. Иногда без бэка вообще какая-то фигня, а не картинка получается. "Кошачий вальс", например - просто цветные пятна, пока не дорисуешь. :(

m215.jpg

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сердечко сказал:

наверно, на такие подвиги не способна:biggrin:

В каком-нибудь рукодельном магазине посмотрИте равномерку "живьем" и увидите, что, несмотря на описание выше (я его просто скопировала на одном из сайтов), дырочки - квадратики на равномерке все же есть. 

Непривычно сначала шить через две нити, но навык вырабатывается довольно быстро. Есть недорогая равномерка от Гаммы. Можно купить и попробовать вышить что-нибудь несложное. Главное - не убеждать себя, что ничего не сможете и не поймете! 

Впрочем, я сейчас как раз в этом себя и убеждаю :D, настраиваясь начать осваивать вышивку гладью! Но еще не сдалась окончательно, ведь еще не попробовала. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Тополь сказал:

Колониальный узелок это как? :g:

Он очень похож на французский, но проще и выглядит аккуратнее. На ютубе  множество роликов, я там смотрела. Просто наберите в поисковике "колониальный узелок".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова я. Это 2-й найденный лоскут из маминых запасов, края были прошоты двойным швом, пороть было лень. Салфетка для хлебной корзинки, завтра поедет к хозяевам. Мне очень понравился рисунок, простые швы. 

IMG_20230228_160008.jpg

IMG_20230228_155507.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня попробовала сделать первые стежки гладью. Пока ничего положительного не вижу - руки-крюки, стежки косые, шить на рамке обеими руками, как я привыкла, неудобно. Пришлось вспомнить, что где-то лежат деревянные пяльца.

Практически отсутствует умение подбирать нитки - нет чувства цвета. Схемы крестиком все же цвета предлагают, а для глади я выбрала один шаблон - несложный и небольшой, на нем и тренируюсь подбирать цвета. Пока все печально. Вот такой небольшой шаблончик взяла. 

"Срисовала" с экрана монитора, выставив на максимум яркость и положив на экран лист обычной бумаги. Перевести на ткань с помощью копирки не получилось - она почти не оставила следов. Пришлось пришпилить рисунок с изнанки, подсветить его и тонким карандашом перерисовать. 

В общем, пока больше возни, чем толку и удовольствия. 

 

IMG_20230228_190545.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Доминиканка сказал:

В общем, пока больше возни, чем толку и удовольствия. 

Может, Вам рисунок попроще найти? У нас когда-то была большая салфетка или накидка, свекровь вышивала. Бежевое полотно, а на нём одним цветом (тёмно-коричневым) вдоль всего края стебель с листьями, такой, знаете, вьющийся. И край салфетки гладью подрублен. Свекровь очень аккуратно вышила, и смотрелось очень красиво, не смотря на простоту и один цвет.

Можно просто потренироваться вышивать отдельные элементы: листик, цветочек простой, кружочек. У меня старая книга по рукоделию есть, там так и учат. А уж потом только цветовые переходы и прочую красоту.

Изменено пользователем Сон в начале тумана
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Доминиканка сказал:

Сегодня попробовала сделать первые стежки гладью. Пока ничего положительного не вижу - руки-крюки, стежки косые, шить на рамке обеими руками, как я привыкла, неудобно. Пришлось вспомнить, что где-то лежат деревянные пяльца.

Практически отсутствует умение подбирать нитки - нет чувства цвета. Схемы крестиком все же цвета предлагают, а для глади я выбрала один шаблон - несложный и небольшой, на нем и тренируюсь подбирать цвета. Пока все печально. Вот такой небольшой шаблончик взяла. 

"Срисовала" с экрана монитора, выставив на максимум яркость и положив на экран лист обычной бумаги. Перевести на ткань с помощью копирки не получилось - она почти не оставила следов. Пришлось пришпилить рисунок с изнанки, подсветить его и тонким карандашом перерисовать. 

В общем, пока больше возни, чем толку и удовольствия. 

 

 

Я для глади, ришелье и простых швов рисунки делаю на кальке под карандаш. Я купила рулон давно, когда вышивала ришелье на 2-х комплектах постельного белья. На кальке мягким карандашом рисовать приятно. А с кальки через копирку перевожу на ткань, контур обвожу шариковой ручкой, там нажим равномернее, через копирку так лучше. 

Но многое зависит от ткани, я с рогожкой недавно боролась. На 1-ю салфетку рисунок перевёлся идеально, а потом начались проблемы... На некоторых пришлось прорисовывать той же шариковой ручкой, а на одну салфетку я так и не смогла нанести рисунок... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.02.2023 в 09:39, Тополь сказал:

Пока вышиваю основной рисунок и вижу сколько бэка предстоит - я его ненавижу. Но когда уже закончен и бэк тоже, я его люблю, потому что становится видно насколько выпуклее получается рисунок, а без бэка вышла бы полная ерунда.

Я не то что ненавижу, но вышивать мне его почему-то очень лениво. А ведь так было не всегда, когда-то любила его делать, как некий завершающий штрих. Наверно, это вышивальное сообщество меня разбаловало - бэк разлюбила, процессы наплодила... хотя раньше не начинала новый, пока не закончу старый:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К разговору о бэке. Нашла "Кошачий вальс" в процессе. 

P1070125.JPG

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде мелочь, но почему-то вышивать стало намного приятнее: купила квадратные нурге размера 3 и 4 и сшила для них чехлы. Сижу как дурак, любуюсь :)

IMG_20230218_151014.jpg

IMG_20230218_145422.jpg

IMG_20230218_145431.jpg

IMG_20230302_173043.jpg

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова я. Теперь салфетки под кофейные чашки в бело-розовом

IMG_20230306_175738.jpg

IMG_20230306_175418.jpg

IMG_20230306_175356.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала сегодня новую нетленку :D вышивать.

Лунный зайчик из книги Mother Goose's Words of Wit and Wisdom. Планирую к концу марта закончить.

В оригинальной схеме цвета даны в DMC. Я всё вышиваю в Anchor (рукодельный магазинчик именно с этими нитками неподалёку от дома, и они побюджетнее получаются). Обычно никаких проблем, а в этой схеме как-то немного не совпадают цвета, особенно травка внизу. Ну, поживём-увидим, может, тоже красиво получится.

 

372752-ee139-111932734-m750x740-u3ce26.jpg

372752-b0181-111932874-m750x740-u2468d.jpg

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем, поздравляю всех шьющих, вяжущих и, конечно, вышивающих с наступающим праздником и наступившей весной! 

IMG_20230307_152759.jpg

  • Нравится 13
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×