Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Вино для гостьи и другие случаи жадности за накрытым столом

Recommended Posts

18 минут назад, Интеграция сказал:

Но были ситуации, когда то, что накрыто на столе, закончилось и я с удовольствием добавляла угощения - горячее ли какое сообразить, бутылку из заначки открыть. Если атмосфера душевная, гостям хорошо и мне тоже - пусть продлится подольше, я только за. А продукты, вино - ресурс возобновимый.

Это все понятно, но люди разные и ситуации разные. У нас например вино стоит в отдельном шкафчике, наливай и пей, и на стол поставим без проблем в целом. Но, был не так давно случай, когда я зажала - можно и так сказать. :D

У мужа друг Андрей, человек совсем не пьет, ничего кроме соков и чая, зато жена его, в семейном кругу мамуля  - и за себя, и за него, и за того парня. Я давно оценила потенциал мамули - и в первые же встречи, обозначила, что не пью Просто не смогу. Ну вот при таком раскладе выставляю бутылку коньяка 0,7 на стол, я и Андрей не пьем, муж мой больше 3-х стопок тоже не пьет, для него это край. А коньяк раз и кончился. :eek:

Муж мой, под одобрительный взгляд мамули было метнулся к заветному ящику, а мы с Андреем на него так взглянули, что он понял, не надо этого делать. А так как он у меня, что думает, то и говорит, как фронтовой репродуктор - сказал: Мамуля, нам сейчас настучат по башке, хватит. 

И дело не в том, что жалко коньяка стало, а в том, что у друга и так проблемы в семье из за алкоголя, который употребляет мамуля.  

Некоторые люди употребив хмельную жидкость, не могут остановиться. Потом сами сожалеют, но тормозов нет во хмелю. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люблю горы сказал:

меня тоже этот момент напряг. 

Девушки посидели, поболтали, угостились, выпили вино и одна гостья откланялась. То есть, понятно, что вечеринку пора заканчивать. 

Чай-кофе напоследок и пора прощаться. 

А не высиживать и намёки намякивать. 

Вообще, вот так откровенно задерживаться в гостях - уже выглядит нетактично. 

Ну не факт, что задержавшаяся гостья непременно "нарисовалась, и фиг сотрешь". Сидели болтали, всем было вполне комфортно, и даже та сценка с вином продолжалась всего ничего, несколько слов. Муж спать ушел - так подруги женины, а не его. Посидел, пообщался, захотел отдыхать - пошел отдыхать.

Тем более что @Малинка_29 сама говорила, что если гости засидятся, она вполне спокойно может сказать, что, мол, дорогие гости, не надоели ли вам хозяева, пора расходиться и баиньки.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним словом, данную ситуацию все обсуждают, применительно к себе. Как принято в их семьях и компаниях. 

А у @Малинка_29 принято так. И всех устраивает, без обид.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:

я бы отдала вино с условием, чтоб муж завтра пошел и купил такое же. Не потому что для меня две тысячи, округленно, это пф и не деньги вовсе. А во-первых, чтоб не опозорить мужа как хозяина

А если это уникальный алкоголь и в городе его нет, не купишь ни за какие деньги, по вашему мнению, тоже будет позором для мужа внятно сказать "нет"  на его предложение открыть бутылку?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:

По теме - я бы отдала вино с условием, чтоб муж завтра пошел и купил такое же. Не потому что для меня две тысячи, округленно, это пф и не деньги вовсе. А во-первых, чтоб не опозорить мужа как хозяина, во-вторых, чтоб гостье было комфортно. 

Я считаю, что гостье и так было комфортно. Я очень постаралась для своих гостей. Они ели, нахваливали и просто мурлыкали от удовольствия. Я ещё и с собой пирогов положила. 

Я не считаю, что должна напаивать своих гостей до такой степени, когда им уже хотеться перестанет. Я не про степень опьянения, я именно про желание выпить ещё. 

Так вот я искренне считаю, что люди должны уметь себя сдерживать в своих желаниях. Или осуществлять свои желания за свой счёт. 

Хочется выпить? Зайди в бар  по дороге домой и выпей бокальчик за стойкой. Никого этим не удивишь.. 

Мужа я тоже не считаю, что опозорила как хозяина. Ну спросил он про это вино, я сказала, что нет, это вино для других целей и трогать я его не планирую. Уже столько страниц и я в толк не возьму, в чем позор? 

Я у мужа спрашиваю, например - а можно я твой коньяк возьму? Муж отвечает, что нет. И вот лично у меня никакого стресса нет по этому поводу. Может наоборот, три штуки на выбор предложить, может отказать. 

Во всем должна быть мера. Я всегда живу по средствам. Я всегда прикидываю, сколько могу потратить. Даже организовывая стол, я прикидываю сумму и исходя из неё меню, а не наоборот, сначала меню и не важно, сколько это будет стоить. 

Поэтому удораживать себе вечер на сумму бутылки вина в 1800 считаю просто не разумным. Было б дешевое вино, вот хотя бы такое, как принесла приятельница, порядка 200 рублей, то отдала бы. Дорогое зажала. 

 

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Интеграция да, вы все правильно пишите, и люди не чужие, и не жалко, но это больше теоретически, потому как все по одной схеме не бывает.

Тоже вспомнила давний случай, очень похожий на обсуждаемый. Только у меня было не вино, а банка дорогого редкого кофе. И когда мне сказали давай-давай мы все возместим, я согласилась. Но  когда до возмещения дошло, оказалось, что некрасиво с родных людей что-то требовать. Вообще то возместили, но через обиду. Правда в моей ситуации мужа не было, а были близкие родственники и просто знакомые. Я вспомнила это, читая тему, и подумала как бы все было замечательно, если бы тогда я просто сказала "нет".

Так что не все так однозначно и "случаи разные бывают" (с) 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде осилила, ну и выскажусь тоже. Для нашей семьи совершенно неприемлемо прийти к друзьям или приятелям только с напитками для себя. Всегда берем бутылку хорошего коньяка для хозяев, или джина, или что еще. Потому как понимаем, что люди потратились на застолье и материально и физически. Нам остается только прийти красивыми, отдохнувшими и вкусить удовольствие от застолья. Поэтому всегда презент хозяевам, а уж что они с ним сделают - нам неважно.

Подруга, которая засиделась и в глазах явственно читалось - а вот я БЫ не пожалела, а вот я БЫ...Нет ничего проще: на следующие выходные та подруга затаривается в магазинах, выкладывается на кухне, накрывает стол и выставляет бутылки на любой вкус на всеобщее обозрение. Кому оказалось мало, тот догоняется чем захочет. Вот это алаверды. Это если человек хочет уличить кого-то в жлобстве и жадности - есть возможность показать и доказать, ткнуть носом. Если этого не произошло, то я БЫ всего лишь я БЫ.

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Alf сказал:

Сказали со своей выпивкой всем, а оказалось, что для некоторых это правило не то, что не действует, а им ещё недешевые вина предлагают.

Это не правило, а договоренность, которая нарушилась не специально.

40 минут назад, Alf сказал:

мало того, что гостья решила задержаться излишне (раз муж автора аж спать пошел), так её ещё за это дорогим вином поить?

Я бы без проблем напоила любого, кто оказался со мной за одним столом. Может, у автора есть какая-то градация, кому она готова налить дорогого вина, а кому нет. У меня такой градации нет, только и всего.

В процессе обсуждения многое перевернули уже, и гостья, оказывается, намеренно принесла мало вина, и в баре выглядывала бутылку, а потом попрошайничала. Пишут люди, а читать стыдно мне. 

Человеку показали бар, она попросила вина, а выставили черти как...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Ну не факт, что задержавшаяся гостья непременно "нарисовалась, и фиг сотрешь". Сидели болтали, всем было вполне комфортно, и даже та сценка с вином продолжалась всего ничего, несколько слов. Муж спать ушел - так подруги женины, а не его. Посидел, пообщался, захотел отдыхать - пошел отдыхать.

Тем более что @Малинка_29 сама говорила, что если гости засидятся, она вполне спокойно может сказать, что, мол, дорогие гости, не надоели ли вам хозяева, пора расходиться и баиньки.

Да, Лиза, она меня не напрягала. Наоборот, когда муж ушёл спать, мы очень душевно поговорили. У неё были свои темы, которыми она хотела поделиться. 

А так то я спроважу только так. 

Я как-то и со своего дня рождения отправила. Я ж жаворонок. Время уже первый час, меня рубит страшно. А народ ничего, сидит весёлый и довольный. И дай волю, до утра просидит. А сели мы за стол в 7 вечера и сидим уже шестой час. Я устала. 

Так я прямо и сказала, что простите гости дорогие, но пора расходиться. А то я усну прямо лицом в салате. 

И ничего, все нормально отнеслись, выпили на посошок. Ещё раз наделали мне всего, нацеловали меня, оделись и ушли. Потом ещё с утрам спросили, как я себя чувствую. То есть никаких обид. Все адекватно. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Elenrass сказал:

А если это уникальный алкоголь и в городе его нет, не купишь ни за какие деньги, по вашему мнению, тоже будет позором для мужа внятно сказать "нет"  на его предложение открыть бутылку?

 

Это был не уникальный алкоголь, об этом уже писали.

1 минуту назад, Robby сказал:

Это если человек хочет уличить кого-то в жлобстве и жадности - есть возможность показать и доказать, ткнуть носом. Если этого не произошло, то я БЫ всего лишь я БЫ.

Извините, вот один вопрос - а нафига вообще приглашать кого-то, столы накрывать, коли подспудно такие мысли в адрес гостя могут возникнуть? Как бы меня жлобом на сочли, а если сочтут - пусть сами поляну накроют, а там мы посмотрим, кто тут жлоб! 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинка_29, я полностью вас  поддерживаю,  мы с мужем раз в месяц точно,  в такой ситуации оказываемся. Мужу часто дарят хороший алкоголь, привозят на заказ. И все знают, что у него есть. Гости у нас часто, и некоторые вот так же, ну чО Серега давай армянского -то попьем. А Сереге жалко,  не дает:D. По первости отмалчивался, а сейчас  просто нет и все.  У нас  когда сын родился, муж начал хорошие коньяки в основном армянские привозные, копить...ыыыы Мише на свадьбу, уже 22 года копит, их уже много,  они  у него правильно лежат, он их ворочает по времени.

А так да, алкоголь тонкая грань в отношениях, привезут, выпьют и ждут сидят. Сейчас  уже проще, не хочет не достает, а раньше как то недобно было.. дураки- ссс были, че уж..

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Да, Лиза, она меня не напрягала. Наоборот, когда муж ушёл спать, мы очень душевно поговорили. У неё были свои темы, которыми она хотела поделиться. 

Здорово, наверное, читать теперь про подругу мнения форумчан - попрошайка, выглядывала винишко на халяву, алкашка и так далее...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Интеграция сказал:

Это был не уникальный алкоголь, об этом уже писали.

Мне интересна логика. То есть - если бутылку можно купить, то позором для мужа будет сказать "нет, у меня на это вино другие планы", а если уникальное - то вроде для мужа уже и не позор отказ жены открыть бутылку?

В ветке столкнулись два мировоззрения: практичность и планирование у одних, и "раз пошла такая пьянка режь последний огурец, для приятелей ничего не жалко" у других.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Интеграция сказал:

Это не правило, а договоренность, которая нарушилась не специально.

То есть без вина гостья бы умерла?

5 минут назад, Интеграция сказал:

Может, у автора есть какая-то градация, кому она готова налить дорогого вина, а кому нет. У меня такой градации нет, только и всего.

Автор просто умеет говорить "нет" и имеет чёткие личные границы.

6 минут назад, Интеграция сказал:

В процессе обсуждения многое перевернули уже, и гостья, оказывается, намеренно принесла мало вина, и в баре выглядывала бутылку, а потом попрошайничала. Пишут люди, а читать стыдно мне. 

Человеку показали бар, она попросила вина, а выставили черти как...

Я такого не писала, но продолжаю считать, что поведение гостьи было бестактным и неуместным. Возможно виноват алкоголь, может человек такой, но это не обязывает хозяев прогибаться под её желания. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

Мне интересна логика. То есть - если бутылку можно купить, то позором для мужа будет сказать "нет, у меня на это вино другие планы", а если уникальное - то вроде для мужа уже и не позор отказ жены открыть бутылку?

Логика не такая. Если убыток можно возместить походом в магазин на следующий день - то вариант отдать бутылку (продать, если деньги на другую бутылку не хочется тратить)  это компромиссный вариант.

Если нельзя - то так и объяснить, вино коллекционное/купленное в другой стране, потом такое не купишь, извини, не для рядовой пьянки припасено. И человеку не обидно будет такое слышать, поймет. 

4 минуты назад, Alf сказал:

То есть без вина гостья бы умерла?

Как видим, не умерла. 

4 минуты назад, Alf сказал:

Автор просто умеет говорить "нет" и имеет чёткие личные границы.

Я рада за нее. Но многовато тем с ее активным участием, где описываются ситуации, где нужно что-то там делить между товарищами - бензин ли, продукты, деньги. Не одна я заметила.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Интеграция сказал:

Если нельзя - то так и объяснить, вино коллекционное/купленное в другой стране, потом такое не купишь, извини, не для рядовой пьянки припасено. И человеку не обидно будет такое слышать, поймет.

Тогда почему вы считаете обидным услышать, что у хозяйки на это вино другие планы, раз гость вменяемый? Что в одном случае - эта бутылка не для сегодняшних посиделок, что в другом, она для этого гостя не предназначена.

И компромисс хозяева нашли - приятельница пила кофе с алкоголем, ее устроило, все довольны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Интеграция сказал:

Здорово, наверное, читать теперь про подругу мнения форумчан - попрошайка, выглядывала винишко на халяву, алкашка и так далее...

Я её попрошайкой не считаю. Но намёки на вино были. 

Я ж писала, что сначала муж за столом предложил свой коньяк. Она отказалась. Потом открыл бар и стал предлагать свои напитки из уже открытых бутылок. Но на каждое предложение был вздох, что нет, это не хочу, хочу вина.. 

В итоге муж сдался и сказал мне про вино. Другими словами это звучало бы так - Давай мы ей уже вино откроем. Но так он сказать не мог, поэтому спросил разрешения. 

Я ответила очень резко. Возможно в голосе было это раздражение.. На мужа) но потом как-то все сразу сгладилось. Да, она тоже посмотрела на меня осуждающим взглядом. Но я в ответ улыбнулась, приобняла, говорю - а может кофе, сливки, коньячок? Она тоже сбросила напряжение, выдохнул, улыбнулась в ответ - а давай!  И все.

муж ушёл спать. Мы стали общаться. 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Интеграция сказал:

Извините, вот один вопрос - а нафига вообще приглашать кого-то, столы накрывать, коли подспудно такие мысли в адрес гостя могут возникнуть?

Ну в начале у гостя возникли мысли о жлобстве хозяев, и эти мысли были ярко выраженными. Не, хозяева жадины, уже выяснили, а кто тогда гость, что пришел с напитком исключительно для себя. Почему две женщины не сбросились на бутылку коньяка для хозяев в знак признательности, что ради них люди хлопотали и тратились. Вот стоит щедро накрытый стол и у каждой стоит моё и только для себя. Выпьем наше, съедим ваше и неплохо бы еще продолжить с вашим спиртным. Подругу не уважают? А гостья уважает хозяев? Ну так есть возможность показать как надо привечать гостей. Гостья же не жадная и отдала все, что попросили гости - покажи на деле. Вот только тогда можно осуждать - а я не такая, и да я БЫ. Если этого не случилось, то и осуждать женщина не может, ей нечего поставить в противовес как образец гостеприимства.

Ну нет вина на столе, его вообще могло не быть в доме и что тогда делать с вот этим: коньяк не хочу, а вот винца бы выпила. Ну так хозяин мог спросить, увидев у женщин их вино, а вот я бы выпил коньяк. Как женщины бы себя чувствовали? Но хозяин озаботился, дабы не напрягать гостей...

Почему женщины не взяли с собой еще какие напитки? Вдруг, завтра еще компания другая соберется, будет мало выпивки, а тут раз - и на стол поставят ваш напиток и вас вспомнят добрым словом.

Ну так вам же это было не надо, так почему ваше "выпила бы винца" должно стать для хозяев надо?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что отношение к ситуации ещё и от окружения зависит. Вот каждый и судит по себе. 

Посмотрела прежние темы Клевер и ужаснулась. Компания, в которой норма напиться, подраться, и дальше сидеть. Хорошо сидим (с). В таких компаниях наверное и правда не простительно жмотить бутылку. А  то морду набьют, и общаться перестанут. Бутылка - мерило дружбы и уважения. 

У Малинки_29 такого нет, поэтому нормально и в дополнительном алкоголе отказать, и засидевшихся гостей домой проводить. 

  • Нравится 14
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сама не заметила сказал:

Мне кажется что отношение к ситуации ещё и от окружения зависит. Вот каждый и судит по себе. 

Конечно. У кого-то дома могут состояться "посиделки" с приятелями, к кому-то вхожи лишь друзья и родственники, которым не жалко и дорогой напиток. К кому-то вообще никто не приходит и не знает, что там в баре стоит и сколько это стоит. Степень близости с гостями - важный фактор. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Robby сказал:

хозяин мог спросить, увидев у женщин их вино, а вот я бы выпил коньяк. Как женщины бы себя чувствовали? Но хозяин озаботился, дабы не напрягать гостей...

Вот кстати если бы какой-нибудь гость мужского пола узрел у хозяев некую бутылку и сказал "а я бы вон того выпил", его бы тут, эмммм, сильно осудили :) 

А тут онажедевочка, онажехочет, а муж хозяйки - осетрина второй свежести, раз не отстоял у жены то несчастное вино.

8 минут назад, Robby сказал:

Выпьем наше, съедим ваше и неплохо бы еще продолжить с вашим спиртным.

И еще пирогов с собой дали. "Неплохо, но не мартини, не мартини" (с)

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, лунтик сказал:

@Малинка_29, я полностью вас  поддерживаю,  мы с мужем раз в месяц точно,  в такой ситуации оказываемся. Мужу часто дарят хороший алкоголь, привозят на заказ. И все знают, что у него есть. Гости у нас часто, и некоторые вот так же, ну чО Серега давай армянского -то попьем. А Сереге жалко,  не дает:D. По первости отмалчивался, а сейчас  просто нет и все.  У нас  когда сын родился, муж начал хорошие коньяки в основном армянские привозные, копить...ыыыы Мише на свадьбу, уже 22 года копит, их уже много,  они  у него правильно лежат, он их ворочает по времени.

Мой брат не вылезает из загран поездок. У него такой бар, который нам не снился и никогда не приснится. Но мы с мужем, несмотря на степень родства, не выпрашиваем у него. А он не предлагает. 

И я считаю, что это нормально. У нас очень близкие отношения. Но я спокойно отношусь к тому, что все его напитки в баре не для меня. 

То есть как сказала бы другая участница своим исковерканным языком, я не достойный гость, раз мне это не наливают. 

Кстати, зная про то, что у брата алкоголя много, мы никогда не идём с пустыми руками. Всегда несём свое. Да и брат на стол покупает какой-нибудь рядовой неплохой коньяк, а не спешит поить людей напитками из своей коллекции. Хотя там есть и открытые бутылки.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Малинка_29 сказал:

Потом открыл бар и стал предлагать свои напитки из уже открытых бутылок. Но на каждое предложение был вздох, что нет, это не хочу, хочу вина.. 

В итоге муж сдался и сказал мне про вино. Другими словами это звучало бы так - Давай мы ей уже вино откроем.

Да уж, драма в трёх частях...

Думаю, вина она хотела не для того, чтобы выцыганить эту бутылку, а лишь для того, чтобы не смешивать и не повышать градус.

А вообще, даже судя по вашему описанию, муж был достаточно настойчив в продолжении банкета. Предложил коньяк, получил  ответ - не хочу, все. Зачем вести к бару и предлагать угоститься? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Нежданная гостья сказал:

@Интеграция да, вы все правильно пишите, и люди не чужие, и не жалко, но это больше теоретически, потому как все по одной схеме не бывает.

Тоже вспомнила давний случай, очень похожий на обсуждаемый. Только у меня было не вино, а банка дорогого редкого кофе. И когда мне сказали давай-давай мы все возместим, я согласилась. Но  когда до возмещения дошло, оказалось, что некрасиво с родных людей что-то требовать. Вообще то возместили, но через обиду. Правда в моей ситуации мужа не было, а были близкие родственники и просто знакомые. Я вспомнила это, читая тему, и подумала как бы все было замечательно, если бы тогда я просто сказала "нет".

Так что не все так однозначно и "случаи разные бывают" (с) 

Я тоже не сразу родилась акулой. Тоже были ситуации в юности, когда дай сейчас, отдам потом, а по факту считай что подарила. 

Или начиналась тягомотина, когда свою же вещь пришлось чуть ли не выбивать. И зачем это надо мне? Лучше и правда отказать. 

Пусть лучше 5 минут позора, раз отказать это позорно, но потом зато гармония с собой. 

47 минут назад, Интеграция сказал:

Человеку показали бар, она попросила вина, а выставили черти как...

Человеку не сказали - выбирай! Человеку предложили конкретные напитки из бара. Которыми могли позволить угостить. Зачем просить то, что не предлагают? 

34 минуты назад, Интеграция сказал:

 Но многовато тем с ее активным участием, где описываются ситуации, где нужно что-то там делить между товарищами - бензин ли, продукты, деньги. Не одна я заметила.

И что? Если вам нравится всегда всех спонсировать, то никто не мешает. Халявщики это очень любят. 

У меня другой принцип. Мне чужого не надо. Но и  своим делиться я не разбегусь направо и налево. Зато халявщики отваливаются сразу же. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×