Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирбис

Сожительство или зарегистрированный брак: плюсы и минусы

Recommended Posts

Только что, Право на счастье сказал:

Это понятно, но 20, 20! лет прожить и не озаботиться своим будущим, тем более муж военный... Просто 20 лет прожить - а потом ты никто и звать тебя никак. Судиться с родной сестрой мужчины за наследство, деньги на адвокатов тратить... Так себе перспектива. 

Да хоть 50. Что значит "никто"? Это с точки зрения закона, а по жизни жила и в ус не дула, возможно. И далее бы точно так было, мы ж не знаем, какие юридические причины могли быть, чтоб не расписываться. Человек 20 лет с ней прожил, возможно обеспечивал неплохо, было все хорошо, иначе б не прожили, полагаю, столько.  Не парило ее, что она никто относительно сестры мужа, ее, может, заботило только то, кто она ему самому и тут все было норм, почему нет. Иные люди проблемы решают по мере их поступления. Пусть судится. Хорошего ей адвоката.

7 минут назад, Право на счастье сказал:

Это понятно, но 20, 20! лет прожить и не озаботиться своим будущим, тем более муж военный... Просто 20 лет прожить - а потом ты никто и звать тебя никак. Судиться с родной сестрой мужчины за наследство, деньги на адвокатов тратить... Так себе перспектива. 

Ну и он не в санаторий уезжал. В таких условиях регистрируют военнослужащих в один день. Ну не думали и в ус не дули. Он о ней не подумал. Хотя, неизвестно, что там и как было и кому был невыгоден тот зарегистрированный брак. Но если она была на иждивении, значит - зависима была? И если бы были хорошие отношения с родственниками и судиться не пришлось бы.

Иждивение ей надо доказывать не для того, чтобы с сестрой погибшего судиться, а для того, чтобы пенсию по потере кормильца получать.  

• Like 2

3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Меняется только паспорт, СНИЛС и ИНН. Разово. 

Это все понятно, +к этому еще медицинский полис. Но права, загранник, документы на недвижимость? Вот это-то и остановило.

3 минуты назад, Дануна сказал:

Это все понятно, +к этому еще медицинский полис. Но права, загранник, документы на недвижимость? Вот это-то и остановило.

Полис это минутное дело, у меня при переездах открепление-прикрепление, тоже надо делать, так что если все такие мелочи считать гемором, ну так... Документы на недвижимость не переделываются при смене фамилии, просто если когда-нибудь надо будет какие-то действия с недвигой предпринять, то справку о смене фамилии всем в нос и этого достаточно. С правами не помню, надо их менять или нет... Загранник, как и обычный паспорт - ну поменяла и поменяла, особенно нынче все через МФЦ, не надо в десяти разных конторах стоять очереди. Короче, по сути дела поменять только паспорт, остальное по мере сил. Сам номер СНИЛС и ИНН не меняется, поэтому все терпит... Ну, кому это ужасно заморочисто, тот и фамилий не меняет.

Мне нужно было вещи папины из больницы забрать и кучу документов принести, чтоб доказать, что я его дочь, он мой отец. Вот это меня выбесило. Его паспорт откопировать, свое свидетельство о рождении, плюс все мои смены фамилии. Так я вещи и не забрала от злости, пусть подавятся. Бюрократия какая-то страшная. А просто паспорт поменять фигня вопрос. Не рождаться, не умирать, замуж не ходить и фамилии не менять и хлопот точно не будет.

15 минут назад, Дануна сказал:

Это все быстро, для того МФЦ и существует. Документы на недвижимость вообще не надо переоформлять, автоматом все без личного участия. Было б желание. 

14 часов назад, Злобынюшка сказал:

Бюрократия какая-то страшная

А как иначе? Представьте, приходите вы в больницу, а вам говорят - вещи уже забрали. Кто? Какая-то женщина, просто совпадение по отчеству. Всё, ищи-свищи. Если была бы такая лазейка, уверена, что многие нечистые на руку граждане ей бы пользовались. 

У нас сейчас опять старая история. Мать в тяжёлом состоянии в реанимации, малышик у нас. И есть сожитель матери, который является отцом ребёнка с его слов, но не имеет права ни на что - ни посмотреть на малыша, ни узнать о его состоянии, ни подписать согласия на манипуляции, ни, тем более, в одно лицо забрать малыша при выписке. Редкий случай, но увы, случается. 

• Сожалею 1
  • Upvote 1

Я для себя решила, что больше официально замуж мне абсолютно ни к чему. 

Штамп, платье, свадьба, гарантии (которые всё равно, по большому счету, зависят только от личной порядочности) - всё у меня было. Квартира в собственности моя. Растет сын. Зачем мне официальный брак? Никакие материальные гарантии мне более не нужны, статусы никак не влияют на обоюдную порядочность друг перед другом. Видела я и попытки обмана от официальных отношений и абсолютную честность от ничем не закреплённых отношений, во всех аспектах, и духовных и материальных. 

В определенном возрасте, когда уже имеется свой личный багаж нажитого, дети с обоих сторон, людей должно связывать только обоюдное желание быть вместе и чувства, а не дальний прицел. В случае прекращения отношений каждый остаётся при своём и всё, всё просто. ИМХО.

• Like 1
  • Upvote 9

44 минуты назад, Нижеподписавшаяся сказал:

В определенном возрасте, когда уже имеется свой личный багаж нажитого, дети с обоих сторон, людей должно связывать только обоюдное желание быть вместе и чувства, а не дальний прицел. В случае прекращения отношений каждый остаётся при своём и всё, всё просто. ИМХО.

А в случае непрекращения -2 по документам чужих друг другу человека, которые ни в больнице ничего решить не могут, ни похоронить толком, если уж решили быть вместе до конца.
Злобынюшка выше абсолютно верно писала, нельзя все предугадать, как брак или его отсутствие сыграют, в плюс или в минус. 

8 минут назад, Дануна сказал:

которые ни в больнице ничего решить не могут, ни похоронить толком, если уж

Почему? В каждом стационаре всегда пишут в истории болезни, кому можно доверять информацию о состоянии здоровья и тд. 

Posted (edited)
2 часа назад, Acid сказал:

как иначе?

Да уж как иначе старые штаны да рубаху кто-то забрал. Пусть им эти старые тряпки счастье принесут. Записи в свидетельстве о рождении им мало, дата рождения с моей в паспорте совпадает. Нет, экая бдительность...

2 часа назад, Acid сказал:

есть сожитель матери, который является отцом ребёнка с его слов

Так достаточно записи в свидетельстве о рождении, чтоб доказать, отец не со слов. 

1 час назад, Нижеподписавшаяся сказал:

случае прекращения отношений

Когда брак начинается с того, что люди только и думают, как станут его прекращать... Кого-то такое устраивает, кого-то нет.

15 минут назад, Дануна сказал:

в случае непрекращения -2 по документам чужих друг другу человека,

Иногда это сложности, уже говорила, девушке не выдавали тело гражданского мужа в морге... К примеру. Об этом тоже можно не думать, как и о разводе. Каждый сам выбирает, о чем ему не думать.

Edited by Злобынюшка

12 минут назад, Злобынюшка сказал:

уже говорила, девушке не выдавали тело гражданского мужа в морге...

Вот именно об этой вашей истории я и вспомнила. 
И ситуации разные, когда-то лучше быть в браке, когда-то нет. Но опять же -вроде все продумаешь, все предусмотришь, а может стукануть откуда и не предполагаешь. Нет однозначного ответа, что лучше. Но иногда надо все же смотреть на перспективу, не делать уж совсем явных косяков (типа как женщина, не имеющего никакого жилья, живет нерасписанная с мужчиной, и не думает, что случись что с ним, ее пинком выпрут на мороз, а потом оп -нежданчик).

• Like 1

17 минут назад, Злобынюшка сказал:

Да уж как иначе старые штаны да рубаху кто-то забрал. Пусть им эти старые тряпки счастье принесут. Записи в свидетельстве о рождении им мало, дата рождения с моей в паспорте совпадает. Нет, экая бдительность..

Дикий бюрократизм в отдельно взятом месте. К счастью, ни разу не столкнулась. Пришла, сказала - поверили. Вот только когда дубликат маминого свидетельства о рождении делала - там понятно, у них бумажки все должны быть подшиты. Ну когда наследство оформляла, племянник отказался, я бумажки собрала, что сестра родная. Тут тоже понятно. Но вещи из больницы... Да даже тело из морга. Я и не была там, ритуальщики забирали и привозили.

У подруги отец в другом городе умер (я рассказывала в ковидной ветке). Зятья приехали, там в морге опознали, расписались и забрали. Кому нужно чужое тело? 

Вообще просто невозможно предусмотреть, где и с какими сложностями можешь столкнуться без бумажки. Или наоборот, с бумажкой.

Знакомая в свое время родила без мужа, но чуть ли не через суд установила отцовство. Довольная. Конец 80-х. Ну установили и он исчез на просторах необъятной родины. А она познакомилась с мужчиной и счастливо замуж вышла. И собрались они выезжать на ПМЖ за границу. А фигвам, нужно согласие отца ребёнка. А его и не найти. Она прокляла все на свете, тот день, когда она решила установить это отцовство и приложила столько усилий. Её муж сразу готов был усыновить ребёнка. 

• Like 2

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

подруги отец в другом городе умер (я рассказывала в ковидной ветке). Зятья приехали, там в морге опознали, расписались и забрали. Кому нужно чужое тело? 

У меня так отец умер. Мы не виделись с моих 14 лет. Приехала, даже без опознания отдали и документы не спросили никакие. Дочь и дочь, со слов. У следователя так же отдали его телефон и кошелёк. Возможно, беспечность, конечно, но у меня в паспорте от него только отчество. Моё свидетельство о рождении, где он фигурирует, пригодилось только при оформлении наследства. 

3 минуты назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Приехала, даже без опознания отдали и документы не спросили никакие

Ну там была другая, дикая ситуация. Ковидный морг, тела без бирок, много тел - ищите своего. Разумеется, именно мужчины (зятья) туда и пошли.

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Так достаточно записи в свидетельстве о рождении, чтоб доказать, отец не со слов

Для свидетельства о рождении нужно, чтобы мать в сознании была и выписана из больницы. Увы, уже месяц она в реанимации, какой там ЗАГС. 

5 минут назад, Acid сказал:

Для свидетельства о рождении нужно, чтобы мать в сознании была и выписана из больницы. Увы, уже месяц она в реанимации, какой там ЗАГС. 

Вы рассказываете историю, когда женщина после родов попадает в реанимацию? Я про это скажу так, вот тогда, когда они решили не регистрировать брак, могли так же решить записать отца ребенка отцом в свидетельство. А не о том, что сейчас надо сделать.

Posted (edited)
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

вот тогда, когда они решили не регистрировать брак, могли так же решить записать отца ребенка отцом в свидетельство.

Если люди, живущие вместе, не зарегистрировали брак, зная о беременности и отец не отказывался, то вряд ли бы они стали вписывать отца, обычно тут  схема "мать-одиночка", ради плюшек. 

Я уже писала, и вроде даже в этой теме, как у нас на работе женщина вышла замуж за отца ребенка и тут же сменила фамилию, как только ребенку исполнилось 18 лет.

Edited by Дануна
дополнение

16 минут назад, Дануна сказал:

Если люди, живущие вместе, не зарегистрировали брак, зная о беременности и отец не отказывался, то вряд ли бы они стали вписывать отца, обычно тут  схема "мать-одиночка", ради плюшек. 

Вот так оно и бывает, одни плюшки перевесили другие плюшки, если это так в данном случае можно назвать. Нельзя всего предугадать и застраховаться.

17 минут назад, Дануна сказал:

Я уже писала, и вроде даже в этой теме, как у нас на работе женщина вышла замуж за отца ребенка и тут же сменила фамилию, как только ребенку исполнилось 18 лет.

А это для чего? Про фамилию?

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

А это для чего? Про фамилию?

Что люди только и ждали 18 летия ребенка, чтобы оформить официальный брак, и именно со всеми атрибутами, а не просто расписаться. Значит, просто  выжидали, когда плюшки от неофициальности закончатся.

14 минут назад, Дануна сказал:

Что люди только и ждали 18 летия ребенка, чтобы оформить официальный брак, и именно со всеми атрибутами, а не просто расписаться. Значит, просто  выжидали, когда плюшки от неофициальности закончатся.

Спасибо за пояснение, невнимательно прочла первоначально.

Заглядываю иногда сюда, и даже как то писала. Вопрос остался тем же. Зачем так рьяно доказывать свою независимость? Прямо как ЛГБТ )))

3 минуты назад, Сволочь сказал:

Заглядываю иногда сюда, и даже как то писала. Вопрос остался тем же. Зачем так рьяно доказывать свою независимость? Прямо как ЛГБТ )))

На последних страницах тут никто и никому ничего не доказывает. Мирно рассуждают о плюсах и  минусах и о том, что абсолютно все предусмотреть невозможно.

Posted (edited)
6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

На последних страницах тут никто и никому ничего не доказывает. Мирно рассуждают о плюсах и  минусах и о том, что абсолютно все предусмотреть невозможно.

Какие последние страницы? Как поделить жилье, пустить жить или нет? Это не плюсы или минусы отношений выясняются. В этих беседах отношений нет. Никаких.

Edited by Сволочь
  • Like 1

6 часов назад, Злобынюшка сказал:

Я про это скажу так, вот тогда, когда они решили не регистрировать брак, могли так же решить записать отца ребенка отцом в свидетельство

Так почти никто не знает, что можно это сделать на беременном этапе. Не узнают. Просто плывут по течению - ой, 2 полоски, ну, наверное, запишем отца потом. 

22 часа назад, Сволочь сказал:

Зачем так рьяно доказывать свою независимость?

Кто этим тут занят, ни одного никак не припомню, может, напомните? Вы о ком?

21 час назад, Acid сказал:

Так почти никто не знает, что можно это сделать на беременном этапе. Не узнают. Просто плывут по течению - ой, 2 полоски, ну, наверное, запишем отца потом. 

Уже озвучили вариант, когда вообще не хотят записывать отца в метрику, одиночкам больше плюшек от государства. До родов отца отцом точно не впишешь.