Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жоржина

Проблемы на работе, поиск работы и смена работы.

Recommended Posts

1 час назад, Вольная птица сказал:

Мне бы рутину, таблицы какие заполнять, а найти не могу. 

Тоже такую хочу, не находится или криво ищу.

Конечно, обиделись! Вы задели их самолюбие!

Posted (edited)
В 06.05.2022 в 16:17, Вольная птица сказал:

причем в тексте самого объявления тоже ошибка была. Тоже об этом написала. Они прочитали, но не ответили, обиделись что-ли? 

Не факт. Я. когда давно искала работу, тоже увидела вакансию на HH, с ошибкой, не орфографической,  а правовой. Написала эйчару, мол, так и так, нарушаете, она мой отклик показала директору, он сразу велел меня пригласить на интервью. Итог: 4-ый год работаю. :)

Edited by Делла Стрит
  • Like 3
  • Upvote 2

В 04.05.2022 в 16:08, Белый орикс сказал:

Подскажите, знающие люди :)

На пенсионера по старости при сокращении на предприятии распространяются те же самые выплаты, что и остальным? Или просто уведомление и сокращение - пенсия же есть, на биржу труда не встанет. 

Нет никаких исключений.  И в службе занятости может зарегистрироваться.

• Thanks 1

21 час назад, Без_комплексов сказал:

Но понимаю, что надо выходить из зоны комфорта

И вовсе не надо, если не хочется. Признаться, раздражает сама формулировка, кто-то сказал глупую фразу, а остальные бездумно повторяют. Надо, если есть ради чего и если именно этот выход из зоны комфорта - это тот путь, что нужен. А если и так хорошо, то зачем куда-то выходить?) Решать только вам.

• Like 2
  • Upvote 2

5 минут назад, Юлемна сказал:

Основная претензия (кадровичка сказала) - "Ты ходишь на работу только работать" 

Стесняюсь спросить, а для чего еще ходят на работу?

Или вы отказались участвовать в заводской художественной самодеятельности?  :)  :)

• Like 7
  • Upvote 8

В 06.05.2022 в 16:17, Вольная птица сказал:

А я сейчас ищу подработку. 

У меня и так новая работа, всего  с 1 апреля работаю, но уже разобралась и понимаю, что времени остаётся много свободного, иногда даже два-три дня в неделю. 

Практически все объявления в интернете на удаленку, это орифлейм. Не хочу, не мое. Мне бы рутину, таблицы какие заполнять, а найти не могу. 

Мне в налоговой предлагали такую работу. Им в отделе требовался человек, который с компьютером на "ты". Я сразу по телефону расспросила и отказалась. Ненавижу рутину. Но там на постоянку. Искали жертву, на которую можно взвалить всю рутину отдела.

• Upvote 1

2 часа назад, Юлемна сказал:

Сегодня я уволилась. Без скандала, без всяческих обвинений. Тихо, спокойно, с улыбкой. 

Профессионалы своего дела именно так и увольняются - передают дела, уходят дружелюбно со всеми прощаясь. 

2 часа назад, Юлемна сказал:

Про новую работу позже напишу. Пока в процессе устройства. 

Мне будет очень интересно узнать ваши новости, пишите, как устроились, как собеседование прошло, как в коллективе приняли. 

• Thanks 1

Posted (edited)
57 минут назад, Парето сказал:

Профессионалы своего дела именно так и увольняются

Вы мне льстите :)

Просто я уже всё "переварила" внутри себя и настроение себе портить не хотела. И так, блин, страшно! Я ж без малого 20 лет в этой отрасли - 5 лет учеба, 15 работа по специальности, 12 из этих лет на данном предприятии. 

Я не просто уволилась, я ушла из профессии, из отрасли. Совсем. 

Пойду напьюсь, что ли :drinks_wine:

Edited by Юлемна
Дополнение.
  • Like 4
  • Upvote 20

43 минуты назад, Юлемна сказал:

Возможно, что насчет профессии еще погорячились. А если даже и так, то это означает только одно- откроется новая дверь, новые возможности, где нужно будет развивать себя. Это интересно!

Насчет выпить. Почему бы и не да?  За бокалом вина мысленно попрощаться с прошедшим периодом своей жизни длиной в 20 лет, и настроиться на новый этап жизненного пути. 

• Upvote 10

В 26.05.2022 в 16:00, Юлемна сказал:

Основная претензия (кадровичка сказала) - "Ты ходишь на работу только работать" :1eye:

А что, ещё остались какие-то другие варианты работников? Если Ваша бывшая кадровичка думает, что кто-то за чем другим на работу ходит- её ждёт много новых открытий :) А Вам удачи на новом месте, я всегда уверена, что всё новое- только к лучшему!

• Thanks 1
  • Upvote 5

В 26.05.2022 в 19:50, Юлемна сказал:

Ещё не вечер. Я тоже думала, что ушла из профессии, подработки были, но мелкие и все. Ан нет, после 13 лет перерыва вернулась и как этих лет вне профессии не было. И, без ложной скромности скажу, я в своей профессии все так же хороша, как и раньше.

И у вас так же будет, зря что ли, учились этому :)

• Like 2
  • Upvote 4

Стало интересно, как иные руководители относятся к возвращенцам? Тем  кто уволился, а спустя неделю, две, месяц попросился обратно? Замену не успели найти и приняли обратно. Или это в небольших компаниях нормально, в крупных такое не практикуется? У нас уже пятый случай с возвращением блудного "попугая". 

В 07.06.2022 в 21:49, Akirra сказал:

Стало интересно, как иные руководители относятся к возвращенцам? Тем  кто уволился, а спустя неделю, две, месяц попросился обратно?

Смотря как сотрудник ушел, и что он из себя представлял. Если с этими условиями все хорошо, берут обратно без всякого. Более того, это преимущество перед другими претендентами на вакансию.

Мне всегда было интересно наблюдать, как принимают на работу новых сотрудников. Недавно с предприятия ушла на заслуженный отдых сотрудница (зав. складом), и появилась новая вакансия на hh. После короткого промежутка времени приняли нового человека, буквально первую пришедшую. Вероятно, подошла по опыту и знаниям, даже других не стали рассматривать. Хороший признак того, что вы понравились - вам показывают расположение кабинетов, рабочее место, знакомят с коллективом.

Таким образом, сделала вывод - увидев вакансию подходящую, не тянуть с собеседованием, кто раньше добежал - того и тапки, и так бывает! 

• Like 2
  • Upvote 2

В 07.06.2022 в 21:49, Akirra сказал:

то в небольших компаниях нормально, в крупных такое не практикуется? У нас уже пятый случай с возвращением блудного "попугая". 

На моем заводе это постоянное явление. Даже не по паре раз возвращаются. При мне вот на днях одна в третий раз уже. Да. Нормальных берут, не очень - нет, вежливо откажут. Даже если начальник цеха не против, в кадрах сидит руководитель и собственноручно заворачивает неблагонадежных.

• Like 2

Posted (edited)

Весной ходила на собеседование. Беседовали не с эйчаром, а с руководителем - дамой лет 50. Говорили недолго, симпатии не случилось, ну да не в этом суть. Один из ее вопросов был: ваш опыт работы не совпадает с теми периодами, что указаны в резюме. Вы всегда работали по специальности? Я ответила, да, с окончания института работала по специальности.

Поясню: на сайте Хедхантер при заполнении мест и периодов работы суммарный опыт работы подсчитывается программой и указывается в резюме автоматически. 

С тех пор задаюсь вопросом: что это было? Я действительно всегда работала по специальности. Был период, когда 3 года работала без оформления - так мне было удобно. Но при чем тут опыт работы? У меня в любом случае опыт более 10 лет, считать эти 3 года или нет. 

Кто в теме, можно ли как-то проверить периоды работы? Через базу ПФР, например? То место работы я указываю в резюме, но за 3 года, естественно, нет отчислений работодателя. 

Edited by Девушка из тундры
  • Like 1
  • Upvote 1

В 18.06.2022 в 18:39, Девушка из тундры сказал:

Кто в теме, можно ли как-то проверить периоды работы? Через базу ПФР, например? То место работы я указываю в резюме, но за 3 года, естественно, нет отчислений работодателя.

На сайте Госуслуги можно посмотреть в разделе Выписка из электронной трудовой книжки. Ещё можно посмотреть в Отчисления в ПФР. Там несколько разделов есть, где можно проверить периоды работы, но только если были официально трудоустроены.

• Like 1

Posted (edited)
19 часов назад, Женьшень сказал:

На сайте Госуслуги можно посмотреть в разделе Выписка из электронной трудовой книжки. Ещё можно посмотреть в Отчисления в ПФР. Там несколько разделов есть, где можно проверить периоды работы, но только если были официально трудоустроены.

В Госуслугах только я сама про себя могу посмотреть, через личный кабинет. Меня интересует, каким образом посторонний человек - потенциальный работодатель - мог прийти к выводу, что у меня не соответствуют периоды работы? 

Edited by Девушка из тундры

6 часов назад, Девушка из тундры сказал:

В Госуслугах только я сама про себя могу посмотреть, через личный кабинет. Меня интересует, каким образом посторонний человек - потенциальный работодатель - мог прийти к выводу, что у меня не соответствуют периоды работы? 

Электронная трудовая книжка? 

5 часов назад, Женьшень сказал:

Электронная трудовая книжка?

Возможно. Отсюда вопрос: разве такие данные хранятся в открытом доступе? 

1 час назад, Девушка из тундры сказал:

Возможно. Отсюда вопрос: разве такие данные хранятся в открытом доступе? 

А как же данные в электронную книжку вносятся? Кто там делает записи и каким образом? Отдел кадров, а значит и работодатель, не так ли? Вот и видят, кто и где в какие периоды работал? В бумажном варианте то же самое было.

29 минут назад, Женьшень сказал:

А как же данные в электронную книжку вносятся? Кто там делает записи и каким образом? Отдел кадров, а значит и работодатель, не так ли? Вот и видят, кто и где в какие периоды работал? В бумажном варианте то же самое было.

В бумажном варианте она на руках, кому захочешь, тому и покажешь.

Не может быть доступа к электронной трудовой у кого попало, только у непосредственного работодателя или лично тебя. 

• Upvote 1

22 минуты назад, IRSEN сказал:

Не может быть доступа к электронной трудовой у кого попало, только у непосредственного работодателя или лично тебя. 

Я и о работодателе пишу. Вот

47 минут назад, Женьшень сказал:

А как же данные в электронную книжку вносятся? Кто там делает записи и каким образом? Отдел кадров, а значит и работодатель, не так ли? Вот и видят, кто и где в какие периоды работал. В бумажном варианте то же самое было.

В 18.06.2022 в 18:39, Девушка из тундры сказал:

Весной ходила на собеседование. Беседовали не с эйчаром, а с руководителем - дамой лет 50. Говорили недолго, симпатии не случилось, ну да не в этом суть. Один из ее вопросов был: ваш опыт работы не совпадает с теми периодами, что указаны в резюме. Вы всегда работали по специальности? Я ответила, да, с окончания института работала по специальности.

Поясню: на сайте Хедхантер при заполнении мест и периодов работы суммарный опыт работы подсчитывается программой и указывается в резюме автоматически. 

С тех пор задаюсь вопросом: что это было? Я действительно всегда работала по специальности. Был период, когда 3 года работала без оформления - так мне было удобно. Но при чем тут опыт работы? У меня в любом случае опыт более 10 лет, считать эти 3 года или нет. 

Вот жирнющее имхо, но сдается мне, что она это просто так сказала. И ничего за этим не стояло.  Сами пишете, что симпатии не случилось при собеседовании. 

Иногда формулировки и более нелепыми бывают. Знакому отказали с формулировкой "нет соответствия необходимым требованиям"- хотя по факту было только интервью с hr по общим вопросам, и обсуждения профессинальных деталей с руководителем не было.

25 минут назад, IRSEN сказал:

А служба безопасности работодателя разве не имеет доступа к подобной информации?

• Like 2

11 минут назад, Ametistium сказал:

А служба безопасности работодателя разве не имеет доступа к подобной информации?

Нет, только если по специальному запросу, для которого должны быть основания.