Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Мечта поэта сказал:

Нет, моя мама придерживалась аскетизма и нам с папой то же самое прививала.

О нет, мама должна была соответствовать папе, украшать его на приемах. Так что и платья, и цацки - все было по протоколу.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2022 в 11:56, Летняя база сказал:

@КатакомбаОбщаться все равно придется. 

Кто сказал? Или сами просто хотите и отмазки придумываете?

В 21.12.2022 в 15:11, Летняя база сказал:

Обижаются на это. 

Почему ВАС волнуют чужие обиды?

В 21.12.2022 в 18:20, Летняя база сказал:

У сестры был всегда лозунг: мы родня и нужно успокаивать и поддерживать друг друга.

Вы в этой фразе ничего не пропускаете? Друг друга - это когда сначала вы, а потом вам. О вас много кто заботился из них? Так где здесь друг друга?

В 21.12.2022 в 18:50, Летняя база сказал:

Мне все равно было бы, работает она или нет, если бы деньги не просили.

Вопрос, почему вам не все равно, когда у вас просят? Хочется дать? Или хочется не давать и быть хорошей? За полтос не дошло, что хорошей вы никак не будете?

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Катакомба сказал:

Вы в этой фразе ничего не пропускаете? Друг друга - это когда сначала вы, а потом вам. О вас много кто заботился из них?

Мне  вот  интересно, а почему сначала она дает, а потом ей. А почему не наоборот?   Выгода мамы и сестры от такой риторики очевидна, они получат и сейчас и завтра, их проблемы не закончатся никогда.  И они это знают. А донору втирается иллюзия взаимопомощи, но когда-то потом, когда она сама будет нуждаться, а у них как раз будут излишки ресурсов (спойлер - этого не будет никогда).  Пока она гонится за этой морковкой взаимности с нее можно много чего поиметь. А потом или шах, или ишак, ну в общем потом будет потом. А сейчас давай,  и побольше, впрягайся, видишь же, что сейчас наша очередь на получение благ. А твоя - впереди (и так всегда).

И организм "мамо-сестра"  все это понимает, т.е. они действуют осознанно, а @Летняя база пребывает в иллюзиях и не понимает кто она для них на самом деле.

Она считает себя равной среди равных, что к ней относятся, как и она - с сочувствием и любовью.  Поэтому ей тяжело выйти из этого круга, это очень сложно принять, что ты не любимая дочь и сестра,  а всего-навсего ресурс, устройство для облегчения чьей-то жизни.  И "любят" ее только пропорционально получаемым благам.  

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Тото Тоэто сказал:

всего-навсего ресурс, устройство для облегчения чьей-то жизни

@Летняя база , посмотрите на это с другой стороны, без привязки к родственным узам. Вы к кому-то хорошо относитесь, вникаете в проблемы, помогаете, тратите свои деньги, время, нервы. А этот кто-то мало того что не испытывает благодарности и принимает как должное, так еще пытается вас унизить и приопустить. 

Чужим так нельзя, так почему родственникам-то должно быть можно. И почему это только в одну сторону работает, если это якобы вариант нормы.

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тото Тоэто сказал:

Мне  вот  интересно, а почему сначала она дает, а потом ей. А почему не наоборот? 

Я образно. Считается, что сегодня я тебе, завтра ты мне послезавтра я опять тебе. По очереди, а не ждать всю жизнь, пока представится повод попросить стакан воды.

 

3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Чужим так нельзя, так почему родственникам-то должно быть можно. И почему это только в одну сторону работает, если это якобы вариант нормы.

Ну мама же. МАМА. МЫАМЫА. Женщина, которая занималась сексом, а потом родила результат, который гнобила всю жизнь, и это автоматически делает ее святой.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

Ну мама же. МАМА. МЫАМЫА. Женщина, которая занималась сексом, а потом родила результат, котороый гнобила всю жизнь, и это автоматически делает ее святой.

Да жесть просто. Все мы чьи-то дети, не инопланетяне же нас на Землю привезли. И родственники у нас есть, и дети есть у многих. Почему одни должны быть святее других, с какой стати. Нет, хотеть-то можно чего угодно, другой вопрос, найдутся ли желающие эти хотелки исполнять (в данном случае, к сожалению, находятся).

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тото Тоэто сказал:

  И "любят" ее только пропорционально получаемым благам.  

:ermm: ППКС

Вот приехать не могу, далеко ехать. И материально и физически уже тяжело. Так от этого такие обиды.

Говорю:" приезжайте сами, раз так соскучились" . Так они в ступоре, что я не мечусь их желания исполнять. А сами хрустальные по дороге рассыпятся. 

Хотя там только шире становятся, от того что не еду.

Столько сарказма уже накопилось. 

Уж простите.

 

Изменено пользователем Летняя база

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Летняя база сказал:

:ermm: ППКС

Вот приехать не могу, далеко ехать. И материально и физически уже тяжело. Так от этого такие обиды.

Говорю:" приезжайте сами, раз так соскучились" . Так они в ступоре, что я не мечусь их желания исполнять. А сами хрустальные по дороге рассыпятся. 

Хотя там только шире становятся, от того что не еду.

Столько сарказма уже накопилось. 

Уж простите.

 

Вы так рады вариться во всем этом, следить за ними, эмоции отслеживать, измерять, кто насколько стал шире, есть повод обдумывать это все часами, заснуть с мыслью о них, проснуться с мыслью о них, испытывать в груди такую сладкую-сладкую горечь обиды, просто кайф, да? Своей жизни нет, так про чужую попереживать. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Летняя база сказал:

:ermm: ППКС

Вот приехать не могу, далеко ехать. И материально и физически уже тяжело. Так от этого такие обиды.

Говорю:" приезжайте сами, раз так соскучились" . Так они в ступоре, что я не мечусь их желания исполнять. А сами хрустальные по дороге рассыпятся. 

Хотя там только шире становятся, от того что не еду.

Столько сарказма уже накопилось. 

Уж простите.

 

И не надо никуда ехать, если незачем. Мне мама иногда говорит: "Приезжай, посмотри на меня!" И я говорю, что не приеду. Потому что давно не девочка подрываться по свистку. Вот если нужна помощь - приеду. Продукты или кашу сварить (родители подсели на мою овсянку, варю тазами, у мамы так не получается, а я на кашах и супах мастер).

К чему ехать просто так? Я лучше сама полежу.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Мечта поэта сказал:

 

Боже, какая дичь у наших мам в головах была. :( 

Ещё какая дичь. Моей подруге, вполне красивой девчонке, мать всю жизнь внушала, что та урод. На вопрос, зачем она это делала,  прозвучал феерический ответ - чтобы по рукам не пошла. И невдомёк мамаше было, что уверенные в себе девки по рукам не идут. Идут именно задроченные  мамами, чтобы урвать капельку любви хоть от какого-либо мужика.

Подруга по рукам не пошла, она выскочила замуж в 17 лет за первого попавшегося. Огребла в том замуже - мама не горюй.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мадлина, слово в слово про мою одноклассницу. Она была самой красивой девочкой в нашей параллели. Но, спасибо родителям, считала себя уродом. И тоже замуж сразу выскочила, лишь бы из дома уйти. И нахлебалась по самое не могу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Фата Моргана сказал:

@Мадлина, слово в слово про мою одноклассницу. Она была самой красивой девочкой в нашей параллели. Но, спасибо родителям, считала себя уродом. И тоже замуж сразу выскочила, лишь бы из дома уйти. И нахлебалась по самое не могу.

Мало ли что родители говорили по поводу внешности, ведь девушка видела же себя в зеркало, могла сама видеть, какова у неё внешность. Да хотя бы сравнить себя с другими девушками, на крайний случай, и понять, что не хуже других, вполне симпатичная.

 Или бывают такие внушаемые люди? Они бесхарактерные совсем или не видят реальность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Казачка сказал:

Мало ли что родители говорили по поводу внешности, ведь девушка видела же себя в зеркало, могла сама видеть, какова у неё внешность. Да хотя бы сравнить себя с другими девушками, на крайний случай, и понять, что не хуже других, вполне симпатичная.

 Или бывают такие внушаемые люди? Они бесхарактерные совсем или не видят реальность?

@Казачка, не зря есть такая поговорка: "если человеку говорить постоянно, что он свинья, он захрюкают". Когда с детства тебе внушают, что ты пыль под ногами, то не у всех  глаза сами по себе открываются. Никогда не осуждаю таких людей. Мы все разные. Кому-то дано увидеть в зеркало, что он красив, а кто-то будет видеть то, что ему много лет внушали.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Фата Моргана сказал:

Никогда не осуждаю таких людей. Мы все разные.

Тоже не осуждаю таких людей, а пытаюсь понять. Осуждаю матерей, которые, можно сказать, издевались над своими детьми.

 Попыталась найти подобную ситуацию в своём окружении, и не нашла. Видимо, довольно редко бывают такие случаи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Казачка сказал:

Мало ли что родители говорили по поводу внешности, ведь девушка видела же себя в зеркало, могла сама видеть, какова у неё внешность. Да хотя бы сравнить себя с другими девушками, на крайний случай, и понять, что не хуже других, вполне симпатичная.

 Или бывают такие внушаемые люди? Они бесхарактерные совсем или не видят реальность?

 Если буквально с рождения слышать, что ты уродка, тупая, что я тебя в детдом не сдала. Когда смеются абсолютно над всем в вас, когда даже ваш характер, мировозрение, манера разговаривать- всë, абсолютно всë, понимаете. Вот тогда очень тяжело себя принять иной. Я, например, очень долго, была уверена, что я уродливая, неумна, никому неинтересна. До сих пор бывают моменты, когда вот такие чувства накрывают. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Казачка сказал:

Или бывают такие внушаемые люди? Они бесхарактерные совсем или не видят реальность?

Бывают люди, очень к себе критичные  и придумывающие себе всякие шаблоны. Ну вот, к примеру, решила девочка, что красивые- это только блондинки, у которых ни спереди, ни сзади, а она- брюнетка с формами... вот и считает себя уродкой, а тут еще слова мамы на благодатную почву падают...

По себе знаю: считала, что красивы только миниатюрные девушки, тонкокостные. А я- дылда, да еще и кость широкая, фу и бе, короче. Поэтому слова мамы про сутулостьи "ты лицо свое в зеркале видела?"   Уверенности не добавляли неуклюжему подростку 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, сиреневое счастье сказал:

По себе знаю: считала, что красивы только миниатюрные девушки, тонкокостные. А я- дылда, да еще и кость широкая, фу и бе, короче. Поэтому слова мамы про сутулостьи "ты лицо свое в зеркале видела?"   Уверенности не добавляли неуклюжему подростку

Мама меня так не обзывала, разве что в мои 16 замечала, что у неё в этом возрасте выросла грудь; а у меня была фигура не в маму, а в бабушку, которая всю жизнь была худая и плоская, почти как я. Даже была у меня талия, в отличие от мамы, мама это замечала)

Девочки давно сформировались, обзавелись парнями и поклонниками, а я все ещё подросток, никому не интересная. Но меня это ничуть не волновало, пусть и были популярны девушки с формами. Никогда ни с кем себя не сравнивала, ни на кого не равнялась, жила своей маленькой жизнью без амбиций, исключительно для своей семьи и детей.

Зато можно было не беспокоиться маме, что «пойду по рукам»)) Почему меня муж выбрал такую, не знаю, с лица была симпатичная, как он сказал, понравилась. Женственной стала к 50-ти годам)

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в чем-то похожие отношениям с мамой как у @Делла СтритСтрит. Все было хорошо до моего 1 класса. Потом началась учеба, мне нужно было помогать с уроками, маме видимо не особо хотелось и моглось, в итоге постоянные скандалы. То я это не могу решить, то это выучить. И вообще, вот Светка Мальцева, такой прекрасный ребенок, отличница, а ты??? Нет, конечно меня кормили, одевали по мере сил, устраивали Дни рождения, но вот с учебой, это был атас. Зачем-то перевели в пятом классе в математический класс (хотя я не математик ни разу) и требовали хороших оценок, и только (!!) к 9 классу, мама поняла что надо нанять репетитора, чудо просто. 

В университете стало полегче, я ещё пошла работать, меньше бывала дома, мама придиралась меньше, да я и вообще старалась меньше ее слушать. Потом встретила своего мужа,  познакомилась с будущей свекровью и переехала жить у ним. И знаете, я была шокирована их отношениями, оказывается, это  нормально не кричать, не обзываться, не пытаться задеть, тебя любят просто потому что ты есть. И я стала отдаляться от мамы, меньше ей звонить и приходить. И тут началось! Постоянные скандалы на тему "где я?", почему не прихожу к ним в гости, почему родителям не помогаю в выходные, например, могла бы приехать и убрать квартиру. На мой вопрос -"а кто же будет убирать тогда мою квартиру?",- ответа не было, было недовольство и негатив.  Один раз приехав в гости, я начала переодеваться при маме и она заявила - "стала жить отдельно и так растолстела, стала такой рыхлой", тут я не выдержала и расплакалась. Ну почему, почему одни мамы, несмотря на вес называют дочерей "детка", "зайка", а моя только обижает ?

А что было на свадьбе, это вообще отдельная история, весь праздник кривое лицо. Ей, видите ли, уделили мало внимания, ее должны были посадить за один стол с нами, вместо свидетелей. И в автобусе с гостями она ехала, а не с нами, на лимузине. Короче, плохая свадьба. Даже мой папа, он либо в нейтралите, либо с ней заодно, сказал забей и не обращай внимания. 

Мне потребовалось много времени чтобы перестать остро реагировать на претензии. Просто в один момент когда она обиделась я не перезвонила, и все. И стала дальше так делать. Не нравится что-то во мне? Окей, я ухожу, мне есть куда. Обиделась? Ну это ты обиделась, не я, не хочешь не общайся. Стала меньше рассказывать о себе, меньше звонить, приезжать. И она поняла, что как раньше не будет, стала мягче, что-ли. Нет, не изменилась, но отношения стали получше. В этом году я вообще набралась храбрости и решилась праздновать новый год отдельно с мужем и дочерью, т. к. прадник с ними, не праздник, а каторга с суматохой, готовкой и уборкой. 

Так и живём. Ну вот  почему нельзя жить в любви и согласии, делать комплименты от сердца и быть просто доброй? Ладно ты вспыльчивая, но зачем принижать, обзываться? Зачем?

Изменено пользователем Василиска
  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Казачка сказал:

Мама меня так не обзывала, разве что в мои 16 замечала, что у неё в этом возрасте выросла грудь; а у меня была фигура не в маму, а в бабушку, которая всю жизнь была худая и плоская, почти как я. Даже была у меня талия, в отличие от мамы, мама это замечала)

Девочки давно сформировались, обзавелись парнями и поклонниками, а я все ещё подросток, никому не интересная. Но меня это ничуть не волновало, пусть и были популярны девушки с формами. Никогда ни с кем себя не сравнивала, ни на кого не равнялась, жила своей маленькой жизнью без амбиций, исключительно для своей семьи и детей.

Зато можно было не беспокоиться маме, что «пойду по рукам»)) Почему меня муж выбрал такую, не знаю, с лица была симпатичная, как он сказал, понравилась. Женственной стала к 50-ти годам)

Мы всем форумом очень за вас рады. Как всегда.

 

8 часов назад, Василиска сказал:

ак и живём. Ну вот  почему нельзя жить в любви и согласии, делать комплименты от сердца и быть просто доброй? Ладно ты вспыльчивая, но зачем принижать, обзываться? Зачем

Потому же, почему нельзя, заведя уже свою семью, новый нод отмечать с ней, без маменьки; потому же, почему нельзя долгие годы всё чего-то доказывать пытаться...

Да потому что :)

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Мы всем форумом очень за вас рады

Ну да, здесь только жалиться и писать негатив, на форуме.

 Но вам можно писать не только плохое, а мне нельзя? Вот ещё, за себя решайте, за других не надо, как и за весь форум. Я чем-то вас обидела?

Пожалуй, школа во мне воспитала высокую самооценку, мне нравилось отлично учиться, получать высшие оценки, когда мною были довольны учителя.

Я у мамы была первенцем, долгожданной доченькой, любимой. Пока отец не умер, после мама стала любить себя, а я стала не такая, но меня это особо не волновало, жить не мешало- жила без оглядки на мамины обиды и недовольства мною- осталось как воспоминание. Есть стержень внутри.

 

Изменено пользователем Казачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2022 в 23:21, сиреневое счастье сказал:

Так почему многие мамы-бабушки того же возраста умеют и любить, и хвалить? В одном обществе выросли

Я не слишком много встречала таких мам и бабушек, которые умели хвалить.

 

В 22.12.2022 в 16:06, Машуля сказал:

Потому что жили по - разному, хотя и в одном обществе.

Видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Я не слишком много встречала таких мам и бабушек, которые умели хвалить.

 

Вот, кстати, да. По крайней мере, у моих одноклассниц было так. Мы с некоторыми общались и после школы. Бывало, что заходили в квартиру по какой ни будь надобности. 

И прямо с порога начинались обвинения и претензии от мам и бабушек - это не сделала, то не так, другое не эдак. Да какая ты неряха, да неумеха и т. д, и т. п. 

Только про двоих девочек могу сказать, что они для своих мам были умницы-красавицы. Вот у них с самооценкой было все в порядке. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Я не слишком много встречала таких мам и бабушек, которые умели хвалить.

Я тоже. Даже при достатке жили "для совести" и детям это же прививали. Инопланетянкой виделась мне  мама покойной ныне одноклассницы, которая любила дочь до беспамятства и всяко это демонстрировала. При этом дочь была обычной, не слишком избалованной девочкой. 

Я уже сама когда стала матерью, много думала об этом. Мать всегда была на стороне дочери. По крайней мере прилюдно. Мы потом, когда к однокласснице на могилу с ее мамой приехали, разговаривали и мама говорила, что недодала любви, ласки. А я удивлялась - если уж она недодала, то остальные дети и вовсе обделены напрочь. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вредная мама сказал:

Инопланетянкой виделась мне  мама покойной ныне одноклассницы, которая любила дочь до беспамятства и всяко это демонстрировала.

У моей мамы была лучшая подруга, Таня. Дочь матери-одиночки, которая готова была ночами не спать, шить любимой доченьке платья. Любила эту Таню тетя Паня без памяти. А мама ей завидовала.

Другие две подруги мамины обожали своей дочерей, всяко их задаривали и хвалили. Мама тоже хвалила их дочек. И красавицы и умницы, не то что я.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочка Галагера сказал:

Бывало, что заходили в квартиру по какой ни будь надобности. 

И прямо с порога начинались обвинения и претензии от мам и бабушек - это не сделала, то не так, другое не эдак. Да какая ты неряха, да неумеха и т. д, и т. п. 

Объясняли это следующим образом. Нужно научиться делать всё быстро и хорошо, потому что неумёху замуж не возьмут, а если и возьмут, то свекровь со свету сживёт. Видимо, для того, чтобы отношение свекрови не шокировало, приучали к подобному с детства. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×