Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пелегрина

Берёте чужое? А своё даёте? Так, на время, попользоваться. Часть 2

Recommended Posts

У настоящего мужчины все должно быть свое, сейчас всего навалом,  нечего бегать по дружкам побираться за отвертками да шуруповертами. Вот деньги  портят отношения, да еще и сломанные не во время  принесенные, вернее забранные вещи, плевать, что именно в этот момент, как по закону пакости, нужен именно он, ну, сделал ты за 5 минут что тебе надо, так верни, такого же как взял, не заставляй бегать за собой. Не понимаю такого неуважения ни к человеку, ни к его вещам, деньгами или труду.

• Like 5
  • Upvote 2

Не люблю что-то кому-то одалживать. Но есть исключения в виде одной подруги. Наверное потому, что во-первых, она не столько моя, сколько семейная - с ней, независимо друг от друга дружат все: и я, и муж, и даже с сыном нашим у них свои дружеские отношения. Так что, наверное, воспринимается она уже как член семьи (считается, что она - наш кот, периодически блудный :) ).

И вот ей мне не жалко давать свои вещи: у нее уже пару лет зависла пароварка (я не любитель правильного питания, а вот она периодически начинает следить за меню). Шмотками мы меняемся регулярно, и делали бы это чаще, но разница в размерах не способствует. Но то, что можно носить как оверсайз (на меня) у нас регулярно кочует - худи, толстовки, футболки (ей в обтяг, мне свободно). И аксессуары - сумки, шарфы, бижутерия. А сын ей ссужает на фотосессии свои костюмы, рубашки и галстуки. А когда у нее глюкнул телефон, без колебания вручил ей свой (хотя планировал старый аппарат продать, он еще в неплохом состоянии был). У подруги в то время были проблемы с деньгами, так что с полгода она смартфон сына юзала, пока не приобрела себе новый. И когда она раз в год отправляется на сплав, то мы ее экипируем - рюкзак, палатка, пенка, спальник.

А она нас ссудила велотренажером - мужу необходим для реабилитации, и подруга без колебания предложила воспользоваться ее тренажером на неопределенный срок.  

Но вот это - единственное исключение. Всем остальным я без угрызений совести отказываю в просьбе дать что-то на время. И сама предпочитаю не просить - реально, сейчас все можно купить. А пользуясь чужой вещью, я сама испытываю дискомфорт - вдруг испорчу случайно. 

• Like 12
  • Upvote 7

45 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

. А когда человек не такой уж близкий?

Отказываю не стесняясь. 

Posted (edited)

Сейчас есть услуги проката. Автобагажник, в частности, можно взять напрокат. Правда, это не бесплатно и накладывает ответственность за сохранность багажника, но если надо :rolleyes:

@Совсем Не Ангел, о том и речь. :D

Edited by Жительница
  • Like 3

15 минут назад, Жительница сказал:

Сейчас есть услуги проката. Автобагажник, в частности, можно взять напрокат. Правда, это не бесплатно и накладывает ответственность за сохранность багажника, но если надо :rolleyes:

Но это деньги и не дай бог с ним что-нибудь произойдет - залог же не вернут.

• Like 1

Posted (edited)
7 часов назад, Солнышко в руках сказал:

Зачем вы портите мужу отношения с коллегой по работе? 

По этой логике никому нельзя отказывать в вещах. Коллега вдруг выручит, родня, знакомые и соседи тем более. Всем вокруг можно раздавать имущество каждый день.

Я сама за взаимопомощь. Но все хорошо в меру.

Но я в принципе не люблю ни свои вещи давать, ни брать чужие.

Edited by Флорика
  • Like 6

2 часа назад, Мэри Грант сказал:

тоже осенью собралась замуж соседская дочь. Ее мама попросила у моей эту самую пелерину, помня про мой свадебный образ. Мама дала.

В те давние-стародавние времена, когда я была еще молодая да воспитанная и не умела еще летать на метле, вот это было моей болью- мама и бабушка спокойно могли дать мои вещи своим подругам, их детям- "ну им же нааадо!". А у меня спросить- не? "Ну у тебя все равно лежит без надобности, а они вот попросили. Не могу же я отказать!" Да ёшкин ты кот, с чего вы решили, без надобности это у меня лежит или с надобностью? Может, я перед сном молюсь на эту вещь, мне так спится лучше! Хотите быть добренькими- отдавайте своё. А то лихо- ни у меня не спросили, ни условий возврата не оговорили...

Пришлось срочно учиться управлять уборочным транспортным средством и несколько раз поставить бабушку в неловкое положение- звонила просильщикам и срочно-срочно забирала своё- "ой, мне не сказали, что дали, а мне срочно-срочно, вотпрямщас надо!".

Да, некрасиво, но разбазаривать мои личные вещи отучила.

• Like 20
  • Upvote 9

Своё одалживать не люблю - у меня вещи качественные, дорогие, если испортят - жалко будет, даже если небольшая неприятность случится, вещь-то уже не новая будет, не целая. Оно мне надо - получить что-то поцарапанное, порванное, помятое? Нет. Однако исключения бывают. Например, были с подругой с палатками в Нижнем Новгороде, там дожди вливали, у подруги носки её все промокли, спальник лёгкий, а ночи холодные, сырые, и вот как, зная это и имея 2 пары сухих шерстяных носков не дать? Поделилась, конечно, потому как прекрасно понимаю, что легла бы она спать с сырыми ногами, так утром уже больной бы проснулась и днём ходить несколько дней с сырыми ногами - это прямой путь в больницу. Да и как мне самой спать спокойно с запасом сухих вещей, когда рядом знаю, что подруга страдает от холода и сырости? Мне б и не уснулось. 

• Upvote 1

В 03.06.2022 в 07:18, Мультифора сказал:

А если поцарапает? А если защелку сломает? Нет, спасибо. Еще цепь на циркулярке после Севы не поменяли.

У соседки дочь в театральной студии занимается, объездили полстраны уже. Соответственно, для поездок был куплен чемодан. Подруга соседки попросила сию вещь в отпуск, вернула без колесиков, со сломанной ручкой и треснутым корпусом (чемодан пластиковый). Оказалось: накупили вина на юге и впихнули его в чемодан (везти же можно). Догадайтесь, кто покупал новый (ну, у подружки же двое детей, где ж денег взять, ага, отвечаю, вы ж лучше живете с тремя)

• Like 2

10 минут назад, Ирина37 сказал:

Догадайтесь, кто покупал новый (ну, у подружки же двое детей, где ж денег взять, ага, отвечаю, вы ж лучше живете с тремя)

Ну и не вызывают сочувствия совсем такие люди. Кто им доктор, если  сами проглатывают такое и прощают сломанное? 

• Like 1
  • Upvote 5

9 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Ну и не вызывают сочувствия совсем такие люди. Кто им доктор, если  сами проглатывают такое и прощают сломанное? 

Ну, просто больше не дают. Но что-то я сомневаюсь, что та сторона ещё раз спросит (ибо могут за это предъявить)

А так - да, я так же отреагировала - глотайте дальше, сами себя не уважаете - другие не будут

• Like 1
  • Upvote 2

44 минуты назад, Ирина37 сказал:

вернула без колесиков, со сломанной ручкой и треснутым корпусом (чемодан пластиковый)

На вино деньги нашлись, а на чемодан нет. Совести у нее нет. Да и в свой чемодан лишнего бы пихать не стала, а чужой не жалко.
Поражает такая незамутненность. И зря хозяйка чемодана ей не предъявила.

• Like 3
  • Upvote 1

Только что, Молодуха сказал:

На вино деньги нашлись, а на чемодан нет. Совести у нее нет. Да и в свой чемодан лишнего бы пихать не стала, а чужой не жалко.
Поражает такая незамутненность. И зря хозяйка чемодана ей не предъявила.

Абсолютно согласна, просто там человек живёт по принципу «мне все должны». А когда зеркалишь - онЕ изволЮт обидеться. Благо, я редко пересекаюсь, но за соседкину дочку обидно была (сама как хочешь, а ребёнок ни при чём, это твоя подружка, не ребенкина)

• Like 1
  • Upvote 2

Posted (edited)
1 час назад, Ирина37 сказал:

человек живёт по принципу «мне все должны».

И  куча  окружающих  её  в  этом   принципе  поддерживают  и  поощряют.  :)   Конечно- конечно,  берите,  вам  же  нужнее.  И  подобные  люди  продолжают  портить  чужие  вещи.  А  если  при  отдаче  потребуют  компенсировать,  то  им  скажут,  что  чемодан  не  новый  же  был,  ну  так  и  быть,  возьми    за  колёса  и  трещину  условно  500  рублей.   А  он,  к  примеру,  стоит  три  тысячи.  И  что  за  эту  компенсацию  купит  хозяйка  чемодана-  авоську?

Дам  родной  сестре  только,  но  у  нас  с  ней  свои  счёты,  так  что  если  по  нечаянности  испортит,  промолчу.   

2 часа назад, Ирина37 сказал:

Подруга соседки попросила

Кто  это  вообще?  ;)   Пусть  бы  подругу  и  просила.  Цирк:  пойти  к  соседке  подруги  просить  нужную  и  не  дешёвую  вещь   в  бесплатную  аренду.   Та  соседка  имеет  влияние  или   у  неё  одолжена  крупная  сумма денег  хозяйкой  чемодана?   А  чего  свой  диван  не  дали  полежать  бомжу  с  остановки?  И  девочка  будет  долго  думать,  что  мама  её  не  спросив,  отдала  удобный  чемодан.

Edited by Травиата
  • Upvote 2

Posted (edited)
30 минут назад, Травиата сказал:

просила.  Цирк:  пойти  к  соседке  подруги 

Не к соседке подруги, а подруга соседки автора пришла к той самой соседке, с которой подруги:lol: - то есть там две подруги, одна (с чемоданом) живет по соседству с автором, и у нее подруга (без чемодана). Наверно надо было вместо соседк(и) - соседк(у) ставить.

Edited by Оляпка
  • Upvote 1

В 03.06.2022 в 03:18, Мультифора сказал:

истеричку. А я считаю, что нефиг халявщиков поощрять. Нам надо - мы купили, теперь всем раздать должны?

Сейчас они прекрасно берутся на прокат на нужный срок)))) вполне недорого, любых модификаций и размеров)))

Покупать ради одной поездки и правда смысла нет, а вот взять напрокат необходимое- легко. Всяко лучше, чем побираться по людям. 

• Like 2
  • Upvote 2

3 часа назад, Фата Моргана сказал:

как... можно... было... без зазрения совести... отдавать... такое?????

Можно было. Потому что

Не смогла я такое сказать.

На то и был расчет.

Платье отдала этой же подруге. Не объясняя причин.

И здесь то же.

Надо было в рожу ткнуть тем платьем и повозить. Словесно, разумеется :)

А вы сынтеллигентничали.

• Upvote 6

И помню свое состояние шока: как... можно... было... без зазрения совести... отдавать... такое?????

А почему нет, если знают, что у подруги язык в том месте, где он явно быть не должен, и она всё "проглотит" и промолчит?

Posted (edited)

а внутри - вишенка на торте... Черная вафля. И обе пластины вафельницы 

Муж, видимо, так вафлями и не побаловался.

Зато такие истории хорошо учат, что лучше быть "жадиной" и вещи никому не давать.

Если бы я отдала подружке мамину вафельницу, она бы меня прибила за такое, боюсь. Но все, конечно, с жизненным опытом приходит. 

Edited by Флорика
  • Like 1
  • Upvote 5

Всего  два  случая  в  молодости-  отличный  результат  у  @Фата Моргана :)   Я  думаю,  в  неопытной  юности  научились  и  других  уроков   уже   не  потребовалось.  Некоторые  до  седых  волос  всё  учатся,  терпя  убытки.  

В  студенческой  юности  и  при  жёстком  дефиците  модных  вещей,  помнится,  менялись  с  подружками  украшениями  и  одеждой.  Но  это  уже  седая  древность.  :) Я  была  приучена  ничего  из  дома  не  отдавать,  не  спросив  у  мамы.   Так что  больших  потерь  не  помню.   

• Upvote 2

Да, это был именно урок. Потом уже думать стала перед тем, как сделать)) Нет, подруги не рассчитывали на то, что у меня язык в одном месте. У первой, думаю, и мысли не возникло, что платье с зАпахом теперь. Свое, как известно, не пахнет. А сказать я ей не могла. Она очень хороший человек, очень. А вторая... Ну, она по жизни, как потом выяснилось, была такой пофигисткой, в какой-то степени неряхой. Она как со своими вещами поступала, так и с другими. Мне ж не пришло в голову сказать ей, чтобы она блюла девственную чистоту вафельницы и мыла ее после каждого применения. Конечно, я самадуравиновата. Но зато ученая дура)) Ведь за науку надо платить.

• Like 3
  • Upvote 1

Posted (edited)
10 часов назад, Травиата сказал:

Я  была  приучена  ничего  из  дома  не  отдавать,  не  спросив  у  мамы.   Так что  больших  потерь  не  помню.

Меня особо и не приучали, вероятно я с рождения жадной домовитой родилась. Помню еще совсем пацанкой была (начальные классы), это начало 80-х годов и мамина сестра отдала свои красивые белые импортные босоножки (доставали тогда с трудом, да и стоили тоже не три копейки импорт) подружке на свадьбу. Я еще тогда сразу задала вопрос - а они же белые и могут же пописать, поцарапать - как не жалко же. Но кто бы меня слушал. И в итоге вернули полностью развалившиеся босоножки - помню как подошва отклеилась. Наверное и качество было не ахти, но одно дело когда ты ушатал, то хоть надел бы, покрасовался хотя бы один раз, а так мамина сестра и ни разу их не надевала и получила убитые и разумеется никто ничего не компенсировал. 

Так что это еще раз убедило - свои вещи разбазаривать не надо. А потом 90-е годы, когда был дефицит денег, то тем более разбазаривать имущество было не резон. 

Кстати чемоданы у меня просили, но тут была тоже непреклонна - если не нужен на постоянной основе хороший чемодан, то можно купить дорожную сумку у тех же китайцев - на раз точно хватит. 

Edited by Совсем Не Ангел
  • Like 2
  • Upvote 5

В 03.06.2022 в 03:52, Солнышко в руках сказал:

Как то странно.

Зачем вы портите мужу отношения с коллегой по работе? Мало ли как он помогает мужу там,  прикрывает перед начальством или еще чего? Самодурство какое-то, правильно муж на вас дуется. Он без вас даже такое малейшее решение, как помочь коллеге по работе. причем это никак не коснется финансово вашу семью и вас, не может принять? На все у вас разрешение спрашивать?

Да. У нас именно так - на все разрешение спрашивать. Ничего плохого в этом не вижу. 

Муж прекрасно знает моё отношение- я просто терпеть не могу что-то давать попользоваться. Поэтому или отказывает сам или для приличия спрашивает у меня разрешение.  

Я сама свои вещи никакие не даю попользоваться. Могу отдать на совсем, если не нужная и без дела валяется. 

Это могут быть духи, что то из одежды. 

Технику,  украшения, одежду, которую ношу сама, строительные или кухонные прибуды  , фото, видео, аксессуары, типа ремня или клатча - никому не дам. 

Одежду у нас не  принято просить. 

Инструменты - муж лучше придёт и просверлит сам. Остальное тоже не даёт. Да мы и не афишируем,  что у нас  есть, чего нет. 

Вот я знаю, что у брата из инструментов есть практически все. Это повод разве свое домой не покупать? А постоянно просить?

Когда у нас был момент, что наш перфоратор вышел из стоя, а новый не приобрели, а вот понадобилось, то точно так же - пришёл его приятель со своим, проверяли нам 4 дырки и ушёл с перфоратором.  Меня так тоже больше устраивает. 

Багажник на машину? Я б не дала. 

Мой брат постоянно ездит с багажником друга. Друг пользуется гаражом брата как своим. 

Мы же живём по принципу, что чужого нам не надо , и своего не дадим.

В 03.06.2022 в 08:15, Травиата сказал:

Если  вдруг  что- то  понадобилось  человеку,  который и  сам  не  раз  выручал,  или  начальнику  по  работе-  то  и  не  захочешь,  а  дашь.   

Ничего никаким начальникам и начальницам мы никогда не даём и давать не собираемся. С какого перепугу?  Что за особый трепет перед начальством? У нас в семье никогда такого не было. 

Если типа неудобно отказать, всегда есть 500 тыщ отмазок, чтоб ничего не давать. 

В 06.06.2022 в 12:13, Фата Моргана сказал:

Это во времена тотального дефицита. Нашли портниху, сшили мне нарядное платье. Я даже раз его не надела. Потому что увидела подружка и попросила дать ей на вечеринку. Я девка безотказная была. Если и не хотелось что-то дать, то было мне неудобно отказывать. Дала.

Откуда в людях эта безотказность?

Я помню, как подруга тоже просила на вечеринку вещь. Очень просила, долго. И жизнь у нее решалась, и судьба и все на свете. Но вот я сказала - не дам. И ни просьбы, ни слезы не сдвинули с места. 

Да, может любой другой человек очень сильно бы обиделся в такой ситуации. Но мне вот так - мне вещи было жальче. так и не дала. 

А потом была очень рада. Не решилась у нее судьба. Парень, которого она так хотела очаровать, не очаровался, она перебрала с алкоголем и валялась в нарядной вещи. Вот смотрела я на нее в тот момент и думала - какое счастье, что я не дала свое)))

• Like 12
  • Upvote 2