Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 часов назад, Галчонка сказал:

показуха. Как пандусы на входе в учреждение, в котором потом пандусов нет, и лифтов нет, а если и есть, то кресло в них не входит.

Абсолютно точно!!!! Мужу проверяли слух. Из-за травмы одно ухо полностью оглохло. Пришлось делать обследование. В частных клиниках пандус на въезд в клинику есть, а дальше 6-8 ступенек нет пандуса!!!  Либо врач принимает на втором, лифта нет. Хорошо, думаю я запишется в бюджет. Поликлинику... Лифт, пандус все дела.  Подъезжаем к кабинету, отлично - двойные двери, точно проедем.. и тут выходит медсестра и говорит,что вторая дверь намертво забита!!!!!!!!!! Это как??! То есть госучреждение, которое оказывает помощь инвалидам, не позаботилось о том, чтоб во все кабинеты был доступ!!! Плюс проход одной двери узкий. Мы заходили с мужем и сыном - паровозиком. Впереди я, за мной муж, висящий на мне и сыне, и сын. Это было "великолепно". Теперь наученная горьким опытом перед тем, как записаться к врачу, проверяю возможность въезда .

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Соникавот кстати, в частных клиниках есть и ли́фты, и пандусы. А в государственных районных - что в той, к которой прикреплены мы с мужем, что те, к которым относятся его и мои родители - ничего, кроме оборудованного (и за немалые деньги, полагаю) въезда. А дальше старые, 50-60х годов постройки здания, их даже при желании уже лифтами не оборудовать. Наша клиника постройки 77 года. Я уже рассказывала про чудную архитектуру. Фойе, а дальше лесенки вверх и вниз. И переходы дальше ещё по лесенкам. То есть иной раз, чтобы пройти из кабинета в кабинет, расположенные на одном этаже, нужно 2-3 раза спуститься и подняться. С заботой о людях. Ещё и ступени очень высокие и скользкие. Мрамор, поверх которого никто даже противоскользящие полоски не приклеил 

Ну и отсутствие специалистов из-за чего я вынуждена выпрашивать - а можно мне пригласить, а то у нас в поликлинике нет. И придется сначала ждать приема терапевта, чтобы она записала́ к врачу из другой больницы. И снова ждать. И пойдут тебе навстречу или нет. 

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Таманна сказал:

Может быть ему пора бросить курить? Ну куда в таких условиях еще и жену нагружать - отвези, привези, а я покурю. Такие нагрузки вам лишь навредят. Помню в санатории мужчины колясочники курили прямо в палате, хоть топор вешай, задыхался персонал. А они лежат себе, цари, да курят. Это не такая уж необходимость дымить сигаретами.

Поставила плюсик, но не совсем согласна. Если человек курит много лет -  сразу бросить тяжело. И кашель потом будет бить  мама не горюй, пупок развяжется. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Поставила плюсик, но не совсем согласна. Если человек курит много лет -  сразу бросить тяжело. И кашель потом будет бить  мама не горюй, пупок развяжется. 

 

Я курила пять лет до инвалидности. Потом вся эта история, больница, операция, реанимация, не до сигарет было.

Выписалась когда, захотелось покурить, решила попробовать. Во-первых, я просто отвыкла. Во-вторых, тогда у меня кресла еще не было, выдали мне его через год с лишним, и как добираться до коридора? Курить в комнате, чтобы дышать нечем было? Я решила, что не стоит и начинать. Даже когда кресло появилось, я стала более мобильна (а сейчас так я вообще гоняю по квартире на кресле-каталке без больших колес), я не вижу надобности в сигаретах.

Если твое вредная привычка обходится слишком дорого (я не только о финансах, но и о тех силах, которые прилагает ухаживающий за тобой, чтобы доставить тебя до места курения и обратно), может стоит попробовать отказаться от нее?

Изменено пользователем Таманна
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Галчонка сказал:

@Соникавот кстати, в частных клиниках есть и ли́фты, и пандусы. А в государственных районных - что в той, к которой прикреплены мы с мужем, что те, к которым относятся его и мои родители - ничего, кроме оборудованного (и за немалые деньги, полагаю) въезда. А дальше старые, 50-60х годов постройки здания, их даже при желании уже лифтами не оборудовать. Наша клиника постройки 77 года. Я уже рассказывала про чудную архитектуру. Фойе, а дальше лесенки вверх и вниз. И переходы дальше ещё по лесенкам. То есть иной раз, чтобы пройти из кабинета в кабинет, расположенные на одном этаже, нужно 2-3 раза спуститься и подняться. С заботой о людях. Ещё и ступени очень высокие и скользкие. Мрамор, поверх которого никто даже противоскользящие полоски не приклеил

Не во всех клиниках и медицинских центрах есть пандусы. В августе на КТ ездила, Бог мой, страху натерпелась! Пришлось брать домашнее кресло-каталку (без больших колес и без спинок), выбрались из автомобиля, поехали по дороге, а там, то яма, то канава! У нас в городе сопки, да, но когда на ровной поверхности ямы, муж сестры меня вез, я вцепилась в сидушку и молилась "Только бы не выпасть!". А когда добрались до крыльца, то там не было возможности развернуться. Вот совсем. Слева огромная лестница, если упадешь, костей не соберешь, справа дверь, а повернуть кресло никак. Я реально повизгивала, очень страшно было. Повторить такой путь мне не хочется, хоть и нужно обследоваться. Но у меня нет столько нервов.

Многие медцентры не имеют пандусов, а ступенек много. Звонишь узнать, можно ли у вас сделать УЗИ, другие обследования и можно ли на кресле проехать. "Что вы, нет у нас пандусов, а УЗИ на втором/третьем этаже и лифта нет".

Когда ездила в поликлинику ДВО РАН (Дальневосточное отделение Российской академии наук), знакомая там работает и записала меня к врачу, то кабинет врача располагался на четвертом этаже. Лифт есть, но мое кресло в него не входит. А коляска, которая стояла в поликлинике, внимание, без съемных ручек!!! Как в него залезать вообще? Знакомая позвала этого врача, он с моей сестрой вытащили меня с сестрой из кресла (за руки-ноги подняли) и посадили в то кресло. Только так я попала к врачу. Вот они реалии. Доступная среда? Не-е, не слышали.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Поставила плюсик, но не совсем согласна. Если человек курит много лет -  сразу бросить тяжело. И кашель потом будет бить  мама не горюй, пупок развяжется. 

 

У мужа стаж курения больше 40 лет. Купил всегда много и коепкие. Инсульт, как выяснилось, лучшая кодировка. В больнице не покуришь. Особенно пока первые 3 недели вообще был неподвижен, даже сидеть сам не мог - только с опорой. Кстати, никакого кашля особого.

И, если честно, если бы я, засранка, не купила, муж бы вообще не вернулся. Но тут мы пошли на компромисс. Как раз на день рождения я к его старой коллекции трубок пару новых небольших подарила. Сейчас разрешаю 1 трубку в день. Не каждый день 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Галчонка said:

Инсульт, как выяснилось, лучшая кодировка.

Инфаркт тоже. Мой муж бросил курить после инфаркта. Пока он был в реанимации, потом просто в больнице, потом в санатории я тоже по книжке бросала курить. Он, получается, сразу бросил, а я постепенно.  

Правда, потом мы сильно поправились, так как стали "заедать" привычку конфетками и прочим сладостями. Сейчас уже держимся в относительной норме.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Поставила плюсик, но не совсем согласна. Если человек курит много лет -  сразу бросить тяжело. И кашель потом будет бить  мама не горюй, пупок развяжется. 

 

Мой курил сорок лет, ничего, перетоптался без кашля. Щас я ему дам сигарету в постель, ага. Или потащу курить на кухню. Тоже ныл сначала, но со мной особо не забалуешь.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дончанка Надяу нас ещё не столько инсульт - хотя дырка в черепе уже сама по себе хорошая мотивация - сколько результаты УЗДС ног - на правой паретичной стеноз сосудов 50%, на левой здоровой - 30. Это при том, что холестерин у него в норме. А просто лишний вес и курение. 

Так что сам понимает, удовольствие жизни не стоит. А насчёт веса - так я контролирую. И перекусы у нас запрещены. Правда, все равно за месяц дома набрал все, что сбросил. Но часть, думаю, за счёт мышц - судя по тому, что пояс джинсов пока свободен и ремень застегивает на 2 дырки дальше, чем раньше.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 minutes ago, Галчонка said:

хорошая мотивация

Вспомнила насчет мотивации. Когда муж уже лежал в обычной палате, ему делали рентген.  И утром во время обхода врач со снимком в руках что-то ему обычное, как всегда, говорил. В это время мужу показалось на снимке затемнение на легких.  Вообще-то муж не паникер, но инфаркт здорово расшатал нервную систему.

Когда вечером я пришла в больницу после работы, на муже лица не было. За день он себе чего только не  напридумывал. Мне пришлось "выкрасть" снимок со столика медсестры в коридоре, чтобы его успокоить.

Но это была последняя капля для бросания курить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Таманна сказал:

Может быть ему пора бросить курить? Ну куда в таких условиях еще и жену нагружать - отвези, привези, а я покурю. Такие нагрузки вам лишь навредят. Помню в санатории мужчины колясочники курили прямо в палате, хоть топор вешай, задыхался персонал. А они лежат себе, цари, да курят. Это не такая уж необходимость дымить сигаретами.

Фиг заставишь бросить. Может ночью проснуться и полчаса орать, как он хочет курить. и где только силы берёт орать-то!  Думаю, сейчас соседи в стену начнут стучать. В санатории, где были, курить в палатах нельзя было, там везде противопожарные датчики стояли. Всё равно требовал до скандала. Я шипела, материлась, но подвозила его к балкону, открывала дверь, и он курил.

 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Галчонка сказал:

@Соникавот кстати, в частных клиниках есть и ли́фты, и пандусы. А в государственных районных - что в той, к которой прикреплены мы с мужем, что те, к которым относятся его и мои родители - ничего, кроме оборудованного (и за немалые деньги, полагаю) въезда. А дальше старые, 50-60х годов постройки здания, их даже при желании уже лифтами не оборудовать. Наша клиника постройки 77 года. Я уже рассказывала про чудную архитектуру. Фойе, а дальше лесенки вверх и вниз. И переходы дальше ещё по лесенкам. То есть иной раз, чтобы пройти из кабинета в кабинет,

У нас хоть и коммерческие клиники, но о доступной среде никто не думает, делают для галочки.  Гос поликлиники здесь ремонтируют хорошо, но в основном республиканские, до городских ещё руки не дошли.  Я смеялась, центр реабилитации есть, так у них в здании пандус как треугольник, здоровый человек без травм не поднимется, особенно в дождливую или холодную погоду 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по поводу нашего сегодняшнего похода в амбулаторию. УЗИ почек мы сделали, слава богу никакой патологии не обнаружилось, но в мочевом пузыре по-прежнему взвесь и "дистрофическое изменение стенок мочевого пузыря". 

И по поводу оформления 1-ой группы. Уже к нашему участковому терапевту пришли. Удивилась и спросила, кто это вам обещал группу оформить? У меня глаза на лбу. Говорю другой ваш терапевт, это я настояла. Наша отвечает, что всё делается не так. А сначала надо было ехать в районную поликлинику (это в которой коляска в лифт не помещается, и ехать до неё 40 мин. общественным транспортом) и испрашивать разрешения у председателя ВК, которая (минуточку) принимает только по вторникам по полтора часа. Сидит на втором этаже. И я так думаю, вряд ли изъявить желание спускаться на первый, чтоб принять мужа. Набираюсь опять терпения и в понедельник поеду одна на разведку.  Посмотрю, что это за Сухов. Если откажут, буду писать жалобы во все инстанции. Мне не привыкать.

PS. Ещё спросила у терапевта делают ли у нас УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря с определением остаточной мочи? Нам платный уролог велел сделать. Платно это стоит 2900 р. Терапевт замялась, сказала, что вроде бы делают, но запись закрыта на две недели вперёд. " Вы как-нибудь прибегите запишитесь через меня"(самим на УЗИ нельзя записаться по интернету). Куда прибегать? Когда? У неё вечно толпы народу. Ну, в общем всё понятно: опять спасение утопающего дело рук самого утопающего. 

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Фиг заставишь бросить. Может ночью проснуться и полчаса орать, как он хочет курить. и где только силы берёт орать-то!  Думаю, сейчас соседи в стену начнут стучать. В санатории, где были, курить в палатах нельзя было, там везде противопожарные датчики стояли. Всё равно требовал до скандала. Я шипела, материлась, но подвозила его к балкону, открывала дверь, и он курил.

Ну это эгоизм, иначе не назовешь. Почему твои близкие должны страдать от твоих вредных привычек? Я этого не понимаю и не допускала никогда, им и так несладко приходится. У меня знакомый есть, раньше с каждой пенсии он на неделю-две уходил в запой. У него вся жизнь сломана, он весь больной (а пить здоровья хватает), поэтому нужно выпить. А матери, которая в пожилом возрасте за сыном ходит - ей легко, у нее и здоровье еще ого-го и проблем нет, видимо. Эгоисты.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наконец-то у нас  появился хирург. Приехал на дом. Отец от операции категорически отказался. На вопрос, а как он будет дальше жить, ответил как-нибудь. Хирург ему  поставил катетер такой основательный, хоть бы на время мне передышка, боюсь я этих манипуляций с катеризацией. Если опять он не влезет и не вырвет все. 

Была на приеме в больнице, может решат вопрос с инвалидностью, много расходников теперь покупаем. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Таманна сказал:

Ну это эгоизм, иначе не назовешь. Почему твои близкие должны страдать от твоих вредных привычек? 

Я не знаю, как это назвать. Конечно, эгоизм. Но я бы по другому назвала - бесконечное себялюбие. Муж любит себя беспредельно. И любое покушение на свой комфорт воспринимает как святотатство и дико обижается. Сразу начинает: ты хочешь моей смерти, я тебе надоел, конечно, найдёшь себе другого и... так до бесконечности. Ничего запретить я не могу, от слова "совсем". Ну, вы можете запретить льву жрать мясо? Ну, приблизительно то же самое. ну, мои слабые попытки противостоять. Обычно ничем и заканчиваются. Я могу вся изматериться, обораться, обхлопаться дверями. Но, ровно ничего не меняется. Только я захожу к нему: ну. ладно, давай поедем покурим. Прёт, как танк. Не остановить. 

PS. Тут как-то даже спросила его про эвтаназию Согласился бы? Говорит да. Я в ответ: врёшь ты всё, затрепетал бы, если время бы назначили.  Говорит: нет, я свою жизнь хорошо ли, плохо ли прожил, ничего уже не хочу. Вот что с ним делать? Он у меня малость отмороженный.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Он у меня малость отмороженный.

Он у вас малость манипулятор. Все вот эти "смерти моей ждешь", "я тебе надоел(а)" и т.п.- манипуляции и издевательство над близкими.

ИМХО.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Он у вас малость манипулятор. Все вот эти "смерти моей ждешь", "я тебе надоел(а)" и т.п.- манипуляции и издевательство над близкими.

ИМХО.

Не малость, совсем не малость.

Здорово убиваются манипуляции ответом: "Жду! Надоел!"  Надо соглашаться со всеми такими претензиями.

Во всяком случае, с моими родителями это отлично сработало.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маме сегодня выписали мемантин. Не скажете, помогает ли, и как ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Мадлина сказал:

Маме сегодня выписали мемантин. Не скажете, помогает ли, и как ?

Помогает, но импортный. Не помню сейчас производителя. Как сменили мемантин на акатинол произошел прорыв.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Полярная лиса сказал:

Здорово убиваются манипуляции ответом: "Жду! Надоел!"  Надо соглашаться со всеми такими претензиями.

Во всяком случае, с моими родителями это отлично сработало.

С моим не срабатывает. Он не только манипулятор, но ещё и хитрец и умец. Говорю, да задолбал ты меня, может и действительно пора ТУДА. Моментально меняет тактику, начинает юлить хвостом, оправдываться, подлизываться, говорить как он меня любит. Не простой мальчик.

PS. Ещё новость. Прямо удивительная. Позвонили из амбулатории и сказали, что записали нас на УЗИ с определением остаточной мочи. Бывают в жизни чудеса!

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мадлина сказал:

сегодня выписали мемантин. Не скажете, помогает ли, и как ?

Я купила мемантин рихтер, ну просто что в аптеке дали по рецепту. Немецкий. Ну так его и принимает все это время. Вначале мне показалось, что прям сильно помог. Но не надолго. Может стоило давно к психиатру сходить и гораздо раньше начать его принимать. И мне кажется не стоит сразу выходить на максимальную дозу.

У отца все равно на перемену погоды отключается мышление. 

У нас тут опять два дня война идет за катетер. Как же это тяжело все. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Красный мак сказал:

 И мне кажется не стоит сразу выходить на максимальную дозу.

 

Нам выписали первую неделю по 0,5 , вторую неделю по одной таблетке, третью по полторы, а далее по две и до конца жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мадлина сказал:

выписали первую неделю по 0,5 , вторую неделю по одной таблетке, третью по полторы, а далее по две и до конца жизни.

Да, так же выписали. Он вышел на одну утром и одну вечером.

Но у него все как-то непонятно. То вполне все соображает, то начинается непонятно что. Первые психотропные не помогли. Вместо успокоительного эффекта вызвали агрессию и потерю сна. Вчера первый раз дала полтаблетки хлорпротексена. Мы всей семьей спали всю ночь и сейчас он не носится по дому. Но я уже не обольщаюсь. 

Изменено пользователем Красный мак
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×