Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Самочудо

Решение жилищных проблем - раньше и сейчас

Recommended Posts

36 минут назад, Пион4к сказал:

Ну вот то-то и оно, что штучные, и, скорее всего, с хорошо обеспеченным бытом. Тыл, как говорится, прикрыт, вряд ли одинокие старики, которые вынуждены все сами-сами-сами. Я таких парочку встречала за трудовую жизнь, но, если честно, будучи начальниками цехов и отделов, они не сильно тянули реалии. Производство - да, опыт и все такое. А вот тот же бюджет, к примеру, за них составляли другие сотрудники, чего не было позволено более молодому поколению. То есть работали, да, за счет опытности и профессионализма, но с поблажками, это как лебединая песня и не бесконечная.

Остальные - как из примеров @Elenrass, держали за прошлых заслуги и мечтали выпихнуть на пенсию.

Именно тот случай. Мобилизуют всех вокруг, чтобы выполнили их работу. Например, в компьютере. Усаживают девочек и мальчиков, которые их хвосты подбирают. Сейчас без конца вводят новые программы, какие-то усложненные требования и задачи. А это старым работникам очень трудно освоить.

Имеют взрослых детей, которым квартиры давно купили. Наверное, теперь внуков надо обеспечить. :D

Любят власть ( а это самый сладкий наркотик) и деньги. Думаю, деньги их очень мотивируют. И главное, умеют не создавать вышестоящему начальству проблемы. Успешно затыкают все проблемы.  Тоже талант надо иметь. 

Есть те, кто мог бы их давно заменить. Ан нет, старые львы к руководству прайдом молодых львов не допускают. Очень интересно наблюдать за этим. 

• Like 1
  • Upvote 2

1 час назад, Джеклберри сказал:

ипотекой прям не до старости работать, ага

Что бы с ипотекой до старости не работать, нужно выбирать ношу по себе. Это может быть квартира в более дешёвом регионе, комната, да даже участок в СНТ. У меня дача в товариществе, которое находится в черте города. Естественно участки там намного дешевле, чем ИЖС буквально в километре от него. Очень много людей там живут постоянно. Покупают участок и постепенно строятся. Благо сейчас и регистрацию постоянную там сделать можно, достаточно признать дом жилым. Так что вариантов много. 

А на съеме вариантов нет. Не заплатил, идешь под мост или в дом престарелых. Как можно работать до глубокой старости не представляю. Матери  58 лет. Вроде бы не старая. Работа у неё только умственная. Но она уже сейчас, по её словам, не совсем справляется. Во-первых, тяжело, а во-вторых, просто нет особого желания отдавать всю себя работе. Просто стало не интересно.

Да и здоровье подводит. Весной сделали ей операцию на позвоночнике за 500 000. А если бы не сделали, то работать она не смогла бы. Потому что не факт, что с кровати смогла бы подняться. Интересно где такие деньги взять, если за съем постоянно платить нужно. 

И не знаю, как в Питере, а в Москве аренда растёт постоянно. За последние 10 лет процентов на 30-40 точно выросла. 

3 часа назад, Реал Тайм сказал:

Edited by Вакула
  • Like 3
  • Upvote 7

3 часа назад, Самобранка сказал:

как они по всей России мотались по работе и он вещал радостно: а мне нравится кочевая жизнь!

Мотаюсь, нравится! Иметь квартиру при этом совершенно не мешает.

Edited by Верхотура
  • Upvote 1

32 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Еще бывшая коллега в 2006 году уехала в Москву зарабатывать. Сисадмин. Зарабатывала хорошо, съем ей оплачивала ее организация. Но вот квартиру так и не заработала и живет на съеме. Первое время аж хвасталась - каждый год и два раза в год путешествовала по заграницам. Сейчас молчит. Вообще не слышно, как живет. Ей уже 56 лет. Есть доля в трехкомнатной квартире в родном городе, от покойных родителей.  Ну значит туда и вернется. 

Так тут не невозможность заработать, а нежелание ужиматься ради покупки жилья. Возможно, не сообразила вовремя. Возможно, ей в принципе достаточно той доли в родительской квартире и не смущает необходимость делить ее с другими родственниками. 

• Upvote 5

15 минут назад, Верхотура сказал:

Нет. Для тех, кто готов работать.

15 минут назад, Верхотура сказал:

Но нифига не гении, обычные люди, обычные рабочие

Понимаете, когда я говорила о наличии мозгов, я не имела ввиду какую-то гениальность. А ту же целеустремленность, умение видеть вперед и расчитывать. Я знаю женщину,  которая поехала зарабатывать в Москву и работала на рынке. Но вот эта ее хваткость, умение видеть и расчитывать и таки купила жилье, начиная с дешевой холупки в Подмосковье. И вот это умение двигаться к цели, просчитывать и прочее - тоже от наличия мозгов. 

Та же многодетная мама, о которой выше писала, выучилась на повара и не получилось:1eye:. Просрать образование и квартиру - тоже именно от отсутствия мозгов. Там все поставлено "Ну как-то получится". Как кривая вывезет. 

12 минут назад, Никеша сказал:

Так тут не невозможность заработать, а нежелание ужиматься ради покупки жилья. Возможно, не сообразила вовремя. Возможно, ей в принципе достаточно той доли в родительской квартире и не смущает необходимость делить ее с другими родственниками. 

Вот да. И мозги вроде как на месте, ибо зарабатывала хорошо. Но какая-то недальновидность. И, скорее всего, не было той цели заработать квартиру. С братом и его женой еще когда в своем городе жила были конфликтные отношения. И мне как-то плевать, как там она будет жить на пенсии.

Я к тому, что вот это отсутсвие жилья, когда пенсионеру негде жить, именно от тупости. Ибо нежелание трудиться и видеть будущее тлже от той самой тупости.

Edited by Лавка антиквара
  • Like 2

41 минуту назад, Вакула сказал:

Как можно работать до глубокой старости не представляю. Матери  58 лет. Вроде бы не старая. Работа у неё только умственная. Но она уже сейчас, по её словам, не совсем справляется. Во-первых, тяжело, а во-вторых, просто нет особого желания отдавать всю себя работе. Просто стало не интересно.

У нас главбух, 67 лет женщине. Стильная, роскошная, очень светлая голова, цепкий и хваткий ум, невероятный опыт и знания. Ведет не одну организацию, проверки на ура проходит. Но вот видно внешне уже, не молодка: и спина круглая, и руки возрастные. Да, 67, очень ухоженные 67, по живости ума лет на 20 меньше.

Другая коллега, 50 лет, из больничных не вылезает, работать ей крайне тяжело, но деваться некуда, до пенсии далеко, хотя не от нужды работает, несколько квартир имеет, муж прекрасно способен обеспечивать, чтобы дома не сидеть.

41 минуту назад, Вакула сказал:

За последние 10 лет процентов на 30-40 точно выросла. 

Это смотря где. Можно и за 100 тыс. однушку снять, можно и за 30 тыс., чтоб до метро не более 15 минут пешком топать. Так и зарплаты в той же Москве вдвое, или около того, выросли.

• Upvote 1

8 минут назад, Верхотура сказал:

Это смотря где. Можно и за 100 тыс. однушку снять, можно и за 30 тыс., чтоб до метро не более 15 минут пешком топать

Я имела в виду среднюю цену аренды. И она выросла. 

20 минут назад, Верхотура сказал:

Ведет не одну организацию, проверки на ура проходит. Но вот видно внешне уже, не молодка: и спина круглая, и руки возрастные. Д

А кто знает, какой ценой ей это даётся. Моя мать объективно лучший адвокат в той местности, где она живёт. По живости ума, как вы выразились, превосходит многих молодых. Но её главная мечта, уйти, наконец, на пенсию. Ей просто стало неинтересно работать, надоело. 

Да и 67 лет не 87. Не представляю, как в 87 можно жить на съеме. 

Вообще, по моему опыту, те кто ратует за жизнь на съеме до конца, всегда имеют в перспективе родительское жильё. Те у кого вообще ничего нет, как-то решают вопрос. 

• Upvote 1

57 минут назад, Верхотура сказал:

Мотаюсь, нравится! Иметь квартиру при этом совершенно не мешает.

Вы меня поняли, но всё равно вставляете пять копеек.:D Но если не поняли, то уточню- ему не нужен был собственный дом или квартира. А ведь даже животные любят обустроить свою норку, дупло или гнёздышко.

• Upvote 1

27 минут назад, Самобранка сказал:

Вы меня поняли, но всё равно вставляете пять копеек.:D Но если не поняли, то уточню- ему не нужен был собственный дом или квартира. А ведь даже животные любят обустроить свою норку, дупло или гнёздышко.

Да, не так поняла. Мотаться по стране всяко интереснее, но при этом как раз должен быть якорь в виде своего жилища, норки, гнезда, куда возвращаешься и отдыхаешь. Вариант перекати-поле мало кого устроит, тут согласна. 

45 минут назад, Вакула сказал:

Вообще, по моему опыту, те кто ратует за жизнь на съеме до конца, всегда имеют в перспективе родительское жильё

Тут даже форум знает примеры, когда старики живут на съеме и считают это "удобным", но у них при этом, всё же есть жильё. Ну, а решить квартирный вопрос не обязательно переездом в родительское жильё, 

48 минут назад, Вакула сказал:

Те у кого вообще ничего нет, как-то решают вопрос

Есть знакомый, который умудрился профукать наследную квартиру, не зэк, не алкаш, так, неработь. В 52 подженился к одинокой даме, ремонт ей помог сделать своими руками за деньги дамы. Живут. Возможно, даже на его век хватит, но положение весьма шаткое, данунафиг.

• Upvote 4

13 часов назад, Махровая эгоистка сказал:

\Для примера. У моей сестры жиличка уже около 10 лет снимает двушку за 17 т.р. Занимается ногтевым сервисом, молотит порядка 120 в месяц и вооообще не парится. 

За 10 лет она могла уже за эти же деньги выплатить половину ипотеки и продолжать не париться.

• Upvote 6

4 минуты назад, Верхотура сказал:

Мотаться по стране всяко интереснее,

И то пока молодой. А уж если есть место, которое тебя ждёт своим уютом и теплом, то вдвойне приятней это мотание.

• Like 1

6 часов назад, Пион4к сказал:

А примеры есть, вот так, чтоб прям даже не один человек, а массово?

Специально я аудиторию не мониторила, массовость понятие относительное. В кругу общения - всё чаще последние лет 5-7 слышу, особенно, от молодых, конечно, что съём настолько не напряжен, что заморачиваться с покупкой, учитывая бешеные скачки цен - не хотят. Предусмотрительность и дальновидность этих персонажей - это уже их личное дело. Просто констатация.

-------

Отвечу без цитат. 

Сама я такой политики не придерживаюсь. Своё, отдельное ото всех и неприкасаемое , выцарапывала зубами и когтями, и в 23 года таки обзавелась. С тех пор только расширялась. Собственное жильё у меня есть, и не одно. Сын тоже рано обзавёлся собственным. А вот в окружении его действительно достаточно тех, кто именно не "парится" и снимает десятилетиями, причём им далеко не по 20 всем.

Сама я не дай никакие Силы, не хотела бы на старости лет ползать по съёмам, но, собственно, у меня ттт и предпосылок нет.  Живу в достаточно бесперспективной в плане заработка провинции, но худо бедно, научилась иметь доход "свободного художника". А случаи "старушек", подавшихся в тот же Питер на съём, мне известны. Не массово, конечно. Три случая таких, с разными нюансами, знаю. Запродали какие-то периферийные свои хатки с огородами, которые не хотят возделывать, и переехали. Работают консьержами, уборщицами, бэби-ситтерами и т.п. Пенсия, плюс со вкладов что-то там капает. У двоих и детей то нет, куда и под какой мост пойдут в дальнейшем, - со мной не делились). Но там и люди такие...эмм..с избытком оптимизма;)

По аренде. Да, сестрица моя действительно сдаёт "двушку" уже порядка 10 лет за 17 тыр, попытки подъёма аренды не делает. Но и дистанционно, на расстоянии 2000 км, там нужно действительно напрячься, чтобы что-то изменить - нанять посредников,которые будут подбирать жильцов -  за комиссию,естественно, сделать ремонт, соответствующий реалиям, чтобы сменить контингент арендаторов. И всё равно, учитывая, что эта двушка - "хрущ" с крохотной кухней и убогой самопальной перепланировкой - выше головы не прыгнешь. (Я бы вообще слила этот неликвид). Район у нас тоже...специфический. Административно это Питер, не область, но нет метро. И до ближайшей станции порядком так. Не горячий, в общем пирожок. И рынок аренды существенно перенасыщен, благодаря новостроям.

33 минуты назад, Катакомба сказал:

За 10 лет она могла уже за эти же деньги выплатить половину ипотеки и продолжать не париться.

Ну вот я ЛИЧНО так бы и сделала, да.

• Upvote 1

2 минуты назад, Махровая эгоистка сказал:

выцарапывала зубами и когтями, и в 23 года таки обзавелась.

Только если судились с кем-то, а так не представляю, как в 23 года можно заработать на своё жилье, когда только вуз заканчичаешь к этому возрасту. Ну или иметь какое-то первоначальное жилье, да и то, расшириться тоже надо иметь приличную сумму. 

Просто любопытно, что скрывается под выцарапыванием зубами и когтями ( надо ж ещё к 23 годам их отрастить успеть...)? 

• Upvote 1

1 минуту назад, бурка сказал:

Только если судились с кем-то, а так не представляю, как в 23 года можно заработать на своё жилье, когда только вуз заканчичаешь к этому возрасту. Ну или иметь какое-то первоначальное жилье, да и то, расшириться тоже надо иметь приличную сумму. 

Просто любопытно, что скрывается под выцарапыванием зубами и когтями ( надо ж ещё к 23 годам их отрастить успеть...)? 

Нет, не с нуля, само собой.

Скажем так (покороче): сделать из г... конфетку, разойтись с претендентами, соискателями  и посягателями максимально выгодно и экологично, преодолеть инертность, упрямство и тупо нежелание что-то делать сособственников. Да вообще много чего сделать пришлось, учитывая, что в 93-м году рынок жилья был еще...хм...слишком юн...(но уже достаточно криминализирован). 

• Like 2
  • Upvote 1

47 минут назад, бурка сказал:

как в 23 года можно заработать на своё жилье, когда только вуз заканчичаешь к этому возрасту. Ну или иметь какое-то первоначальное жилье, да и то, расшириться тоже надо иметь приличную сумму. 

Мы тоже в этом возрасте выцарапывали зубами. Купили то на что были деньги. Разрушенную долю в доме, реально за копейки. Искали очень долго, но всё таки нашли. Отремонтировали, оформили нормально документы, продали и купили получше. И так несколько раз. При этом какое-то время приходилось жить в ужасных условиях. Без воды, иногда без отопления, с выбитыми окнами и т. д. Денег на съем не было. Да и вообще денег не было. Один раз после покупки очередного дома у нас в кошельке осталось 500 р. Зато сейчас можем пожить нормально. 

• Like 4
  • Upvote 2

6 часов назад, Реал Тайм сказал:

Москва. Я в 2013 сняла квартиру за 25 тысяч; в 2017 за 31 (к концу проживания платили 36  тысяч, (без учета счетчиков); в ноябре 2023 сняли за 45 тысяч и счетчики отдельно. Ну совсем не растет, ага. 

С удивлением увидела на днях в чате наших домов предложение о сдаче "двушки" с планировкой немного похуже нашей за 65 тысяч без учета коммунальных услуг :huh: У меня как-то в памяти осталось, что года два-три назад семья знакомых снимала "двушку" за 40-45 с коммуналкой, думала, ну сейчас может быть примерно 45-50. Оказывается, на съем цены тоже сильно скаканули. Интересно, что откликов было много и объявление быстро сняли, видимо, уже нашлись арендаторы.

Рада, что мы с мужем успели зайти в ипотеку в 21 году под маленький процент. По всем расчетам выгодная покупка квартиры получилась)

Коллега в прошлом году взяла в новостройке сыну 16 лет квартиру-студию с ремонтом от застройщика со сдачей в 25 году. Теперь хвалит себя, что успела купить: и процент очень изменился по ипотеке, и цена выросла на миллион-полтора примерно на похожую студию в этом ЖК. За свою ипотечную "двушку", в которой живет с сыном, она почти выплатила. Взяла вторую ипотеку на студию. Справляется и даже платит немного вперед по второй ипотеке)

• Like 5
  • Upvote 2

1 час назад, Катакомба сказал:

Так может быть она и не парится. Давно купила своё и сдает. С этих денег платит ипотеку. Но хозяйке дёшевой съёмной квартиры зачем она об этом будет сообщать? Аренду 10 лет не поднимают, удобно. Свою за 20- 25 ( а может быть и больше) сдает. За 17 снимает. И не понятно работает она в этой же квартире? Тогда клиенты уже привыкли. Зачем ей менять адрес? Может быть она в этой работает, в своей живёт. За 17 тысяч помещение вряд ли снимешь. И тоже вряд ли она об этом хозяике расскажет. 

• Like 2
  • Upvote 5

5 часов назад, Пион4к сказал:

У страха глаза велики. Ну вот я еще никогда не встречала с ипотекой "до старости", честное слово. У всех уже либо вторая, а то и третья, либо закрыли давно. Тут уже сто раз написали - инфляция, рост цен на жилье делают свое дело. Я первую квартиру брала (ну не Москва, да, и не Питер, но таки областной центр и достаточно востребованный район, жилой фонд относительно молодой) за 1,5 млн., это было дороже рынка тысяч на 100-150, можно было найти дешевле. Теперь таких цен нет вообще, даже на хрущевки.

Я свою первую ипотеку выплатила за 2 года, вторую за три, третья вот в процессе. Чуток уже устала , поэтому уже досрочно поменьше гашу.  Ну и сумма ипотеки больше конечно. Но все равно получится не больше 8-9 лет. 

В первой квартире живёт сейчас сестра с детьми, как раз после развода туда ушла, оформили куплю- продажу за материнский капитал. Район зелёный, дорог нет никаких рядом с домом,  рядом гимназия, детская поликлиника,  тц,  магазины, банки, почта.  Квартира хоть и хрущевка,  но тёплая. После ремонта- конфетка.  Стоимость изначально 1,35 млн, сейчас в два раза дороже. Она очень любит свою квартиру, предлагали переехать в жилой фонд поновее- отказалась. 

• Upvote 2

1 час назад, Махровая эгоистка сказал:

Специально я аудиторию не мониторила, массовость понятие относительное. В кругу общения - всё чаще последние лет 5-7 слышу, особенно, от молодых, конечно, что съём настолько не напряжен, что заморачиваться с покупкой, учитывая бешеные скачки цен - не хотят

Как понимаю, это в Питере. И там люди, возможно, надеются на что- то. Кто- то на наследство в провинции "если что", кто может на личную жизнь ставку делает. 

Я вот несколько историй знаю. В одной женщине 70+, она на съеме. Получает пенсию. Но с Украины и раньше у нее был дом. Сейчас снимает 18- метровую гостинку в пригородном поселке (ходит городской транспорт)  Работает на кухне, зарплата минимум, но питается там и с собой получает. Подрабатывала еще вечерней уборщицей, но это надо вечером, где- то ждать окончания смен, а с утра рано на работу. Плюс транспорт в поселок идет до определенного времени и дорога не сасая близкая. Не выдерживает такой график. 

Есть два сына, оба тут. Одна сноха дистанциировалась, а сын... Ну он с женой. Со вторым ближе, но там и второй снохе как может с ее ребенком от первого брака помогает. Вместе не живут. А уж как дальше, когда болезни или просто дряхлость догонит. Будет кто помнить про хорошую помощь или нет. 

А женщина очень хорошая. Сдержанная, доброжелательная, хорошо ладит и с бывшей женой сына, внуку помогает, как может. Бывшая сноха у нее с внуком жили какое- то время. С внучкой, дочерью невестки, тоже сидит, помогает.

Как- то сказала, что просто старается не думать про "как дальше" и сильно не вспоминать свой дом, подвал с заготовками на зиму. 

• Сожалею 2

Соглашусь с тем, что ничтожно мало кто сдаст жилье пенсионеру,  даже работающему . Инсульт, перелом, инфаркт и тд - куда его? На улицу выносить? Может, кто и вынесет, но, уверена, что даром им это не пройдет - общественность, освещение в СМИ, и все такое, а то и припишут статью какую.

Я очень рано получила жилье в наследство от родителей, так печально случилось, и находится оно в жопе географии. И, имея семейное с мужем, пусть и ипотечное,  жилье в совсем другом регионе, в большом городе, наследное я трогать вообще не собираюсь - да вдруг что, не дай бог, будет, где, как тут многократно выражались, голову приклонить на крайний случай. Может быть детям из него жилье сделаю когда-нибудь, может быть просто проем его в старости, может быть просто помру с ним в кармане. Но пока оно тот самый карман не тянет, а только дорожает.

Edited by Микрокосмос
  • Like 2
  • Upvote 10

1 час назад, Микрокосмос сказал:

Соглашусь с тем, что ничтожно мало кто сдаст жилье пенсионеру,  даже работающему .

Ну вот я пенсионЭр с 8-летним стажем уже. Думаю, приди мне в голову снять жильё - уверена, одним днём бы сняла. Крайне удивилась бы, если б арендодатели от меня как от чумы стали шарахаться.

1 час назад, Микрокосмос сказал:

Инсульт, перелом, инфаркт и тд - куда его?

Да это в любом возрасте может случиться. Не так уж и беззащитен собственник жилья перед арендатором.

Конечно, многое зависит и от качества и востребованности объекта, и от геолокации. 

Там, где я живу - вне сезона хозяева ну очень мало придирчивы. Если квартира с центральным отоплением, то готовы чуть ли не за коммуналку сдать. Но зато с наступлением сезона запросто и выпрут (даже несмотря на договорённости). 

1 час назад, Вольный ветер сказал:

Но с Украины и раньше у нее был дом. Сейчас снимает 18- метровую гостинку в пригородном поселке (ходит городской транспорт)

Вот, кстати, да, 2 крайних года здесь, в Краснодарском крае, нескончаемым потоком прибывают переселенцы с "новых территорий", и пенсионеров среди них достаточно. По их сертификатам жильё продают ну скажем, не слишком охотно. А у кого-то и нет ни сертификатов, ни денег на покупку адекватной недвиги, в глушь не хотят. Ничего, живут на съёме. (Под мостом и в коробке от холодильника никого не видела)

• Upvote 1

21 минуту назад, Махровая эгоистка сказал:

Ну вот я пенсионЭр с 8-летним стажем уже. Думаю, приди мне в голову снять жильё - уверена, одним днём бы сняла. Крайне удивилась бы, если б арендодатели от меня как от чумы стали шарахаться.

Вы, судя по профилю, вполное молодая женщина, чуть за 50, а тут речь о тех, кому от 65-70 и дальше.

Да это в любом возрасте может случиться. Не так уж и беззащитен собственник жилья перед арендатором.

Именно. Об этом и речь. Только перед нанимателем.

Edited by Микрокосмос

3 часа назад, Микрокосмос сказал:

Соглашусь с тем, что ничтожно мало кто сдаст жилье пенсионеру,  даже работающему

Может где- то там другие гарантии и соотношения. В наших реалиях я такое не представляю. Не так много людей на пенсии (особенно через несколько лет после выхода) работают на тех же позициях, что и до пенсии. Во многих местах вежливо, но настойчиво отправляют на ту пенсию, вместе с богатым же опытом). 

Просто дивно читать о пожизненном съеме. В реале мало кто вообще говорит о таких вариантах. В Москве/ Питере могут быть привычнее, потому что у многих свое/ наследное что- то в провинции имеется. Если что, поедут домой. 

Edited by Вольный ветер
  • Upvote 1

8 часов назад, Джеклберри сказал:

с ипотекой прям не до старости работать, ага

Я никогда не говорю того, что не пробовала сама. Ипотеку взяла в 28 лет, дважды ее выплатила. Один раз с мужем, потом ему же, уже бывшему, его долю потребительским кредитом отдала. Расплатилась год назад. Обошлась она мне в убитую однушку на первом этаже в Москве. Моя же в 60 км от нее. 
Я никогда не говорила ни тут, ни в реале, что ипотека - это просто. Это архитяжело. Мне именно так она и досталась. 
Я ни в одну программу не вошла, ни мат капитала не было. Но я всегда знала, что жилье это основное, кроме здоровья. 
Сейчас мне 43, надо было расширяться раньше. Вот об этом сильно жалею. Сейчас и хочется, и понимаю свое положение и состояние. 
А если десяток лет жить в Москве или Подмосковье в чужом жилье, а к 50 даже комнатушки в общаге нет, то только и остаётся что смеяться, и надеяться и дальше на авось. 

• Upvote 7

2 часа назад, Микрокосмос сказал:

Как-то зашёл разговор о том , моем личном жилье, я сразу сказала твердое НЕТ, и чтоб не заикался на эту тему никогда больше

Не, я в этом вопросе принципиальна: моё жильё - это 100% моё жильё, вне зависимости от мужчины. И вливать его в общее - категорически нет. 

• Like 2
  • Upvote 1