Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье за дверкой

Матери должно быть важнее купить квартиру для сына или для дочери?

Recommended Posts

49 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Умение вовремя заткнуться - бесценно. Но, видимо, очень хотелось неугодной невестке её место указать.  И её ответ - хамский, бестактный и несправедливый по отношению к сыну. 

А я считаю, что все правильно сказала та свекровь. Квартира дочери и вопрос не поднимать. А почему? По кочану? Тебе нужна квартира? Иди к своей маме и проси. 

Очень нормальный и верный ответ. На место поставила, чтоб не задавала подобных вопросов.

Есть такое золотое правило, народная мудрость - не задавай не нужных вопросов и не получишь не нужных ответов. Эта фразаэ

очень хорошо отражает суть данной ситуации. 

А сын ходил, ещё за свою жену извинялся, что у той не язык, а помело. 

Сын с мамой обо все договорились. Куда она лезет, в чужие дела? Что, кому?  Свои родители есть с ними и обсуждай все варианты дележек.

• Like 7
  • Upvote 5

47 минут назад, Машуля сказал:

Так кому из них не надо было языком ляпать?

Обоим, но со свекрови спрос больше, она же старше, мудрее, а повела себя так же необдуманно, как сноха. 

• Upvote 1

2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Угу, одинокая женщина с ребенком должна помогать двум взрослым здоровым людям.

Во-во,  я тоже прям в изумлении. Да неужели не справятся двое молодых и здоровых. Не,  всё правильно мать сделала. И деньги нотариально оформила,  молодец.  А то ишь, ушлая девица, дай. Или продай и дай. Причем не сколько -нибудь, а целую квартиру. Своё заработай и распоряжайся. 

• Like 7

Posted (edited)
8 минут назад, Verchi сказал:

Обоим, но со свекрови спрос больше, она же старше, мудрее, а повела себя так же необдуманно, как сноха. 

Осподи,  да отлично всё у свекрови и её детей. Она при своем осталась. А вот невестка не осталась, а могла бы выгоду увидеть. Меньше бы трепалась,  глядишь, и взнос был бы общий с мужем. Ну пусть она дальше треплется. От её трепа умнеет свекровь. Вот, уже свекровь с сыном промолчали,  что деньги у нотариуса оформили. А невестка только нервы тратит почем зря и выхлопа ноль. В минуса пойдет,  если рот не закроет. 

Edited by Жоржина
  • Like 4
  • Upvote 6

10 минут назад, Жоржина сказал:

От её трепа умнеет свекровь. 

Мне кажется, так и есть. Поумнела. И втихую от жены денежный подарок оформили. 

• Upvote 2

Только что, Малинка_29 сказал:

Мне кажется, так и есть. Поумнела. И втихую от жены денежный подарок оформили. 

Да-да -да. Свекровь свои выводы сделала. Хорошей она уже не будет для этой девы,  так что если и помогать,  то сыну и дочери. По мере возможностей так и делает. 

• Upvote 3

Posted (edited)
58 минут назад, Verchi сказал:

Не драматизируйте, скудное питание  и отсутствие отлыхов (турецкий наверное имеется в виду, пара недель в год всего) было в СССР, как то не умер никто, и даже здоровы почти все 

В СССР мы по путевкам ездили каждый год!

Причем, и мне давали путевки и раз в 2 года оплачивали проезд, и мужу тоже. У нефтяников были прекрасные свои собственные дома отдыха и санатории. Правда, за границу, кроме Болгарии, никуда не ездили. Путевки либо бесплатные, либо оплата была 10 %. Причем, на месяц. У северян акклиматизация неделю, это учитывали. 

Поэтому мы брали льготные отпуска по очереди - в этом году оплачивают самолет туда - обратно мне и детям, на следующий год оплачивают мужу и детям... Эх!

55 минут назад, Verchi сказал:

Вот как раз сноха и не должна языком ляскать, если хочет, чтобы к ней хорошо относились в семье. Скромнее надо быть, тем более, когда вопрос касается  денег свекрови.

Теперь уже хорошего отношения не будет. 

Edited by Машуля
  • Like 1
  • Upvote 5

Мне  интересно,  это  я  что  ли  только живу  в  экономической  реальности,  где  позиции  женщины  намного  слабее,  чем  позиции  мужчины?  А  все  остальные  в  какой-то  другой  жизни,  когда  женщина  запросто  может  сама  обеспечить  себя  жильем?  Что  я  вижу  вокруг  себя?  Зарплаты  женщин  просто  кратно  ниже  зарплат  мужчин.  Плюс  декретный  отпуск  три  года.  На  повседневную  жизнь  женщина   может  себе  заработать.  На  еду, коммуналку,  детские  игрушки.  Но  жилье  ценой  в  несколько  миллионов  с  женской  зарплаты  купить  нереально.  Конечно,  можно  говорить,  что  женщина  должна  смотреть,  за  кого  замуж  идет,  от  кого  детей  рожает,  и  это  правильно.  Сама  в отличном  браке  уже  сорок  лет,  но  есть  счастливые  браки,  а   есть  злая  статистика,  что  разводом  кончается  половина  браков.  И  никогда  нельзя  быть  уверенной,  что  завтра  будет также  хорошо,  как  сегодня. 

И  именно  поэтому  родители  стараются  хоть  какой-то  соломки  подстелить  девочке.  Особенно,  если  у  мужчины  уже  есть  добрачное  жилье,  то  позиции  женщины  вообще  слабые. 

Кстати,  далеко  не  всегда  тот  факт,  что наследство  достается  женщине,  портит  отношения между  братом  и  сестрой.  Больше  двадцати  лет  назад  моя  свекровь  приехала  к  нам  в  гости  и  сказала,  что  они  написали  завещание  на  сестру  мужа.  Это  и  понятно.  Мы  жили  далеко  на  Украине,  а  моя  золовка  жила  с  ними  рядом.  Ну  никак  это  не  испортило  отношений между  мужем  и  его  сестрой.  И  уж  тем  более  у  мужа  не  было  и  тени  обиды  на  родителей.  По  его  представлениям,  и  по  моим  тоже,  они  все  правильно  сделали.  Потому  что прийти полы  мыть,  шторы  вешать  и  продукты  принести,  это  все  ей  нужно  было  делать.  Почему  же  наследство  тогда  делить?

• Like 12
  • Upvote 1

15 минут назад, Машуля сказал:

Теперь уже хорошего отношения не будет. 

Это да. 

Но в перспективе в войнах невесток и свекровей всегда побеждает невестка. Потому что она моложе. 

Так что на месте свекрови я бы войну не начинала даже, особенно на пустом месте. 

По мне, самое правильное - помогать выросшим детям посильно, более-менее одинаково и наследство строго пополам. Без рассматриваний, у кого из детей лапки, а кто двужильный. 

• Like 1
  • Upvote 1

16 минут назад, Машуля сказал:

Скромнее надо быть, тем более, о деньгах свекрови

Да хоть о чьих. Никому не понравится, если его деньги распределять начнут. 

Может, та невестка своей маме и заикнуться боится о деньгах, зная что получит отповедь. Попробовала разведать обстановку, насколько свекровь можно обязать, получила шиш. 

• Like 1

Только что, Ёлка-моталка сказал:

и свекровей всегда побеждает невестка. Потому что она моложе. 

Ой ли? Учитывая количество разводов?

1 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

наследство строго пополам.

Нет пока наследства. Жива свекровь. А подарки одинаковые, говорите? Так сыну уже подарили. А дочери только пообещали. Обещанного три года ждут, на четвертый забывают.

• Like 3
  • Upvote 2

1 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

По мне, самое правильное - помогать выросшим детям посильно, более-менее одинаково и наследство строго пополам. 

Как разделить пополам, если один уже вырос, выучился, женился, а вторая только начальную школу закончила, ей ещё расти и расти. 

Поделитесь опытом? 

Это наверное сыну лет 15 ждать, пока сестра вырастет. 

• Like 5
  • Upvote 1

5 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Но в перспективе в войнах невесток и свекровей всегда побеждает невестка. Потому что она моложе. 

Да куда там. Сколько угодно разводов из-за свекровей. А уж если свекровь деньгами рулит...  таких "победительниц" пучок за пятачок набежит. И победит не та, которая спровоцирует войну, а та, которая будет уважительна и не нахальна, как невестка из темы. 

• Like 4
  • Upvote 1

7 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Так что на месте свекрови я бы войну не начинала даже, особенно на пустом месте. 

Какая война в данном случае? Каков вопрос—таков ответ.

8 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

По мне, самое правильное - помогать выросшим детям посильно, более-менее одинаково и наследство строго пополам. Без рассматриваний, у кого из детей лапки, а кто двужильный. 

Ну так сейчас посильно и помогает—сыну деньги на взнос, дочку растит на деньги от аренды. Что не так?

Квартира пока только обещана дочери, а не уже её. А что там в будущем будет? Даже на день вперёд загадывать нельзя.

• Like 3
  • Upvote 2

Отношения со свекровью в Родне.

Тема закрыта до новостей от автора, а то уже и путевки в СССР в ход пошли.

@Счастье за дверкой, будет что сказать - напишите в личку любому модератору, откроем.