Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

15 минут назад, Полярная лиса сказал:

Да мне моя собственная мама всю жизнь толкует, что жить надо не для радости, а для совести. Всю свою гребаную жизнь я это слышу! Нельзя порхать стрекозами по жизни, потом расплата будет! Да едрена кочерыжка, хочу и порхаю! Кому от этого плохо? Сама не порхала и мне не даёшь? Зато сейчас не до порханий, сейчас сплошная совесть. Что характерно, мама успокоилась. Теперь я правильная дочь.

Такого мне мама не толковала, но всюду в советское время мне это втолковывали, хотя церковь тогда презиралась. И мне до сих пор улыбаема мораль того времени, она так похожа на мораль церкви, но другого окраса, что-ли- Короткие юбки, крашеные девки, узкие брюки-качмар- не такая одёжка! и в то же время в церкви- а ну- ка зайди без платка или в штанах.

В моём понимании- всё же хоть и царствовали тогда, как их называют особо упоротые- комуняки , но православная натура никуда не делась и поэтому вот такой у нас диссонанс.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Миледя сказал:

Да, очень характерно, тетка не воспринимает свою дочь как отдельное взрослое существо. Это как в младенчестве "мы покакали мы покушали".

Это даже отрицание своего ребёнка как разумного человека. Неприятие его способности к самостоятельным решениям. И что хуже всего - семья этого ребёнка воспринимается так же. Семья, которой нужен костыль в виде всезнающей мамы. И вина самих членов такой семьи несомненна. Как несомненно и то, что такое положение вещей однажды приведёт к чему-то очень плохому для обеих сторон.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Миледя сказал:

Это как в младенчестве "мы покакали мы покушали".

Да,  это крепкая сцепка,  слияние практически. И вот тут и надо расценивать, кто давит и кому давит. Потому,  что сказать любому - ты сама, это общие фразы. И они правильные, конечно, эти фразы,  и смысл понятен. Но обвинять не имеет смысла,  покуда не прозреет сама. Ну, либо не встряхнут события,  за которыми уже просто прОпасть, и понимает,  что на краю стоит в этих отношениях, либо не встряхнет кто - то (муж в данном случае). 

И мамаша эта совершенно не случайно усилила давление,  когда зять попал в больницу, я убеждена просто. И я думаю,  что единственная ошибка этой, хм, дамы,  оплошность даже,  это то,  что она не сказала прямым текстом дочери - скажи мужу,  что сама решила,  своими словами. Не продумала она этот момент. А не продумала потому, что в себя слишком поверила. Запнулась она именно тут. Это она дочь знает,  а вот зятя не шибко хорошо. В этом и затык. Нельзя недооценивать. С зятем не случилось "мы покушали". Но ведь пошла же устраивать "мы покушали" с супчиком. Эт насколько надо быть уверенной в собственной значимости, чтоб реально танком переть. И после,  как о стенку горох - нам не нужен ребенок. Ну да,  собаками вон командуй. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Котота сказал:

Это даже отрицание своего ребёнка как разумного человека. Неприятие его способности к самостоятельным решениям. И что хуже всего - семья этого ребёнка воспринимается так же. Семья, которой нужен костыль в виде всезнающей мамы. И вина самих членов такой семьи несомненна. Как несомненно и то, что такое положение вещей однажды приведёт к чему-то очень плохому для обеих сторон.

Мне кажется, там для тещи самый ужас, что она не нужна и не значима, что это она нуждается в дочери и зяте. Вот эта моральная зависимость, в которой она даже себе не признается - самый главный кошмар. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Die Vogel сказал:

Мне кажется, там для тещи самый ужас, что она не нужна и не значима, что это она нуждается в дочери и зяте. Вот эта моральная зависимость, в которой она даже себе не признается - самый главный кошмар. 

Так если нуждаешься, то веди себя так мудро и корректно, чтобы сами к тебе за советом неслись. А не так - двери рогами вышибла и в драку.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Die Vogel сказал:

Вот эта моральная зависимость, в которой она даже себе не признается - самый главный кошмар. 

Она уже призналась:

В 01.09.2021 в 20:38, Сагиттариус Альфа сказал:

. Очень переживает, даже сказала, что жить теперь незачем.

Но тут же вот это дикое:

В 01.09.2021 в 20:38, Сагиттариус Альфа сказал:

"Но нам этот ребенок нужен не был". Говорит, что пропадут, наворотят делов, неприспособленные и без пригляда. И переругаются, потому что зять дурак, а дочка неуравновешенная и терпел он жену только с помощью тещи.

С одной стороны признаёт, что её жизнь потеряла всякий смысл, а с другой - полнейшее презрение и к дочке, и к зятю. Искажение всего здравого. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Die Vogel сказал:

Вот эта моральная зависимость, в которой она даже себе не признается - самый главный кошмар. 

А кто она такая без них? Да никто. 

1 минуту назад, Миледя сказал:

Так если нуждаешься, то веди себя так мудро и корректно, чтобы сами к тебе за советом неслись. А не так - двери рогами вышибла и в драку.

Между прочим, теща часто "главный друг человека" на самом деле. И тещ часто любят, и советуются, и балуют. Потому что они жертвенные и готовы за семью дочери на тыщу кусочков порваться, а не дочь с зятем порвать, как в этом случае.

Мой знакомый, очень хороший актер, любимый многими, тещу не просто обожает, а о ней даже пресса знает больше, чем о родной маме. Там такая благодарность и привязанность, что приятно смотреть и слышать. Вот интересно, почему? Теща там на цырлах не ходит, и отругать может, как с куста. Но любят и уважают. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа, я хочу рассказать Вам про одну свою бывшую подругу. Читала я, читала, особенно описание сцены, когда та пришла к дочери и её прогнали и не могла отказаться от мысли, что это так знакомо.

Так вот, была у меня подруга. До замужества. Ну так реально она для меня и для сёстры с племянником в своё время немало сделала. Это потом мы поняли, что её было удушающе много. Но как быть неблагодарными, ведь она так старалась! 

Я про эту подругу уже рассказывала. Когда вышла замуж, муж поставил условие, чтобы её не было. От слова совсем. Чуть до развода не дошло. А та поставила условие - или он,или я, ты предательница, свою близкую подругу готова потерять ради каких-то презренных штанов. 

Ну так, как пример. Я тогда жила в двухкомнатной квартире мужа, она могла прийти и громким голосом предъявить претензии, почему здесь нет её любимой чашки и её любимых тапочек. Это только одна мелочь.

В итоге, когда она пришла в очередной раз, муж просто не пустил её на порог. Она со мной одного роста. Он легко приподнял её поставил в сторонку и закрыл дверь, спокойно сказав, больше тут не появляться. Все.

Но потом я узнала, что она эту сцену описывала своим знакомым совсем по-другому. И меня она по щекам отхлестала за предательство, а мой муж её ударил, за что она расцарапала ему рожу. У неё остались следы побоев, но она не стала подавать, меня пожелала.

Когда мне это рассказали, я долго смеялась. А потом вспомнили, что любую ссору она описывала именно так. Перед её носом просто закрывали дверь, отодвинули и никакого особого конфликта. А она рассказывала, как она и по морде лица надевала и каких слов на говорила и её ударили и прочее и прочее.

Ну и после были такие ситуации - её бросил любовник, ушёл к другой, а она, якобы и подралась и ей чуть зуб не выбили и прочее. А та сторона была в шоке - да близко такого не было. Просто спокойно послали её, даже не ругались и пошли по своим делам. 

Ну вот такая она, когда проигрывала, любила описывать это так, что она и морду набила и пощёчин надавала, а её тоже ударили. Типа, просто так она не сдалась, но ушла практически победителем, типа, отомстила дракой. 

Ну вот прикиньте - а может Ваша приятельница тоже приукрашивает сцены драки и ссоры? А её просто выставили, сказали ей пару ласковых и все. 

А я ведь не родственница ей была. Мы просто дружили и она в меня вцепилась мертвой хваткой. И считала чуть ли не своей собственностью. Так же она вцеплялась в своих мужчин и они потом сбегали от неё без оглядки. Ну вот такая сама по себе удушающая была. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котота сказал:

С одной стороны признаёт, что её жизнь потеряла всякий смысл, а с другой - полнейшее презрение и к дочке, и к зятю. Искажение всего здравого. 

И привязанность сомнительная, всё только через призму себя любимой и собственной значимости.

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Ну вот прикиньте - а может Ваша приятельница тоже приукрашивает сцены драки и ссоры? А её просто выставили, сказали ей пару ласковых и все. 

Алла, вполне. Мне вот эпизод с расцарапыванием зятевой руки, что аж ногти обломались, показался не вполне правдоподобным.
И еще нестыковки есть.
Единственное, что наверняка было, это то, что ей от дома отказали.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Единственное, что наверняка было, это то, что ей от дома отказали.

Ну вот мы ей от дома отказали. Причём, муж ни голос не повышал, ни тем более, драться он не будет. Ни с кем. А я так вообще в другой комнате была. Но от дома отказали, да. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

И привязанность сомнительная, всё только через призму себя любимой и собственной значимости.

Да, через призму себя, но всё же думаю, что её любовь к дочке и, наверное, внучке - вполне сильная и искренняя; она реально считает их своей ЛИЧНОЙ семьей - это уродство её восприятия и погубило всё. Но она этого не понимает. Для неё это всё равно, как если бы взбунтовалась кошачья семья, которую она навещает неподалёку (боже, что  пишу).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот ещё что я вспомнила. Когда ещё до замужества в своей квартире жила, она со всеми моими соседями переругалась. У одних собачка лаяла (мне не мешала). Котик других на площадке наладил. И соседи такие, с кем вполне спокойно можно было договориться. Но она ругалась, типа, меня защищала. Это так, по поводу что там сосед советовал гнать её. Ну уж очень мне Ваш рассказ эту мою бывшую подругу напомнил, она аж во сне мне приснилась:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Котота сказал:

С одной стороны признаёт, что её жизнь потеряла всякий смысл, а с другой - полнейшее презрение и к дочке, и к зятю. Искажение всего здравого. 

Мне показалось, что попытки  убедить окружающих, что без неё все развалится, как раз потому что не хочет признать  факт, что дочь и зять справятся без неё. Смысл потерян, потому что выгнали, но без неё они не смогут.

2 часа назад, Миледя сказал:

Так если нуждаешься, то веди себя так мудро и корректно, чтобы сами к тебе за советом неслись. А не так - двери рогами вышибла и в драку.

Это логично. Но для неё нуждаться в ком-то - унизительно. Не уверена на 100 %, но ощущение от выходок именно такое.

2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А кто она такая без них? Да никто. 

В принципе, для относительно здоровой женщины есть чем заняться, есть множество вариантов - и волонтерство, и помощь приютам, и какие-то творческие увлечения. Можно быть личностью в любом возрасте (если не настиг маразм, конечно). И быть нужной тоже можно. Но рулить в семье дочери то ли проще, то ли слаще.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Die Vogel сказал:

Мне показалось, что попытки  убедить окружающих, что без неё все развалится, как раз потому что не хочет признать  факт, что дочь и зять справятся без неё.

Конечно, справятся. Она в глубине души это понимает, думаю, но безумно этого боится и не хочет. Вот и убеждает и себя, и других, что они не смогут без неё. Но на самом деле знает, что смогут. Отсюда и её реплика, что теперь жить незачем.

Если обретёт себя в осмысленной реальности, то и на самом деле небеса могут услышать это её жуткое "незачем теперь жить".

Ей бы урок из этой ситуации вынести. Но едва ли ей это нужно. Ведь для этого придётся себя наизнанку вывернуть, а это страшно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Die Vogel сказал:

Мне показалось, что попытки  убедить окружающих, что без неё все развалится, как раз потому что не хочет признать  факт, что дочь и зять справятся без неё. Смысл потерян, потому что выгнали, но без неё они не смогут.

Так и есть, тёщу задевает больше то, что дочь с мужем может вполне без её помощи справиться и очередной миф о собственной значимости развеялся. Мир без неё не треснул и не развалился.

Как это же так, жить и никем не руководить? Не быть главной в чьей-то жизни?

Наверняка уход на пенсию был болезненным и она утроила свое присутствие в жизни замужней дочери, дабы не терять формы вечного руководителя.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа, вот Вы сказали, ей бы замуж. И снова параллель. Когда у этой моей бывшей подруги появлялся мужчина, она про меня забывала. Ну не совсем, но вспоминала редко. И подумалось - а какой она была бы матерью? У неё была дочь, умерла в 7 лет, врождённый порок сердца. Это было уже после того, как мы ей от дома отказали. Но на похороны пошли, Настюшу я хорошо знала и любила. Тогда у неё уже появился мужчина и меня она восприняла нормально.

Вышла за него замуж, родила двоих сыновей, уехала с мужем вна Украину. Долго про неё ничего не слышала. Потом встретила её маму и она сказала "И этот сбежал, сволочь!" Вот тоже - не бросил, не ушёл, а именно сбежал. 

В 2014 году после событий на Украине она была яростной свидомой, ненавидела всех российских знакомых - все враги. Чуть позже узнала, что её сыновья от неё тоже сбежали, к отцу. И только через третьих лиц она узнает, что они женились, дети у них есть. С матерью почти не общаются. Вот такой тяжёлый характер. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

. С матерью почти не общаются

Ну вот, кто хочет быть свободным, находит  способ. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Die Vogel сказал:

В принципе, для относительно здоровой женщины есть чем заняться, есть множество вариантов - и волонтерство, и помощь приютам, и какие-то творческие увлечения. Можно быть личностью в любом возрасте (если не настиг маразм, конечно). И быть нужной тоже можно. Но рулить в семье дочери то ли проще, то ли слаще.

Тут писали инвалид, инвалид. Так я знаю молодых инвалидов, просто такой диагноз, что жить не особо мешает, просто заболевание периодически дает о себе знать, иногда мешает работать, приходится проходить процедуры. Но люди живут вполне нормальной жизнью, профессии какие-то получают и даже работы меняют. Что мешает вполне умной тетке, здоровой как танк, получить еще одну профессию и пенсию получать и работать. И увлечение и общение и денег побольше. А уж у бывшего директора магазина точно есть хорошие связи, которые подберут непыльное рабочее место.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Verchi сказал:

Ну вот, кто хочет быть свободным, находит  способ. 

Тут ведь ещё фактор - они парни и какое-то время с отцом росли, потом общались. Отец был авторитетом. Оказался сильнее. А если мать растит девочку одна и без поддержки и влияния отца, то ей проще её раздавить и вырастить безвольное существо. Но с мужем она сильнее, да. 

Только что, Лавка антиквара сказал:

А уж у бывшего директора магазина точно есть хорошие связи, которые подберут непыльное рабочее место.

А это какой у неё характер. Такие люди на удивление могут так портить отношения, что с ними потом никто не хочет иметь дело. Не удивляюсь, что с ней никто не захочет вообще связываться. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Миледя сказал:

Тут писали инвалид, инвалид

Но драку устроила. И с кроликом наперевес бежала, хотя не звали. Тяжело - сиди дома, отдыхай. 

8 часов назад, Миледя сказал:

Что мешает вполне умной тетке, здоровой как танк, получить еще одну профессию и пенсию получать и работать. И увлечение и общение и денег побольше

Реально есть места, где мало платят, но работа не сильно пыльная. И общение появится, да. Но тут характер у женщины, мягко скажем, странный. Если она не считала нужным запомнить как зовут Саггитариус Альфа, с которой общалась как с психотерапевтом, но без денежных затрат (кстати, что тоже характеризует даму с некрасивой стороны), то вряд ли такая пенсионерка где-то задержится.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, Die Vogel said:

Но драку устроила. И с кроликом наперевес бежала, хотя не звали. Тяжело - сиди дома, отдыхай. 

С кроликом наперевес. Как солдат с винтовкой в атаку?:D

Драка, думаю, была придумана по ходу пьесы уже. Один зять - штангист чего стоил.

7 hours ago, Женьшень said:

Так и есть, тёщу задевает больше то, что дочь с мужем может вполне без её помощи справиться и очередной миф о собственной значимости развеялся. Мир без неё не треснул и не развалился.

Как это же так, жить и никем не руководить? Не быть главной в чьей-то жизни?

Наверняка уход на пенсию был болезненным и она утроила свое присутствие в жизни замужней дочери, дабы не терять формы вечного руководителя.

Вот именно, МОГУТ справиться, и раньше могли. Но с помощью было слаще, приятнее и удобнее. Не очень хотели сами справляться. Ну в данном случае плата за помощь была вот такая. 

Насчёт руководства, да смех один такое руководство. Когда теща руководит семьей, вся семья кверху задом все выходные и отпуска у нее на огороде. И она решает, что кому делать, и слушаются ее с первого раза. И уважают. И считаются. 

7 hours ago, Котота said:

Если обретёт себя в осмысленной реальности, то и на самом деле небеса могут услышать это её жуткое "незачем теперь жить".

Есть зачем. У человека остаётся всегда он сам. Конечно, приятнее с кем-то, кто тебя любит, но и одному не катастрофа. Приживалкой в семье взрослых детей такое себе жить удовольствие. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Между прочим, теща часто "главный друг человека" на самом деле. И тещ часто любят, и советуются, и балуют. Потому что они жертвенные и готовы за семью дочери на тыщу кусочков порваться, а не дочь с зятем порвать, как в этом случае.

Это точно. Я поначалу сильно сына приревновала, когда у него появилась мама Марина.:D

А вообще не дай такого боже, чтобы женщину били в лицо. Да ещё и зять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Безветрие сказал:

Когда теща руководит семьей, вся семья кверху задом все выходные и отпуска у нее на огороде

А у тёщи из этой ветки есть огород? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Вересковый мёд said:

А у тёщи из этой ветки есть огород? 

Я не удивлюсь, если страниц через пять он появится ;)

Вы же понимаете все прекрасно. Это фигура речи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Безветрие сказал:

Вот именно, МОГУТ справиться, и раньше могли. Но с помощью было слаще, приятнее и удобнее. Не очень хотели сами справляться. Ну в данном случае плата за помощь была вот такая. 

Знаете, ну вот есть такое - навязанная помощь. Ну поначалу - помогают, да, спасибо. Хотя и сами бы справились. Ну как пошлешь, если человек вроде как с самыми благими намерениями. Все, кто принимает помощь - халявщики? Иногда просто неловко, говоришь "Да не надо, сама справлюсь!" Но очень хочется помогать человеку. Тем более не чужой человек. Мне подругу было тяжело прогнать и отсечь, а тут мама родная. Человек с добром, а ты прогоняешь. 

Я же тут рассказывала. Вот хочет человек помочь и ты ему делаешь добро хотя бы тем, что позволяешь ему помогать. Хотя это уже удушающе, да. И не нужна такая халяву. А потом оказывается, что ты уже слишком много должен за эту помощь и тобой хотят управлять. Должно что-то произойти, чтобы ты решился порвать эти связи. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×