Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Учитель, преподаватель, воспитатель - как заработать больше? Как выжить на зарплату?

Recommended Posts

1 час назад, Чудесное создание сказал:

Мастер несёт ответственность за работников с момента пересечения проходной и пока не покинет работу.

И если пьяный работник сломает руку, отвечать будет мастер.

Нести ответственность за взрослых и нести ответственность за детей... Вы серьёзно?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осторожность сказал:

Ни в какой другой профессии работник не несёт такой ответственности - административной, уголовной, моральной, в конце концов. 

Вы уверены? Если я, как медсестра, перепутаю дозу препарата и пациент (ттт) умрёт - меня если и не посадят, (хотя вполне вероятно, что и посадят).Но затаскают точно. 

И морально тоже очень бывает тяжело. Особенно когда у тебя на глазах человек умирает. Или когда родственники на тебя с надеждой смотрят, плачут, а ты понимаешь, что всё, он безнадёжен. 

А нервов сколько и родственники и пациенты мотают? 

И это я медсестра обычная. У врачей ответственности ещё больше. 

Поймите, никто не умаляет профессию учителя. Очень сложная, ответственная. Не всякий сможет. Негатив вызывает именно вот такое отношение - учитель это САМАЯ тяжёлая и ответственна работа в мире, никто не ценит, не понимает, а остальные профессии.... ну подумаешь, что там сложного? 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одну ставку редко кто из учителей работает, потому что не выжить. Ну или если есть обеспеченный муж, а жена пошла в учителя по призванию и зарплата ей не особенно важна. Поэтому берут 1,5-2 ставки, дополнительные нагрузки в виде классного руководства и т.д. А потому учитель, который уже в 2 часа дня дома - скорее исключение, чем правило. 

Никто не принижает другие профессии - просто не нужно недооценивать профессию учителя. Вот и все. И да, я считаю, что зарплата педагога должна быть нормальной, чтобы он не выживал, а смог на нее жить. Хотя как тут не вспомнить Медведева, который удивлялся: вы же знали, куда шли. Пока в обществе будет незримо витать подобные настроения, ничего хорошего я, увы, не ожидаю. 

Кстати, об ответственности. В лицее, где учился сын, родители мальчика, сломавшего руку на спортивной площадке, обвинили в этом его классного руководителя. Дескать, не досмотрел. А в тот день случилась авария, во всем микрорайоне отключили холодную воду, и детей пораньше отпустили с уроков. Мальчишки решили остаться на стадионе - ну и как-то мальчик неудачно упал и сломал руку. Родителям он сказал, что все случилось в школе, но умолчал, что во внеурочное время.  Те сразу накатали заявление в полицию, и потом проверяли и учителя, и школу все возможные инстанции. От полиции до Министерства образования. Крови попили немало, да и нервов. В общем, мирная профессия учитель, только почему-то очень нервная и малооплачиваемая. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ЖеЛе сказал:

Нести ответственность за взрослых и нести ответственность за детей... Вы серьёзно?

По уголовному кодексу, насколько помню, возраст учитывается только в некоторых специфических статьях. Если кто-то пострадает/погибнет по халатности другого человека - возраст на ответственность не влияет.

А если @Ненаглядная будет работать в детском отделении больницы, а то и вовсе в роддоме или перинатальном центре - её профессия может считаться сложной и ответственной? 

13 минут назад, Ненаглядная сказал:

Негатив вызывает именно вот такое отношение - учитель это САМАЯ тяжёлая и ответственна работа в мире, никто не ценит, не понимает, а остальные профессии.... ну подумаешь, что там сложного? 

Да, мне такое тоже не нравится, хоть и была учителем. Сложная, нервная, но очень интересная и с хорошей эмоциональной отдачей, ежедневно. 

1 минуту назад, Потому что гладиолус сказал:

Те сразу накатали заявление в полицию, и потом проверяли и учителя, и школу все возможные инстанции. От полиции до Министерства образования. Крови попили немало, да и нервов.

Да, потому что ЧП. Проверили, но не наказали же? Меня экспертиза проверяет еженедельно, контрольно-ревизионное управление, прокуратура - любой может в любой момент притянуть. Что теперь - не работать? Нервы мотают проверки везде. Отписываешься, разъясняешь, доказываешь что не верблюд. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, ЖеЛе сказал:

Нести ответственность за взрослых и нести ответственность за детей... Вы серьёзно?

За год работы на шиферном производстве у нас отрезало ухо мастеру, затянуло руку женщины в барабан, вкладчиком придавило руку ещё одной женщины. И это не из-за халатности, а из-за опасного проиводства. 

А сегодня на новом месте увезли мужчину на скорой, у крана отказали тормоза и ему придавило ногу. 

Скажите в школе такое же количество несчастных случаев с тяжёлыми травмами? У меня двое детей отучились, ни одного не помню за время их учебы. 

Я не говорю что работа учителя лёгкая. 

Но и утверждать что другие профессии лёгкие и ненапряжные, и только профессия учитель тяжёлая, неправильно.

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

 

Да, потому что ЧП. Проверили, но не наказали же? Меня экспертиза проверяет еженедельно, контрольно-ревизионное управление, прокуратура - любой может в любой момент притянуть. Что теперь - не работать? Нервы мотают проверки везде. Отписываешься, разъясняешь, доказываешь что не верблюд. 

Вы не поняли. Родители, даже не разобравшись, обвинили в этом ЧП учителя.

Бесит пренебрежение, исходящее от некоторых родителей, считающих учителей представителями сферы обслуживания. У которых есть лишь обязанности. Да и посмотреть, что сейчас творят подростки в отношении учителей, а те не могут даже за руку схватить нахала, 

В общем, пойду-ка я из этой темы. Я из учительской семьи. Бабушка была заслуженным педагогом одной из республик СССР, мама полжизни преподавала в техникуме, сын вот два года отпахал на учительской ниве. Так что в курсе того, как менялось отношение к профессии на протяжении нескольких десятков лет. Как менялись обязанности и права учителя. И как выглядит профессия сейчас. Сранения не в лучшую сторону, увы.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Родители, даже не разобравшись, обвинили в этом ЧП учителя.

Поняла. Оклеветали. У вас такого не было ни разу на работе? Я, наученная горьким опытом, на каждый чих бумажку сохраняю. 

31 минуту назад, Потому что гладиолус сказал:

Бесит пренебрежение, исходящее от некоторых родителей, считающих учителей представителями сферы обслуживания. У которых есть лишь обязанности. Да и посмотреть, что сейчас творят подростки в отношении учителей, а те не могут даже за руку схватить нахала, 

Так не к родителям вопросы, если в законе была фраза "Образовательная услуга". В 2022 году только исключили.

Проблемы в работе с родителями - да, есть, никто не спорит.

В конце 40-ых - начале 50-ых годов прошлого века одноклассника побили за "враньё" - он рассказал, что видел как учительница бельё стирает. Не может учитель стирать! Дядя мой покойный эту историю рассказывал, он был среди тех, кто  не верил :D

Сейчас такое сложно представить. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ЖеЛе сказал:

Можете не верить, но если правонарушение (несчастный случай, ттт) происходит с участием несовершеннолетнего, то педагоги будут отвечать в любом случае. Даже если это происходит в выходные или каникулы, не на территории школы. Хорошо, если просто попросят предоставить объяснительную.

Я это прекрасно знаю.

4 минуты назад, ЖеЛе сказал:

Работаю с коррекционными классами

Близкая родственница работает в младших классах школы 8 вида. Я писала об этом в теме. Здоровье уже пошатнулось, но не уходит. Что-то держит. К ней отдают детей те, у кого старшие отучились. Есть такие семьи, где детьми особо не занимаются, а их много. И у всех педагогическая запущенность (и распущенность). Отдают в школу и в 9 лет, лишь бы к родственнице в класс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чудесное создание сказал:

За год работы на шиферном производстве у нас отрезало ухо мастеру, затянуло руку женщины в барабан, вкладчиком придавило руку ещё одной женщины. И это не из-за халатности, а из-за опасного проиводства. 

А сегодня на новом месте увезли мужчину на скорой, у крана отказали тормоза и ему придавило ногу. 

Вашего специалиста по охране труда ещё не посадили? Жесть. Все это, что вы сейчас описали - недостаточная организация безопасного производства работ. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Отдают в школу и в 9 лет, лишь бы к родственнице в класс

Не просто так. Значит, она замечательный специалист! Вот только труд этот колоссальный, кроме родителей проблемных детей, почти никому не заметен.

10 минут назад, Белый орикс сказал:

Здоровье уже пошатнулось

Не удивительно, к сожалению. 

 

14 минут назад, Белый орикс сказал:

Что-то держит

Понимание, что может сделать жизнь ребёнка и его семьи лучше. 

Профессии "учитель" и "врач", на мой взгляд, очень близки. В известном новогоднем фильме классно об этом сказано)

1 час назад, Чудесное создание сказал:

утверждать что другие профессии лёгкие и ненапряжные, и только профессия учитель тяжёлая, неправильно

Согласна.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зная, как сложно, и это правда, профессия учителя—сын если и получал травму в школе (не по недосмотру учителей), ехали в трамву—там сразу говорила, что получил при мне—чтобы классную не трепали, разборки/разбирательства с полицией—такое себе «удовольствие»

 

 

 

Изменено пользователем Шампурик
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Чудесное создание сказал:

За год работы на шиферном производстве у нас отрезало ухо мастеру, затянуло руку женщины в барабан, вкладчиком придавило руку ещё одной женщины. И это не из-за халатности, а из-за опасного проиводства. 

Не Вы одна работали на производстве. Это - чистой воды халатность. Самого рабочего, инженера по ТБ, других ответственных за оборудование и его использование лиц - в каждом случае индивидуально. 

Я говорю честно, я не хотела, чтобы моя дочь была учительницей. И сейчас не хочу. Я надеялась, что, закончив университет, она устроится на место, где окружение составляют более взрослые, сознательные люди (я надеялась на кафедру в том же универе). 

Но она выбрала стезю учителя. Опыт работы воспитателей в детском саду у неё негативный. Чем-то она не понравилась заведующей, та планомерно доводила дочь до слез, параллельно нагружая непомерно. Последние пять месяцев до увольнения дочь работала в обе смены, с 7 утра до 7 вечера, там то кто-то на больничном, то в отпуске постоянно, а зарплата была на руки - максимум 21 тысяча. Заведующая взяла моду лишать её премии (я, если честно, даже и не знаю, скольких денег та её лишила, кажется, даже от университета выплат каких-то даже не дождалась). Я поддерживала, советовала, в итоге, рявкнула - дочь живёт с нами, семьи нет, чего бояться сменить работу? Сколько терпеть эти издевательства, если свое отстоять не можешь? А та до ужаса боялась - "а вдруг я работу не смогу найти"... 

Устроилась она в свою же школу. Домой приходит в два часа дня, вечером  - тетради, подготовка. Без этого никак, младшие классы. И во время работы это тоже никак не сделать, не на уроке же. Окон не бывает, наверное, кроме физ-ры, все остальное ведёт она. Но, после детского сада, наверное, это показалось легче. Все в сравнении познаётся. По мне, так лучше смену выстоять на вредности, по уши в кислоте, имея под задницей несколько тонн взрывчатого вещества. Чем с детьми работать эти пять или сколько там, часов. 

Если есть пары в магистратуре, то проверка тетрадей переносится на более позднее время, после 21 часа (но там идут навстречу, зачастую то раньше отпуская, то реже пары ставят). 

Помню, в мае, в конце, заходит домой взъерошенная, говорит, надеялась на спокойный день, всего два урока должно было быть. "Мама, они мне за два урока мозг выгрызли!". 

Боюсь я, очень боюсь. ЧП этих. Мелкие же они, шкодливые. В прошлом году, в октябре, рассказывала, что успела поймать мальчишку с ДЦП перед полётом вниз по лестнице вперёд головой, зацепился за перила. На перемене. Случайно рядом оказалась, успела подхватить. Кто виноват бы был? А у меня сердце кровью облилось, и, простите уж, не столько за мальчишку, сколько за его учительницу. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Карташонка сказал:

По мне, так лучше смену выстоять на вредности, по уши в кислоте, имея под задницей несколько тонн взрывчатого вещества. Чем с детьми работать эти пять или сколько там, часов

А вы пробовали стоять? Честно? 

Да, естественно, сидеть на взрывчатке (завод Авангард), входить в горящие здания, добывать уголь в шахтах с проходами шириной в 50 см( я из семьи шахтёров), дышать соляной кислотой или щелочью. Конечно же лучше и легче, чем работать учителем.  

45 минут назад, Карташонка сказал:

А у меня сердце кровью облилось, и, простите уж, не столько за мальчишку, сколько за его учительницу.

Да понятно, что если бы не ответственность учителя, то плевать, пусть хоть поубиваются. 

У меня был случай мужчина оступился и упал с лестницы, сломал руку, так я переживала за мужчину, а не за руководителей. А тут ребенок с ДЦП ...

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ЖеЛе сказал:

Работаю с коррекционными классами, алгебру с геометрией преподаю. Это не объяснить, поверьте.

Моя школьная подруга работала в такой школе. Только там еще жестче- какие там уравнения. Там учат год считать до 10. И год вычитать . И ученики взрослые, а требования ЕС, приезжают проверять аж с Брюсселя и указания оттуда дают. И она там проработала всю жизнь, с молодого спеца до пенсии, до 62 лет. Но там нет тетрадей, классного руководства и хорошая надбавка к зарплате. Поэтому она там в молодости и осталась. А потом уже не смогла никуда перейти.

Но на мой взгляд у нее полное выгорание, то есть такая работа ведет к тому, что сама уже ничего хоть немного сложное не воспринимает. Совсем. 

1 час назад, Карташонка сказал:

Мелкие же они, шкодливые.

И не только взрослые, помню как моей маме дал в лоб дверью старшеклассник, а у нее руки были заняты- тетради и журнал несла. Так она потом несколько месяцев ходила с кругами вокруг глаз, разного цвета. А на улице в темных очках. 

Изменено пользователем Кармина Бурана
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2023 в 09:32, Чудесное создание сказал:

Ну видимо да. Всегда у других трава зеленее.

И все просто так ножкой болтают на работе с 8-16. И деньги им за это мешками дают.

Стереотип и жертвы сериалов. 

 Там же так красиво в сериалах- стеклянные офисы, постоянные перекуры , красивые боссы и интрижки с ним, сплетни . 

А если показывают сериал про школу , то это практически триллер с ужастиком.

Про жизнь и работу на производстве  сериалы уже не снимают.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Потому что гладиолус сказал:

тоже натащу сюда ссылок

В Нежный, пожалуйста.

Поведение учеников и непедагогичные методики преподавателей - это все в Нежном возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чудесное создание сказал:

А вы пробовали стоять? Честно? 

Честно. От звонка до звонка первая сетка вредности на оборонном предприятии, в цеху по производству цетаноповышающей присадки для дизельного топлива , в цехах изготовления трех видов взрывчатых веществ ( и там, и там в составе кислоты преимущественно). В ноябре в 45 лет на пенсию пойду. Так что, данные не с потолка. 

1 час назад, Чудесное создание сказал:

Да понятно, что если бы не ответственность учителя, то плевать, пусть хоть поубиваются. 

Если этот учитель мой ребёнок, то, простите, но он мне важнее... За своего ребёнка-ученика я переживаю, наоборот, больше, чем за учителя. Я с обеих сторон. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Честно. От звонка до звонка первая сетка вредности на оборонном предприятии, в цеху по производству

Я про себя скажу- работала много лет в АСУ на оборонном заводе, в конце месяца с отделов посылали по разнарядке в малярный цех несколько человек в помощь. Ходили по очереди. Так вот там мы до конца смены чуть выдерживали- ставили и снимали защиту на станки, а малярши краскопультами красили. По несколько раз красили, воняло страшно, хотя вентиляция была и сильная, работа та еще, не зря у них вредность была  и на пенсию уходили на 5 лет раньше. После работы чуть ноги притягивала домой, а уж голова несколько дней болела. 

Так что везде хорошо, где нас нет. Но зарплаты у них были очень хорошие. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственность учителей за учеников перенесена сюда.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, bibi сказал:

аргументируя так: "Мать - это не член семьи" (а кто тогда?

Просто родственник. Вы такое впервые слышите?

Семья после 18 лет-это жена и дети. Так то можно и бабушку в понятие семья привести и дядю и сеструху двоюродную.

И это в официальном смысле, естественно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, bibi сказал:

Дай Бог, чтобы и дальше все так замечательно было.

Дай бог. Вы это заслужили. Всего самого наилучшего вам с сыном. Я уверена, он замечательный человек. Пусть у вас в жизни будет всё хорошо, и на вашем пути встречаются только такие добрые и отзывчивые люди. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, bibi сказал:

Во-первых, коллектив лицея вчера, можно сказать, на субботник вышел, подготовить встречу нового коллеги. Вылизали квартиру, нанесли туда мебели - у кого что есть, посуды, продуктов, всякие крупы, макароны, закрутки, овощи с огородов...

А что у вас сын не в состоянии квартиру помыть и крупы купить? Не представляю, если бы такое на работе сказали сделать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

А что у вас сын не в состоянии квартиру помыть и крупы купить? Не представляю, если бы такое на работе сказали сделать.

Он-то, скорее всего в состоянии, и вряд ли инициатива его было. Коллектив решил. И даже не обязательно, что по принуждению.

Я так понимаю, что в молодые учителя в глубинку даже по программе "Земский учитель" не шибко едут, даже в райцентры. Поэтому вся школа кровно заинтересована в том, чтобы молодой специалист задержался. Опять же, мужчина - в школе это сегодня редкость, а тут еще молодой. Конечно, хотят встретить и сразу показать, что тут хорошо.

Потом, конечно, могут вылезти и подводные течения, и все. А пока - просто теплый прием.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

А что у вас сын не в состоянии квартиру помыть и крупы купить? Не представляю, если бы такое на работе сказали сделать.

В состоянии. И он не просил это делать. Он сам такой встрече был очень удивлен. Но ведь приятно же, когда человека ждут и так встречают.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×