Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ветта

20-30 и более лет в одном браке - скука смертная?

Recommended Posts

22 минуты назад, Урия Гип сказал:

Оказывается, и внимание обратил, и услышал, и запомнил, и денег нашел, и купил...только подарить не успел.

Не буду цитировать скорбное.

Но ведь "дьявол скрывается в мелочах". Зачем сто объяснений в любви? Зачем мачо в резиновых шортах? Когда вот он! Мужчина! (И слава Богу не в резиновых шортах) Просто мужчина. Любящий и дающий уверенность в своей любви. И дело не в подарках даже.

____

И кстати, про "счастье любит тишину". Нет, счастьем надо делиться.

Edited by Сволочь
  • Like 2
  • Upvote 11

19 часов назад, Люшень сказал:

Почему не можете обсудить с ней работу

Если бы мой супруг вдруг начал обсуждать со мной работу, я бы озверела. Потому как пойму в лучшем случае предлоги:biggrin: Он программист, архитектор, инженер по безопасности.

К счастью, других тем выше крыши, которые обоим интересны.

19 часов назад, Люшень сказал:

И совсем новых кофточек не видите

И кофточки мои тоже не определяет)))  Для него все одинаково новые. Ну или старые :)

• Like 2
  • Upvote 1

@Джулия Ламберт

Я очень понимаю ваше чувство болагодарности и чувство защиты со стороны мужа, но мне кажется, что ваш пост лучше бы разместить в ветке про наследственные дела. Чтобы другим была наука.

• Like 3
  • Upvote 1

21 час назад, Ахматов сказал:
22 часа назад, Люшень сказал:

Почему не можете обсудить с ней работу?

Во-первых, нельзя. 

12 часов назад, Полный привод сказал:

Задумалась - как я буду обсуждать с мужем его работу по утилизации опасных отходов,

Следующее сообщение @Кошка Машка не могу процитировать.

Я больше об эмоциональных составляющих: об общении, о хорошей или плохой организации, забавных или интересных ситуациях... Вот когда хочется поделиться, и за тебя близкий человек  порадуется, с тобой посмеется, пожалеет тебя.

Ну и за годы совместной жизни и многие особенности работы уже понимаешь.

В наши добрые годы мне всегда рассказывалось многое. И мне это было интересно.

Рассказы с моей стороны выслушивались, если они не больше трёх фраз. Если больше, то делался дурацкий вид, ( не описать даже, гротесковое внимание с открытой улыбкой), который мне давал понять, что пора закругляться. Ну и бросила я это "поделиться". Для этого подружки есть

Edited by Люшень
  • Like 1

1 час назад, Люшень сказал:

Я больше об эмоциональных составляющих: об общении, о хорошей или плохой организации, забавных или интересных ситуациях... Вот когда хочется поделиться

Мир изменился, работа у многих тоже)  Работа дистанционная, мелочи организационные, которые касаются лично нас, обычно не требуют долгого обсуждения, а остальное- рабочий процесс, проект, совещания и пр. Не, работу мы не трогаем практически) Она у него и так в голове 24/7 :biggrin:  Ну и особенности работы я вряд ли очень пойму, не мое это) Я знаю только направление,  в котором муж работает, примерно для чего предназначается конечный продукт и, пожалуй, все.

Все ж разные. Моему супругу нафиг не надо обсуждать работу, когда он  с нее ушел хотя бы на время. Уж лучше в шахматы поиграем, почитаем, поговорим  о чем то другом)

1 час назад, Люшень сказал:

Рассказы с моей стороны выслушивались, если они не больше трёх фраз

Меня слушает всегда, когда есть время) Правда, я про кофточки не рассказываю, я  больше про что нибудь другое)

Edited by Кошка_Машка
  • Like 3

23 минуты назад, Кошка_Машка сказал:

Все ж разные. 

Это даа. Важное- совпасть двум половинкам семьи. В большинстве ключевых моментов.

6 часов назад, Люшень сказал:

Для этого подружки есть

У меня нет,  поблизости,  таких подружек, с которыми хочется делиться - для этого у меня есть муж, круглосуточно есть, а  у мужа есть я.

И о работе его все знаю, он любит со мной делиться, посоветовать что- то конкретное,  не могу, но послушать и посмотреть на ситуации с  разных  сторон, пожалуйста. Муж доверяет моей интуиции и прислушивается к моим советам. Тем разговоров у нас много, работой не ограничиваемся. 

Я слизала модель семьи моих родителей,  муж,  к сожалению, вырос в неполной семье, но он не против моей поставленной модели нашей уже семьи говорить, обсуждать, делиться, ну, и так далее. Нам было легко, потому как  наша история нашей семьи начиналась с дружбы.  

• Like 14
  • Upvote 1

В 22.01.2022 в 18:41, Сандал сказал:

У меня нет,  поблизости,  таких подружек, с которыми хочется делиться - для этого у меня есть муж

Друзей ближе, чем жена - нет. Но повторюсь, смысла делиться с ней никакого нет. Рассказываю, конечно, об серьезных делах, успехах, более того, стараюсь брать ее с собой в командировки,  и сейчас, когда она стала отходить от ковида. Но тем, что меня тревожит и беспокоит делиться нет смысла, только ее угнетать.

Делать ей подарки - бессмысленно. Она между серйными изделиями видит разницу, которая мне не  доступна. Если даже знаю, что она хочет, не факт, что именно этот экземпляр. Выполняю роль   кошелька на ножках. 

• Like 6
  • Upvote 3

В 22.01.2022 в 13:31, Люшень сказал:

Это даа. Важное- совпасть двум половинкам семьи. В большинстве ключевых моментов.

Это точно. У меня два брака по 25 лет каждый. Могу сравнить. 

Про первый вспоминать не люблю - как будто не со мной было, а про второй могу сказать - это лучшие годы моей жизни, хотя уже сильно поджимают возраст и болячки. Вот так бывает.

• Like 2
  • Upvote 10

4 минуты назад, Вербена сказал:

Про первый вспоминать не люблю - как будто не со мной было

А что ж так долго терпели?

5 минут назад, Ахматов сказал:

А что ж так долго терпели?

У меня был хороший муж с общественной точки зрения зрения - не пил, не курил, интеллектуал, спортсмен-экстремал. Опять же двое детей и квартирный вопрос. А эгоизм мужа и отсутствие любви вроде бы и не повод для развода.

Как гласит народная мудрость - развод это не лихачество, а борьба за качество. :D Поэтому я ушла, когда нашла лучший вариант. К тому времени дети уже выросли, а это тоже важно.

• Like 11
  • Upvote 7

13 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

в браке после 50-ти и будут сплошные компромиссы

Я до 50-ти не дотянула, вышла замуж второй раз в 46, уже бабушкой была.

15 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

можно встречаться и искры высекать. Брак-то зачем?

Можно и так, но мы хотели быть вместе. Мы с мужем везде вместе как шерочка с машерочкой - это то, чего мне катастрофически не хватало в первом браке.

27 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

в новом браке не хватит времени прийти к такому взаимопониманию и привычки, вкусы, предпочтения друг друга - нельзя изучить за короткое время.

Нам хватило. :D 15 лет были знакомы до брака и уже 25 лет живем вместе.

• Like 8
  • Upvote 2

16 минут назад, Вербена сказал:

Мы с мужем везде вместе как шерочка с машерочкой - это то, чего мне катастрофически не хватало в первом браке.

Очень здОрово, когда так люди совпадают в своих представлениях о счастье. :) 

17 минут назад, Вербена сказал:

15 лет были знакомы до брака

Очень способствовало.

• Like 2

В 26.01.2022 в 13:19, Вербена сказал:

Мы с мужем везде вместе как шерочка с машерочкой - это то, чего мне катастрофически не хватало в первом браке.

Мы не везде вместе.  Везде вместе, прямо абсолютно везде - мне было бы душно в таком браке. Поэтому соглашусь что 

В 26.01.2022 в 13:37, Сагиттариус Альфа сказал:

Очень здОрово, когда так люди совпадают в своих представлениях о счастье. :) 

В 26.01.2022 в 13:19, Вербена сказал:

Главное чтобы представления о счастье совпадали, а в чем это счастье выражается конкретно -  всегда вместе, или не всегда , это уже дело десятое. 

Edited by mystery
  • Like 4
  • Upvote 2

В 24.01.2022 в 10:29, Вербена сказал:

У меня был хороший муж с общественной точки зрения зрения - не пил, не курил, интеллектуал, спортсмен-экстремал.

Простите, но это наоборот как-то не очень хорошо для брака, постоянные риски.

Знакомая выходила замуж за любителя сплавов по рекам. В общем, даже съездила с ним один раз. А потом твердо поставила условие, что он бросает это опасное занятие, и аргументировала -почему, что для семьи переломанный, утонувший или парализованный муж не лучшая идея. Муж согласился и завязал.

• Like 2

4 минуты назад, Дануна сказал:

Муж согласился и завязал

А мой бывший не согласился и не завязал.

Точнее сказать я даже вопроса не ставила, чтобы он завязал, потому что это было абсолютно бесполезно. 

Уезжал на сезон в горы, оставляя мне страховку с фразой: "Ну, если что... тебе с детьми на первое время хватит..."

В последние годы совместной жизни бога молила, чтобы ничего не случилось, потому что 

11 минут назад, Дануна сказал:

переломанный, утонувший или парализованный муж не лучшая идея

И я бы тогда не смогла бы от него уйти, а уже хотелось.

Но в принципе муж-спортсмен - это неплохо в семье. Мой второй тоже мастер спорта, правда, банально по плаванию. :D

• Like 4

В 27 Январь 2022 г. в 14:22, mystery сказал:

не везде вместе.  Везде вместе, прямо абсолютно везде - мне было бы душно в таком браке. 

В 26 Январь 2022 г. в 13:37, Сагиттариус Альфа сказал:

Мне кажется, что вы ещё очень молоды. Мы со своим тоже редко были вдвоём: работа, дети, друзья, командировки. Да ещё обязательная общественная работа при советской власти.

Мы очень скучали друг по другу.

И только окончательно покончивши с работой и подработкой, стали быть только вдвоем. И знаете, нам не скучно. У нас разные интересы, каждый занимается своим хобби. 

Он, например, не пропускает ни одной политической передачи, а вечерами смотрит военные фильмы на канале Победа.

Я телевизор не люблю. Включаю его только на кухне, когда одна там готовлю и убираю. Он работает фоном. Чаще всего включаю Домашний канал. Там разводятся, судятся. Можно не смотреть в экран и особо не вникать в суть.

Или усаживаюсь с вязанием в кресле рядом с мужем и слушаю его передачи.

А если надоели друг другу, то дом большой, можно разбежаться по комнатам и заниматься своим делом. Но спальня, кровать и одеяло у нас одно на двоих!:D

Летом же вообще красота: сад, огород, поездки в степь или Александровский лес. Или просто по полевым дорогам. Любуемся, фотографируем. 

И так хочется, чтобы здоровье позволяло подольше вести такой образ жизни!

• Like 13
  • Upvote 7

8 минут назад, Баклажан сказал:

Мне кажется, что вы ещё очень молоды. Мы со своим тоже редко были вдвоём

Я говорила о 90-х годах, когда уезжали из родного города, ассимилировались в России. Тогда и не виделись почти. Наступали на горло своим образованиям и амбициям, и прошлому. На новом месте не котировались прежние заслуги, пришлось начинать с нуля в прямом смысле. Но мы смогли вместе пробиться. 

Лет через 10 уже серьезной напруги не было. И выходные были, и дела совместные, и разговоры до утра на темы по типу "Есть ли жизнь на Марсе?".

Как раз имела в виду, что возраст немолодой, а так еще много всего хочется осуществить вместе! Но я спокойна, что сыну оставим хороший, весомый задел. Что не успеем сами - он доведет до ума. :) 

• Like 3
  • Upvote 3

3 часа назад, Дануна сказал:

Знакомая выходила замуж за любителя сплавов по рекам.

Мой муж тоже любитель сплавов по рекам на байдарках и я любитель скалолазка по горам... мечтали, что я ему горы "свои"покажу, а он меня по рекам "прокатит" ... 

Но  когда родилась дочь  решили не рисковать, так как мы ответственны не только друг за друга, но и за ребенка и ему нужны живые родители. 

• Like 5
  • Upvote 2

8 минут назад, Николавночка сказал:

У нас с мужем сегодня 44 года!!!

Это много! Молодцы! Так держать!!!

Пошла порылась, нашла свидетельство о браке, помню, что в январе расписались- тридцатого будет двенадцать лет, вместе же живём пятнадцать. А знаем друг друга уже больше пятидесяти лет, с пупинок, как муж скажет:D

Он женат не был, у меня это третий- официальный- брак. Но вот таки свела судьба. Я не стремилась к нему, но почему-то никогда не забывала, а он вообще был уверен, что меня нет в живых и когда я приехала на Кубань после дооолгого отсутствия, то он сказал, что есть бог на свете, раз ты жива.  О как.

• Like 13
  • Upvote 6

А мы отметили 28 лет семейной жизни. Со временем страсти, а муж ревновал и к мужчинам, и к работе, и к маме :D - улеглись, пришел комфорт. Когда поступки и слова предсказуемы, когда отношения стабильные, уклад семейной жизни давно установился. Семейные ритуалы уже не обсуждаются - в 20 часов семья садится ужинать, обязательно всем составом. С обязательным обсуждением новостей дня. :D В выходные новещаем моих родителей и родителей мужа. Если день не очень перегружен, вечером гуляем вдвоем.

Нам не скучно вдвоем, каждый имеет свою территорию, свои увлечения. Муж не курит и не пьет,  собственно мы с сыном тоже. :D

У нас много друзей, мы часто встречаемся семьями. Однако и каждый имеет свою личную зону - у мужа это баня по пятницам, у меня кафешка с подружками. Стабильность, надёжность мужа, его гиперопека нас с сыном, сплотила и семью в целом. Нам тепло вместе, комфортно. Я бы даже сказала с годами совместная жизнь стала намного теплее.

• Like 23
  • Upvote 5

9 часов назад, Гладис сказал:

А мы отметили 28 лет семейной жизни

Мы тоже в конце февраля отметили 28 лет совместной жизни  ... И  только на 28 год  меня вдруг осенило, а какой  черт нас дернул жениться в феврале?! Мы оба летние, не любим зиму и чего это нас так понесло.  

Спросила мужа, почему мы поженились в феврале,  мы ж весной познакомились, 26 марта, надо было в марте или летом. А муж отвечает, что это был мой "ультиматум"  или сейчас,  или никогда, а - сейчас - это и был февраль.  Спорить со мной муж не стал, ибо как он считает, спорить с кавказской женщиной - себе дороже. 

Жалко нельзя пережениться, я б другой месяц выбрала, одно радует, что повенчались летом. 

• Like 10
  • Upvote 4

@Сандал:lol:, у нас  5 марта! Но там история. Я замуж собиралась за другого парня ( и дата была назначена), с которым встречалась 2 года. И тут встретила мужа. Свадьбу отложила. Жених заподозрил неладное. Выследил нас, была брака со скорой, милицией. Муж дрался как лев, а потом двое суток "спал" на коврике возле входной двери, мол " чтобы замуж не ушла"! Не любит это вспоминать :lol:,  грит, дурак был молодой! Но вот я оценила его настойчивость. И подали заявление тут же, муж говорил: "хоть во вьюги и метели,  лишь бы быстрее, а то убежишь!". С тех пор и вместе.

• Like 9
  • Upvote 10