Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Манюсенька

Праздник и платные мероприятия для всех или только для платежеспособных?

Recommended Posts

В 01.02.2022 в 13:22, Люблю горы сказал:

Как можно выгнать ребёнка из школы, только потому, что его родители чего то кому-то не сдали. 

Почему вообще дети становятся заложниками этих безумных игрищ среди взрослых. 

Вот у сына были чаепития, каждый что-то нёс, как правило на себя и на того парня. С двумя конфетками никто не приходил. Получались вкусные обильные столы. Не неоднократно пекла пирожки на такие мероприятия, и не я одна из родителей. Это было наше желание, куски никто не считал. 

Мой, кстати, пару раз был из тех кто не принёс ничего. Ну вот забыл. Никто не гнал от стола,  стол общий. Но главное - каждый родитель сам для себя решал, что купить к столу, какую сумму потратить.  

И вот совсем иное отношение у меня, если еда закупается порционно на каждого ребёнка. 

И вот совсем в таком случае мне не хочется лишних едоков за столом. За чей счёт банкет? Получается, что кому-то из сдавших не достанется. 

Это вот у кого есть билет , тот идёт в кино. У кого нет, те идут домой. Не сдали деньги родители- все вопросы к родителям. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Экскурсии в рамках образовательно-воспитательного процесса могут проводится и в учебное время.

Могут, но они обязательны для всех и должны быть бесплатными или за счёт спонсоров.  

2 часа назад, Spa сказал:

в плане работы школы есть платный спектакль

Школа сдаёт помещение в аренду  артистам, заключается договор. Родители заключают  со школой договор о проведении чаепитий? 

2 часа назад, Вичка сказал:

ь. Полагаю, что чаепитие тоже бывает в планах

Нет такого в плане, как учитель я это точно знаю. Некоторые мероприятия могут включать в себя сладкий стол по типу : желающие принося т сладости . 

2 часа назад, Вичка сказал:

Такого-то числа в такое-то время в классе будет чаепитие

Кто это пишет? Учитель?  Ещё и деньги считает? Можно сразу же писать жалобу на такого учителя. 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

пара мам в помощь учителю - раздать угощение,

А как учитель объясняет директору такие посиделки в узком кругу?  

2 часа назад, Белый орикс сказал:

т. По условию задачи - допустимо, проводится

По условию проводятся для всех. Если родителям так необходимы столы в классе, то они могут угостить тех, кто не сдал деньги.  

2 часа назад, Spa сказал:

Если какое-то мероприятие проводят вместо уроков, то неоплатившие занимаются с другим классом.

Ага, учителю другого класса делать больше нечего, за чужими детьми приглядывать. 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

- ему и ещё паре человек предложили остаться в параллельном классе, на уроке.

И как бы это оформили  официально?  Учитель отвечает только за " своих " учеников,  случись что с детьми из чужого класса - школа будет не при чем. Скажут, что они прогуливали урок. 

1 час назад, Сара Больцман сказал:

то он сидит в параллельном классе

Приказ об этом есть? Учитель параллельного класса официально несёт ответственность за ребёнка? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мерседеса сказал:

Могут, но они обязательны для всех и должны быть бесплатными или за счёт спонсоров

Они не обязательны для всех. Не при думывайте. И оплачивают их именно родители, которые и являются спонсорами этого мероприятия. 

20 минут назад, Мерседеса сказал:

Школа сдаёт помещение в аренду  артистам, заключается договор. Родители заключают  со школой договор о проведении чаепитий

То есть при наличии договора аренды детей на мероприятие можно не пускать и печеньку не давать?

21 минуту назад, Мерседеса сказал:

Если родителям так необходимы столы в классе, то они могут угостить тех, кто не сдал деньги

А если придёт параллельный класс в гости их тоже родительский комитет кормить обязан? 

Асеще можно пустить на чаепитие, но еду не давать. Никто не обязан кормить чужих детей.

24 минуты назад, Мерседеса сказал:

Ага, учителю другого класса делать больше нечего, за чужими детьми приглядывать

Зачем поглядывать? Она просто ведет урок.  В школах бывают замены учителей.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Беверли Хиллз очень Вам сочувствую, просто жесть какая-то. Каким же незащищенным себя чувствовал ребенок, у которого родители никогда ни на что не сдают. И более того, даже необходимое для учебы не покупают: отнимешь у кого-нибудь, или сердобольные дадут. А сейчас с мамой у Вас хорошие отношения? Просто кошмар какой-то Вы описали.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

неоднократно пекла пирожки на такие мероприятия, и не я одна из родителей. Это было наше желание, куски никто не считал. 

У старшего чаепития были в начальной школе. И там просто объявлялось, что после мероприятия сладкий стол. От родительского комитета покупались соки в коробках, дети приносили кружки из дома. У кого не было кружки, те брали стакан из кулера. На стол кто что принёс, то и ели. На входе никто не проверял, принёс ли Вася пироженку или нет. Одна мама пекла шарлотку. Сначала по 2 противиня, а когда стали оставаться, то по одному. Другие тоже приносили чего-то: кексы, пиццу домашнюю. Условие было, что не порционное, а то, что можно порезать и положить на тарелки. 

Вода в кулер покупалась на деньги, которые сдавали на нужды класса в начале года. Я помню, что один раз, то ли в третьем, то ли в четвёртом классе, мне мама, которая собирает деньги, напомнила, что я не сдала аж в конце третьей четверти. Я просто забыла. При этом никто моего ребёнка не гонял от кулера, не считал стаканчики. Хотя с этой мамой мы вообще часто общались. Но и у неё забылось и у меня. 

А по поводу включения чаепития в планы мероприятий так вообще бред. Включается в план празднование, а не поедание распланированных кусков.

Во времена начальной школы мы могли собраться на горке с термосами чая. Кто-то из мам, одна другой позвонит: ты чего делаешь? Давай с выходи с Васей, я тоже подойду, та мама позвонит другой маме, та треттей, четвертой. Вася позвонит Пете, Петя позвонит Ване, Ваня Маше. Чуть не весь класс собирался. И мамы Петь, Маш, Кать знали, что там будут и другие мамки и выходили. Брали термосы, иногда карамельки какие-то и ходили часа на четыре-пять погулять. Кто-то и ничего не приносил, но не до этого было. Было и такое, когда детям деньги давали и отпраляли в магазин за лимонадом, соком или водой.  Иногда особо везло, когда учительница к нам присоединялась. Одна горка во дворе школы была, другая в роще, шли на школьную. Тогда класс открывался, а там кулер, чайник. Начальная школа была в отдельном маленьком здании. Там всего три кабинета и актовый зал малюсенький. Как-то учитель открывала нам безо всяких сторожей и вахтеров. И никто не считал те карамельки, куски шарлотки и воду в кулере. 

А с переходом в пятый класс всё изменилось. Но это не из-за подсчёта кусков. Просто классная такая попалась. Которая лучше бы вообще не попадалась и здоровее была бы обстановка в классе. Но это уже не про чаепития. 

Мне ближе позиция @Люблю горы. Ну напекла я пирожков (я ж с одним пирожком в любом случае не заморачиваюсь), а мама Васи нет. Или купила я тот же кекс, мама Пети кекс, мама Маши рулет, порезали — уже этих кусков вполне хватит и на Ваню. Если все двадцать пять детей принесут рулеты эти или кексы, то куда их столько? Или пусть давятся раз уплочено? 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Spa сказал:

Они не обязательны для всех

Вы утверждаете, что учебный план не обязателен для всех? 

21 минуту назад, Spa сказал:

То есть при наличии договора аренды детей на мероприятие можно не пускать и печеньку не давать?

Вы странный вопрос задаете. Вы в кафе за свой столик всех желающих  пускаете? Арендовали помещение и можете распоряжаться им по своему усмотрению. 

23 минуты назад, Spa сказал:

А если придёт параллельный класс в гости их тоже родительский комитет кормить обязан? 

С какой стати параллельный класс придёт на чужое внеклассное мероприятие?  За жизнь детей отвечает учитель, никто не позволит бродить ученикам по разным классам. 

26 минут назад, Spa сказал:

Зачем поглядывать? Она просто ведет урок.  В школах бывают замены учителей

Она ведёт урок в определённом классе, а не для всех желающих.  Замена официально оформляется и за неё платят деньги.  Как записать замену, если класс на экскурсии и в журнале это отображено? 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

Мне ближе позиция @Люблю горы. Ну напекла я пирожков (я ж с одним пирожком в любом случае не заморачиваюсь), а мама Васи нет. Или купила я тот же кекс, мама Пети кекс, мама Маши рулет, порезали — уже этих кусков вполне хватит и на Ваню. Если все двадцать пять детей принесут рулеты эти или кексы, то куда их столько? Или пусть давятся раз уплочено? 

У нас тоже так было. Каждый что-то нес. Оставалось много, потом доедали на переменах дети ещё несколько дней. 

А потом решили, что это не правильно.  Зачем столько лишней еды? И стали закупать поштучно. 

С одной стороны хорошо. Я деньги сдала и голова не болит. Но вот те, кто ничего не приносил, а у обильного стола постоянно  харчевались, сразу ощутили разницу.

Потому что уже было не так,  что подходи кто хочет и бери что хочет, а вот тебе твои две пиццы, 2 сока и 2 барни. Ну а кто не сдал....Ну вот откуда ему дать? 

Ну может кто со своего кармана покупал. 

Я когда в родкоме была, то сказала, что кому жалко, покупают обделенным детям за свой счёт. Никакого кликушества, что должны скинуться все. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

. Каким же незащищенным себя чувствовал ребенок, у которого родители никогда ни на что не сдают.

У нас в этой начальной школе в родительском комитете и в компании мамок была бабушка одна. Мама у девочки умерла перед первым классом как раз, девочка жила с папой и бабушкой. Папа там был такой не в себе программист, которого видели только спину и слышали нечленораздельные звуки, обозначающие "кофе", который та бабушка таскала литрами к компьютеру. Так вот та Даша сдавала только на экскурсии. Но зато бабушка, мы её просто Таней звали, была нам всем и жилеткой-психологом, и детей в бассейн сопровождала, так как мы работали и к директору от имени класса ходила пару раз. Но девочка не была изгоем, никто пальцем не показывал и вообще никак это не обсуждалось. Очень активная и общительная девчонка. Сейчас уже сама замужем. 

10 минут назад, Малинка_29 сказал:

Зачем столько лишней еды? И стали закупать поштучно. 

С одной стороны хорошо. Я деньги сдала и голова не болит. Но вот те, кто ничего не приносил, а у обильного стола постоянно  харчевались, сразу ощутили разницу.

Потому что уже было не так,  что подходи кто хочет и бери что хочет, а вот тебе твои две пиццы, 2 сока и 2 барни. Ну а кто не сдал....Ну вот откуда ему дать? 

У нас особо не оставалось, если видели, что кексы или рулеты лишние, то просто не резали. Штучное мы просто не покупали. Конфеты покупали мармеладки и карамельки. Они всегда, в свободном доступе стояли прямо в классе рядом с принтером в старом маленьком круглом аквариуме. И, странно, что ажиотажа не было. Даже дети их не таскали. Зато мы, когда приходили к учителю поговорить или на репетицию спектакля (это ещё одна традиция клёвая была) пили чай с карамелькой. Очень душевно было. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Малинка_29 сказал:

когда в родкоме была, то сказала, что кому жалко, покупают обделенным детям за свой счёт.

Я такой выход вроде ещё на третьей странице предлагала, но надо или усовестить всех, чтобы дружно скидывались, или совсем отменить мероприятия. Лично платить постоянно за халявщиков никто не рвётся ;)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

@Беверли Хиллз очень Вам сочувствую, просто жесть какая-то. Каким же незащищенным себя чувствовал ребенок, у которого родители никогда ни на что не сдают. И более того, даже необходимое для учебы не покупают: отнимешь у кого-нибудь, или сердобольные дадут. А сейчас с мамой у Вас хорошие отношения? Просто кошмар какой-то Вы описали.

Спасибо, я переросла что-ли все эти обиды, по крайней мере, зла на маму не держу, только за себя ту, маленькую, обидно. Ну, и думаю как-то это всё характер сформировал, в том плане, что мне на себя всегда жалко ((( Иной раз хочется, да и деньги есть, но мысли-  да обойдёшься, зачем тебе? Иногда прямо насильно сама себе что-то покупаю, чаще нет. И в плане стрижки, покраски, маникюр тот же, хочется, но именно на себя жалко. 

А с мамой никак, она не звонит, не пишет, не интересуется. Ну и я как бы не лезу сама. Параллельно живём. Внучку за 1,5 года она так и не захотела увидеть. Но сейчас, если звонит, то что-то ей надо, деньги конечно, и я научилась отказывать. Лучше Кате куплю, она для меня на первом месте, а мама...у неё другие дети есть, к которым она лучше относится, пусть с них и будет спрос. Я не участвую в этом теперь. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

надо или усовестить всех, чтобы дружно скидывались, или совсем отменить мероприятия. Лично платить постоянно за халявщиков никто не рвётся

Кому надо совестить? 

В этом году Глеб в первый класс пошёл. У них по окружающему миру была тема "Народы России". Обычаи, праздники учили. Глеб по телефону бабушке просто рассказал. Та гору чак-чака напекла и рано к школе привезла. Реальная огромная гора на большом подносе. 

В садик я блины носила стопками, чучело из соломы мотала, жаворонков лепили и сушили в печке. И блины приносили только я и ещё одна мама. А куда всем-то тащить? Жаворонков я одна приносила. 

Мне важно было, чтоб у ребёнка традиции праздника именно такие остались в голове, а не ровно по 2 куска пиццы или одному барни и ни крошкой тому, кто не сдал. 

А высчитывать кто на что сдал мне, например, лениво. Например, сдали на нужды класса. Купили туалетную бумагу. Мой не ходит в туалет какать в школе, а после пописов, пардон, точно не будет вытирать. Мне надо потребовать, чтобы с меня меньше взяли денег на стоимость бумаги? А если ему вдруг понадобится, то не давать? Или другой ребёнок подойдёт к учительнице, у неё в тумбочке та бумага лежит, а она должна свериться со списком родительского комитета и отказать, если мама деньги ещё не сдала? 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детей у меня нет, но во время моего обучения (95-05) были такие мероприятия как утренники, но класса до 6. Потом это стало всем неинтересно. Собирали стол родители, помню, что было всего много, сколько физически невозможно съесть. Были у нас и дети маргинальных родителей, которые, ясно-понятно, ничего не приносили. Никого не гнали, да и не получилось бы, те дети были не последними людьми в классе 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вичка сказал:

Почему у нас еда возносится в какой-то культ

Вот и мне интересно, почему? Почему надо обязательно пить этот чай именно в школе? Дома это как-то по-другому на вкус воспринимается? Почему обязательно, если это праздник, то непременно с чаем и пирогами? Вот уж действительно культ еды. 

4 часа назад, Вичка сказал:

Теперь, представьте, в чате класса пишут: "Такого-то числа в такое-то время в классе будет чаепитие. Планируем сок в инд.упаковках, по чоко-паю, по барни (к примеру).

Зачем в принципе создавать подобные ситуации, если не все могут сдать деньги? Взрослые-то люди зачем в этом участвуют и детей к этому приучают? По мне так лучше пусть не будет никаких чаепитий совместных, чем какого-то ребёнка из-за стола выгонять.

Те, кто тут не хочет ни за кого платить, почему не могут своих детей дома-то чаем или чем угодно напоить? Что с ребёнком сделается, если он выпьет этот чай с барни у себя дома? В рот никто не заглядывает, ни за кого платить не надо, сколько ребёнку купили, столько он и съест. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, у нас была классная руководительница в 5м классе: собирала чаепития очень часто (видно сама любила чайку хлебнуть со всякими вкусностями). Но был у нее какой-то странный бзик: все принесенное должно быть исключительно домашнего приготовления. Всех, кто приносил магазинные печенье или рулет, она стыдила (!) и публично отчитывала. В основном, мальчишек. Потому что девочки, зная эту ее особенность и не желая публичного порицания, старались или напрячь мам, или сами-сами.

А потом я перешла в другую школу. И там все было очень душевно: что хочешь, то и приноси. Столы были всегда полны и после много всего оставалось. Но помню,  постоянно обсуждался один момент. Было у нас несколько многодетных семей, которые приносили пачку печенья, а приходили всей многочисленной семьей. Ели, пили, а после чаепития доставали огромные пакеты и все складывали со стола, чтобы забрать домой. В лицо никто не говорил (ага, гимназия, хорошие манеры), но за спиной часто говорили гадости

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Беверли Хиллз сказал:

Я до сих пор благодарна родительскому комитету нашего класса, что на выпускной они и мне подарок купили, хотя я не сдавала.

Это очень хорошо, что в родительском комитете были хорошие люди. У меня два ребёнка. У старшего я в род комитете. У младшего нет.  В двух разных классах собрались абсолютно разные люди по мировоззрению. Если у старших одноклассников родители ничего и не скажут о покупке конфетки девочке и мальчику, у которых родители вечно не сдают ни на что. То у младших одноклассников разведут споры в род. чате на два дня на тему "с какого фига я должна" Я этого не понимаю. И понимать не хочу. 

Когда выпускался старший сын из сада случилась очень некрасивая история. Детям покупали ленточки "выпускник" Девочкам красные, мальчикам синие. В группе у нас были две сестрёнки близняшки из неблагополучной семьи. Их родители вечно не сдавали деньги. Так вот род комитет решил, что нечего делать им эти ленточки покупать - деньги же не сдали. Цена ленточки рублей 20 была. Мне врезалась в память картинка как плакали эти девочки когда всем раздали эти ленточки, а им нет. Я была шокирована. Неужели детский стресс стоит этих 40 рублей? Очень рада, что состав родительский в школе у нас поменялся. И уже при выпуске из 4 класса мы спокойно купили подарок девочке, у которой мама не сдавала деньги. Никто не был против. Все отнеслись с пониманием. Был прекрасный день, все дети радостные и счастливые. 

@Люблю горы, я поддерживаю вашу позицию. Я точно такого же мнения. Игрища взрослых и есть. Разменная монета дети. Предупреждая споры скажу, что были ситуации разные в моей родительской практике. В ситуациях с категоричными родителями я сдавала двойную таксу на эти чаепития. Чтобы ни у кого не возникало чувства, что объели. Я не обеднела, но детей из коллектива не гнали. Таких ситуаций было две. Сейчас уже этот вопрос в старшем классе, как я уже сказала, больше не обсуждается. В силу того, что всем занимаюсь я и ещё одна родительница. Все нашу позицию поняли и приняли давно. Либо праздник для всех, либо ни для кого. Или не в пределах школы, а в частном порядке. В младшем классе сейчас тоже спокойно, я предложила помощь в закупках, в силу моей работы, при условии, что детей не обделяем. Я по своим каналам просто покупаю все дешевле, этой экономией мы перекрываем несдающих и все равно ещё экономим по сравнению если покупать в магазине. Может у кого то свербит по этому вопросу, я не вникаю. Просят помочь в закупке - помогаю, не просят - значит сами обошлись. Но детей без подарка на мелкие праздники у нас нет. Может быть сейчас все сдают, этого не знаю тоже. Как то так. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Девушка с веслом сказал:

Всех, кто приносил магазинные печенье или рулет, она стыдила (!) и публично отчитывала. В основном, мальчишек.

 

2 минуты назад, Девушка с веслом сказал:

В лицо никто не говорил (ага, гимназия, хорошие манеры), но за спиной часто говорили гадости

Вот одни сплошные проблемы от этих чаепитий. Кто-то чувствует себя ущемленным, кто-то не хочет платить за халявщиков. Осталось много - плохо, кто-то забрал себе лишнее - ещё хуже. Зачем это всё надо в рамках школы устраивать? Пригласили к себе домой, кого угодно, если нужна компания. Или съели всё сами со своим ребёнком и никаких проблем. Взрослые люди устраивают какую-то непонятную травлю в детском коллективе. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Девушка с веслом сказал:

 Было у нас несколько многодетных семей, которые приносили пачку печенья, а приходили всей многочисленной семьей. Ели, пили, а после чаепития доставали огромные пакеты и все складывали со стола, чтобы забрать домой. 

Да уж, люди явно не были обезображены хорошими манерами.

А только эти многодетные семьи приходили полным составом?  Родственники других детей не приходили? Это какое же должно быть большое помещение, чтобы такую толпу народа  вместить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Гемиола сказал:

Дома это как-то по-другому на вкус воспринимается? Почему обязательно, если это праздник, то непременно с чаем и пирогами? Вот уж действительно культ еды. 

Ну вообще-то, праздник очень у многих ассоциируется с едой вкусной. Точнее не с едой, а с угощением. Это разное. На праздники изначально было принято угощать, существовала культура угощения. А сейчас постепенно это трансформируется в просто поесть, культ еды. И совсем последние веяния: "Я ем свой, а ты подальше стой". В чём праздничный смысл поедания ребенком двух барни с коробчонкой сока я, например, не понимаю. 

13 минут назад, Гемиола сказал:

Зачем в принципе создавать подобные ситуации, если не все могут сдать деньги? Взрослые-то люди зачем в этом участвуют и детей к этому приучают? По мне так лучше пусть не будет никаких чаепитий совместных, чем какого-то ребёнка из-за стола выгонять.

Согласна с этим в том плане, что выгонять, отправлять домой после утренника того, чьи родители не сдали, мелочно. Сейчас с ковидом чаепития прикрыли вроде. Может это и к лучшему при таких настроениях. Но мне было жаль немного вот чего. 

Перед осеними каникулами спрашиваю в родительском комитете: "Давайте организуем прогулку классом. Кто придёт, тот придёт. Можно на стадионе школьном игры организовать, можно в лесочек рядом на поляну выехать, если кто на машинах может или вон автобус 8 -10 минут идёт. Хоть познакомимся все поближе". Особо никто не поддержал. Аргументы: если так выходить, то это надолго, а сейчас прохладно (обычные тёплые, по-осеннему, деньки были), а дети кушать захотят, надо кормёжку организовывать — соки в коробочках, барни или киндер ломтики, а это опять деньги собирать, закупать, привозить, раздавать. 

Божечки мой!!! За два-три часа без этого приторно-тошного барни с голоду что ль околееют? Вот и свелась работа родительского комитета к закупке подарка учителю, туалетной бумаги и новогодних подарков. И вечный срач в родительском чате про количество конфет в подарке, диаметр корзинки для учителя и подобной фигне. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Яблоко румяноеа родители этих девочек на празднике присутсовали и эту сцену с ленточками тоже наблюдали? Цензурных слов нет на таких родителей.

А почему вы  например  не купили этим девочкам ленты, это ж где-то обсуждалось? 40 рублей, капец просто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ора сказал:

родители этих девочек на празднике присутсовали и эту сцену с ленточками тоже наблюдали? Цензурных слов нет на таких родителей.

Там мама недалекая какая-то. Семья очень неблагополучная. Была на празднике. Цыкала на них чтобы не ревели. 

3 минуты назад, Ора сказал:

почему вы  например  не купили этим девочкам ленты, это ж где-то обсуждалось? 40 рублей, капец просто. 

Если бы я знала, что ленты купят не на всех купила бы. Узнала уже на празднике, когда раздавали эти ленты. Даже поругалась потом с род комитетом. Я была шокирована просто. Кому что доказали я так и не поняла. Маму точно не проняли, а дети скорее всего на всю жизнь запомнили. Хотя может я такая мнительная. Что интересно из бюджета на этот праздник осталась небольшая сумма, потом стали думать что с ней делать. Вопросы родителям задавать. Вот тогда я и высказалась про то, что могли детей несдающих не обделять. Не думаю, что меня поняли. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, ЛенусЁк сказал:

А только эти многодетные семьи приходили полным составом?  Родственники других детей не приходили? Это какое же должно быть большое помещение, чтобы такую толпу народа  вместить...

В основном все приходили "мама+ребенок" (т.к. это были вечера, посвященные какому-либо празднику, и дети для родителей готовили программу).

Эти две семьи приходили полным составом (родители +3-4 ребенка + бабушки-дедушки). У нас в гимназии были достаточно большие классы, да и вообще помещения огромные. Так что всем места хватало

Изменено пользователем Девушка с веслом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого учителя в классе есть дети, которые не приносят ничего на праздник. Знаете, я даже следить за этим не буду. А вот коллега есть, которая очень трепетно следит за "принёс-не принёс". И если в первый раз "не заметит", то во второй просто ребёнка домой с чаепития отправляет недрогнувшей рукой. И гордится этим.

Не берусь судить, права - не права. Все мы разные. У меня язык не повернётся сказать: Не принёс конфеты? Домой! 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ЛенусЁк сказал:

гору чак-чака напекла и рано к школе привезла. Реальная огромная гора на большом подносе. 

В садик я блины носила стопками, чучело из соломы мотала, жаворонков лепили и сушили в печке. И блины приносили только я и ещё одна мама. А куда всем-то тащить? Жаворонков я одна приносила. 

Мне важно было, чтоб у ребёнка традиции праздника именно такие остались в голове, а не ровно по 2 куска пиццы или одному барни и ни крошкой тому, кто не сдал. 

Я вот тоже помню , что носили в сад блины, и яблоки и ещё что-то . Не стопками) у нас родители не ленивые и не жадные, многие пекли и приносили.  В школе тоже так было сначала. Но дети растут и все меняется. 

Но вот подарки сладкие с запасом никто не брал. Тут именно по списку сдавщих. На мероприятия с аниматором так же. Я помню, была семейка байкеров.  Вечно у них на свою дочь типа денег не было. И папаша, никогда и ни на что изначально не сдававший,  нагло говорил- а что , мою дочь на праздник не пустят? А что , призы не дадут? Сказала ему - пустят. На стульчик посадят, пусть сидит и смотрят, как другие играют и подарки себе выигрывают. Вашей дарить не с чего, вы не сдали. В итоге раскошеливался. Но хотел каждый раз на халяву проскочить. 

А у дочки уже иначе. Никакие блины стопками в школе не приветствовались. Все родители были за штучое угощение в индивидуальной упаковке, которое обговорили в чате и согласовали.

Но у нас все сдавали. Не успеешь согласовать угощение и утвердить сумму, в течении получаса все сдали. И праздники от этого хуже не стали. 

Кстати,  мне этот формат больше нравится. Моя дочь не ест все эти чужие блины, пироги, да и пиццу покупную крайне редко и мало. А вот все эти кексы, шоколадные маффины, барни, что пай, сок и так далее - с удовольствием. А что не съест,  так все в упаковке. Принесла домой,  дома съела..

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мерседеса сказал:

Вы утверждаете, что учебный план не обязателен для всех

У нас есть куча дополнительных занятий, которые посещают не все. Есть внеурочная деятельность. 

7 часов назад, Мерседеса сказал:

  Как записать замену, если класс на экскурсии и в журнале это отображено

Как-то оформляют. Это не проблемы родителей. 

6 часов назад, Гемиола сказал:

Почему надо обязательно пить этот чай именно в школе

Это же не просто чаепитие, а какое-то мероприятие. Например - празднование Нового года. Вы когда что- то празднуете не едите и не пьёте? Только на стульчиках сидите и общаетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×