Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Белый орикс сказал:

конкурс был 4 ребенка на одно место, т.е. плюнуть и уйти жалко, а сборы таки есть. 

Вот поэтому и наглеют, уверенны, что раз столько желающих учиться в этой школе, значит все оплатят, куда денутся. 

А у нас частных садов немало, а вот желающих туда ходить не много, так как в обычных садах к трем годам всем место дают. Если бы в частном саду требовали на жалюзи скинуться, то родители скорее всего нашли бы другой садик. 

1 час назад, Лирина сказал:

У нас в классе 27 человек, по 1500 с каждого - это 40500 рублей. 5 подарков учителю по 5000 рублей - это 25000 рублей, т.е. более половины от того, что мы сдаем в фонд класса.

Тоже самое. До прошлого года из полутора тысяч с ребенка в год чуть больше половины уходило на подарки учителю. А непосредственно на подарки детям - меньше 500. Остальное - на мероприятия (чаепития, билет в музей,...) и разное по мелочи.

В этом году я вот такие же расчеты показала нашим родителям.

В итоге пришли к следующему: из двух тысяч /увеличили сумму/ 1000 тратится непосредственно на ребенка (2 подарка по 500), учителю 250 (4 подарка по 2500), остальное на общеклассные траты. Например, в этом году уже сходили в кафе по 450 с человека.

Edited by Ефиногения
  • Upvote 2

45 минут назад, Лирина сказал:

Предлагаю называть вещи своими именами - это фонд сбора на подарки учителю

Вот! А это то что происходит в классе у младшей. Там мы собирали по 4000 р с 27 человек. Сумма больше ста тысяч и львиная доля на подарки учителю. У нашей день рождения был летом- как это не поздравить? Сейчас купили сертификат в ЗЯ на 5000 р, плюс букет живых цветов -3000 и ещё 3000 какой нибудь подарок на день рождения. На все доводы- что мы тут не подарки дарить собрались, ответ- это тяжёлый труд, мы должны быть благодарны. Я и не против подарков, но в рамках разумного. Первый класс- ещё непонятно как все сложится, не обязательно демонстрировать широту души и кошелька.

• Like 3
  • Upvote 2

Пока не будет реальных уголовных дел, с родителей так и будут драть три шкуры. 

Ну, даже если и пожалуется родитель. Предоставит даже переписку. Ну, пожурят администрацию и учителя. И что? И дальше ребёнка этого родителя просто сожрут. Это надо прям сильно заморочиться, имея при этом запасной вариант, куда можно перевести ребёнка. 

Большинство молчат и сдают. 

Поэтому учителя борзеют просто в немыслимо степени. Наша, например, прям в глаза говорила - а чо мне будет? Уволят? А кто работать будет? 

• Like 1
  • Upvote 3

7 минут назад, Люблю горы сказал:

Поэтому учителя борзеют просто в немыслимо степени.

Справедливости ради, наши ничего не просят. Все инициатива рьяных родителей.

• Like 1

9 минут назад, Северная Америка сказал:

Справедливости ради, наши ничего не просят. Все инициатива рьяных родителей.

Вот скажите мне, положа руку на сердце. Сердце с левой стороны. 

Ваша учительница не понимает, откуда берутся деньги в конверте? 

Она видит список детей. Детей олигархов там явно нет. Она отлично понимает, с какой радостью родители сдают эти тыщи (нет). 

И продолжает брать эти деньги. 

Я вам скажу откровенно - она их и требует. От родкома. Вот именно так: собранные мне на подарки деньги ни на что не тратьте. Просто положите 5 тыщ в конверт. Вуаля. Родком пошёл собирать дань. 

Edited by Люблю горы
  • Like 3

1 час назад, Люблю горы сказал:

вам скажу откровенно - она их и требует. От родкома. Вот именно так: собранные мне на подарки деньги ни на что не тратьте. Просто положите 5 тыщ в конверт. Вуаля. Родком пошёл собирать дань. 

Знаете, не всегда так. Иногда родком сам бежит впереди паровоза.

У нас в саду четыре параллельных группы. И только в одной такие сборы, как тут описывают. По 5000 на подарки, по 3000 на букеты.

В наших группах такого нет, потому что есть голос родителей и он основной. Когда только начали ходить в садик, наша воспитатель тоже говорила про ковер, пылесос, посудомойку (я писала об этом на форуме). И что? А ничего. Про ковер спросили у заведующей и сразу оказалось, что деньги есть и его заказали. Пылесос принесли из дома родители (правда, новый и с документами), посудомойку решили не покупать. 

И подарки обычные, может даже скромные. Отдельно каждый родитель может дарить хоть яхты и бриллианты, а родком подарит в пределах 1000-1500 руб. 

Сказала учитель, купите мне машину/духи/золото, а родители, пообсуждав между собой, отказались и купили ей чай/кофе/шампанское. Что будет? Вернёт? Обидится? Уволится? Я, правда, не понимаю.

• Upvote 2

10 минут назад, Морская душа сказал:

Что будет? Вернёт? Обидется?

Здесь же на форуме писали о таком случае, когда учителю было что то подарено, а она посчитала подарок слишком дешевым и недостойным ее святейшества. Подробности уже не помню. Так что бывает и обижаются, что родители не прониклись и не оценили тяжелейший труд педагога. :lol:

Edited by ПингвиНюша
  • Like 2

3 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Так что бывает и обижаются, что родители не прониклись и не оценили тяжелейший труд педагога. :lol:

Не прониклись, не оценили. И что? Дальше что? Что с этим знанием может сделать учитель? Напишет гневное письмо в чат? Пожалуется директору? 

Единственное, тут надо родителям класса быть одним фронтом. 

• Like 1

5 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Здесь же на форуме писали о таком случае, когда учителю было что то подарено, а она посчитала подарок слишком дешевым и недостойным ее святейшества. Подробности уже не помню. Так что бывает и обижаются

Да, это история @Курортозаложница. Она писала, что это неуважение к учителю и к труду, дарить подарок в размере 50 рублей от человека  (50 руб×30 чел=1500) Что ни один уважающий себя и учителя человек не придёт с таким подарком. А её родители так "отбоагодарили" = унизили. 

За точность сумм не скажу, может сумма подарка была ещё ниже. 

Просто в тот момент, когда обсуждали её историю, мы как раз скидывались из расчёта 50-70 рублей  и унизить в мыслях не было. А на цветы и конфеты этой суммы хватало.

• Thanks 1
  • Upvote 1

15 минут назад, Алиса! сказал:

это неуважение к учителю и к труду, дарить подарок в размере 50 рублей от человека  (50 руб×30 чел=1500) Что ни один уважающий себя и учителя человек не придёт с таким подарком. А её родители так "отбоагодарили" = унизили. 

Подарок - это знак внимания. А не содержание педагога за счет родителей. И не чаевые. И, нет, я не согласна дарить дорогие подарки.

И принимать тоже. Коробка хорошего чая - самое то: и поздравили, и ни к чему не обязывает.

• Like 5

13 минут назад, Морская душа сказал:

Дальше что? Что с этим знанием может сделать учитель?

Есть такие родители и их немало, которые уверены, что если "обидеть" учителя, то это впоследствии отразится на оценках. Хотя мне сейчас этого не понять. Ведь после школы продолжают учебу по результатам ЕГЭ, так какая разница какую оценку поставит в классный журнал недовольный учитель? Про начальные классы и говорить нечего.

У старшей внучки была такая учительница, очень любившая, когда родители ее одаривали подарками. И всем таким детям она натягивала пятерки все четыре года начальных классов. Зато когда они все пошли в пятый класс, вот тут все эти натянутые пятерки сразу превратились в тройки. И каков смысл "покупать" оценки? С пятого класса учителей слишком много становится, всех не одаришь. И есть еще и принципиальные педагоги, которые не будут принимать все эти подношения и закрывать глаза на незнание предмета. Не понять мне логики таких родителей. 

• Like 3
  • Upvote 2

27 минут назад, Морская душа сказал:

Не прониклись, не оценили. И что? Дальше что? Что с этим знанием может сделать учитель?

Испортить жизнь детей в школе может очень легко. Есть много рычагов. И будет делать всё по закону, не придерёшься. Не, я против дорогих подарков и принуждения скидываться, но наивно восклицать "Да чего она сделает".

• Like 1
  • Thanks 1

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Испортить жизнь детей в школе может очень легко

И далеко не в подарках дело, когда учитель предвзят. Характер у человека такой :shit:. А повод найдётся.

Если считает у нас в литерном классе супер-мега-физик, что бабы и физика несовместимы, хоть одарись, хоть задарись, окромя смены пола ничего не поможет.

• Like 1
  • Upvote 1

1 час назад, Белый орикс сказал:

Испортить жизнь детей в школе может очень легко. Есть м

Согласна.На своем примере знаю. Моя на выпускной не пошла, но даже вспоминать о школе не хочет. Только недавно про такую " дичь" рассказала, что я в шоке. Спрашивается чего молчала то 3 года? Если бы я, в свое время об этом узнала, разнесла бы всю эту школу у чертям собачьим.

С младшим сейчас так. Ходим в сад 2,5 недели. Вчера на собрании воспитательница чуть ли не слезы лила как нужны новые шторы и жалюзи в группу. Игрушки конечно тоже и всего остального много много. Мыльно-рыльные каждый купил сам. У меня на 1300 вышло. Родкомитет теперь собирает на игрушки и другие нужды по 1500. Про занавески пока молчок. Ждемсс..

Edited by Дым
  • Upvote 3

11 часов назад, Брюнеточка сказал:

через банк платеж "поддержание материальной базы" (вроде так называется) ежемесячно 200 р. 

Вам их больше потратить некуда? 

8 часов назад, Брюнеточка сказал:

Плюс, начинают говорить, что денег практически не выделяется. Мы и на краску к сдаче сада скидывались. Да и много чего сама приносила - ту же бумагу для печати (не с работы, за свои деньги купленную).

А чего им не говорить, если большинству родителкй "проще сдать, чтоб отстали"?  А потом в интернетах ныть, что задолбали поборы. Так сами даете радостно, чего ж не взять?

1 час назад, Белый орикс сказал:

Испортить жизнь детей в школе может очень легко. Есть много рычагов. И будет делать всё по закону, не придерёшься. Не, я против дорогих подарков и принуждения скидываться, но наивно восклицать "Да чего она сделает"

Всех детей в классе?

Так я написала, что родители должны быть единым фронтом. Всем испортить жизнь не получится, работать некогда будет.

• Like 2

1 минуту назад, GavriK сказал:

Вот хоть убейте, не понимаю.

На лёгкий, ненапряжный труд должна быть очередь и дикая конкуренция, логично же? Почему тогда не хватает сотни тысяч учителей по стране? Чё-то не так с легкотнёй этой?:lol:

• Upvote 2

8 минут назад, GavriK сказал:

Вот хоть убейте, не понимаю.

Значит, не дано понять. Обесценивать труд преподавателей на форуме недопустимо. В ковидные времена многие одно любимое чадо не выдерживали учить, а преподаватели с 30+ справляются.

Флуд удален, повторять не рекомендую.

• Like 4
  • Thanks 1

@Николь Бонне, всё это уже удалено, выше красным предупреждение автору есть. Обесценивать труд не позволим. 

9 минут назад, GavriK сказал:

я сейчас прохожу профпереквалификацию именно на педагога, потому что в других мною отработанных областях мне лично тяжелее, на практике с детьми легче работать, потому, что мне это нравится.

Перенесено

• Thanks 1
  • Upvote 1

7 часов назад, Люблю горы сказал:

Вот именно так: собранные мне на подарки деньги ни на что не тратьте. Просто положите 5 тыщ в конверт. Вуаля. Родком пошёл собирать дань. 

Наша так и говорила открыто уже к 3ему классу. Причем детям: скажите родителям, что подарки не нужны, лучше денежки. Я от дочки услышала, просто ржать в голос начала. Хотя да, не смешно вообще. Но я к тому моменту на подарки уже не сдавала))

И ещё у меня воспрос после чтения сообщений появился - когда, интересно, началась эта мода на выпускной в началке? В чем вообще смысл?

Выпускной - это когда выпускаешься из садика или школы, реально по смыслу выпускной. А при переходе из 4ого в 5ый класс кто куда выпускается? 

Зато подарков надо...Учителю браслет за 20000 золотой дарили, так при обсуждении она напомнила, чтоб про директора не забыли!

Мамы спросили, что ему дарить - подвигала ящиком стола, намек на конверт. 

С какого, простите, перепуга??? Детям еще в школе этой учиться кому 5 лет, кому все 7. За что директору подарок от четвероклашек??? Короче, все зависит от родителей. Как поставят себя, так и будут поборы. Или не будут. Но наши были за.

• Like 1
  • Сожалею 3
  • Upvote 2

5 часов назад, Морская душа сказал:

Всех детей в классе?

Так я написала, что родители должны быть единым фронтом. Всем испортить жизнь не получится, работать некогда будет.

Это правильно. Но на деле бывает очень редко. Сейчас каждый сам за себя. И этим пользуются. 

Конкретно у нас в классе объединились родители "нехороших" бесплатных детей. Нас было мало. Но мы действовали сообща. Нас просто опасались. Особенно после того, как пригрозили, что будем жаловаться. Детей не трогали. 

Обучали мы их и так самостоятельно. 

Хорошие платные дети в 5 классе скатились на тройки, там им никто оценки не рисовал. 

Так что, явление повсеместное и распространённое. 

• Like 4
  • Upvote 1

14 часов назад, Люблю горы сказал:

Наша тоже требовала по 5 тыщ. В конверт. На каждый праздник. 

Офигеть учителя не пуганные :eek: 

У нас строго запрещены подарки учителям, только что-то памятное. На праздники максимум букет и коробка конфет/чая.

В саду ни на какую канцелярию, моющие средства, ремонты не собирали никогда. 

В школе максимум купить бумажные салфетки в класс руки вытирать. Мылом и туалетной бумагой обеспечивают. Никаких принтеров, расходников для учителей никогда не покупали.

Ааа, в первом классе сами купили канистру жидкого мыла, детям удобнее было пользоваться жидким, а не кусковым. Хватило на 2 года.

• Like 1
  • Upvote 2

10 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Вам их больше потратить некуда?

Это официальная оплата, как и "питание в саду". 

10 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А потом в интернетах ныть, что задолбали поборы.

Я здесь ною не про поборы, а про особо активных родителей, по большей части.

5 часов назад, Анапчанка сказал:

Выпускной - это когда выпускаешься из садика или школы, реально по смыслу выпускной.

Я бы и про сад не сказала бы, что это прямо "выпускной-выпускной". Я его вообще бы никак не отмечала, по крайней мере, массово, с подарками телеков саду. Такое же мнение и про выпускной из начальной школы. 

5 часов назад, Анапчанка сказал:

Мамы спросили, что ему дарить - подвигала ящиком стола, намек на конверт.

У нас в саду подарки воспитателям и нянечке больше символические. На День воспитателя скинулись по 150 р, по небольшому букету цветов и сертификат в магазин. Примерно также на другие праздники.

• Upvote 1

6 часов назад, Анапчанка сказал:

И ещё у меня воспрос после чтения сообщений появился - когда, интересно, началась эта мода на выпускной в началке? В чем вообще смысл?

Выпускной - это когда выпускаешься из садика или школы, реально по смыслу выпускной. А при переходе из 4ого в 5ый класс кто куда выпускается?

Даже у меня, рожденной в СССР,  был выпускной из начальной школы. Нас водили в кафе, был праздник.  Хорошо этот помню,  потому что это моё первое посещение такого места, ресторан "Сказка". 

Меня туда потом мой первый муж водил в конфетный период.  Памятное для меня было место, сейчас его нет. 

У сына был шикарный выпускной после 4 класса,  загородный ресторан с офигенной программой,  блюдами, оформлением зала. Восторг у всех без исключения.  Эмоции переполняли, позитива море. Вот каким должен быть праздник! Ярким и запоминающимся. 

У нас после началки классы меняются. Дети уходят в лицеи, гимназии, кадетские корпуса, нахимовское училище и т.д.  Мы вот вообще город сменили. Из тех, кто остаётся, формируют новые классы.  

Поэтому я писала,  что мне было очень жаль, что у дочки после торжественной части, которая мне очень  понравилась,  не было потом ничего. Зашли в класс, попили чай с барни и чокопаями, вручили грамоты и разошлись. Вспомнить нечего. Праздника не было. Родители не захотели,  половина родителей.  Я сначала переживала, потом смирилась. 

Да, я очень хотела праздник,  аналогичный как был у сына, но увы. И ничего не сделаешь. 

На память только фотки в школьном коридоре с лентой "Выпускник начальной школы" в школьной форме. На улице был дикий холод) деревья голые, ни листочка, ни цветочка) грязь кругом. Поэтому даже на фоне красивой природы, как у других, фото нет. 

Edited by Малинка_29
  • Upvote 2