Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Люблю горы сказал:

И всё. Где здесь конфликт и хамство?

Писали уже, что хамство в том, что просят взаймы, говоря "я знаю, что у тебя есть" и к тому же обижаются на тебя, если не исполнила просьбу человека. При этом до займа с тобой общаются в непринужденной форме, шутят, улыбаются, а после отказа не здороваются. Поневоле задумаешься: я, может, как-то неправильно отказываю? что человек обижается на меня? надо как-то более дипломатичной быть?:huh: А с другой стороны, пусть моя коллега сама прорабатывает свое отношение к отказу!:mellow: Ты просишь? Просишь. (вот поэтому я противница по жизни просить у кого-нибудь хоть что-то! только если взамен могу что-нибудь предложить...) Отказать могут? Могут.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

При этом до займа с тобой общаются в непринужденной форме, шутят, улыбаются, а после отказа не здороваются. 

Это наглость чистой воды, конечно.

Вообще к хорошему люди быстро привыкают, что можно у кого-то перехватить всегда.

И главное таким людям помоги 9 раз, а в десятый откажи, они запомнят только отказ. И еще начнут потом склонять, что вот "Н. столько получает, да еще жмотится, куда ей тратить".

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Писали уже, что хамство в том, что просят взаймы, говоря "я знаю, что у тебя есть" и к тому же обижаются на тебя, если не исполнила просьбу человека. При этом до займа с тобой общаются в непринужденной форме, шутят, улыбаются, а после отказа не здороваются. Поневоле задумаешься: я, может, как-то неправильно отказываю? что человек обижается на меня? надо как-то более дипломатичной быть?:huh: 

Вы знаете, дело вообще не в вас. 

Это обычная невоспитанность : обратиться к человеку с просьбой, а получив отказ, демонстративно бойкотировать. 

А чужая невоспитанность - не ваши проблемы. Я бы сама с подобным кадром общение свернула, ему надо, он просит, а потом козьи морды строит. Да шёл бы он... Зарабатывать. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

Я в ЧС у них , уехали или нет фиг знает! Но мои деньги при мне!)

Да тут только порадоваться можно, что общение закончилось. Больше неадекватных просьб не будет (не факт конечно, но вы сами выводы о них сделали). За квартиру  не платить, когда деньги есть, явно, альтернативно одаренные. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перестала что-то жалеть всяких знакомых там, коллег. Если у человека горе, могу дать сумму без возврата. А спонсировать постоянно никого не хочется.

Одна мадам на работе у меня периодически занимала деньги. Вроде общались нормально, не друзья, но и без конфликтов. У нее были и муж, и родители, которые помогали. Но два сына, расходов хватало.

И вот одолжила она у меня некоторую сумму раз. Потом после выходных приходит и хвастается другой коллеге новым маникюром. А меня это взбесило что-то. Я то по маникюрам не хожу. Сама правда не хочу, но тем не менее. Неужели это предмет первой необходимости.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2023 в 23:10, Абсцисса-ордината сказал:

Займи нам эту сумму! Потом по приезду отдадим!

Правильно, что не дали. Подруга недавно рассказала,  что в июле племянник попросил в долг 70 тысяч на месяц. До сих пор ни копейки не отдал. Она иногда ему напоминает, он: "Да, да, я помню, отдам".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня опять та коллега, про которую писала, что она мне долг долго возвращала, опять взаймы просила. Не дала. Сказала, денег нет. Да и откуда? Она знает, что я и кредит  плачу, и за балкон  отдала на днях. 

Но, по правде говоря, та сумма у меня была в кошельке. Но мне прям физически не хочется давать в долг. Пусть она там и дальше лежит, мне самой нужна. 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оксана Александровна сказал:

Пусть она там и дальше лежит, мне самой нужна. 

Я к такому же выводу пришла.

Два раза я попадала с коллегами. Суммы не очень большие, но с концами. Одна всякий раз при встрече обещала, что как только ситуация улучшится, отдаст. Вторая просто технично слилась, а нынче уже и не работаем вместе. Считаю уроком.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас такая история была несколько лет назад. Позвонила мне знакомая, с которой мы давно потеряли связь, и неожиданно попросила занять "хотя бы 100 тысяч". :blink: Я чуть телефон из рук не выронила от удивления. Во-первых, мы не друзья, не коллеги, просто я и муж когда-то пересекались с ней по работе, во-вторых, не общались давно. Приятная женщина, большой круг общения -  дети, родственники, друзья, коллеги. Почему мы?  У меня паранойя просто зашкалила. :suspect: Я отказала, потому что мы только-только машину поменяли, взяли кредит под это дело. Да если бы и были на тот момент свободные деньги, я бы тоже отказала в такой непонятной ситуации. Так эта женщина была настолько настойчива, что перезвонила еще и мужу с той же просьбой, пыталась разыскать его друга, тоже знаком с ней. А потом спустя какое-то время муж услышал, что, оказывается, ее внук влез в какую-то некрасивую историю, то ли игра, то ли мошеннические биржи, подробности не известны, и вот она пыталась внука прикрыть. До сих пор удивляюсь, для меня совершенно не тот уровень знакомства, чтобы с такой просьбой обратиться. Очень странно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Розмари Штирлиц сказал:

А потом спустя какое-то время муж услышал, что, оказывается, ее внук влез в какую-то некрасивую историю, то ли игра, то ли мошеннические биржи, подробности не известны, и вот она пыталась внука прикрыть. До сих пор удивляюсь, для меня совершенно не тот уровень знакомства, чтобы с такой просьбой обратиться. 

А есть такие незамутненные, которые на уровень не смотрят. У коллеги пыталась занять деньги даже не знакомая, а просто посетительница, с которой они регулярно здоровались, когда та приходила. Коллега просто офигела -она даже не знала, как ее зовут и где она живет, зато та прочитала у коллеги на бэйдже имя и обратилась к ней с таким вопросом.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Розмари Штирлиц сказал:

До сих пор удивляюсь, для меня совершенно не тот уровень знакомства, чтобы с такой просьбой обратиться. Очень странно

Скорее всего у человека уже была такая степень отчаяния, что ей было всё равно, что подумают о ней люди. И поэтому звонила всем подряд в надежде. Не обращая внимание на уместность данной просьбы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Несечка сказал:

Скорее всего у человека уже была такая степень отчаяния, что ей было всё равно, что подумают о ней люди. И поэтому звонила всем подряд в надежде. Не обращая внимание на уместность данной просьбы. 

Может быть. Но она ничего ни слова, ни полслова не объяснила ни мне, ни мужу про причины своего отчаяния. А вот так без объяснений всем подряд по первому требованию я не готова занимать, на меня с неба не падает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Розмари Штирлиц сказал:

До сих пор удивляюсь, для меня совершенно не тот уровень знакомства, чтобы с такой просьбой обратиться.

Я, скорее, удивляюсь, с какой легкостью люди, которые обращаются к другим за помощью, оперируют такими понятиями, как 

48 минут назад, Розмари Штирлиц сказал:

"хотя бы 100 тысяч"

Так и хочется спросить - если это такая не стоящая внимания мелочь, как "хотя бы...", так чего у тебя их нет и у меня просишь?

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Розмари Штирлиц сказал:

Но она ничего ни слова, ни полслова не объяснила ни мне, ни мужу про причины своего отчаяния. А

Стыдно. Причина-то очень неприятная. Возможно в нормальном состоянии человек понимает, что 100000 не сильно близкие люди не дадут. А тут так накрыло, что критическое мышление исчезло. 

Я бы  дала такую сумму только близким родственникам. И думаю, что многие тоже. 

И она, возможно, это понимала. Но попытка- не пытка. Личная проблема ей была важнее мнения окружающих. 

И, скорее всего ,она понимала, что если озвучит причину, то точно не дадут.  Это все- таки не проблемы со здоровьем. И сумма большая. Но надеялась на что-то. 

Изменено пользователем Несечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Несечка сказал:

Стыдно. Причина-то очень неприятная. Возможно в нормальном состоянии человек понимает, что 100000 не сильно близкие люди не дадут. А тут так накрыло, что критическое мышление исчезло. 

Я бы  дала такую сумму только близким родственникам. И думаю, что многие тоже. 

И она, возможно, это понимала. Но попытка- не пытка. Личная проблема ей была важнее мнения окружающих. 

Попытка не пытка. Именно! Поиск простачка. Там, если это касалось игромании внука или чего-то в этом духе, друзья-коллеги наверное уже в стороны шарахались.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда человек должен уже всем и никто не дает больше, на удачу идет по старым знакомым, с кем сто лет не общались, по тем с кем пару раз пересекались. Тут уже не до мыслей стыдно - не стыдно, хоть немного со всех собрать.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из серии хотите - верьте, хотите  - нет. Вчера писала о двух бывших коллегах, которые должны мне деньги. Утром просыпаюсь, перевод. Спросонья соображала, потом поняла кто.

После трех с лишним месяцев получила почти треть суммы от одной. Вера в человечество не потеряна.

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Никеша сказал:
13 часов назад, Розмари Штирлиц сказал:

"хотя бы 100 тысяч"

Так и хочется спросить - если это такая не стоящая внимания мелочь, как "хотя бы...", так чего у тебя их нет и у меня просишь?

Я это вижу как неполную желаемую сумму: тысяч 100 - это минимум, нужно больше :g:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня коллега; женщина, откровенно говоря, довольно бедная. Бедность - не порок, ни в коем случае не осуждаю и не сторонюсь ее. Но недавний ее рассказ меня несколько удивил. Точнее, ОЧЕНЬ потряс.

В прошлом году, осенью, на собачьей площадке она познакомилась с парнем. Ну, как парнем, мужчиной уже. 30-35-40 - точно не знаю возраст, но по ее словам - "ну, моего возраста где-то".

Товарищ нигде не работает, должен всему городу, кредитов - как блох на собаке. И вот он, видя ее доброе расположение к нему (а она ко всем мужчинам добра, ибо незамужем и находится в поиске), попросил у нее в долг 2000 на 2 недели.

Сразу скажу, что для неё - более, чем приличная сумма. Но она дала ему в долг, по сути - совершенно незнакомому человеку. 

Надо ли говорить, что воз и ныне там? Прошел год, товарищ с хихами и хахами ей говорит, что денег нет! Что он всем-всем должен! И что работу хорошую он никак не найдет, а без работы - ну какая ещё отдача долгов? И вообще, есть куча людей, которым он должен намного больше, чем 2000, поэтому, она со своей мелочью - не в приоритете. Подождёт. А она, между прочим, и сама в долг просила, не получив свои деньги. Ибо с финансами ну очень туго.

Я ее спросила - зачем она дала ему в долг, зная, что он должен всем и каждому? Она же сама копейки считает, ту же собаку кормит ну ооооочень аскетично, а ещё у нее три кошки, которые питаются также аскетично. Она ответила: "Ну, а вдруг мне тоже понадобится взять в долг? Буду знать, что и меня выручат." Хм. То есть, дать в долг такому товарищу в надежде, что и он когда-то выручит???

Ну, так вот. Это была предыстория. А история такова, что товарищ уезжает на выходные и не знает, куда деть собаку. И тут - та-дам! - он решает, что моя коллега прекрасно за ней присмотрит. Она же добрая, она же в его проблемы вникающая. И она - та-дам! - соглашается. 

Я в таком апрепуции была, когда она сказала, что берет его собаку на выходные! Просто слов нет. 

Даже вот не знаю теперь, что меня потрясает больше: его безграничная наглость или ее безграничная глупость. Конечно, он ей пообещал когда-нибудь долг вернуть, он же помнит!!! Да вот только пока никак.

НДП.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мэри Грант сказал:

То есть, дать в долг такому товарищу в надежде, что и он когда-то выручит???

Не конкретно он выручит. Кто-нибудь. Этакий посыл во Вселенную.

5 минут назад, Мэри Грант сказал:

берет его собаку на выходные

Собаку жалко. Что, конечно, не отменяет того, что хозяин – полный урод.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Магдала сказал:

Не конкретно он выручит. Кто-нибудь. Этакий посыл во Вселенную

Мне такие посылы не нравятся. Я сама в долг ни у кого не прошу и сама никому не дам. Зачем портить отношения с людьми? Зачем мучиться, думая, вернут тебе деньги или нет?

Если мне нужны будут деньги, я лучше в ломбарде золото заложу. С банком и ломбардом всё по-честному; плюс - мне с ними детей не крестить. Да, проценты, да, пени, но мне лично лучше так, чем ввязываться в авантюры. Жизнь сейчас сложная, нет гарантии, что тебе твои деньги вернут.

И сама я, если не смогу отдать, как буду людям в глаза смотреть?

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Если мне нужны будут деньги, я лучше в ломбарде золото заложу. С банком и ломбардом всё по-честному; плюс - мне с ними детей не крестить. Да, проценты, да, пени, но мне лично лучше так

Честно говоря, тоже не понимаю в нынешнее время вот эти "дай взаймы". Если ты такой аккуратный и отдашь ровно тогда, когда обещаешь, то почему бы не воспользоваться кредиткой, а не попрошайничать? Сейчас их всем без разбора дают и даже навязывают, вот, пожалуйста - сними сколько надо и положи обратно, можно даже без процентов обойтись. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Мэри Грант сказал:

Я сама в долг ни у кого не прошу и сама никому не дам

Беру в долг только сама у себя, и то как возвращать  - нет настроения. 

И не даю сейчас в долг другим, у меня ответ стандартный - денег нет.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кракатук сказал:

Честно говоря, тоже не понимаю в нынешнее время вот эти "дай взаймы". Если ты такой аккуратный и отдашь ровно тогда, когда обещаешь, то почему бы не воспользоваться кредиткой, а не попрошайничать? Сейчас их всем без разбора дают и даже навязывают, вот, пожалуйста - сними сколько надо и положи обратно, можно даже без процентов обойтись. 

Не, ну бывает иногда. В этом году в отпуске с подругой были. Она рассчитывала, что получит деньги за халтуру. Но случился форс-мажор. В результате деньги подруга получила, но на 3 дня позже. И эти 3 дня были критическими - потому как кредитный лимит (у нее небольшой) она выбрала и не уложилась. Ну и я ее выручила - одолжила, чтобы закрыть задолженность. Заказчик рассчитался, и она мне деньги вернула.

Но там я была уверена - проблем не будет. А в большинстве случаев да, согласна. Сейчас, когда просят в долг - особенно небольшие суммы - удивляешься уже. Есть кредитки с беспроцентным периодом, всякие "кубышки", с которыми можно даже без кредитки взять деньги у банка в долг на короткий срок. Так что эти "одолжи пару тысяч до пятницы" искренне удивляют.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×