Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирабилис

Кладбища, похороны, кремация, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

Recommended Posts

5 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Сейчас загуглила и по запросу вышла информация: несколько волос с луковицей берётся в крематории, не в морге, в капсулу помещается -- стандартная процедура. Найти подтверждение моим словам легко. 
Крематорий действительно частный. Первый в России. С 2003 года. Гордиться? Удивляться? Мне всё равно. А вам нет? 

И не только у нас в Новосибирске. В Томском крематории также берут биоматериал- волос с луковицей и помещают в колбу с прахом.

Нам не надо, а потомкам может понадобится. Нам знать не дано. Может и для науки.

И да Крематорий- это не просто печь в чистом поле- это красивое место, где достойно можно проводить в последний путь своих родных.

Мне очень колумбарий на Гусинобродском шоссе понравился. Ухоженный- стеллы, цветы, лавочки. Но просто зайти поглазеть нельзя, если кто-то не захоронен там.

Изменено пользователем Оля Борисовна
поправила
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Нам не надо, а потомкам может понадобится. Нам знать не дано. Может и для науки.

Да вообще надо и я, считаю правильным, чтобы хоть какой-то биоматериал оставался. Хоть что-то от человека. А ситуации разные бывают, это и признание отцовства, и причину смерти перепроверить, опознание. Мало ли что ещё нужно. А тут человека утилизировали и клеточки от него не осталось. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Полярная лиса сказал:

Трупы в крематорий поступают в разном состоянии, в том числе и с гнилостными изменениями. Гроб всегда закрыт, в зале попрощались, завинтили, увезли. Больше его не открывают. И тут вдруг дядька с ножницами. Ага. "В антисанитарных условиях, в греческом зале".

А в Новосибе все очень театрально. Лично меня выморозило стекло, а за ним толпа родственников, наблюдающих за погрузкой гроба в печь. Зачем это нужно, убейте, не понимаю. Гроб открывают, подвозят к стеклу, чтоб родственники убедились... Ужас какой-то. Так что я не удивляюсь, что баек и легенд вокруг этого заведения ходит множество.

Забор ДНК в крематории, это ж надо было такое выдумать. Да ещё и в 2016 году, как в случае с тетей Хельги Мариам.

А вот что деньги за эту "услугу" берут - не сомневаюсь. Крематорий этот, если мне не изменяет склероз, частный (но могу и ошибаться).

Ну в Новосибирске возможно кремирование "свежего" тела.

И да ,я понимаю, зачем наблюдение над процессом.

Я когда маму хоронила очень не хотела отдавать ее тело в морг- дошла до главврача больницы. Маму хоронили из дома - не отдала я ее.

Хоронили в землю- поэтому я точно знала, что тело не "ждет" своей очереди где-то.

И если бы кремировали- скорее всего также хотела бы знать точно, что ее тело не стоит где-то, не ждет своей очереди.

Ушел человек- похоронили - в землю ли или предали огню, но точно знать, что все закончено. Это тоже важно.

С папой отпустило- и в морг отдала - и на кремацию не индивидуальную согласилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Ну в Новосибирске возможно кремирование "свежего" тела.

И да ,я понимаю, зачем наблюдение над процессом.

Я когда маму хоронила очень не хотела отдавать ее тело в морг- дошла до главврача больницы. Маму хоронили из дома - не отдала я ее.

Хоронили в землю- поэтому я точно знала, что тело не "ждет" своей очереди где-то.

И если бы кремировали- скорее всего также хотела бы знать точно, что ее тело не стоит где-то, не ждет своей очереди.

Ушел человек- похоронили - в землю ли или предали огню, но точно знать, что все закончено. Это тоже важно.

С папой отпустило- и в морг отдала - и на кремацию не индивидуальную согласилась.

В смысле свежего? С чего вы взяли, что гробы с покойными где-то ждут очереди? 

Я точно знаю, что моих родных кремировали на следующий день после отпевания, так написано в справках. Вынесли из церкви, поставили в газельку и увезли. За сутки доехали до Ростова, на следующий день кремация, ещё через несколько дней привезли урну. 

А наблюдать за процессом... Ну такое себе, по мне - извращение. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

В смысле свежего? С чего вы взяли, что гробы с покойными где-то ждут очереди? 

Я точно знаю, что моих родных кремировали на следующий день после отпевания, так написано в справках. Вынесли из церкви, поставили в газельку и увезли. За сутки доехали до Ростова, на следующий день кремация, ещё через несколько дней привезли урну. 

А наблюдать за процессом... Ну такое себе, по мне - извращение. 

Из Вашего предыдущего поста.

Ну наблюдаем же мы как гроб в могилу опускается- и сами землю кидаем.

Непривычно - согласна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Евражка сказал:

Да вообще надо и я, считаю правильным, чтобы хоть какой-то биоматериал оставался. Хоть что-то от человека. А ситуации разные бывают, это и признание отцовства, и причину смерти перепроверить, опознание. Мало ли что ещё нужно. А тут человека утилизировали и клеточки от него не осталось. 

Да.

"Человеческий волос, как и другие ткани и жидкости организма, содержит молекулы ДНК. В настоящее время известно около пяти тысяч наследственных заболеваний, и их диагностика представляет собой сложную задачу из-за их многообразия и сходства симптомов. Однако современная генетика и ДНК-экспертиза могут помочь в этой диагностике, позволяя "считывать" генную информацию с молекулы ДНК.

Генетика развивается с быстрыми темпами, и в будущем она может не только изучать наследственность, но и корректировать ее. Возможно, через несколько лет потребуется биоматериал предков для исследования, лечения и коррекции наследственных заболеваний.

Сохранение волос в герметичной капсуле в урне с прахом после кремации может стать ценным источником ДНК для будущих исследований. Это может помочь ученым в изучении наследственности, разработке новых методов диагностики и лечения наследственных заболеваний.

Таким образом, кремация и генетика пересекаются в сохранении ДНК и открывают перспективы для будущих исследований и медицинских прорывов. Сохранение биоматериала предков может стать ценным ресурсом для понимания и лечения наследственных заболеваний, а также для развития персонализированной медицины и генной терапии."  (ц).

https://crematori-nsk.ru/articles/chto-takoe-krematsiya/dlya-chego-sokhranyaetsya-biomaterial-usopshego-/?ysclid=lwjkw8e42v424245126

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оля Борисовна сказал:

Из Вашего предыдущего поста.

Ну наблюдаем же мы как гроб в могилу опускается- и сами землю кидаем.

Непривычно - согласна. 

Это немного другое. Это традиционно. Болезненно, но вот так. Но если б я наблюдала, как мою маму отправляют в печь, наверное, тут бы кукушку и потеряла. Мне страшно. И огня я боюсь с детства. 

А насчёт свежих тел... Вы меня не поняли, я имела в виду, что бывают тела, пролежавшие несколько дней, начавшие разлагаться. Таких обычно хоронят в закрытом гробу (вариант: мешок, сверху покрывало). В крематории родственники прощаются, гроб завинчивают, и его увозят. В ролике, который я видела, гроб подвозят к стеклу, открывают, родственники смотрят "наш, не наш", опять закрывают, и на глазах у родных погрузчик доставляет гроб в печь. 

Если ещё и ДНК... Опять открой, возьми образцы, а если труп в мешке - рвзрежь мешок, кстати - взяли, куда положили? - опять закрой крышкой (или не закрой?) и поехали в печку. Где все это время находятся образцы, кто за ними следит, маркирует? Хоть бы кто подумал, кому нужен этот мартышкин труд. Если в итоге эти образцы закладывают в капсулу с прахом и хоронят? 

33 минуты назад, Евражка сказал:

Да вообще надо и я, считаю правильным, чтобы хоть какой-то биоматериал оставался. Хоть что-то от человека. А ситуации разные бывают, это и признание отцовства, и причину смерти перепроверить, опознание. Мало ли что ещё нужно. А тут человека утилизировали и клеточки от него не осталось. 

Раньше было принято срезать прядь волос и хранить. Этим должны озаботиться родственники, а не пьяный санитар крематория. 

4 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

Да.

"Человеческий волос, как и другие ткани и жидкости организма, содержит молекулы ДНК. В настоящее время известно около пяти тысяч наследственных заболеваний, и их диагностика представляет собой сложную задачу из-за их многообразия и сходства симптомов. Однако современная генетика и ДНК-экспертиза могут помочь в этой диагностике, позволяя "считывать" генную информацию с молекулы ДНК.

Генетика развивается с быстрыми темпами, и в будущем она может не только изучать наследственность, но и корректировать ее. Возможно, через несколько лет потребуется биоматериал предков для исследования, лечения и коррекции наследственных заболеваний.

Сохранение волос в герметичной капсуле в урне с прахом после кремации может стать ценным источником ДНК для будущих исследований. Это может помочь ученым в изучении наследственности, разработке новых методов диагностики и лечения наследственных заболеваний.

Таким образом, кремация и генетика пересекаются в сохранении ДНК и открывают перспективы для будущих исследований и медицинских прорывов. Сохранение биоматериала предков может стать ценным ресурсом для понимания и лечения наследственных заболеваний, а также для развития персонализированной медицины и генной терапии."  (ц).

https://crematori-nsk.ru/articles/chto-takoe-krematsiya/dlya-chego-sokhranyaetsya-biomaterial-usopshego-/?ysclid=lwjkw8e42v424245126

 

Вы повторяетесь, думаете, с первого раза не дошло? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Это немного другое. Это традиционно. Болезненно, но вот так. Но если б я наблюдала, как мою маму отправляют в печь, наверное, тут бы кукушку и потеряла. Мне страшно. И огня я боюсь с детства. 

А насчёт свежих тел... Вы меня не поняли, я имела в виду, что бывают тела, пролежавшие несколько дней, начавшие разлагаться. Таких обычно хоронят в закрытом гробу (вариант: мешок, сверху покрывало). В крематории родственники прощаются, гроб завинчивают, и его увозят. В ролике, который я видела, гроб подвозят к стеклу, открывают, родственники смотрят "наш, не наш", опять закрывают, и на глазах у родных погрузчик доставляет гроб в печь. 

Если ещё и ДНК... Опять открой, возьми образцы, а если труп в мешке - рвзрежь мешок, кстати - взяли, куда положили? - опять закрой крышкой (или не закрой?) и поехали в печку. Где все это время находятся образцы, кто за ними следит, маркирует? Хоть бы кто подумал, кому нужен этот мартышкин труд. Если в итоге эти образцы закладывают в капсулу с прахом и хоронят? 

Вы тоже не поняли, прямо процесс сожжения не виден, но то что гроб твоего родного уезжает в печь- это видно.

Если нет индивидуального кремирования, то просто увозят гроб. Сжигают позже.

Про ДНК  и биоматериал я выше привела ссылку и цитату для чего и как это происходит.

Повторяюсь. Думаю, что не дошло.

 

Изменено пользователем Оля Борисовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оля Борисовна сказал:

Вы тоже не поняли, прямо процесс сожжения не виден, но то что гроб твоего родного уезжает в печь- это видно.

Если нет индивидуального кремирования, то просто увозят гроб. Сжигают позже.

Про ДНК  и биоматериал я выше привела ссылку и цитату для чего и как это происходит.

 

Кремируют всегда индивидуально. Групповую кремацию навалом ещё не изобрели. 

Про ДНК могли бы и не приводить, не всему, что пишут в интернетиках, можно верить. Лично я не верю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Раньше было принято срезать прядь волос и хранить

Ну явно не для ДНК. Толка в пучке волос без луковицы ноль. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Кремируют всегда индивидуально. Групповую кремацию навалом ещё не изобрели. 

Про ДНК могли бы и не приводить, не всему, что пишут в интернетиках, можно верить. Лично я не верю. 

Не групповую кремацию, а отложенную- позже. 

Не все так хотят.

Ну Вы не верите, а я верю.  Новосибирск и Томск наукограды были и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оля Борисовна сказал:

Не групповую кремацию, а отложенную- позже. 

Не все так хотят.

Ну Вы не верите, а я верю.  Новосибирск и Томск наукограды были и есть.

Конечно, по всей остальной России лаптем щи до сих пор хлебают. 

Вы можете задуматься, зачем надо делать забор образцов именно в крематории? Вы можете объяснить, для чего брать образцы и хоронить их все в той же урне? 

Я могу понять, если образцы берут: а) по настоянию родственников, и б) не в условиях крематория, а в лаборатории хотя бы при том же морге, где делали вскрытие. И образцы, оформленные по всем правилам и взятые в правильных условиях, должны выдаваться на руки родным с соответствующими документами.

А не стрелять в небо несуществующим прахом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Полярная лиса сказал:

Конечно, по всей остальной России лаптем щи до сих пор хлебают. 

Вы можете задуматься, зачем надо делать забор образцов именно в крематории? Вы можете объяснить, для чего брать образцы и хоронить их все в той же урне? 

Я могу понять, если образцы берут: а) по настоянию родственников, и б) не в условиях крематория, а в лаборатории хотя бы при том же морге, где делали вскрытие. И образцы, оформленные по всем правилам и взятые в правильных условиях, должны выдаваться на руки родным с соответствующими документами.

А не стрелять в небо несуществующим прахом.

Так эмоционально Вы беседуете. Но попробую.

Вы когда анализы в лаборатории сдаете тоже сомневаетесь, что Ваши результаты отдадут?

Вот мне, в состоянии похорон родного человека, перемещать биоматериал из спецлаборатории и даже из морга, где, кстати, большая вероятность пьяного сотрудника совсем не близка. И если в землю хоронить- там при необходимости биоматериал много лет сохранен будет. 

А в крематории колба под прах уже готова- туда помещают волос с луковицей, позже прах. Кстати никаких дополнительных денег за это не берут.

А кто сохранит лучше, чем родные? И кому может понадобится этот анализ, кроме как родным? Зачем где-то хранить?

Который, возможно, через много лет может пригодится праправнуку, в лечении. То, что сегодня не понятно не значит, что завтра послезавтра не пригодится.

Что не так?

Я, кстати, отказалась от желания развеять свой прах, из соображения ДНК, может пригодится. Болячек полно наследственных. 

Изменено пользователем Оля Борисовна
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Так эмоционально Вы беседуете. Но попробую.

Вы когда анализы в лаборатории сдаете тоже сомневаетесь, что Ваши результаты отдадут?

Вот мне, в состоянии похорон родного человека, перемещать биоматериал из спецлаборатории и даже из морга, где, кстати, большая вероятность пьяного сотрудника совсем не близка. И если в землю хоронить- там при необходимости биоматериал много лет сохранен будет. 

А в крематории колба под прах уже готова- туда помещают волос с луковицей, позже прах. Кстати никаких дополнительных денег за это не берут.

А кто сохранит лучше, чем родные? И кому может понадобится этот анализ, кроме как родным? Зачем где-то хранить?

Который, возможно, через много лет может пригодится праправнуку, в лечении. То, что сегодня не понятно не значит, что завтра послезавтра не пригодится.

Что не так?

Я, кстати, отказалась от желания развеять свой прах, из соображения ДНК, может пригодится. Болячек полно наследственных. 

Вы опять ничего не поняли. Вообще. Я не о том, о чем вы пишете. 

Колба под прах готова. Хорошо. Зачем туда же помещать чёртов волос, чтобы потом похоронить его вместе с урной? Почему не отдать чёртов волос родным, чтоб хранили, а не закапывали? Почему чёртову прядь волос не срезать тем же родным и не хранить бережно дома? 

Допустим, понадобилась экспертиза. Это значит, надо откопать урну, вскрыть запаянную капсулу, достать чёртов волос и исследовать. Вы представляете себе, что такое эксгумация? На кой ляд совершать тучу никому не нужных телодвижений? Кому может понадобиться ДНК, оставляют биоматериал сами. И заботятся об этом тоже сами. Никакого дядьки, хоть пьяного, хоть трезвого, мне нафиг не надо. 

Опять не поняли или? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Полярная лиса сказал:

Вы опять ничего не поняли. Вообще. Я не о том, о чем вы пишете. 

Колба под прах готова. Хорошо. Зачем туда же помещать чёртов волос, чтобы потом похоронить его вместе с урной? Почему не отдать чёртов волос родным, чтоб хранили, а не закапывали? Почему чёртову прядь волос не срезать тем же родным и не хранить бережно дома? 

Допустим, понадобилась экспертиза. Это значит, надо откопать урну, вскрыть запаянную капсулу, достать чёртов волос и исследовать. Вы представляете себе, что такое эксгумация? На кой ляд совершать тучу никому не нужных телодвижений? Кому может понадобиться ДНК, оставляют биоматериал сами. И заботятся об этом тоже сами. Никакого дядьки, хоть пьяного, хоть трезвого, мне нафиг не надо. 

Опять не поняли или? 

Вы опять очень эмоционально.

Может потому что этот волос- вернее информация из него может потребуется уже сильно позже, чем могли бы сохранить сейчас живущие родственники.

Уже и этих родственников и дома, где предполагается хранить уже не будет.

Ну как могилки стоят по 100 лет, так же и урны с прахом и информацией ДНК.

И на счет срезать- это похоже Вы не поняли.

Волос нужен с луковицей- и притом с определенного участка головы.

Поэтому его и "берет" специально обученный человек, при крематории. 

А прах что тети, что папин в пластиковой урне захоронен. Не биоразлагаемой. 

Допустим заболел праправнук (ттт) подозрение на генетическое- медицина уже совсем другая.

И тут- пожалуйста- ДНК прадеда- для анализа- для понимания и лечения.

За могилками мы ухаживаем, и сейчас они оцифрованы- можно найти родственника. 

Изменено пользователем Оля Борисовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оля Борисовна сказал:

Вы опять очень эмоционально.

Может потому что этот волос- вернее информация из него может потребуется уже сильно позже, чем могли бы сохранить сейчас живущие родственники.

Уже и этих родственников и дома, где предполагается хранить уже не будет.

Ну как могилки стоят по 100 лет, так же и урны с прахом и информацией ДНК.

И на счет срезать- это похоже Вы не поняли.

Волос нужен с луковицей- и притом с определенного участка головы.

Поэтому его и "берет" специально обученный человек, при крематории. 

А прах что тети, что папин в пластиковой урне захоронен. Не биоразлагаемой. 

Допустим заболел праправнук (ттт) подозрение на генетическое- медицина уже совсем другая.

И тут- пожалуйста- ДНК прадеда- для анализа- для понимания и лечения.

За могилками мы ухаживаем, и сейчас они оцифрованы- можно найти родственника. 

Все, я сдаюсь. Нравится вам верить той фигне, на которую вы ссылались - на здоровье. И в то, что специально обученный человек дерет волосы у покойника бесплатно, тоже верьте. Знания вам ни к чему, логику включать не желаете. Ну и на здоровье.

Я в чушь не верю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Все, я сдаюсь. Нравится вам верить той фигне, на которую вы ссылались - на здоровье. И в то, что специально обученный человек дерет волосы у покойника бесплатно, тоже верьте. Знания вам ни к чему, логику включать не желаете. Ну и на здоровье.

Я в чушь не верю. 

Ну да прядь волос состричь и дома хранить это не чушь.

А Вы для получения информации в библиотеки ходите- интернет не надежная для Вас площадка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Ну да прядь волос состричь и дома хранить это не чушь.

А Вы для получения информации в библиотеки ходите- интернет не надежная для Вас площадка.

 Мужа поучите щи варить, а я сама разберусь, что и куда. Указивок мне не надо.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

 Мужа поучите щи варить, а я сама разберусь, что и куда. Указивок мне не надо.

:)

Почему мужа? почему щи?

Где я Вас учила?

Это Вы сомневались в источниках, которые я предоставляла.

 

Изменено пользователем Оля Борисовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Оля Борисовна сказал:

:)

Почему мужа? почему щи?

Где я Вас учила?

Это Вы сомневались в источниках, которые я предоставляла.

 

Вы сейчас чего от меня хотите? Нравится вам верить чепухе - верьте. Я же сказала, сдаюсь, осталась при своем. Доказывать вам что-то не хочу и не буду. 

Если б в ветке появился человек в материале - его бы я послушала. 

ПС. Танатопрактик - сотрудник морга, а не крематория. Готовить тело к кремации абсолютно незачем, а вот для прощания - да. Тогда покойного и моют, и бреют, и стригут (материалов для ДНК - навалом!). Но, видимо, в наукоградах другой подход. На здоровье.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлую субботу муж поехал на кладбище, где захоронены его родители, поменять верх на скамеечке, так как он совсем развалился. Приехал, а его не пускают охранники на воротах. Иди, говорят, в администрацию и пиши заявление на проведение работ. Пошёл муж, куда послали, а там, говорит, народу, как в поликлинике. Полно. 

В общем, теперь даже на покраску оградки надо брать разрешение, не говоря уж про всё остальное.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Магдалина сказал:

В прошлую субботу муж поехал на кладбище, где захоронены его родители, поменять верх на скамеечке, так как он совсем развалился. Приехал, а его не пускают охранники на воротах. Иди, говорят, в администрацию и пиши заявление на проведение работ. Пошёл муж, куда послали, а там, говорит, народу, как в поликлинике. Полно. 

В общем, теперь даже на покраску оградки надо брать разрешение, не говоря уж про всё остальное.

Это где такое безобразие, на каком погосте?

Вообще непонятно, как это не пустить на территорию, на свою могилу. Что, просто навестить нельзя теперь? Или муж был с инструментом?

У моих сейчас идут работы, вроде все нормально, не сглазить бы. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бойня открыта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Это где такое безобразие, на каком погосте?

Вообще непонятно, как это не пустить на территорию, на свою могилу. Что, просто навестить нельзя теперь? Или муж был с инструментом?

У моих сейчас идут работы, вроде все нормально, не сглазить бы. 

Оль, на Николо-Архангельском. Да, он и с инструментом был и с верхом для лавочки. Просто навестить можно, без проблем, и убраться можно. Но вот что-то делать без заявления нельзя.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×