Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@allur ничего себе, как оперативно. Я тоже уволилась 30 декабря, но сегодня получила пенсию за февраль еще в старой сумме. Насколько знаю, в пенсионном отчетность теперь ежемесячная, а не квартальная. Может поэтому вам так быстро пересчитали. Видимо еще от региона зависит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Галиматья сказал:

@allur ничего себе, как оперативно. Я тоже уволилась 30 декабря, но сегодня получила пенсию за февраль еще в старой сумме. Насколько знаю, в пенсионном отчетность теперь ежемесячная, а не квартальная. Может поэтому вам так быстро пересчитали. Видимо еще от региона зависит. 

Я и удивилась. До этого была в Пф, и они меня заверили, что три месяца надо ждать. И никаких «через месяц» не бывает. 
И в прошлом году отчетности была ежемесячная, а при увольнении надо сообщать пф на следующий день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, allur сказал:

До этого была в Пф, и они меня заверили, что три месяца надо ждать.

Может и вправду от региона зависит. Коллега только к концу третьего месяца получил увеличенную пенсию и дополнительные выплаты за предыдущие месяцы. Я уволилась в конце декабря, еще и двух месяцев не прошло, пока пенсия приходит без индексации, но размер увеличенной пенсии я уже в личном кабинете вижу и она мне так глаз радует. :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Может и вправду от региона зависит. Коллега только к концу третьего месяца получил увеличенную пенсию и дополнительные выплаты за предыдущие месяцы. Я уволилась в конце декабря, еще и двух месяцев не прошло, пока пенсия приходит без индексации, но размер увеличенной пенсии я уже в личном кабинете вижу и она мне так глаз радует. :D

Так все дело в том, что до 02 февраля я безработной то не была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@allur, наверное быть учредителем не равно быть наемным работником. Учредитель ЕСН ведь не платит? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, allur сказал:

Так все дело в том, что до 02 февраля я безработной то не была.

Но сейчас же вы безработная? Может в вашем ПФ все так оперативненько. :1eye: А мы три месяца ждем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ПингвиНюша сказал:

А мы три месяца ждем. 

Вообще-то указ был с нового года сократить ожидание не более месяца! Может не до всех регионов дошло и не все сразу зашевелились

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Может не до всех регионов дошло и не все сразу зашевелились

Видимо да, я и не слышала о таком указе. У меня и в январе и в феврале пенсия была прежней, посмотрим, что в марте получу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Но сейчас же вы безработная? Может в вашем ПФ все так оперативненько. :1eye: А мы три месяца ждем. 

Стала безработной 02 февраля, а индексированная пенсия пришла 05 февраля. Не бьется как то.

24 минуты назад, Галиматья сказал:

@allur, наверное быть учредителем не равно быть наемным работником. Учредитель ЕСН ведь не платит? 

Я специально перед этим ходила в ПФ и узнавала. Безработный пенсионер может быть только самозанятым. Учредитель - это бизнес. Он доход в виде дивидендов получает.

Изменено пользователем allur
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ПингвиНюша сказал:

Видимо да, я и не слышала о таком указе. У меня и в январе и в феврале пенсия была прежней, посмотрим, что в марте получу. 

Просто Вы уволились еще в 2022 году. Наверное это касается тех, кто уволился в 2023 году. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Наверное это касается тех, кто уволился в 2023 году. 

Да, наверное. Ну подождем, мне месяц остался и придет большая пенсия. :D

 

5 минут назад, allur сказал:

Стала безработной 02 февраля, а индексированная пенсия пришла 05 февраля. Не бьется как то.

Ну по любому это не ваш косяк. Пусть у сотрудников ПФ голова болит, что они кому то не так насчитали. ;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пенсия по инвалидности, бессрочная. Так написано в розовой справке, но на самом деле очень даже срочная - до моих 60 лет. Так прикидывала: то было, когда деревья были большие срок выхода на пенсию женщинам был 55 лет, то есть как подстраховка, если наработаю только социальную пенсию  - как раз через 5 лет.

Срок выхода подняли, логично, наверно, и срок по инвалидности продлить - ан, нет, остался прежним - 60 лет. 

Это ладно, никак не могу понять - вот я работаю, баллы получаю, в августе перерасчет - у меня необходимый минимум где-то копится? Потому как в деле весьма странно отображается. Или, если августовский перерасчет, то чего вы хотите?

В телеге читала обсуждение по поводу предложенных вариантов индексации работающим (примечание: находится  на рассмотрении, не факт, что примут). Восторгались предложением Слуцкого (с): вернуть индексацию, убрав августовский перерасчет, освободив работодателей от обязательства оплачивать пенсионные взносы за работающих пенсионеров. Э-эээ, а как тогда быть работающим инвалидам? Нет взносов, нет баллов, нет пенсии, по инвалидности (в моем случае) до 60 лет, до социальной еще плюс 5 и позволит ли здоровье - вопрос.

П.С. Или в 60 я таки перейду на пенсию по возрасту, не взирая на баллы и стаж?

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2023 в 21:22, Оляпка сказал:

Э-эээ, а как тогда быть работающим инвалидам?

Видела предложение об индексации пенсии работающим инвалидам, находится на рассмотрении. Т.е. не всем пенсионерам, а именно инвалидам.

 

В 22.02.2023 в 21:22, Оляпка сказал:

С. Или в 60 я таки перейду на пенсию по возрасту, не взирая на баллы и стаж?

Именно так. В беззаявительном порядке Вашу пенсию из пенсии по инвалидности переведут в трудовую по возрасту (по прежнему называется по старости). Поскольку Вы работаете, у Вас трудовая пенсия по инвалидности! И учитываются все баллы и стаж. По достижению пенсионного возраста будет трудовая пенсия по старости (извините, формулирую как в законе :D). Ваши баллы и стаж никуда не денутся, все посчитают! И такой момент - если расчетная пенсия по возрасту окажется меньше, чем получаемая Вами пенсия по инвалидности, оставляют больший размер пенсии. Уменьшать нельзя. 

Инвалидские льготы ЕДВ никуда не денутся.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Видела предложение об индексации пенсии работающим инвалидам, находится на рассмотрении. Т.е. не всем пенсионерам, а именно инвалидам.

В том предложении как раз и говорится, что уберут взносы работодателей - отсюда и индексация. Это как раз и напрягло: баллов то уже, получается, не будет - чему копиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оляпка сказал:

В том предложении как раз и говорится, что уберут взносы работодателей - отсюда и индексация. Это как раз и напрягло: баллов то уже, получается, не будет - чему копиться?

Ну это пока предложение, неизвестно, когда его примут и примут ли вообще. Пока вот так. Не волнуйтесь! Все нормально будет. Просто я уже перешла рубеж из пенсионера по инвалидности в пенсионера по старости :D Немного задержали выплату пенсии, дней на 10. Пришла в том же размере. Вот только не скажу, будет ли этот пересчет с индексацией. Ведь я не работала. По логике должны пересчитать уже именно с индексацией, новую пенсию, новый расчет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не работает личный кабинет ПФР. То ошибку выдает, то просит зайти позже. 

Это какой-то массовый сбой, или только у меня так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже что-то как то странно: получаю пенсию по инвалидности, уволилась 31 января. А 17 февраля на госуслуги пришло уведомление: ваша пенсия с 1 марта столько то. И как-то мало совсем добавили, чуть больше тысячи. А  не индексировали с 2016 года. А, еще написано, что пересчитана только фиксированная часть пенсии. Так и должно быть, да? Индексируют только фиксированную часть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, пенсия ведь перечисляется на счет. То есть, если перевыпускаешь карту из-за блокировки при потере (номер изменился), и она привязана к тому же счету, то больше движений делать не надо? Или надо в пенсионный сообщать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

То есть, если перевыпускаешь карту из-за блокировки при потере (номер изменился), и она привязана к тому же счету, то больше движений делать не надо? Или надо в пенсионный сообщать?

 

Не знаю как при потере, думаю разницы нет от того, что перевыпускается карта по истечении срока. Тоже меняется номер карты, в пенсионный сообщать не надо. А вообще можете позвонить на горячую линию банка.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

Подскажите пожалуйста, пенсия ведь перечисляется на счет.

На банки.ру информация, что реквизиты счета не меняются, зачисления и списания должны проходить в обычном режиме. Но, наверное, для точности надо узнать в сбере. В чате задайте вопрос. 

Изменено пользователем Сновая
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Галчонка сказал:

Подскажите пожалуйста, пенсия ведь перечисляется на счет. То есть, если перевыпускаешь карту из-за блокировки при потере (номер изменился), и она привязана к тому же счету, то больше движений делать не надо? Или надо в пенсионный сообщать?

 

Счет не меняется. Карту перевыпускала, блокировала. Причем, если карта заблокирована, до получения новой можно в отделении снять со счета. В пенсионный ничего сообщать не надо. 

32 минуты назад, Котовася сказал:

Не знаю как при потере, думаю разницы нет от того, что перевыпускается карта по истечении срока. Тоже меняется номер карты, в пенсионный сообщать не надо. А вообще можете позвонить на горячую линию банка.

У меня просто карта перестала считываться, испортилась. Тогда там перевыпускали долго. Сестра в Самаре потеряла карту, заказала перевыпуск и чтобы получить уже дома. Счет остался прнжний. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Котовася сказал:

Не знаю как при потере, думаю разницы нет от того, что перевыпускается карта по истечении срока. Тоже меняется номер карты, в пенсионный сообщать не надо. А вообще можете позвонить на горячую линию банка.

Да я так, для самоуспокоения. Потому что помню, что когда оформляла пенсию, то указывала счет, а не номер карты. Ну и вздохнула. Пожалуй

3 минуты назад, Сновая сказал:

В чате задайте вопрос. 

еще так сделаю - больше, чтобы мужа успокоить. Он очень расстроился. Ругает себя. Я его успокаиваю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Подскажите пожалуйста, пенсия ведь перечисляется на счет. То есть, если перевыпускаешь карту из-за блокировки при потере (номер изменился), и она привязана к тому же счету, то больше движений делать не надо? Или надо в пенсионный сообщать?

 

Не надо, все перечисления идут на счет, карта привязана к нему. Не переживайте.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

еще так сделаю - больше, чтобы мужа успокоить. Он очень расстроился. Ругает себя. Я его успокаиваю

Передайте, что все на личном опыте проверено и даже дважды (я и сестра). Пусть спит спокойно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, друзья. Успокоили. 

И муж малость успокоился - я его долго убеждала, что карты теряют не только люди с инвалидностью после инсульта, и не только по причине своей неловкости. И проблем практически никаких нет - разве что в Сбер мне сходить придется. Ну так это не та беда. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×