Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чернышка

Вопросы по трудовому кодексу - 3

Recommended Posts

22 часа назад, ИриИда сказал:

Здравствуйте! У меня такой вопрос, буду рада, если кто ответит. Я работаю удаленно, оформленна официально, по бессрочному трудовому договору, про удалёный формат работы в нём ничего не написано. Могу ли я устроиться параллельно на работу в офис, и как меня сможет оформить работодатель? 

Можете, это называется внешнее совмещение. Но не более, чем на 0,5 ставки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю туда ли пишу. Суть в чем. Если работник уходит в очередной отпуск, а в это время случается смерть близкого, можно ли продлить отпуск на какой-то период? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Доктор Синий сказал:

Не знаю туда ли пишу. Суть в чем. Если работник уходит в очередной отпуск, а в это время случается смерть близкого, можно ли продлить отпуск на какой-то период? 

Только если отозвать работника из очередного отпуска.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Йеннифэр сказал:

Только если отозвать работника из очередного отпуска.

Отозвать? Не понимаю. Я о том, что положены выходные дни в случае смерти близкого. Если совпало с отпуском, можно ли продлить на эти дни. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Доктор Синий сказал:

Отозвать? Не понимаю. Я о том, что положены выходные дни в случае смерти близкого. Если совпало с отпуском, можно ли продлить на эти дни. 

Это как с больничным по уходу за ребенком во время отпуска - отпуск не продлевают, так как вы отдыхаете и можете осуществлять уход. Так же и отпуск в случае смерти родственника - вы отдыхаете уже и можете заниматься организацией похорон. Но если работодатель пойдет вам навстречу, то можно отозвать из отпуска на положенные 3 дня, дать отпуск в связи со смертью родственника, затем выдать дни отпуска. 
Мы так делали. Но формально работодатель не обязан.

Изменено пользователем Фиджи
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Фиджи сказал:

Это как с больничным по уходу за ребенком во время отпуска - отпуск не продлевают, так как вы отдыхаете и можете осуществлять уход. Так же и отпуск в случае смерти родственника - вы отдыхаете уже и можете заниматься организацией похорон. Но если работодатель пойдет вам навстречу, то можно отозвать из отпуска на положенные 3 дня, дать отпуск в связи со смертью родственника, затем выдать дни отпуска. 
Мы так делали. Но формально работодатель не обязан.

Спасибо, теперь понятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, если я напишу заявление на увольнение, то работодатель теоретически может его не подписать. Так? Время будет упущено.. 

Просто во избежание разных проволочек( а они точно будут, ибо работать вообще некому) хочу уйти в отпуск с последующим увольнением. Знаю что как то посылают письмом или как?

Фирма маленькая. Бухгалтер приходящая. Кадровика нет. Сама хозяйка по совместительству моя же коллега.

Поэтому если я просто буду уходить, крови попьет. Заменить меня некому. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, На Работе сказал:

Подскажите пожалуйста, если я напишу заявление на увольнение, то работодатель теоретически может его не подписать. Так? Время будет упущено.

Один из способов - уведомление заказным письмом. Вот рядом сидите, а письмо заказное отправьте. С даты вручения считается, что уведомили о своем увольнении. Не подпишет - его проблемы. В обозначенный законом срок с  момента вручения обязаны предоставить полный расчет и т.д.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Один из способов - уведомление заказным письмом. Вот рядом сидите, а письмо заказное отправьте

Не заказным, а ценным. И с уведомлением. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А как рассчитать срок доставки, и как я узнаю о том что вручено? Опять же, надо какой то адрес их... Официальный. Для вручения.

Так ее может несколько дней не быть на месте.

 

Изменено пользователем На Работе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, На Работе сказал:

как я узнаю о том что вручено?

Добавьте уведомление о вручении, вам придёт бумажка. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2023 в 14:20, На Работе сказал:

А как рассчитать срок доставки, и как я узнаю о том что вручено?

Срок доставки по вашей просьбе оператор на почте рассчитает. Доставка корреспонденции отслеживается по трек-номеру, который указывают сейчас в каждой квитанции, но для верности 

В 18.05.2023 в 20:38, Белый орикс сказал:

Добавьте уведомление о вручении, вам придёт бумажка.

 

В 18.05.2023 в 14:20, На Работе сказал:

Опять же, надо какой то адрес их... Официальный.

Официальный адрес - это юридический адрес, или адрес местонахождения, сейчас так называется. Направлять корреспонденцию необходимо только по этому адресу. За неполучение или несвоевременное получение несет ответственность юридическое лицо. Чтобы узнать адрес своей организации, узнайте ИНН и забейте в поисковую строку "ИНН 12345......" - выйдут информационные ссылки о компании, смотрите адрес там. Смотреть ЕГРЮЛ советовать вам не буду, долго объяснять.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соображу никак, где спросить лучше, здесь или в ветку о трудовом кодексе. 

Дано. Я в отпуске до конца августа. Наткнулась на вакансию, очень для меня интересную, с прекрасными перспективами карьерного и, соответственно, зарплатного роста. Прошла собеседование просто"на дурачка" и неожиданно мне сказали "выходите". Зарплата полностью белая, контора громкая, грех упускать такой шанс.

На текущем месте работы мне кадровик сказала, что до конца отпуска ни о каких увольнениях и речи быть не может. Вот выйду, напишу заявление,  отработаю две недели и свободна. Тут сразу нет по двум пунктам - я могу уволиться днём написания заявления - закон мне это позволяет, могу за две недели до окончания отпуска написать заявление и просто не выходить. То есть, доверия ее словам уже нет.

Хотелось бы узнать - я могу уволиться, будучи в отпуске? Пусть с компенсацией отпускных, у меня там неотгулянного наберётся ещё дней на девяносто. Очень не хочется терять такой шанс - вакансии такого уровня не часто попадаются.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танго под фонарем сказал:

я могу уволиться, будучи в отпуске?

Можете! Увольнение работника по его инициативе во время ежегодного основного отпуска не запрещено ( п. 3  ч.1 ст. 77 ТК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006  номер 1551-6). 

Просто пишете заявление и отдаете работодателю. Или направляете заказным письмом. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Синдром Многоточия сказал:

Можете

А датой увольнения будет считаться конец отпуска или дата, которую я укажу в заявлении? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Танго под фонарем сказал:

А датой увольнения будет считаться конец отпуска или дата, которую я укажу в заявлении? 

Пока все карты у Вас в руках- можете проставить удобную Вам, но с учетом ст.80 ТК РФ, т.е. за две недели до предполагаемой даты увольнения. То что эти две недели приходятся на отпуск- ничего страшного. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После получения уведомления работодатель может ругаться и говорить, что отзовет из отпуска-  помните, что без Вашего согласия отзыв из отпуска запрещен.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работодатели, конечно, таких работников не любят. Но у нас одно время такое повальное увлечение было: увольняться, будучи в отпуске или на больничном, чтобы ничего не отрабатывать.

Компенсацию за неиспользованные дни отпуска вам при увольнении выплатят, никуда не денутся, обязаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Арктика сказал:

Если только отпуск не взят авансом и они, есть, эти неиспользованные дни.

А то ведь бабушка надвое сказала, кто кому выплатит.

 

У Автора 90 дней неотгулянного отпуска, написала ранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, смешливая сказал:

У Автора 90 дней неотгулянного отпуска, написала ранее.

И даже, если переплатили, могут только вычесть из текущих начислений. А если вычитать не из чего, работник увольняется из отпуска, то и не вычтут. Вернуть излишне выплаченную зарплату в таком случае работник может только добровольно.

У знакомой был случай. Отпуск длинный педагогический. Полностью не выработан, устраивалась в середине учебного года. А в конце июля решила, что первого сентября в школу не пойдет! Написала заявление, уволили. Попросили вернуть деньги за  почти месяц оплаченного отпуска, знакомая проконсультировалась с юристом, и не вернула. На взыскание подать не может школа, удержать не из чего. Всё.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прошу помощи, чтобы разобраться в нюансах и попробовать обезопасить себя. Ситуация: непосредственный начальник без объяснения причин взъелся на меня и тюкает мелкими формальностями. Это не только мое мнение, коллеги со стороны с более явными нарушениями в трудовой дисциплине, на которые принято закрывать глаза, признают явную неприязнь. Но это ладно, на работе я работаю, формальности соблюдаю. Но вот случилась осечка: 17 сентября мне нужно госпитализироваться с давнишней травмой колена, на операцию. Для этого сейчас прохожу медобследование, бесплатно, поэтому без учёта моего желания по времени и дням. Работодатель об этом знает с момента, когда я работала 2/2, при переводе на график 5/2 я уточнила этот вопрос, сказали, не проблема, просто писать неполный рабочий, за свой счёт или в счёт отпуска. Все было в рамках закона, пока мне в пятницу не позвонили из больницы с оповещением, что нужно забрать направление, и я не смогла его день в день забрать, а дату обследования  забыла. Поэтому в понедельник я с 7.20 топталась под больницей в надежде, что откроют до 8, и что обследование не сегодня. В 7.30 я позвонила мастеру (непосредственный начальник) и предупредила о своей задержке, объяснив ситуацию. Забрала направление, оказалось, обследование назначено на следующий день. Мастеру показала все документы на госпитализацию + это направление. С утра в день обследования ещё раз подошла к нему и напомнила о необходимости уйти, он согласился. Ушла с работы в 9.50, пришла в 12.20. 

В итоге, сегодня мастер сует мне лист о неполном рабочем дне в 4 часа + объяснительную, что днём раннее я опоздала на работу на 15 минут (когда был предупрежден, что жду направление). Объясняю, что я отсутствовала 2,5 часа, и позже поднимусь в отдел кадров разобраться в ситуации и написать заявление. Мастер стал отрицать, что я подходила и отпрашивалась, вызвал мою коллегу, чтобы составить акт моего отсутствия с ее подтверждения о времени (она подтвердила как есть, что с утра я на работе присутствовала, пропуск отмечен, есть камеры). В отделе кадров я написала заявление на неполный рабочий день на 6 часов и объяснительную, где описала полностью ситуацию. Но меня смущает этот Акт об отсутствии на рабочем месте, чем он чреват, если есть объяснительная и подтверждающие документы? Промахнулась я в том, что заявление на неполный рабочий день не написала до отсутствия, так как не знала точно, когда освобожусь после обследования. Ну и мастер умудрился к этому прицепиться

Изменено пользователем GavriK
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, GavriK сказал:

Но меня смущает этот Акт об отсутствии на рабочем месте,

 

21 час назад, GavriK сказал:

отсутствовала 2,5 часа,

Акт составляется, если бы вы отсутствовали 4 часа и далее. Пусть ваш начальник свернет его в трубочку и засунет, в общем, засунет..

21 час назад, GavriK сказал:

Промахнулась я в том, что заявление на неполный рабочий день не написала до отсутствия, так как не знала точно, когда освобожусь после обследования. Ну и мастер умудрился к этому прицепиться

Это заявление ваш начальник не обязан подписывать, так то. Отпуск без сохранения согласовывается, работодатель решает, дать вам его или нет. На усмотрение работодателя, как говорится. Так что, ваш начальник поступает вполне по - доброму. Что у вас произошло, подумайте. Поговорите по хорошему. Старайтесь писать такие заявление хотя бы за день, а лучше за пару, вашему начальнику нужно понимать, когда ваша работа будет сделала, а когда нет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Делла Стрит сказал:

Акт составляется, если бы вы отсутствовали 4 часа и далее. Пусть ваш начальник свернет его в трубочку и засунет, в общем, засунет..

Так вот чего он мне сначала пихал заявление на неполный рабочий на 4 часа, "запамятав", что с 8 до 10 утра я работала и присутствовала на летучке, напомнив ему о необходимости уйти. 

 

2 часа назад, Делла Стрит сказал:

Это заявление ваш начальник не обязан подписывать, так то. Отпуск без сохранения согласовывается, работодатель решает, дать вам его или нет. На усмотрение работодателя, как говорится. Так что, ваш начальник поступает вполне по - доброму. Что у вас произошло, подумайте. Поговорите по хорошему. Старайтесь писать такие заявление хотя бы за день, а лучше за пару, вашему начальнику нужно понимать, когда ваша работа будет сделала, а когда нет. 

Естественно, я, как ответственный специалист, максимально не хочу подводить даже больше не начальника, а себя. Но, работа низовая, рабочий без разряда (я с высшим образованием, но очень непростые обстоятельства вынудили выживать временно, это отдельная история), у меня есть две напарницы, с одной из которых между собой договорились о ее отпуске, чтобы я могла лечь в больницу на плановую операцию. Но вот сегодня: иду забирать направления на обследование крови, всего их 7, и все назначены на ту же дату и время, что УЗИ вен нижних конечностей. А операция уже на следующей неделе, на УЗИ очередь за месяц, на кровь тоже так просто не попасть, рекомендация от регистратуры - бегом с утра в больницу к хирургу, к 8....рабочий день тоже начинается с 8. Это же бесплатная медицина, почему я заблаговременно в отделе кадров старалась удобно для обеих сторон эту задачу решить. Писала дни в счёт отпуска на месяц, и отпрашивалась по часам. Кадровик сказала максимально обезопасить себя формальной писаниной, потому что уже со стороны даже административного корпуса видно, что отношение предвзятое, почему - неизвестно, вроде добросовестно работаю, дорогу не перебегала.

В дополнение к картине: единственную из цеха обязали написать ещё одну объяснительную. Предистория: начальник отдела безопасности был, как везде, больше формально, чем для безопасности. Выписали спецодежду через 4 месяца после трудоустройства, на моем участке всем. Штаны ношу только я, остальные в "домашнем", а спецобувь мне стёрла ноги за час ношения, сильно + травма ноги (причина операции), и жёсткий каркас выворачивает повреждённый сустав. Об этом сразу сообщила всем. Генеральный директор периодически бегает по цеху, подходил к нашему участку и делал девчонкам (не мне! У меня не спецобувь, но и не резиновые шлепки - носок закрыт, он лично мне говорил - у Вас ладно, хоть закрыт) замечания. Пришла новая начальница, лично ко мне не подходила, меня к ней отправил мастер. В итоге, девчонки в резиновых шлепках работают дальше, я с объяснительной и сегодня убила ноги спецовкой вхлам за 8 часов. Завтра пойду к начотдбезопасности за писаниной, разрешающей мне носить обувь свою, пока не заживут ноги. Комментарий старшего мастера: разнашивайте. И три пары пластырей за день.

Очевидно, что я как только объявила о необходимости госпитализации, меня стараются убрать. А мне приходится сопротивляться, ещё неизвестно, сколько на костылях придется скакать. 

Сегодня возник вопрос: оказывается, медицинские документы - направление на госпитализацию, результаты обследования с датой и печатью не являются доказательством уважительной причины моего отсутствия на рабочем месте, так как это конфиденциальная информация, и на рассмотрение ее не берут. Врачи также не дают справок, могут только распечатать талоны. Вот сегодня распечатывала все талоны. НО завтра прием не по записи, предупредила отдел кадров и, конечно, мастера. Кадровик сказала переслать ещё сообщение на ватсап, чтобы было хоть какое-то зафиксированное от меня сообщение. 

Вот так паршиво болеть на производстве, развалилась к 40 годам и столкнулась с травлей, логику предприятия конечно понять можно, если через призму естественного отбора.

Изменено пользователем GavriK
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, возможен ли такой вариант. Я увольняюсь с работы и устраивают туда же по совместительству? А позже (возможно, в другом городе) устраиваюсь на основную работу.

Или же сначала нужно уволиться, оформиться на новой и после оформлять совместительство? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Леди Годива сказал:

Я увольняюсь с работы и устраивают туда же по совместительству? А позже (возможно, в другом городе) устраиваюсь на основную работу

Нет. В трудовом договоре должно быть прописано, что работа является совместительством. Основной работы нет - не может быть и совместительства. 

28 минут назад, Леди Годива сказал:

Или же сначала нужно уволиться, оформиться на новой и после оформлять совместительство? 

Да. Если вы хотите сохранить за собой это место работы на время поиска другой, можно оформить неполную ставку (0,5 ставки, например), а уже потом менять основную работу и на прежней оформлять совместительство. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×