Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Королева клубничка

Взаимоотношения братьев и сестер, присмотр старших за младшими - II

Recommended Posts

5 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Помощь это когда помогают с маленькими, а тут 10-летняя сестра может и сама дома посидеть и погулять со своими подружками. 

У меня появилась мысль, что мама тут отправила младшую неосознанно шпионить за старшей. А потом невзначай порасспрашивать, где были, о чём разговаривали, с кем встречались. 

Кстати, вполне дельная мысль. А вдруг девочка не с подружками гуляет, а на свидание побежала, а мама против? :blink: Ну или еще какие тараканы могут быть у мамы, они, как известно, штука разнообразная и иногда внезапная. 

Хотя, с другой стороны, при таком раскладе мама, скорее всего, финансировала бы развлекушки хотя бы младшей дочери, а тут получается странно - веди ее, старшая, с собой, да еще и со своих кино ей оплачивай. Какие там доходы у старшеклассницы, себе на карманные самое большее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Буривух в отпуске сказал:

А вдруг девочка не с подружками гуляет, а на свидание побежала, а мама против?

Ну на подработку-то, поди, без сестры отпускают? Или тоже без неё из дому не выйти?

2 часа назад, Буривух в отпуске сказал:

Ну или еще какие тараканы могут быть

Мы в детстве дружили с двоюродной сестрой – гуляли, играли. К ней мать с определённого возраста начала пристёгивать брата четырьмя годами моложе. На моё недовольство сестра высказала: "Да-а, ты только со мной гулять хочешь, а он ведь маленький, ему тоже гулять хочется..." Ну ясно, что озвучивалось это с материнских слов, но было неприятно. А там и дружба как-то рассосалась.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

Помощь это когда помогают с маленькими, а тут 10-летняя сестра может и сама дома посидеть и погулять со своими подружками. 

У меня появилась мысль, что мама тут отправила младшую неосознанно шпионить за старшей. А потом невзначай порасспрашивать, где были, о чём разговаривали, с кем встречались. 

Нет, это мама просто не хочет себе морочить голову досугом младшего ребёнка. Когда мы с приятельницей обсуждали эту ситуацию, её дочерям тоже было 10 и 14 лет. И вполне могла дома младшая посидеть. Но то матери надо было уборку сделать и дети мешали ( хотя, в таком возрасте уже вполне и помочь могли). То младшая дома ныла, что тоже в кино хочет, а мать за неделю упахалась, лучше убейте, чем в кино. 

И отправляла со старшей. И никаких возражений не слушала. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Магдала сказал:

Мама там, смотрю, молодец, хорошо устроилась.

Ребёнок в 10 лет не может побыть дома один?

Мама там одна пашет на основной работе посменно, плюс подработки берет. Семья с Донбасса - в октябре прошлого года старшая девочка пришла в класс к дочери. Младшая в 3 класс той же школы. Папа остался в армии ДНР - только своих девочек в эвакуацию отправил. Какая-то родственница свекрови пустила их в квартиру однушку - за коммуналку по сути.

Не может. Без взрослых дома не остается. И старшая девочка говорит подружкам, что не может сестру бросить.

7 часов назад, Бугагашечка сказал:

Ну и про полностью подстраиваться, это же только раз в неделю

Не раз в неделю - когда мама на смене. В будни младшая на продленке - старшая может свои дела делать.

7 часов назад, Alf сказал:

То есть 3 девушки должны подстраиваться под одну, и её обстоятельства. У них наверно много денег, чтобы и на фильм идти, который подругу с младшей сестрой устроит, и развлечения, которые тоже не бесплатные, по тому же возрастному цензу выбирать.

В этот раз конфликт как раз и возник из-за фильма. Трое 16-леток хотят на один фильм, но 10-летнюю туда не пустят. Выбрали то, куда всем можно. Могли бы сестер на детский фильм отправить - нет, пошли все.

7 часов назад, Магдала сказал:

А то старшая дочь и подработай, и сестру развлеки на свои, и по дому помоги, и в выходной одна из дому не выйди

Да - старшая еще и подрабатывать вынуждена. Не хочет отрываться от коллектива. Девочка чудесная. В 9 класс пришла - сильно по программе отставала. Нагнала, ОГЭ успешно сдала. Учится с прицелом в вуз поступить. Но младшей в силу обстоятельств - за взрослого.

6 часов назад, Лягушка-квакушка сказал:

а тут 10-летняя сестра может и сама дома посидеть

Не может. Еще не доконца адаптирована к обычной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы про еду в "одно лицо", стрелка в цитате - ссылка на сообщение.

6 часов назад, Малинка_29 сказал:

Это если у родителей бзик на тему делиться. 

 

У моих родителей был бзик на тему:"Отдай, ты уже большая!" Ну, конечно,  девятилетка по сравнению с трехлетним ребенком кажется большой, но все же и в 9-12 лет хочется и шоколада, и конфет. То есть никаких"одному полтора куска, а другому половину", у нас было "одному два куска, а второй должен поделиться и отдать все".

 

  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, конечно,  девятилетка по сравнению с трехлетним ребенком кажется большой, но все же и в 9-12 лет хочется и шоколада, и конфет

Почему то раньше во многих семьях было: родился младший ребенок, старший сразу становился большим. Нянькой, которой ничего не нужно. Наверное потому что самих так воспитывали. Проще так выживать было.

Я когда второго ждала очень боялась вот этого: старший - младший, у меня лучшие подруги обе старшие сестры. У меня родных нет, а среди двоюродных я самая младшая была, да меня выделяли частенько, на пользу это не пошло.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Предчувствие весны сказал:

У моих родителей был бзик на тему:"Отдай, ты уже большая!"

У бабушки с маминой стороны был тот же бзик, мама - старшая сестра. Несмотря на то, что она любит и всегда любила младшего брата, так и осталась у нее обида на мать за подобное отношение, разница с братом 4 года.

Нас, своих детей, она уже никогда не заставляла делиться, все только по желанию.

Когда я была малюткой, меня безумно любила старшая сестра, даже плакала со мной, если меня обижали (у нас с ней 4 года разницы).

И я всегда помню и испытываю к ней самые трогательные родственные чувства, когда она конфеты из новогоднего подарка припрятывала, а потом меня угощала (а ей-то было лет 7-8), потому что я свои шоколадные конфеты уже сточила.

Но потом, конечно, когда она стала постарше, вся детская трепетность ко мне у нее куда-то улетучилась :D, и она не любила с нами, младшими сестрами, своим делиться, а мы и не в обиде были, она старшая, у нее и должны быть свои личные вещи (так мама нам объясняла).

Кстати сказать, я к младшей сестре (третьей по счету ;)) тоже относилась с любовью и в детстве ничего для нее не жалела, как будто старшая сестра передала мне эстафету любви к младшей.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Перенесено из темы про еду в "одно лицо", стрелка в цитате - ссылка на сообщение.

У моих родителей был бзик на тему:"Отдай, ты уже большая!" Ну, конечно,  девятилетка по сравнению с трехлетним ребенком кажется большой, но все же и в 9-12 лет хочется и шоколада, и конфет. То есть никаких"одному полтора куска, а другому половину", у нас было "одному два куска, а второй должен поделиться и отдать все".

 

Читаю такое и удивляют — какие неумные бывают родители. 

5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

У моей знакомой дочь 12 лет и сынок 6. Знакомая пожаловалась, что дочь им с отцом нагрубила, да так ужасно...

Мне интересно стало, как нагрубить может неизбалованная, серьезная Настюха. 

Оказалось вончего: отмечали Насте день рождения, родители купили маленький тортик (забыла, как называется, они модны сейчас). Дали Насте в руки, чтоб сфотографировать. А она стоит с этим тортом и плачет. "Ты чего"? "Зачем мне? Отдайте сразу Сашке, всё равно отдать заставите!!!" 

Там как раз такое вот вечное "поделись с младшим братом! Отдай Саше, он же маленький!"

В общем, допекло девку, да еще и созревать начала, забурлил организм... а у мамы всё Сашенька свет в окне.

К сожалению, ничего родители не поняли, так и считают, что дочь им нагрубила и испортила ИМ  праздник.

Бедные старшие дети. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж старший. И ведь разница с братом не огромная  , меньше пяти лет, но отношение всегда было очень разным. 

И отношение родителей муж переносил на брата. Лишь относительно недавно,  может лет 7 назад , он смог о пуститьэиу ситуацию и наладить с братом нормальные отношения , свои личные,  а не через призму родителей. 

Я тоже старшая. Но я не помню, чтоб меня обделяли вкусным , деньгами в пользу брата, заставляли делиться. 

С братом мы в детстве враждовали. Большая разница. Меня трясло, когда что-то моё трогали. Но в подростковом возрасте мы как-то нормально стали понимать друг друга. Брат ко мне шёл с многими разговорами. Советовался. А как выросли, так отношения ещё теплее стали - двух взрослых и очень родных людей.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Исполнение желаний сказал:

Бедные старшие дети. 

Самое обидное, что когда младшему пять, старшему- 10, и емутычут, что он уже большой. Поэтому у него куча обязанностей по отношению к маленькому брату. Но когда младшему наступают те же десять- он все равно маааленький. 

Вот у Насти, про которую я выше писала, именно так и было. Когда родился братик, она сразу в свои 6 стала "большая девочка, понимать должна". И далее по нарастающей. А брат в свои исполнившиеся шесть ничего не должен понимать, ибо маааленький.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Вот у Насти, про которую я выше писала, именно так и было. Когда родился братик, она сразу в свои 6 стала "большая девочка, понимать должна". И далее по нарастающей. А брат в свои исполнившиеся шесть ничего не должен понимать, ибо маааленький.

А что эту Настю в чем то обделяют, вещи и вкусняшки ей не покупают в отличии от брата или нянчить ей брата пришлось с рождения, может на нее все обязанности по дому свалили. Если нет, то ее истерика обычная ревность к младшему брату, может родители и правы что обиделись.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

А что эту Настю в чем то обделяют, вещи и вкусняшки ей не покупают в отличии от брата

Я так поняла, что обделяют, требуют, чтобы она вкусняшки брату отдавала.

13 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

Если нет, то ее истерика обычная ревность к младшему брату, может родители и правы что обиделись.

А если да, то это не истерика, а возмущение лицемерием и, основанное на опыте, предвидение событий. На что родители обиделись? На то, что девочка сказала, что весь торт достанется Сашке? У меня такое ощущение, что девочке в её День рождения торт точно не достался под предлогом того, что она испортила родителям ИХ праздник.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Самое обидное, что когда младшему пять, старшему- 10, и емутычут, что он уже большой. Поэтому у него куча обязанностей по отношению к маленькому брату. Но когда младшему наступают те же десять- он все равно маааленький. 

Да. И доводилось наблюдать погодков. Старшему где-то 2,5, а младшему 1,5. Младший едет в коляске и ест булку, старший топает рядом без булки. Старшему тоже хочется и он забирает булку, после чего огребает затрещину от матери и булка возвращается маленькому. Отломить кусочек старшему маме в голову не пришло.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Melas сказал:

Я так поняла, что обделяют, требуют, чтобы она вкусняшки брату отдавала.

Сначала дочке купят, а потом отдай брату что ли, может поделиться просят тем же тортом, вот и истерика делиться не хочется просто. Сомневаюсь я что имениннице бы торта не досталось, не голодный год поди, или там родители совсем нищие на одно пирожное только наскребли денег.

 

25 минут назад, Melas сказал:

Да. И доводилось наблюдать погодков. Старшему где-то 2,5, а младшему 1,5. Младший едет в коляске и ест булку, старший топает рядом без булки. Старшему тоже хочется и он забирает булку, после чего огребает затрещину от матери и булка возвращается маленькому. Отломить кусочек старшему маме в голову не пришло.

Так может уже съел свою, вот и огреб.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлия Маметьева сказал:

Сначала дочке купят, а потом отдай брату что ли, может поделиться просят тем же тортом, вот и истерика делиться не хочется просто.

Так это смотря что понимать под словом «делиться». Когда я была маленькая, мама учила меня отдавать самые вкусные шоколадные конфеты из подарка папе. Мне это казалось справедливым и я радостно делилась. Когда конфеты стало нужно отдавать сестре, я возмутилась. Слово «маленькая» на меня не подействовало, я напомнила маме, что в возрасте сестры я уже отдавала вкусняшки папе. Мимо.

4 минуты назад, Юлия Маметьева сказал:

Сомневаюсь я что имениннице бы торта не досталось, не голодный год поди, или там родители совсем нищие на одно пирожное только наскребли денег.

Бы? Получается, что тоже считаете, что в результате событий не досталось?

1 минуту назад, Юлия Маметьева сказал:

Так может уже съел свою, вот и огреб.

А если не съел? Почему он голодный, если съел? Он же маленький, много не съест.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Бы? Получается, что тоже считаете, что в результате событий не досталось?

Нет не считаю, голодных детей в благополучных семьях я не наблюдаю, да же старших, обделенных конфетками и сладостям то же, наоборот закормленных. Ситуацию что надо отдавать конфетки папе сейчас представить не могу. И истерику в 12 лет на празднике из-за еды при гостях у психически здорового  ребенка мне не понять.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юлия Маметьева сказал:

И истерику в 12 лет на празднике из-за еды при гостях у психически здорового  ребенка мне не понять.

Девочка растет, гормоны бушуют, вот так отреагировала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юлия Маметьева сказал:

истерику в 12 лет на празднике из-за еды при гостях у психически здорового  ребенка мне не понять.

Истерика не из-за еды, а из-за показухи. Фоточку с тортиком для именниницы мы в соцсети выложим, а вот попробует ли она - вообще не факт. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юлия Маметьева сказал:

И истерику в 12 лет на празднике из-за еды при гостях у психически здорового  ребенка мне не понять.

Особой истерики не было. У девочки текли слёзы и она объяснила причину в ответ на вопрос родителей. Мать жаловалась не на истерику, а на то, что её обидели.

А поведения девочки не понимаете, потому что не сталкивались с обсуждаемым явлением.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Особой истерики не было. У девочки текли слёзы и она объяснила причину в ответ на вопрос родителей. Мать жаловалась не на истерику, а на то, что её обидели.

А поведения девочки не понимаете, потому что не сталкивались с обсуждаемым явлением.

 Не верю я  что в благополучной семье кому то вкусняшек не достается. И на вещи девочки сомневаюсь что шестилетний пацан претендует. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Юлия Маметьева сказал:

Не верю я  что в благополучной семье кому то вкусняшек не достается. И на вещи девочки сомневаюсь что шестилетний пацан претендует. 

Если вы суслика не видели, то это не значит, что его нет.  У моей знакомой, мы ровесницы, мать могла забрать купленный комплект постельного белья - младшенькая замуж выходит, ей нужнее, а ты разведена. Приятельница в тот момент после развода временно у матери жила, купила себе, на свою кровать комплект, долго облизывалась... Но потребовали подарить новобрачной, ага.

Про еду в детстве вообще вопросов не могло возникать- она маленькая, ей нужнее. Разница между сестрами - года 4-5. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

С братом мы в детстве враждовали. Большая разница

С сестрой аналогично. Она меня бесила до её лет 12, потом с ней стало как-то нормально общаться, мозги отрасли, до этого же просто мелкое чудище. 

И почему-то бабушка во время наших ссор с сестрой требовала именно от меня прекратить, типа тыжестаршая. И что? Не надо меня трогать, не придётся огребать. 

9 минут назад, Данжи сказал:

Про еду в детстве вообще вопросов не могдло возникать- она маленькая, ей нужнее

Вот такой дичи не было: порции по потребностям каждой, вкусняшки строго поровну. А как их есть: всё сразу заглотить или до морковкиного заговения смаковать, личное дело каждого. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Верхотура сказал:

Вот такой дичи не было: порции по потребностям каждой, вкусняшки строго поровну.

Вот это правильно. А то бывает ещё так: сначала поровну, а потом младший своё съест быстро и опять делиться нужно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлия Маметьева сказал:

Нет не считаю, голодных детей в благополучных семьях я не наблюдаю, да же старших, обделенных конфетками и сладостям то же, наоборот закормленных. Ситуацию что надо отдавать конфетки папе сейчас представить не могу. И истерику в 12 лет на празднике из-за еды при гостях у психически здорового  ребенка мне не понять.

Тут не из-за еды у именинницы истерика была. Видимо, достало невнимание и пофигизм родителей. А торт стал последней каплей. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×