Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Королева клубничка

Взаимоотношения братьев и сестер, присмотр старших за младшими - II

Recommended Posts

18 часов назад, Крикуша сказал:

НО как мне не хватало МОЕЙ мамы, вот мамы только для меня, без брата.

Это что же за эгоизм стошестьдесят левел?! Повезло родиться первым- всё?! Ниша занята?! 

Как же ж мне хватало родителей, четвёртой? И ведь помню тетешканья в ясельном возрасте- те ощущения, слова... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Люшень сказал:

Это что же за эгоизм стошестьдесят левел?!

Это плохо? Мне достаточно было бы часа в неделю, но... У меня прекрасная мама, но она не умеет любить ВСЕХ, сначала она очень любила нашего отца, потом меня, потом брата, потом внука.

10 минут назад, Люшень сказал:

Как же ж мне хватало родителей, четвёртой?

Хвала небесам нас с братом только двое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Люшень сказал:

Как же ж мне хватало родителей, четвёртой?

У всех разные потребности. И разные родители. И... родись вы первой, возможно, говорили бы по-другому.

53 минуты назад, Люшень сказал:

Это что же за эгоизм стошестьдесят левел?!

Чего все про эгоизм с таким осуждением пишут? Да, он свойствен многим, и это- естественное чувство.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Крикуша сказал:

У меня прекрасная мама, но она не умеет любить ВСЕХ

Бывает такое. Старшая сестра говорила то же самое. Что не хочет второго ребёнка, потому что чувствует, что "не хватит сил любить ещё одного человека". Что имеющуюся любовь итак приходится делить между мужем и сыном и ещё одного потребителя той любви просто не вывезет. Зато когда захотелось второго и не получалось долго, а потом все-таки получилось... Короче, сейчас любит всех - приходится выкручиваться:D

Изменено пользователем Девушка с веслом
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Девушка с веслом сказал:

Старшая сестра говорила то же самое

Ваша сестра говорила, а мама в этом жила

- Мама, ты только брата любишь!

- Не говори глупости, я тебя ТОЖЕ люблю!
Я не хочу ТОЖЕ!!!!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Люшень сказал:

Как же ж мне хватало родителей, четвёртой? 

Младшим обычно как раз хватает и родителей, и внимания. Говорю как младшая в семье. Мне хватило. А вот моей старшей сестре - не уверена, уж очень жёстко она в своей семье держит равноправие между своими детьми, вплоть до равного личного индивидуального внимания каждому из них. Не жалуется, у нас с ней нормальные отношения, но полагаю, ноги оттуда растут. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Люшень сказал:

Как же ж мне хватало родителей, четвёртой?

Пятого не было? Тогда Вам не понять первого.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Melas сказал:
1 час назад, Люшень сказал:

Как же ж мне хватало родителей, четвёртой?

Пятого не было? Тогда Вам не понять первого.

Первая купалась в любви. Не дай бог мне столько- не вывезу. 

Когда она приезжала к родителям в гости- я пряталась в закутке за печкой- иначе заклюет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Люшень сказал:

иначе заклюет.

Было за что?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Люшень сказал:

Первая купалась в любви. Не дай бог мне столько- не вывезу. 

Когда она приезжала к родителям в гости- я пряталась в закутке за печкой- иначе заклюет.

Купалась в любви старшая? Точно-точно?

Вот сегодняшняя картинка из транспорта. Папа с двумя девочками, разница года два, одна первоклассница (из разговора понятно). Час пик. Папа садится, берет младшую на руки, старшую сажает на освободившееся место достаточно далеко от себя. Правильно? Конечно, все разумно папа сделал. Но сколько тоски было во взгляде семилетней девчушки, когда она сидела одна, зажатая среди чужих взрослых, а ее младшая сестра на коленях у отца что-то рассказывала ему на ухо. Мне очень хочется надеяться, что выйдя из набитого автобуса папа тоже обнимет старшую дочь, у нее также будет тактильный контакт, который ей так необходим, и чувство защищенности. Но чаще всего бывает, что младшую ведут за руку, а старшей крикнут, чтобы не отставала. И когда младшей исполнится семь и она пойдет в школу, она все равно будет сидеть на коленках у папы, а потом пойдет с ним за руку. А у старшей этого не будет никогда. Думаете, дети этого не понимают? 

Кстати, в семье, где больше 2-х детей с этим проще. Даже если у родителей есть один любимчик, то остальным не так одиноко.

 

 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сибирская душа сказал:

Я так понимаю текст вы осилить не сумели? наверное девочка из ревности сказала " "Зачем мне? Отдайте сразу Сашке, всё равно отдать заставите!!!" "? А может из опыта? Но вам приятнее верить, что из ревности.... 

Ну почему же осилила. Чтоб претензии родителям наедине не высказать, обязательно надо слезу демонстративно при гостях пустить, чтоб зрители были. Затюканые родителями дети так себя не ведут. Да из опыта, наблюдаю такую семью, там родителей просто жалко, в последний раз там старший в истерике бился, когда его коньки из которых он вырос, хотели младшему отдать, а уж какие концерты перед бабушками, так же с дрожью в голосе и со слезами на глазах, что младшему все, а ему ничего. Бабушки ведутся, покупает дополнительно старшему подарки и сладости, родителям претензии высказывают.

 

5 часов назад, Сибирская душа сказал:

Вот у меня - лежат, но мне хватает ума не заявлять, что так - у всех. 

Не сказано что семья там совсем бедная. Да же в нашем не богатом регионе двум родителям надо постараться найти работу с такой зарплатой, чтоб у них двое детей конфеты  только по праздникам видели и за вкусняшки дрались.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юлия Маметьева сказал:

Не сказано что семья там совсем бедная. Да же в нашем не богатом регионе двум родителям надо постараться найти работу с такой зарплатой, чтоб у них двое детей конфеты  только по праздникам видели и за вкусняшки дрались.

И?? Вы считаете. что существует прямая взаимосвязь между наличием конфет в вазочке и размером зарплаты? А почему? потому что конкретно ВАс лишь отсутствие денег остановит от заполнения конфетами вазочки и закармливания ими детей до "не хочу"? Очень неумно считать, что все люди должны думать и действовать так как вы. 

7 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

Ну почему же осилила. Чтоб претензии родителям наедине не высказать, обязательно надо слезу демонстративно при гостях пустить, чтоб зрители были. Затюканые родителями дети так себя не ведут

и опять, вы судите мир исключительно по себе. 

Но я предпочитаю верить тому. кто лучше ВАС знает эту семью и эту девочку. 

Упертость, штука не всегда полезная. иногда, она делает из человека идиота. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сибирская душа сказал:

Но я предпочитаю верить тому. кто лучше ВАС знает эту семью и эту девочку

Верьте, я разве против. Тут все свое мнение высказывают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Но чаще всего бывает, что младшую ведут за руку, а старшей крикнут, чтобы не отставала.

Напомнили. Иду по улице и боковым зрением выцепляю мальчишечку лет семи, который торопится и постоянно оскальзывается на подмерзшей дороге. Видно, что обувь очень скользкая. Впереди него метрах в пяти пара с коляской. Женщина лениво оглядывается и недовольно говорит: "Ну, что ты там копаешься, иди быстрее." А у него никак не получается бегать по гололеду. Мне его аж жалко стало. Вот ведь родители - ни руку подать, ни обувь нормальную купить.

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Буривух в отпуске сказал:

Младшим обычно как раз хватает и родителей, и внимания.

Значит, у нас необычно. После моего рождения у родителей (по их словам) был момент, когда они чуть больше стали уделять внимания мне, но быстро спохватились. И так их стала мучить совесть, что аж до сих пор остановиться не могут;) На цыпочках перед ней ходят, все желания стараются предугадать - как бы чего не вышло! А вдруг обидится? А вдруг вычеркнет из жизни? А вдруг внуков не даст? И этих "вдруг" целый список...

Так что у нас "младшенькой" была и остаётся старшая по возрасту.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Девушка с веслом сказал:

Так что у нас "младшенькой" была и остаётся старшая по возрасту.

Обычно же не равно всегда. Тоже перекос получается. Я просто чаще встречаю в окружении все-таки стандартные истории, когда с рождением младшего старший резко вырастает, хотя, конечно,  разные варианты встречаются. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлия Маметьева сказал:

Ну почему же осилила

Нет. Потому что про наличие гостей я не писала. Их не было, так, знаете ли, тоже бывает.

Гостей и демонстративные истерики вы напридумывали зачем-то.

Там Настя как раз не склонна к демонстративному поведению, больше "вещь в себе". Но тут накопилось, видимо.

Если вы лично не видели такого разного  отношения к детям, это вовсе не значит, что такого не бывает. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто все. Семейный сценарий. Я этого наелась в собственной семье. Мерзость всей этой ситуации в чем, человеческая психология такова, что нелюбимый ребенок будет пищем лезть потом к нелюбящим родителям, туда все деньги вкладывать и свою семью сдавать им на сжирание. Внуки его тоже будут не такие и получать моральные тумаки, постоянно сравниваться с любимцами. Только бы его тоже признали. Хотя по факту, ей или ему еще в юности стоило бы выделить денег на хорошего психолога и носа не совать к этим людоедам. Нет там любящих людей и не надо.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×