Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полярная лиса

Банки. Карты, вклады, услуги, неудобства и прочее - 3

Recommended Posts

18 часов назад, Сновая сказал:

Есть. Но тинек по QR коду находит только капремонт. Все остальные около 8 наименований « не видит».
 

Надо сына попросить, как вы @Оляпка советуете сделать шаблон. Сын более спокоен, а я начинаю нервничать, плюю на это и оплачиваю через сбер с комиссией: он наши квитанции все видит.

Вам надо только один раз вручную ввести реквизиты всех организаций, потом будете оплачивать автоматически. Зачем нервничать :), сядьте спокойно за компьютер и печатайте себе по бумажкам.

У меня на данный момент 16 квитанций на коммуналку.  Но я на работе постоянно имею дело с оплатой платежей, поэтому мне несложно  ввести требуемые цифры. Вот уже года три без проблем оплачиваю всё без комиссии через Тинькоф.  Зачем платить лишнее, если можно не платить ? :) Тем более, Сберу.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2023 в 13:34, Белый орикс сказал:

И да, как раз через оператора я добилась, чтобы от меня отстали со своими суперпредложениями Уралсиб, Совкомбанк и ВТБ.

Вот это Вам фартануло, я считаю! От меня никак не отстанет МКБ. Когда-то я была их клиентом. Мне все нравилось, но до тех пор, пока я не узнала, что, когда я перевожу платеж по ипотеке в другой банк, у меня списывается комиссия 500 рублей. Мне приходили смс обо всех списаниях, кроме вот этих 500 рублей. Раз в месяц, полгода, минимум (не помню точно, было лет 5 назад)!!!! 

Конечно, я сама виновата. Тогда у меня не было ума, чтобы держать свои средства на разных счетах. У меня все было на одной карточке, к ней же еще был привязан кредитный лимит в 50 тысяч, который числился как бы моим балансом. Я не замечала эти списания, так как суммы были неровными. Некого винить да, но какого лешего я не получала уведомлений о списаниях комиссии?

Когда я наконец заметила, что списывается эта комиссия, я разорвала все отношения с этим банком, закрыла счета, получила все бумаги о том, что все счета закрыты. Но мне постоянно названивают с предложениями как их "добропорядочному клиенту". И часто я говорю оператору о том, что с их банком я больше никогда не буду иметь никаких дел, прошу сделать об этом отметку и перестать мне звонить. Не помогает. Номера блокирую, сейчас звонят все реже, но раз в полгода все равно бывает. 

А вообще на все "суперпредложения" о кредитах от банков я давно стала отвечать: "Когда мне было нужно, Вы мне отказали. Поэтому вашими предложениями я точно не воспользуюсь".

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Тик-Так сказал:

А вообще на все "суперпредложения" о кредитах от банков я давно стала отвечать: "Когда мне было нужно, Вы мне отказали. Поэтому вашими предложениями я точно не воспользуюсь

А за меня теперь и тут трудится мой бот-секретарь Макс. Уж не знаю, кто его научил репликам, но я от них тащусь.:D Разгонит и мошенников и назойливых банкиров, и всю эту шелупонь:1eye:. Не может он с ними разговаривать по человечески.

 

Screenshot_20230519-115045.jpg

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2023 в 09:16, Несечка сказал:

Но оказалось, что если я сниму с неё больше 3000, то нужно будет оплатить страховку

Если у вас не опечатка и именно "снятие", а не оплата 

 

В 13.05.2023 в 09:16, Несечка сказал:

Один раз в магазин сходить

То подозреваю. что страховка-это процент за снятие нала по кредитным картам. И да, он конский. Всегда так было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

Если у вас не опечатка и именно "снятие", а не оплата 

Не правильно написала. 3000 - это сумма задолженности. С этой суммы нужно оплатить страховку 2,5 % на  остаток  задолженности. До 3000 страховку не берут. 

За снятие наличных ещё отдельно сумма берётся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Скалолазка сказал:

Надо зайти в офис и узнать в сбере: можно ли выпустить еще одну безплатную карту или теперь все выпускаемые карты только платные?

Чтобы не флудить в тематической ветке. По-моему, у сбера вообще сейчас нет абсолютно бесплатных карт. Даже социальные - они условно бесплатные. То есть, если на них поступает пенсия или пособие, то да - бесплатные. Если выплаты прекращаются - надо соблюдать условия (либо неснимаемый остаток, либо покупки - причем не просто движение, а именно опалата, и, к примеру, пополнение транспортной карты в эту сумму не войдет), чтобы не платить за обслуживание. И обслуживание тоже, выше чем в других банках. Например в тинькофф - 99 рублей в месяц за дебетовую идет, а в сбере - 150.

Я столкнулась в прошлом году, когда мужу завела карту для получения пенсии раньше, чем мы инвалидность оформили. Так получилось, что у нас дата назначения отложилась, и на голубом глазу с него взяли 150 рублей. Причем вот тогда я и узнала, что покупки - это именно должны быть покупки. Кстати, почему-то оплата интернета тоже в покупки не вошла.

В то время как я в 2020 году оформляла социальную карту - она полностью бесплатной была. И, хотя пособие я получала всего полгода, карта у меня осталась - бесплатная. 

И моментальные карты - раньше у мужа моментум была с бесплатным обслуживанием без условий. А теперь так же можно моментальную карту завести - без имени. Но опять же - не менее 5 тысяч в месяц или 20 тысяч на остатке должно быть, иначе обслуживание - 150 рублей в месяц.

И за оповещения у сбера 70 рублей в месяц берут. 

Поэтому, если оформлять виртуальную карту - где угодно, только не в Сбере Я уже писала - если пользуетесь Озоном - оформляйте их карту. Обслуживание бесплатное - если только оповещения подключите, будете платить (но, поскольку я деньги туда перевожу только перед списанием, мне эта функция и не нужна). Пополняется через СБП. 

У меня еще виртуальная Ю-мани - тоже для оплат в интернете заводила (но у меня есть яндекс-кошелек, поэтому мне удобно было, там деньги всегда).  Ну и другие банки предоставляют услугу, и почти во всех виртуальные карты бесплатные. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Галчонка сказал:

Поэтому, если оформлять виртуальную карту - где угодно, только не в Сбере Я уже писала - если пользуетесь Озоном - оформляйте их карту. Обслуживание бесплатное - если только оповещения подключите, будете платить (но, поскольку я деньги туда перевожу только перед списанием, мне эта функция и не нужна). Пополняется через СБП. 

У меня еще виртуальная Ю-мани - тоже для оплат в интернете заводила (но у меня есть яндекс-кошелек, поэтому мне удобно было, там деньги всегда).  Ну и другие банки предоставляют услугу, и почти во всех виртуальные карты бесплатные. 

Мне от Альфы банка пришло приглашение на карту дебетовую с бесплатным обслуживанием, кэшбэками всякими и еще 1000 на счет. А я вот сижу и думаю: оно мне надо?:g: Задолбают же потом звонками, какой номер сим ни подключишь.. :hmm:

Кто-нибудь такой пользуется?

У меня просто так-то мало покупок, чтобы через карту; наличные снимаю для рынка, магазины не набирают у меня  5 тыс, это только ЖКХ, но оно, как знаю, не входит в "траты".

Так что, кроме бесплатного обслуживания и этого бонуса в 1000р, который могут еще и не дать, мне она не нужна. Пока не нужна. Зарплатная у меня до следующего года, потом -всё. Может, взять, пока в Альфе дают?..:g:

Кстати, бесплатная (и с бесплатными уведомлениями") у меня - кредитная от СБЕРа, я ее для транспорта брала. Там 10 тысяч банковских, я ими не пользуюсь, кладу сверху мои 500-600 р и трачу их..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лисса Гудвин

У меня дебетовая Альфа. Дочери недавно 18 лет исполнилось, сразу же и ей открыли. Нам очень удачно выпадают категории кэшбэка. Вот в апреле было здоровье 10%. Для нас - подарок. Мы как раз операцию лазерной коррекции делали, платила двумя картами, кэшбэк почти 7 тысяч рублей: сама операция, осмотры врача, медикаменты... Двумя картами потому, что максимальный кэшбэк в категории 5 тысяч, я по максимуму выбрала. Такие суммы мне ещё не набегали нигде и никогда. Хотя я, прежде, чем совершить покупку, особенно крупную, прошерстю все свои банковские приложения, их у меня 7. Зарплата то в единственном экземпляре. В мае в отпуск ездили, 5% на кафе, рестораны, фастфуд, такси - пригодилось очень. Одежда обувь 7%. Развлечения были 10%, сюда относится МСС спортивного центра, тоже отлично. Спасибо Альфа банку от нашей семьи.

Изменено пользователем Третья попытка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет пользуюсь дебетовой картой Тиньков. Сейчас сделали переводы без комиссии с кредитной карты на любую дебетовую. Так вот я что подумала. Если открыть кредитку, допустим на 100 000 для простоты расчета. Перевести на дебетовую под 6%. Уложиться в грейс-период и все вернуть без процентов. Затем снова. И выгода, пусть 500 руб в месяц (не 5 тыс, но все равно, оплата мобильной связи, например), и кредитная история хорошая. Где-то есть подвох? Комиссии за обслуживание нет, если оформляешь по приглашению. За переводы нет. В Тинькове говорят, подвоха нет. Но как-то неспокойно. У нас был негативный опыт с кредитками по молодости и по глупости, я опасаюсь их. Но ведь можно с умом к этому подходить. Или я что-то упускаю... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Lerta сказал:

Перевести на дебетовую под 6%.

Тогда нет бесплатного периода. По крайней мере у сбера так. Только сегодня пыталась перевести с кредитки на дебетовку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ тинькоффа
-- есть льготный период при переводе на дебетвую карту или нет?--
Да, беспроцентный период действует на переводы на определенную сумму за расчетный период: до 100 000 ₽ с подпиской Tinkoff Pro или до 50 000 ₽ без подписки.
Льготный лимит переводов — сумма, которую можно перевести с кредитной карты без комиссии и процентов.
Для это нужно перевести через наш сайт или приложение. Если делать перевод в другом сервисе, то будут комиссия и проценты по тарифу.
Беспроцентный период работает так же, как на покупки: чтобы им воспользоваться, нужно внести долг по выписке до даты минимального платежа.

С их сайта: С кредитной карты Тинькофф Платинум каждый месяц можно бесплатно переводить до 100 000 ₽ с подпиской Tinkoff Pro или до 50 000 ₽ без нее. На такие переводы распространяется беспроцентный период, как и на обычные покупки по вашей карте


То есть, можно похоже... Попробовать что ли...

Изменено пользователем Lerta

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Lerta сказал:

То есть, можно похоже... Попробовать что ли...

В любом случае при переводе должно вылезти предупреждение о комиссии или о том, что беспроцентный период отменяется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лисса Гудвин сказал:

Мне от Альфы банка пришло приглашение на карту дебетовую с бесплатным обслуживанием, кэшбэками всякими и еще 1000 на счет. А я вот сижу и думаю: оно мне надо?:g: Задолбают же потом звонками, какой номер сим ни подключишь.. :hmm:

Кто-нибудь такой пользуется?

У меня от Альфы были дебетовая и кредитка. Правда, не бесплатные. Но, если честно, одна из самых выгодных по условиям карта была. И категории повышенного кэшбека были хорошие. Но я на Альфу обиделась - когда началась СВО, доллар полез вверх, всеобщая паника и неразбериха была, они - единственные из всех мне известных - изменили условия по своей кредитной карте. Причем как раз то, из-за которого я, собственно говоря, ее и заводила - возможность снятия до 50 тысяч без комиссии. Функция эта мне очень выручала одно время. И когда ее обрубили, кредитка просто потеряла смысл. А дебетовая - со всеми ее плюшками - была слишком дорогой (1490 в год обслуживание, для сравнения по Тинькофф у меня было 99 в месяц на тот момент). Собственно говоря, дебетовую я открывала только сопровождением к кредитке. 

В общем, психанула тогда и закрыла счета. Тем более, Тинькофф ввел полезную фишку - снять наличку с кредитки без комиссии нельзя, но появилась возможность делать переводы себе и другим людям на карту и не платить процент. Главное - погасить долг в течение грейс-периода.

12 часов назад, Белый орикс сказал:

Тогда нет бесплатного периода. По крайней мере у сбера так. Только сегодня пыталась перевести с кредитки на дебетовку. 

У Тинькофф сохраняется беспроцентный период. . 

@Lerta мы про это думали. А подруга и делала. Но мне лень заморачиваться. А вообще, можно. Не забыть только минимальный платеж внести. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе открыла виртуальную карту Яндекс Банка. Пока довольна)) Обслуживание бесплатное + при оплате картой кэшбэк баллами 3% + кашбэк баллами при оплате яндекс такси любой категории (а раньше только эконом был).

Так как я довольно регулярно делаю покупки на Яндекс Маркете, то баллы мне очень даже пригождаются. 

А вообще использую эту карту для оплаты съемных квартир на Суточно через СБП. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я закрыла кредит... ттт. Справку об отсутствии задолженности получила на почту, но думаю попросить и бумажную. Да и вообще, как-то странно там сформулировано, не привычно. Это то ладно.

Проходит немного времени. Через сервис другого банка проверяю... а кредит то у меня этот все еще значится. Ммм, ну да - кредитный счет не закрыт. Лично я его закрыть не могу, а потому пишу в поддержку. Там обещают закрыть в течении трех дней, но можно не закрывать "вдруг вы еще кредит возьмете - пригодится" (недословно). Нет уж, прошу закрыть.

И тут очень интересно, потому как к одному кредиту едва ли не три счета. Один, с которого деньги списывали, пропал после обращения, второй - обещают закрыть вот-вот, третий - я вообще в ЛК не видела - зачем так много?!

Зато внезапно пропал мой дебетовый счет, открытый в довесок к карте - типа подарок, с бесплатным обслуживанием. Я им не пользовалась, но сам факт насторожил. Счет почему-то оказался в архиве - либо лично ручками через приложение, либо по обращению (с).

Странно, обращалась я только с кредитыми, про ручки - хоть убейте, не помню. И вроде бы висел до обращения. Не, ну правда, склероз вполне может быть. Однако, осадочек...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2023 в 04:38, Оляпка сказал:

 

Проходит немного времени. Через сервис другого банка проверяю... а кредит то у меня этот все еще значится. Ммм, ну да - кредитный счет не закрыт. Лично я его закрыть не могу, а потому пишу в поддержку. Там обещают закрыть в течении трех дней, но можно не закрывать "вдруг вы еще кредит возьмете - пригодится" (недословно). Нет уж, прошу закрыть.

И тут очень интересно, потому как к одному кредиту едва ли не три счета. Один, с которого деньги списывали, пропал после обращения, второй - обещают закрыть вот-вот, третий - я вообще в ЛК не видела - зачем так много?!

Зато внезапно пропал мой дебетовый счет, открытый в довесок к карте - типа подарок, с бесплатным обслуживанием. Я им не пользовалась, но сам факт насторожил. Счет почему-то оказался в архиве - либо лично ручками через приложение, либо по обращению (с).

Странно, обращалась я только с кредитыми, про ручки - хоть убейте, не помню. И вроде бы висел до обращения. Не, ну правда, склероз вполне может быть. Однако, осадочек...

Вам лучше лично в банк. С оператором посмотреть, какие счета у вас открытые, и сразу позакрывать всё ненужное. Я так однажды после двух кредитов запуталась,  где у меня что, пришла в отделение, разобралась и сразу заявления подписала на закрытие четырёх (!) счетов - всплыли ещё два пустых счёта, про которые я даже не помнила, что это и откуда. Потом проверила, все в порядке. 

Изменено пользователем Кофе с перцем
Пропустила слово
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера полазила по личному кабинету Сбера, выяснила, что могу сделать ограничения по картам. Сделала запрет на покупки в интернете без кодов; то есть, смс обязательна.

Программа перед выполнением  писала, что есть интернет-магазины, что снимают деньги без кодов. Тогда оплата просто не осуществится. Знающие люди, :notworthy:кто часто заказывает, не подскажете,  это какие маркетплейсы? Крупные?

Заказывала только в небольших, смс было обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисса Гудвин сказал:

Программа перед выполнением  писала, что есть интернет-магазины, что снимают деньги без кодов. Тогда оплата просто не осуществится. Знающие люди, :notworthy:кто часто заказывает, не подскажете,  это какие маркетплейсы? Крупные?

Заказывала только в небольших, смс было обязательно.

Озон и Вайлдберриз списывают без смс-подтверждения. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Qwerty сказал:

Озон и Вайлдберриз списывают без смс-подтверждения. 

Спасибо, так и предполагала.:thumbsup:

Тогда, как соберусь там что-то купить (насколько раз не решалась на последнем этапе именно из-за карты), то привяжу карту, на которой 100% :no_1:не бывает ни денег, ни поступлений. Ее я оставила без ограничений.

Я еще читала, что потом отвязать ее трудно, но здесь об этом будет флудом. В общем, "что не жалко", привяжу.

===

Еще о картах, если кому-нибудь будет полезно. Сейчас они в обычном личном кабинете Сбер (не приложении, его я не скачиваю принципиально), добавили кнопку "данные карты" она тоже активируется через смс. И вот там, Наконец!, я смогла посмотреть  изменившийся CVC карты, которую мне "продлили", после известного отказа от обслуживания карт Мастеркард. 

Продлить-то продлили, но она перестала работать, мне пояснили, что при продлении присвоился новый код, и его только в приложении можно посмотреть.

В общем, для меня получался замкнутый круг, и год карта валялась без дела. Я 2 другие оформила!:suspect:

И вот наконец, они и здесь добавили это инфо, и я могу ею (выбираю именно ее, как наиболее ненужную) оплачивать вот подобные покупки.

Изменено пользователем Лисса Гудвин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.06.2023 в 15:38, Лисса Гудвин сказал:

Тогда, как соберусь там что-то купить (насколько раз не решалась на последнем этапе именно из-за карты), то привяжу карту, на которой 100%

Я Озон наловчилась по куар-коду оплачивать. Нам тут на работе (я писала как-то) навязали новый банк - ВТБ. Ну до чего же неудобно было с их пуш-оповещениями! Так и вынудили установить мобильное приложение, чтобы хоть посмотреть, сколько денег на карте и прошли ли переводы. Привыкла сейчас уже. И вот через приложение стала оплачивать по куар-коду. Там вообще  не нужно вводить CVC код карты. Только телефон поднес, предлагают оплату.

Кстати вопрос опытным пользователям - насколько этот вид оплаты безопасен?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Женская логика сказал:

Кстати вопрос опытным пользователям - насколько этот вид оплаты безопасен?

Если смотреть в оба и убеждаться, что код именно тот, за который себя выдает, то безопасен. К примеру, недавно был случай, когда на прокатных самокатах мошенники сверху прокатного кода наклеили свои, и люди, пытаясь оплатить самокат, переводили деньги мошенникам и совсем не те суммы. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите мне, знающие люди, какой профит банкам при оплате по СБП, и почему этот способ оплаты так навязывают. Меня в Красном и Белом задолбали (не подумайте чего, там яйца дешевые и чай по акции) - мол если вы по куар-коду оплатите, у вас будет допонительно 1% скидки. Я и вежливо отказывалась, и прямо говорила, что мне выгоднее просто картой платить - у меня кэшбэк выше этой вашей скидки. Но каждый раз - как подношу телефон к терминалу, так меня просят заплатить через СБП.

И реклама сплошная (кстати, меня этот мальчик, которого "часто спрашивают, как подготовиться к отпуску с системой СБП" уже подбешивает - слишком его много). И я пытаюсь понять - в чем профит. В бескорыстие банков я не верю.

А, вот сейчас подумала - а вот эти оплаты по куар-коды, они входят в лимит бесплатных переводов? Там же вроде до 100 тысяч или до 50 - в разных банках.

Изменено пользователем Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Галчонка сказал:

 какой профит банкам при оплате по СБП, и почему этот способ оплаты так навязывают. 

Какой Профит банкам не подскажу, не в курсе, но, учитывая, что сбп идёт от Центробанка, то видимо банкам тоже идут какие-то плюшки, а вот почему компаниям этот выгодно,то все просто, по сути СБП- это альтернатива эквайринга (а эквайринг -это банковская услуга по приему платежей через карты, за нее банки берут комиссию от 1%, грубо говоря купили товар на 100 рублей, предприятие себе заберёт только 99, а рубль -это комиссия за эквайринг), а СБП дешевле - там до 0.7 от суммы, что естественно предприятиям гораздо выгоднее чем при обычной оплате картой, учитывая что обороты у розницы огромные, им очень привлекательно использовать именно СБП

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За оплату через СБП комиссию банк берет чуть меньше, чем за эквайринг.  Но, представьте, какой оборот в КБ, вот и экономия. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Мартовское чудо сказал:

За оплату через СБП комиссию банк берет чуть меньше, чем за эквайринг.  Но, представьте, какой оборот в КБ, вот и экономия. 

 

Ну да экономия, что завлекают клиентов скидкой на разницу в этот процент. А банки тоже не дураки. Клиентом кешбек меньше делают или срвсем не делают по сбп. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×