Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

30 минут назад, Карташонка сказал:

Заморозки, это сколько минус? У нас спокойно в теплице, причём, не отапливаемой, до минус 2-3 помидоры выдерживают. Я их в начале мая высадила

Уже в 12 ночи минус 1-2, часа в 4 утра до минус 5. То есть всю ночь минусовая температура стоит почти каждый день и это градусник наверху висит, на земле ещё холоднее (у нас электронные везде развешаны, а станция, где видно температуру со всех сразу, на кухне). Утром всё в инее, бедные тюльпаны толком и не цветут, лягут после ночи, днём встают и так каждый день почти. 

Викторию тоже каждый вечер укрываю и всё равно листочки побитые местами. 

Теплица тоже не отапливаемая, под укрывной если дополнительно высадить только. Но это бегать открывать-закрывать надо будет постоянно (  И в один год у меня даже под укрывным померзли некоторые. 

Всем огромное спасибо за советы про мульчирование! Попробую после всходов и прореживания все-таки прикрыть между рядами. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, маленький гном сказал:

еплица тоже не отапливаемая, под укрывной если дополнительно высадить только. Но это бегать открывать-закрывать надо будет постоянно (  И в один год у меня даже под укрывным померзли некоторые. 

У меня -7 было дня три, а неделю легкий минус. Я в теплицу обогреватель поставила,  так как помидоры, огурцы, цветочная рассада и т.п. все там. Очень хорошо получилось и укрывать ни чем не пришлось. А рассаду на улице (в который раз ругаю себя, что до 9 мая ничего нельзя в ОГ высаживать) я спасла картонными коробками, но у меня их много. Удивительно, но все выжило.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Задвоилось. 

Видимо, мы одновременно удалили, только разные посты. Пока вы удаляли текст в одном, я удалила второй. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2024 в 18:36, Изморозь сказал:

Будем себя беречь.

В этом году посадки на мамином огороде на мне. На прошлой неделе его вскопала, земля тяжелущая, на этой сажу. Сегодня вот лук, свекла с морковкой, петрушка, салат, редис, укроп. Грядки сократила вдвое, мама не спорит, она в больнице, командовать бесполезно. Вечером хочу съездить посадить капусту, купила 25 штук. Её тоже сократила. Всю свободную площадь картошкой заняла. Муж был свободен в субботу, с ним и посадили. Завтра займусь огурцами. Кабачки может воткну. На клумбы даже не смотрю.

Вот так вот отпуск и проходит.

 

Изменено пользователем Луноликая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Видимо, мы одновременно удалили, только разные посты. Пока вы удаляли текст в одном, я удалила второй. 

Ничего страшного, бывает. 

Пост был про огурцы. Не мой нынче овощ. Из 17 мною посаженных выжило точно четыре и один, я думала, не выжил вместе с собратьями. Я уж и укрывочную обрезанную пятилитровую бутылку с него убрала, а он листок выпустил. Неделю валялся на земле, не убирала, смысла не видела. А вчера смотрю, новый лист. Бутылку на место, огурцу воды, выживай, овощ. 

А второй "оставшийся в живых", тот, вообще, чудо. Купила два корня, пока везла, один сломала напрочь. Корень в земле, сам в руках, на стебле слабых пару боковых корешков. Ни на что не надеясь, воткнула в землю, полила. А вчера новый листик заметила среди увядших пеньков старых листов. Чем за жизнь зацепился? 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец потеплело и сирень распустилась полностью, а то стояла наполовину в бутонах.

664c2bd8778f7_2.jpg.ddf64e6e8d5a92d94f768e41166f86c8.jpg

664c2beedaf24_.jpg.8920815c84faec850cc2776d360dccc4.jpg

И последние тюльпаны, остальные уже отцвели.

664c2c12a505a_.jpg.af995e125f19812a71eea36584a67864.jpg

 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Елена Зима сказал:

Наконец потеплело и сирень распустилась полностью, а то стояла наполовину в бутонах.

И у нас потеплело,  но сирень ещё в бутонах. Да и морозом побитая, коричневая кайма на листях и некоторые бутоны висят, как неживые (или бактериальное что-то?).

Тюльпаны  оцветают.  Руккола из теплицы вкусная, букашки там её не достают. А в огороде её только сегодня посеяла...

20240521_124008.jpg

20240521_121654.jpg

Изменено пользователем необыкновенная
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, необыкновенная сказал:

Руккола из теплицы вкусная,

Ага, мы уже грядочку одну умяли тепличной зелени и редиски, вторую начали. А в грунте редиска и зеленуха только показалось из земли. Укроп ещё в апреле, когда тепло было, вылез, см до 2 дорос и замер, до сих пор так и сидит, аж синий весь.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, SOS! В теплице с посаженными помидорами - чёрная ножка. Уже штук 6 выкинула. Как спасать посаженные растюхи? Никогда такого не было. Пересажу погибшие, рассада есть, добавлю глиокладин. А те, которые уже растут, что делать?

Причина чёрной ножки, полагаю, что теплица неотапливаемая, хотя покрыла рассаду укрывным. Были морозы, томаты практически не выросли, земля влажная, а я пролила кальциевой селитрой (зря...)

Сейчас прорыхлила землю, посылала вокруг доломиткой. Посажу новые, пролью землю гамаиром.

А посаженные томаты побрызгаю гамаиром с эпином.

Что ещё можно? У нас прохладно,  а ночью будет +1.

Как спасти посадки от чёрной ножки сейчас? Все ли делаю правильно? 

Заранее благодарна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, необыкновенная сказал:

Сейчас прорыхлила землю, посылала вокруг доломиткой.

Про доломитку - не знаю, но, когда моя рассада страдала от этого, я посыпала поверхность земли песком, смешанным с золой. Те сеянцы, на которых уже перетяжки на стволике были, всё равно сдохли, а остальные - без признаков инфекции, выжили.

И подсушить бы землю...Нет ли возможности в теплице на некоторое время тепловентилятор поставить?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

подсушить бы землю...Нет ли возможности в теплице на некоторое время тепловентилятор поставить?

Спасибо за совет! Сейчас в теплице тепло, разрыхлила землю, посылала землю сухой землёй и золой. Надеюсь, поможет...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задолбали заморозки. Когда уже пройдут? 

Вспомнила. что не посадила рукколу, завтра посею немножко. Сегодня осадила фасоль, горох и бобы. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2024 в 12:55, необыкновенная сказал:

И у нас потеплело,  но сирень ещё в бутонах.

Аналогично. Тепло днем на солнце, даже жарко, но ветер все равно холодный, а ночью бывало  до -4, а сейчас бывает всего 2-4 градуса тепла. 

Помидоры и перцы высадила 17-18 мая в теплицы. Перед этим мы уезжали домой на неделю примерно, рассаду оставила в доме, обработала эпином, хорошо пролила. Но, видимо, слишком хорошо. Пара кабачков и почти все огурцы погибли. Помидоры были как тряпочки. А вот перцы молодцом, стояли, как солдатики. Переросли и те, и другие. Но выжили. Сегодня опять домой приехали, утром опрыскала хелатом Аквамикс, у томатов верхушечки зеленые, красивые, только нижние листочки местами пожелтели. 

Посеяна была морковь, свекла, лук. Пока взошел только лук, но дружно. На этой неделе высадила лук-порей, посеяла горошек и фасоль. В теплицу посеяла рукколу и базилик фиолетовый. Посадили картошку. Купила новые сорта на пробу, Ривьера ранняя и Королева Анна. 

Морозом все-таки побило черную смородину, особенно верхушки, молодую малину. На землянике некоторые цветочки с черной серединкой. Яблони цветут. Едим редиску, салат, лук зеленый и укроп.

Цветут примулы, спирея серая, доцветают тюльпаны и последние нарциссы, с красной каемочкой в серединке, самые мои любимые. Сирень пока в бутонах. Соловьи вовсю поют, прилетели ласточки.

IMG20240519151940.jpg.4cb251d55a82152aa1febd491542373a.jpg

IMG20240519151921.jpg.79d3e5d038455d9b55c900798273903c.jpg

IMG_20240519_172056.jpg.36cde2e5c06fea8f8bd083cc5d493e05.jpg

IMG20240519151546.jpg.22afdf76b15689dd6d809dad29067bef.jpg

IMG20240519152121.jpg.ff41d507c58d5971ed58661d9f05f89a.jpg

 

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю цветущие яблони, а тут смотрю на одну (старую) - вся какая-то "дырявая", цветков открытых мало, и те - в дырочку, как и листочки. Думала сначала, что всё уже, возраст у дерева, но в нераскрывшихся бутонах по гусенице сидит! Почитала, яблоневый цветоед, долгоносик. И уже всё, большинство бутончиков испорчены гусеницами. Что за напасть, никогда такого не видела. :mellow: Подскажите, пожалуйста, кто как борется? 

Совсем рядом другая яблонька, молодая, вроде чистенькая. Что-то же надо сделать, чтоб гадский долгоносик на следующий год других не повредил?

Изменено пользователем Лиственница
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лиственница сказал:

Подскажите, пожалуйста, кто как борется? 

Искра, Фуфанон, БИ-58, Актара.

7 часов назад, Лиственница сказал:

Что-то же надо сделать, чтоб гадский долгоносик на следующий год других не повредил?

Каждый год обрабатывать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездим на дачу потихоньку. Уже сделали дорогу до самой дачи - собрали по 500 р грейдеристу с нашего околотка. Но в СНТ так и нет света - электрик в командировке и другого электрика во всем белом свете нет. Соответственно - нет воды, невозможно вымыть дом после наводнения, затопить баню - да фиг бы с ним - огород не вспахать и не засадить, куда без воды?

Прибрались немного, дома рассада дуреет, тоскует по даче. Перцы цветут. 

У меня еще петуньи матерые в этом году, выше помидор. Скажите, пожалуйста, их надо прищипнуть наверное? Я никогда их так массово не выращивала, и никогда до такого размера не вырастали  - уже см 20 в длину. И на каком расстоянии их прищипнуть и как?

Еще и май холодный как никогда в этом году. Странно так - все зеленое вокруг, сирень цветет вовсю, а холодина. И не всегда везет с погодой на выходные, когда я могу съездить на дачу. Мужу одному тоже неохота - больше бензина прокатает. Жду завтра, вроде 15 градусов обещали (сегодня 8). Ну, хоть что-то. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я про сливу спрошу ещё раз. Она в первый год у нас вымерзла. Соответственно, побеги пошли от корня, ну, по крайней мере, ниже прививки и земли, я даже место их присоединения к стволу не вижу. Но зацвела, нынче третий год после посадки.

Первый вопрос, надо ли обрывать эти цветы по первому году цветения, если самой сливе уже три года? То есть, зацвела не в первый год после посадки, а на третий. 

И второй вопрос, если цветы есть, означает ли это, что эти побеги точно не бесплодны, хоть и непонятно, что там теперь есть, прививки-то нет, замёрзла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Талиена сказал:

И на каком расстоянии их прищипнуть и как?

Просто верхушки прищипните, они начнут выпускать побеги из пазух. А можно и сразу высадить без прищипывания, если не заваливаются.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Лиственница сказал:

яблоневый цветоед, долгоносик. И уже всё, большинство бутончиков испорчены гусеницами. Что за напасть, никогда такого не видела. :mellow: Подскажите, пожалуйста, кто как борется

Мы все деревья и кусты обязательно весной обрабатываем. Еще до цветения пестициды плюс фунгициды (от вредителей и грибковых болезней), потом после цветения по зеленой завязи еще раз от вредителей. Это минимум. Иногда осенью тоже обрабатываем, но чаще просто железным купоросом. 

В этом году зима теплая была, какие-то жучки в стволах поселились. Две груши и старую сливу раздолбали дятлы - прямо дырки в стволах. Мы по весне деревья обработали, конечно, стволы замазали. Но такого не было никогда. Тем более, я по осени все деревья белю специальной краской. В этом году не помогло. 

21 час назад, Данжи сказал:

Задолбали заморозки. Когда уже пройдут? 

Широка страна моя родная... У нас уже ранняя черешня отплодоносила, началась клубника. Я уже 10 пакетов укропа наморозила, щавеля тоже. 

Вся рассада высажена. Зеленый горошек уже со стручками, еще неделя и можно собирать. 

Картошка высотой выше колена, колорадских жуков очень много, муж уже 2 раза обрабатывал (картошка - это чисто его хотелка, он ей и занимается). 

Яблок мало будет, белый налив вообще не цвел в этом году - в первый раз такое. Будет немного летних и чуть-чуть поздних (сорта не знаю, брали саженцы "у дяди Вани из деревни"). 

Пионы почти отцвели, розы зацветают. Петуньи не стала сажать, вместо них герань. Цветет все лето, часть в землю посадила, часть в горшках. 

Пока не жарко, всё зеленое, красиво. Еще бы дождиков добавить, а то поливать ездим почти каждый день.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Танита сказал:

Мы все деревья и кусты обязательно весной обрабатываем. Еще до цветения пестициды плюс фунгициды (от вредителей и грибковых болезней), потом после цветения по зеленой завязи еще раз от вредителей. Это минимум. Иногда осенью тоже обрабатываем, но чаще просто железным купоросом. 

Вот сейчас отцветут (одно слово - "цветут", по несколько цветков среди массы пожухлых :mellow:, это я на все яблони поглядела в округе, у соседей. Какая-то дикая массовость), и после от гадского долгоносика можно опрыскать? А чем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лиственница сказал:

после от гадского долгоносика можно опрыскать? А чем? 

Любым пестицидом.

14 часов назад, Елена Зима сказал:

Искра, Фуфанон, БИ-58, Актара.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2024 в 18:54, Танита сказал:

Широка страна моя родная... У нас уже ранняя черешня отплодоносила, началась клубника. Я уже 10 пакетов укропа наморозила, щавеля тоже. 

Везёт вам :) У нас пока только первый урожай щавеля и лука-зеленушки.

Черешня замерзла. Стоит вся почерневшая, только кое-где начинают пробиваться зеленые листики. Вымерзла ежевика, всю спилила, оставила только молодую поросль. Замерзли кусты голубики, по половине куста пришлось обрезать. Блин, зиму пережили, а майские праздники не смогли :( 

Вчера высадили помидоры, перцы, баклы и огурцы  в открытый грунт, но под нетканку. На этой неделе жара и без дождей на даче. Все выходные поливала огород и цветы, земля как камень.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пиначета сказал:

Черешня замерзла. Стоит вся почерневшая, только кое-где начинают пробиваться зеленые листики. Вымерзла ежевика, всю спилила, оставила только молодую поросль. Замерзли кусты голубики, по половине куста пришлось обрезать. Блин, зиму пережили, а майские праздники не смогли :( 

У меня Чермашная постепенно оживает. Выпустила три почки. Ревна и Брянская на мои танцы пока не реагируют. Голубика вообще не пострадала. 

Суперзимостойкий листопадный рододендрон выпускает новые почки. 

На вечнозеленом рододендроне часть цветочных почек замёрзла. Жаль. Я ожидала роскошно цветение. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лук уже собираем, редиску тоже. Чеснок колосится, клубника цветет, цветы распускаются. Одна роза, кажись, сдохла, слива тоже загибается, придется обновлять. Рододендрон не цвел - цветочные почки морозом побило, цветы у груши аналогично. Обработали деревья и кусты от разных гадов, а то жрут. Сирень - какой-то мутант. На одном кусте разные цветы.

 

IMG_20240526_171806~2.jpg

IMG_20240525_175842_1~2.jpg

IMG_20240524_190405~2.jpg

IMG_20240524_190415~2.jpg

IMG_20240526_171750~2.jpg

IMG_20240525_175833~2.jpg

IMG_20240525_155925.jpg

IMG_20240525_172556.jpg

IMG_20240525_172547.jpg

IMG_20240525_172609.jpg

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас заморозки не отпускают. Бедные помидоры, которые для открытого грунта предназначены, томятся в горшках уже с цветами, а тепличные уже первые плоды наращивают. Взошла картошка, горох, прорезался лук и кормовая свекла. Неожиданно бурно пошли в рост ирисы и пионы - вот только одна ботва торчала и уже с бутонами стоят, вот-вот распустятся. Посадила тыкву, кабачки и очередную партию зеленухи.

С садом всё грустно. Клубники, абрикоса и винограда не будет точно. Вишня, груша, слива побиты большей частью, кое-где есть чуток завязей. Яблок тоже немного удалось сохранить. Вроде, выжили завязи жимолости. Должна быть ирга, арония, смородина, крыжовник и ремонтантная малина.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×