Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Олеся21

Био-отец - алкоголик, не оплачивает ЖКУ. Мне выписаться или платить?

Recommended Posts

28 минут назад, Олеся21 сказал:

Квартиру конечно дико жалко, они на дороге не валяются, я это прекрасно знаю потому что мне в моей жизни ничего просто так не доставалось.

Смотрите еще такой момент: ваша нынешняя квартира, которая ипотечная, она только ваша? Или в браке? Если второй вариант (в смысле, в браке) - то, возможно, имеет смысл продолжать, чтобы в итоге у вас была недвижимость лично ваша, не совместная с мужем. Если первый - ИМХО, нет. Судя по вашему описанию, квартире не "косметический" ремонт понадобится, а капитальный. Плюс, да, возможные проблемы с приватизацией - опять расходы. За десять лет платежей - 850 тысяч. За 20 лет - полтора миллиона. Если ничего не вкладывать, то и продастся за копейки. Если вкладывать - то за вычетом расходов, вполне возможно, останется пшик (в зависимости от ситуации с недвижимостью). В общем, полная картина ситуации есть только у вас. Подумайте, пропишите плюсы-минусы на бумаге. 

Пропустила момент, что после всех платежей у вас остается около 10 тысяч. Тогда, ИМХО, точно нет. Ладно бы особо не ущемляясь вы все это оплачивали, а когда 7000 это существенная сумма в бюджете - нунафик... 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, а вообще насколько эта квартира ликвидна? Поселок, в часе езды от Питера, потом еще придется в ремонт вкладываться нехило и тратиться на приватизацию (или это бесплатно? я не в курсе) -может я и ошибаюсь, но вводные не але:no:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Кракатук сказал:

Там от трупного запаха не могли избавиться

 

Все решаемо, поверьте мне. Снимаются обои, поднимается пол, все как следует вычищается, проветривается и сохнет. Капитальный ремонт, да.

У меня после бабушки строительный контейнер дерьма вывезли, которое она не давала трогать при жизни. Воняло все это добро очень сильно. Ничего, справились.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Никеша сказал:

Смотрите еще такой момент: ваша нынешняя квартира, которая ипотечная, она только ваша? Или в браке? Если второй вариант (в смысле, в браке) - то, возможно, имеет смысл продолжать, чтобы в итоге у вас была недвижимость лично ваша, не совместная с мужем. Если первый - ИМХО, нет. Судя по вашему описанию, квартире не "косметический" ремонт понадобится, а капитальный. Плюс, да, возможные проблемы с приватизацией - опять расходы. За десять лет платежей - 850 тысяч. За 20 лет - полтора миллиона. Если ничего не вкладывать, то и продастся за копейки. Если вкладывать - то за вычетом расходов, вполне возможно, останется пшик (в зависимости от ситуации с недвижимостью). В общем, полная картина ситуации есть только у вас. Подумайте, пропишите плюсы-минусы на бумаге. 

Квартира у меня куплена до брака. Собственник только я. Похоже минусов у меня становится все больше и больше. Еще и нервы мне постоянно треплет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Кракатук сказал:

Там от трупного запаха не могли избавиться

Значит, не очень и надо было.

Отца моей дочери тоже не сразу нашли, но люди там сейчас живут. Наверно, и знать не знают о прошлом квартиры. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, а вы не рассматривали ситуацию, в которой ваш биологический отец сляжет, а не умрет? И пока вы доказываете, что он вам отец только на бумаге, вам придется осуществлять за ним уход, так как вы с ним прописаны вместе, искать долго вас не придется. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дануна сказал:

Автор, а вообще насколько эта квартира ликвидна? Поселок, в часе езды от Питера, потом еще придется в ремонт вкладываться нехило и тратиться на приватизацию (или это бесплатно? я не в курсе) -может я и ошибаюсь, но вводные не але:no:.

Приватизация бесплатная (но это пока, в нашей стране все быстро меняется). Но вложиться нужно в ремонт и переделку все как было при получении квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Все решаемо, поверьте мне. Снимаются обои, поднимается пол, все как следует вычищается, проветривается и сохнет. Капитальный ремонт, да.

У меня после бабушки строительный контейнер дерьма вывезли, которое она не давала трогать при жизни. Воняло все это добро очень сильно. Ничего, справились.

Ну там бы капремонт не скоро окупился, решили как решили, я в нюансы не вдавалась, ведь для провинции и столиц условия разные. Если человек настроен платить долгие годы коммуналку, потом поднимать полы и снимать стены до кирпичей - почему бы нет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Олеся21 сказал:

Приватизация бесплатная (но это пока, в нашей стране все быстро меняется). Но вложиться нужно в ремонт и переделку все как было при получении квартиры.

А вообще в этом поселке аналогичные квартиры как продаются? Потому что если расхватывают как пирожки, то возможно смысл и есть, но если висят годами -очень большой вопрос, а надо ли оно, такой ценой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вчерашний день сказал:

Автор, а вы не рассматривали ситуацию, в которой ваш биологический отец сляжет, а не умрет? И пока вы доказываете, что он вам отец только на бумаге, вам придется осуществлять за ним уход, так как вы с ним прописаны вместе, искать долго вас не придется. 

Этот исход событий я как-то упустила.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Значит, не очень и надо было.

Отца моей дочери тоже не сразу нашли, но люди там сейчас живут. Наверно, и знать не знают о прошлом квартиры. 

Значит да. Там дешевое жилье в не лучшем районе, дороже встанет с ним возиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Олеся21 сказал:

Этот исход событий я как-то упустила.  

Откажетесь ухаживать - оставление человека в опасности. А это статья. Так что, если будете рвать с ним отношения, лучше и общение тоже прекращать. Совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вчерашний день сказал:

Откажетесь ухаживать - оставление человека в опасности. А это статья. Так что, если будете рвать с ним отношения, лучше и общение тоже прекращать. Совсем.

Не вводите в заблуждение, ни под какую статью автор не попадёт, иначе у нас давно бы сидели родственники старушек.

 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кракатук сказал:

Ну там бы капремонт не скоро окупился, решили как решили, я в нюансы не вдавалась, ведь для провинции и столиц условия разные. Если человек настроен платить долгие годы коммуналку, потом поднимать полы и снимать стены до кирпичей - почему бы нет.

Я ремонта и не делала, продала подготовленную к ремонту. Зачем ремонтировать квартиру, которая пойдет в продажу?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Олеся21 сказал:

Этот исход событий я как-то упустила.  

Ещё никто не слёг, и не собирается, чего бояться куста и дуть на воду.

Вам бы узнать рыночную стоимость квартиры + добавить затраты на ремонт и приватизацию, от этого и танцевать. Выгодно ли оно в принципе?

Только что, Полярная лиса сказал:

Зачем ремонтировать квартиру, которая пойдет в продажу?

Глазки накрасить перед продажей - дороже уйдёт. Мы так поклеили самые простые обои вместо старых, истёртых, потолок мазнули белой краской - и уже другой вид. Конечно, капитальный ремонт "под себя" не нужен, не окупится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

А вообще в этом поселке аналогичные квартиры как продаются? Потому что если расхватывают как пирожки, то возможно смысл и есть, но если висят годами -очень большой вопрос, а надо ли оно, такой ценой.

Смотря по какой цене выставлять. Квартиры которые более менее приличные и по цене не сильно завышены продаются. В этот поселок больше переезжают не очень благополучные граждане которые продают свои доставшиеся квартиры в СПб и покупают жилье подешевле . Квартиры здесь продают по цене 70 т.р. за кв. метр, если убитые, то можно найти и дешевле намного. 

6 минут назад, Вчерашний день сказал:

Откажетесь ухаживать - оставление человека в опасности. А это статья. Так что, если будете рвать с ним отношения, лучше и общение тоже прекращать. Совсем.

С удовольствием прекращу с ним общение. На данный момент нас связывает только совместная прописка. Он даже расстроился когда я ему сказала, что если не будет платить я выпишусь. Сказал, что это единственная ниточка за которую он меня может дергать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Олеся21 сказал:

Смотря по какой цене выставлять. Квартиры которые более менее приличные и по цене не сильно завышены продаются. В этот поселок больше переезжают не очень благополучные граждане которые продают свои доставшиеся квартиры в СПб и покупают жилье подешевле . Квартиры здесь продают по цене 70 т.р. за кв. метр, если убитые, то можно найти и дешевле намного. 

С удовольствием прекращу с ним общение. На данный момент нас связывает только совместная прописка. Он даже расстроился когда я ему сказала, что если не будет платить я выпишусь. Сказал, что это единственная ниточка за которую он меня может дергать. 

Вам действительно нужно определиться, и не только в математическом плане.

То, что платить коммуналку за ту квартиру не очень выгодно для вас сейчас - это и так понятно. Если у вас остается меньше 10 тысяч в месяц на двоих с ребенком (я правильно поняла?), то это очень сложно. И стоит ли жить так ужимаясь сейчас ради призрачного будущего? Ладно бы там еще квартира хорошая была. А если такие квартиры в нормальном состоянии стоят 3 миллиона, то вам, чтобы ее хоть немного в нормальный вид привести для продажи миллиона 1,5 потребуется. И где их брать будете? Не останется ли квартира висеть мертвым грузом? Ну или скидывать ее за полцены - вам хоть на что-то хватит этих денег в своем городе?

Второй момент. Не получится ли так, что после того, как вы выпишетесь, а отца спустя какое-то время выселят, он придет к вам, т.к. ему жить негде? И сможете ли его прогнать?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Полярная лиса сказал:

Я ремонта и не делала, продала подготовленную к ремонту. Зачем ремонтировать квартиру, которая пойдет в продажу?

 

19 минут назад, Белый орикс сказал:

 

Глазки накрасить перед продажей - дороже уйдёт. Мы так поклеили самые простые обои вместо старых, истёртых, потолок мазнули белой краской - и уже другой вид. Конечно, капитальный ремонт "под себя" не нужен, не окупится.

Там, представляете, сначала кучи мусора до потолка лежали воняли, потом труп разложился, косметикой не обойдешься. Продали квартиру просто после уборки, за копейки. Ну, риелторы подшаманили потом, наверняка.

Я к чему - если возни с квартирой больше, чем дохода, тот нафиг она нужна.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кракатук сказал:

 

Там, представляете, сначала кучи мусора до потолка лежали воняли, потом труп разложился, косметикой не обойдешься. Продали квартиру просто после уборки, за копейки. Ну, риелторы подшаманили потом, наверняка.

Я к чему - если возни с квартирой больше, чем дохода, тот нафиг она нужна.

Да, в этом плане я с вами согласна. Клининг, в конце концов, тоже разный бывает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кракатук сказал:

если возни с квартирой больше, чем дохода, тот нафиг она нужна.

Да, мне тоже кажется разумным

23 минуты назад, Белый орикс сказал:

узнать рыночную стоимость квартиры + добавить затраты на ремонт и приватизацию, от этого и танцевать. Выгодно ли оно в принципе?

Стоит ли овчинка выделки? Ещё и общение с алкоголиком :wacko:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лирина сказал:

Второй момент. Не получится ли так, что после того, как вы выпишетесь, а отца спустя какое-то время выселят, он придет к вам, т.к. ему жить негде? И сможете ли его прогнать?

Совсем вникуда из муниципального жилья не выселяют - переселяют в коммуналку/общагу и т.п. А вот одинокий алкаш в неприватизированной квартире - лакомый кусочек для черных риелторов, это да. Помогут приватизировать, "продадут" за три копейки, и выставят. Это может быть вполне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лирина сказал:

Вам действительно нужно определиться, и не только в математическом плане.

То, что платить коммуналку за ту квартиру не очень выгодно для вас сейчас - это и так понятно. Если у вас остается меньше 10 тысяч в месяц на двоих с ребенком (я правильно поняла?), то это очень сложно. И стоит ли жить так ужимаясь сейчас ради призрачного будущего? Ладно бы там еще квартира хорошая была. А если такие квартиры в нормальном состоянии стоят 3 миллиона, то вам, чтобы ее хоть немного в нормальный вид привести для продажи миллиона 1,5 потребуется. И где их брать будете? Не останется ли квартира висеть мертвым грузом? Ну или скидывать ее за полцены - вам хоть на что-то хватит этих денег в своем городе?

Второй момент. Не получится ли так, что после того, как вы выпишетесь, а отца спустя какое-то время выселят, он придет к вам, т.к. ему жить негде? И сможете ли его прогнать?

Менее 10 тысяч это образно говоря с моей зарплаты. Я просто считаю свои платежи и свою зарплату (т.к. квартиру я покупала когда была еще не в браке. Ипотека оформлена на меня. У меня есть супруг на зарплату которого фактически мы и живем. Мы среднестатистическая семья у нас на двоих 2 детей от первых браков и мы конечно планируем общего ребенка. Сейчас сквозь зубы я оплачиваю эту квартиру, а вот если я уйду в декрет, то оплата за эту квартиру будет больно бить по нашему бюджету т.к. все расходы лягут на мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Олеся21 сказал:

Ипотека оформлена на меня. У меня есть супруг на зарплату которого фактически мы и живем. Мы среднестатистическая семья у нас на двоих 2 детей от первых браков и мы конечно планируем общего ребенка

Извините, не по теме, но, вроде как, если в браке выплачивается ипотека, даже если сама ипотека была оформлена до брака, то при разводе второй супруг имеет право на половину ипотечных платежей, сделанных за время брака. Не сочтите, что каркаю, просто хочется предупредить, на случай, если вы не в курсе. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

Совсем вникуда из муниципального жилья не выселяют - переселяют в коммуналку/общагу и т.п. А вот одинокий алкаш в неприватизированной квартире - лакомый кусочек для черных риелторов, это да. Помогут приватизировать, "продадут" за три копейки, и выставят. Это может быть вполне. 

И это тоже, да.

Вот автору и надо учитывать еще и такие моменты, их уже два написали: первый - отец сляжет, второй - лишится жилья по какой-то причине (еще ведь и пожар может быть, например). И тут надо учитывать, что ущерб соседям если присудят, то выплачивать придется явно не алкоголику.

Если есть моральные силы отсечь его от себя полностью и не вникать ни в какие его перепетии, то мое мнение - нужно так и сделать. Т.к. риски очень высокие, а выхлоп вообще не факт что будет. Если нет моральных сил, то тянуть эти коммунальные платежи, по возможности застраховать квартиру (но не знаю, возможно ли это, если он не приватизирована), в ситуации с потерей здоровья действовать по обстоятельствам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лирина сказал:

 

Второй момент. Не получится ли так, что после того, как вы выпишетесь, а отца спустя какое-то время выселят, он придет к вам, т.к. ему жить негде? И сможете ли его прогнать?

Если я решу все-таки выписаться, то всякое общение прекратится тут же. Слишком много раз ему протягивали руку помощи, а он по ней бил. У него и заболевание нашли только благодаря тому, что я его закодировала и уговорила устроиться на работу официально. Он пошел проходить комиссию и там-то все и выяснилось. Положили в больничку месяцев 10, ездила к нему в больницу за 200 км. сумки с едой возила. Когда вышел думаю ну слава Богу одумался. Но время показало, что нет. Сначала выпивал раз в неделю по дню, а теперь мне кажется уже почти каждый день. Когда трезвый даже не звонит, а как напьется так начинаются бредни сумасшедшего. Деньги которые получает за работу сразу уходят на водку и друзей, а потом разводит руками и говорит, что на квартплату денег нет. Обвиняет меня, что внука его лишила и далее по списку. 

Поэтому у меня такое отвращение к нему, что словами не передать. К своему дому я очень трепетно отношусь и его туда точно не пущу. Мои дети точно не в чем не виноваты что бы смотреть на такое.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×