Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

21 минуту назад, Брянская девушка сказал:

Выходит, разные программы и учебники у всех. 

Программа "Планета знаний".

Нам директор объяснила, что доучиваться по "старым" программам и учебникам будут 2-4 классы и 9-11. Те, кто пошел в первый - по новой единой программе, ну и 5 классы тоже - по новой.  Остальные - не знаю, нас собирали по классам. С 1 сентября 2024 года вроде все школы России должны перейти на единую программу и единые учебники, а этот год дан как переходный.

Не знаю насколько это правда, но нам так на собрании рассказывали (новый директор "знакомилась" и все разъясняла).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Программа "Планета знаний".

Нам директор объяснила, что доучиваться по "старым" программам и учебникам будут 2-4 классы и 9-11. Те, кто пошел в первый - по новой единой программе, ну и 5 классы тоже - по новой.  Остальные - не знаю, нас собирали по классам. С 1 сентября 2024 года вроде все школы России должны перейти на единую программу и единые учебники, а этот год дан как переходный.

Не знаю насколько это правда, но нам так на собрании рассказывали (новый директор "знакомилась" и все разъясняла).

Да, все верно. В некоторых регионах, правда, по-своему. У нас нашей школе оставили возможность доучиваться по старой программе, но с корректировкой под новый Стандарт, то есть если по нашей программе тема изучается в 4 классе, а по новому стандарта ч третьем, то изучать в третьем. Получается что своя программа + изменения. В любом случае, к 5 классу в всех будут пройдены нужные темы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Нам директор объяснила, что доучиваться по "старым"

Мы уже по новой программе, но со старыми учебниками. Много приходиться теперь искать в сети. Учебников в школе нет, а программа уже есть. 2й класс. 

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Брянская девушка сказал:

Мы уже по новой программе, но со старыми учебниками. Много приходиться теперь искать в сети. Учебников в школе нет, а программа уже есть. 2й класс. 

У нас пока учебники старые, но темы "прыгают" - вчера были на 10 странице (образно), а сегодня на 50. Но в сети ничего не ищем.

Пятикласснику выдали новые учебники. Мягкая обложка, страницы - как у журналов (тонюсенькие), чёрно-белые, не цветные. Очень не удобные - толстые, переплет как у бульварных романов - чуть развернешь и начинает рваться. Опять же учебники не все новые - информатика, ОБЖ, история древнего мира и английский - старые, видимо соответствуют новой программе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Мягкая обложка

 

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

толстые, переплет как у бульварных романов

У сына сразу такие учебники были, не сильно толстые только, но в мягкой обложке и с проклееным перелётом, не прошитым, цветные. Но учебник не разваливается, несколько классов уже по ним учились. Удобно - учебники легче. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кружево сказал:

 

У сына сразу такие учебники были, не сильно толстые только, но в мягкой обложке и с проклееным перелётом, не прошитым, цветные. Но учебник не разваливается, несколько классов уже по ним учились. Удобно - учебники легче. 

Нам новые выдали - ещё краской пахнут B) География вроде уже с новыми регионами. Нам, да и детям,  классная десять раз повторила - с учебниками ооочень аккуратно и если не дай Будда! развалится - сразу звонить ей. Потому что пока учебников мало, купить не получится (у нас в крае уже несколько скандалов было с невыдачей учебников) - напечатано мало.

Поэтому мы на учебники дуть боимся, не то что развернуть нормально.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Донюшка сказал:

 

Читаю и не пойму - моя школа на другой планете? Почему люди, получившие аналогичное образование, имеющие необходимые знания, опыт так ведут себя. То директор и завучи доказывают, что "Телега жизни" - идеальное произведение для школы (мой директор и учителя русского на меня посмотрели непонимающе и все в один голос сказали, что у Пушкина достаточное количество произведений, которые можно и нужно изучать с детьми). 

То выгоняют из класса. Идиоты непуганные? А если с ними что случится? Не приходит в голову? У нас строго под запретом. 

 

Вы пишEте прям слово в слово, что говорит моя мама. Когда она увидела объем домашнего задания, который будет у Матвея в первом классе, она была в большом недоумении просто. К той учительнице, что пойдет Матвей, как раз сейчас в первый класс пошла дочка знакомых, и есть понимание того, что нас ждет с сентября. У мамы как-то намного строго соблюдаются нормы по заданиям и объемам, в нашей же будущей школе как будто вообще об этом не слышали.

А недавно вообще был случай у подруги, что ребенка после подготовки к школе, которая заканчивается в 19:00, будущая учительница просто оставила одного на улице и ушла домой. А случился форс-мажор как раз: бабушка застряла в лифте, у подруги пробило колесо у машины, трубку учительница не брала. Хорошо, что ее сына увидела знакомая, что ребенок в темноте стоит один, и осталась ждать маму. Можно тоже конечно написать, что учительница работает до 19:00, но детям все же 6 лет, и вот так уйти и не убедиться, что за всеми пришли родители. У меня мама в шоке просто была, на сколько непуганная та учительница.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Rostova сказал:

К той учительнице, что пойдет Матвей, как раз сейчас в первый класс пошла дочка знакомых, и есть понимание того, что нас ждет с сентября

Не поняла. Матвей пойдет в школу в сентябре? В первый класс? Тогда как он попадет к той же учительнице, которая уже сейчас ведет первый класс?

12 минут назад, Rostova сказал:

нормы по заданиям и объемам, в нашей же будущей школе как будто вообще об этом не слышали.

Совсем необязательно, что так будет во всей параллели. У моей в начальной школе была адекватная нагрузка, у некоторых учителей в пареллели от объема ужасались и дети, и родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тик-Так сказал:

Не поняла. Матвей пойдет в школу в сентябре? В первый класс? Тогда как он попадет к той же учительнице, которая уже сейчас ведет первый класс?

 

У нас у учителей в начальной школе у всех по 2 класса. И учится начальная школа всегда в две смены: 1 и 2 класс мы будем в первую смену, а 3-4 во вторую.

Изменено пользователем Rostova
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rostova сказал:

ребенок в темноте стоит один

Аж вздрогнула. Ужас какой. Интересно, почему хотя бы на звонок учитель не ответила?

У сына подготовка к школе тоже заканчивается в 19.00. Позавчера у меня тоже вышел форс-мажор небольшой, пришлось вести сына в школу вместе с годовалой младшей. С коляской в школу зайти проблематично, поэтому я позвонила учителю и предупредила, что сын будет в фойе один, она обычно детей оттуда забирает в класс. Просто чтобы она знала, что он здесь, на занятия пришел, убедилась, что он в классе.

Так она сразу сказала, что не переживайте, я прямо сейчас выйду и заберу его в класс, чтобы не болтался один. И по окончании занятий проконтролирую, как оденется и выведу вам на крыльцо школы. Я не ожидала, что учитель будет этим заморачиваться, была ей очень благодарна.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Интересующаяся Новостями сказал:

Аж вздрогнула. Ужас какой. Интересно, почему хотя бы на звонок учитель не ответила?

Она и ситуацию потом не захотела эту обсуждать. В итоге подруга звонила директору, чтобы она разобралась в данной проблеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Интересующаяся Новостями сказал:

Аж вздрогнула. Ужас какой. Интересно, почему хотя бы на звонок учитель не ответила?

 

Они не обязаны отвечать на звонки родителей. Просто не захотела. 

У меня старший в 3 классе учился, после уроков их оставили , велели оставить телефоны в классе и повели на уборку территории. Типа, субботник. Оно бы ладно, хоть и в школьной форме территорию убирали, но ничего страшного. Но хоть бы родителей предупредили. А так я ребенку звоню, не отвечает. После уроков домой не пришёл. Звоню учителю, тоже трубку не берёт. Ну, что делать, собираюсь, бегу в школу. Бегу, как могу, беременная, пузо семимесячное. Сама прикидываю, что дальше делать, куда бежать, звонить. А навстречу мне деточка идет. На субботнике был. Меня после этого на скорой в роддом увезли, хорошо, что удалось сохранить. 

Так что, с тех пор я очень хорошо поняла, что учителя родителям ничего не должны. 

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rostova сказал:

объем домашнего задания, который будет у Матвея в первом классе

В первом классе не может быть домашнего задания. Все задания на дом носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Донюшка сказал:

В первом классе не может быть домашнего задания. Все задания на дом носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. 

Суслика никто не видит, а он есть. Если ребенок не будет делать ДЗ в первом классе, во втором все, пропала успеваемость.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Донюшка сказал:

В первом классе не может быть домашнего задания. Все задания на дом носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. 

Вот именно, а там по странице в сентябре уже задавали... Но так у всех учителей в нашей школе. 

3 минуты назад, Ямана сказал:

 Если ребенок не будет делать ДЗ в первом классе, во втором все, пропала успеваемость.

Не всегда. Мама у меня в первом классе не задает задания почти никогда, и класс далеко не слабый. Более того она никогда не задает на выходные домашнее задание, считает, что родители должны отдыхать с детьми, а не сидеть над тетрадями. И не важно, первый класс или 4 у нее будет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Донюшка сказал:

В первом классе не может быть домашнего задания. Все задания на дом носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. 

Можно не выполнять эти задания? 

Допустим, не будет первоклассник делать домашние задания, значит он не закрепит пройденный на уроке материал. 

Есть вероятность, что не поймёт следующую тему. И кому будет хуже в этом случае? 

Сейчас очень насыщенная программа 1 класса. Только что они писали цифры и вот уже решают задачи в 2 действия и примеры в 2 действиях.

Кроме того надо правильно записать условие задачи и оформить само решение. Причём, на каждый вид задач, своё правильное оформление.

И как тут не выполнять домашние задания? 

 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Скоро Лето сказал:

Можно не выполнять эти задания? 

Да.

Только что, Скоро Лето сказал:

И как тут не выполнять домашние задания? 

Родители могут выполнять, по желанию. Учитель не может требовать обязательного выполнения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Скрипачка сказал:

Русский, математику и литературу тоже.

Ну потому что задается тот объем, который ребенок должен делать в идеале сам, не дожидаясь родителей с работы. Но идеальных детей мало.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Да.

Родители могут выполнять, по желанию. Учитель не может требовать обязательного выполнения. 

Не знаю. У нас первоклассникам уже в тетрадях и дневниках ставят вполне реальные оценки. 

И за четверть будут выводить оценки, и годовые тоже будут.

Можно, конечно, не выполнять ничего, но и успеваемость будет тоже соответствующая.

Хотя в параллельном классе есть дети, что не умеют всё ещё читать.

Родителям всё равно. Учителю тем более. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

В первом классе не может быть домашнего задания. Все задания на дом носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. 

И тем не менее, учительница регулярно делала замечания в чате, что домашние задания нужно делать. 
И задания были очень объемными. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Скрипачка сказал:

Русский, математику и литературу тоже.

В принципе, у сына в 5 классе аналогичный объем по языкам. Каждый день есть - математика, русский и один из иностранных. Все что в выходные есть в дневнике из ДЗ на неделю, то обязательно делает,  другому не получается, ибо есть еще спорт.

8 минут назад, Реал Тайм сказал:

что домашние задания нужно делать. 
И задания были очень объемными. 

У нас также было в 1 классе, и были обязательные дополнительные занятия для детей по тем предметам, по которым они не успевали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Скоро Лето сказал:

Не знаю. У нас первоклассникам уже в тетрадях и дневниках ставят вполне реальные оценки. 

И за четверть будут выводить оценки, и годовые тоже будут.

 

Вот оценок в первом классе обычно не бывает. Надеюсь, у Матвея не будет оценочной системы хотя бы в первых двух четвертях. Пусть это будут лучше слова "хорошо", старайся".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Rostova сказал:

Вот оценок в первом классе обычно не бывает. Надеюсь, у Матвея не будет оценочной системы хотя бы в первых двух четвертях. Пусть это будут лучше слова "хорошо", старайся".

В первой и второй четверти были оценки словами " молодец", "хорошо". И не было дневника. 

В 3 четверти полностью ведут дневник(расписание уроков, домашние задания). И оценки в тетрадях и дневниках. Всё по взрослому! :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Rostova сказал:

Вот оценок в первом классе обычно не бывает.

Подтверждаю.

Оценок нет, но в конце каждой четверти проводятся проверочные работы и там пишется количество баллов. И потом учитель даёт разбалловку. Родители самостоятельно смотрят, справился ребенок или нет, в каком диапазоне находится.

Недавно проверяли скорость чтения (я и не знала, что так ещё делают), каждый ребенок знал своё количество слов. Позже учитель написала минимум и норму для 1 класса. 

Дневников нет, все в элжуре или в сферуме. 

Домашку задают, много. И стихи, и прописи и математика. Но дети с лёгкостью справляются (особенно кто на продленке). Больше раздражает окружающий мир и совместные задания с родителями. То сочинение, то рисунок, то исторические факты. Нам задают такие задания на выходные.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гравицапа сказал:

У нас также было в 1 классе, и были обязательные дополнительные занятия для детей по тем предметам, по которым они не успевали...

Поэтому и комментирую, что по закону вроде бы как нельзя оценивать и задавать домашнее задание в 1 классе, а по факту идет образовательный процесс полным ходом. И оценивали… Кто молодец - тому пастилу и наклейку в тетрадь. Кто не молодец - ничего. Да они малыши еще совсем. Из сада и сразу в жесткие соревновательные условия. 
Да и дальше собственно… рейтинг в классе. Расстройство одно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×