Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Завтрак в Париже

Малыши - карандаши! - 5 (от года до трёх лет)

Recommended Posts

48 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Любит чистить зубы! И сам щёткой во рту елозит усердно. 

Это тоже любит. Но она все любит, что связано с водой, кроме мытья лица. Видимо боится, что красоту всю смоем :lol:

Недаром она скорпионша - водный знак.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, съездили мы к врачу. 

Софа как вошла в кабинет и увидела врача - сразу скривилась "плакать". Но потом повела туда-сюда головой и передумала. Столько вокруг интересного! Ну и не удержать (рукалицо). Врач за ней умоталась бегать (я то привыкла B)). Попутно разговаривали. Видео мои и записи не пригодились - все рассказала и без этого.  И рисовали, и животных показывали, и пирамиду собирали - много чего делали. Простукали Софу молоточком, кисточкой, колёсиком и иголку попросили закрутить - со всеми просьбами справилась с лёгкостью. Даже попсиховать успела - я не пускаю её залазить на стол, а она топала ногой и "посылала" меня - "иди"B)

В общем, врач сказала, что диагноза она поставить не может - ребенок развит, речь по нижнему пределу, пассивный словарный запас - отличный, все понимает/выполняет (а мне нужно чётче формулировать ;) ) Легковозбудима, повышенная эмоциональность. 

Из назначений - массаж, пальчиковая гимнастика и массаж пальцев, пантокальцемин раз в день, утром, 2,5 мг. 

Похвалила, что занимаемся и ребенок "знаком со всеми навыками и умелками, согласно возраста" (цы). Но просила обратить внимание на эмоциональные качели и "прекратить гиперопеку, так как ребенку просто незачем разговаривать, потому что его и так понимают"(цы). Ещё сказала, что "маленькая фея вами манипулирует вовсю"(цы) - прекратить.

Надавала кучу рекомендаций и повторный прием через два месяца.

Дополню. Я успокоилась после визита к врачу, завтра пойдем за справкой в садик (сопли кончились) и заодно запишемся на массаж. Думаю, что все у Софы будет хорошо. Ну а то, что она "припадочная", так есть в кого - мать у нее тоже спокойной не назовешь.

 

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пандора домашняя сказал:

маленькая фея вами манипулирует вовсю

Нам тоже в заключении написали, что Лев манипулятор.

Так смешно он иногда отвечает теперь на совместный ор:D

Папа Льву, который шкодит в ванной:

-Лев, нельзя!

-Ааааа.

-Ааааааааааааа.

-Ай-яй-яй? -вопросительно спрашивает Лев, грустными глазами глядя на папу. Проходит 5 минут и шкодничество продолжается. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, MblWKA сказал:

-Ааааа.

:lol: Насмешили. У нас немного по-другому было. Не дали / запретили что-то, Глеб: "Аааа!" Папа в ответ: "Я тоже так умею: ааааа!!!". 

Глеб сразу замолчал, уставился на папу и переключился на другое. Теперь на ответное "Ааааа!" смеётся и забывает, что только что орал. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера бедолага намаялась, но на удивление - прооралась, сгребла все игрушки  в кучу и спать завалилась пораньше B)

Сегодня куплю пантокальцемин и с завтрашнего дня начнём.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Завтрак в Париже сказал:

Глеб сразу замолчал, уставился на папу и переключился на другое. Теперь на ответное "Ааааа!" смеётся и забывает, что только что орал

У нас пока так не прокатывает:lol: иногда по 2 раза надо Аааа. Удивительно, но этот парень любит когда мама орет:lol:

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лев стал играть в прятки.

В магазине выпросил "юу" (юла), стал лучше смотреть в камеру.

Так и не даёт ничего. То ли слово не понимает "дай", то ли давать ничего не хочет.

Буквы лучше становятся (по алфавиту что произносит сужу), нет чёткой Р, отсутсвуют Х, Ч,Ш,Щ. Остальные хорошо произносит.

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, MblWKA сказал:

Лев стал играть в прятки.

Ой, Глеб так смешно играет в прятки! :lol: Спрячется за дверью, креслом, шторой, мы его ищем, ходим и говорим: А где Глеб? Он посидит-послушает, потом выскакивает с радостным криком: вооо! (Вооот!)

Ещё освоил игровой набор "Детская кухня" с посудой, столовыми приборами, продуктами и едой. Плитка говорящая, предлагает варить и жарить, Глеб сходу сварил яйцо (предварительно сообщив "Би! Би!" - что его били, били и не разбили - курочку Рябу выучил), порезал ножом морковку, сосиски и глазунью, напоил из бутылочки лялю и накормил ложкой Чебурашку, вот что значит тусить с мамой на кухне, когда она готовит. :D

Из новых умелок освоение вилки и полноценные слова "лужа" и "была", про лужу твердил на прогулке, дома потом сообщил, что она была. Пока непонятно, разовая акция, или закрепятся слова. 

 

Изменено пользователем Завтрак в Париже
Запятые
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Завтрак в Париже сказал:

, Глеб так смешно играет в прятки! :lol: Спрячется за дверью, креслом, шторой, мы его ищем, ходим и говорим: А где Глеб

Лев точно словно двухлетка, отстаёт, однако. Мне проще его с вашим Глебом сравнивать чем с ровестниками. Очень похоже, наднюсь к 3.5-4 годам заговорит.

Но у него в группе есть и двухлетки, и как он почти 3х-летки, должны выровняться:smile: 

 

8 часов назад, Завтрак в Париже сказал:

Ещё освоил игровой набор "Детская кухня

Это да, Лев кухню освоил ещё летом, но уже не интересна. Иногда в игровой что то поварит и куклу покормит

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Завтрак в Париже сказал:

Из новых умелок освоение вилки

У нас вилка давно в ходу. Ее собственная -  маленькая, с дракошей на ручке. Я ей набором покупала - ложка столовая, десертная и вилка. У вилки зубцы шире, чем на обычной и не такие острые.

Прятки у нас уже отошли, сейчас редко. Летом интересно так было - пряталась за столбами навеса, нос спрячет - "ку-ку", а то, что все тело торчит - ничего :lol:Пряталась за каждым кустом или веткой.

Из умелок у нас - мытьё посуды. Становится на стул (на колени) и наяривает губкой. Только увидит, что в мойку что-то поставили - бежит мыть (зачем нам посудомойка, если Софа подросла?B))

Кухни с плитой у нее нет - Дед Мороз принесёт, а вот посудкой играет с удовольствием.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, MblWKA сказал:

Лев точно словно двухлетка, отстаёт, однако. Мне проще его с вашим Глебом сравнивать чем с ровестниками.

Но вы же знаете, что ребёнка можно сравнивать только с самим собой. :) А у Льва мощный рывок всего за пару месяцев! Не, я, конечно, когда читаю веточку, обращала внимание, что вот София умеет залезать на диван, а Глеб нет (научился попозже, писала), потом Глеб выучил цифры и цвета, а кто-то из малышей в этом возрасте ещё нет. Ну и что, всё равно развитие идёт. Глеб вот практически все слова ударным слогом только говорит и нет предложений, хотя уже пора. 

12 часов назад, MblWKA сказал:

Это да, Лев кухню освоил ещё летом, но уже не интересна. 

Я детскую кухню всего пару дней назад купила, невозможно стало вечером готовить, Глеб рвётся "ша! ша!" (мешать) и кричит "ва!" (мультиварка), там тоже мешать хочет, а мама не даёт. :lol:

2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

вилка давно в ходу. 

Глеб до сих пор самостоятельно не ест. :hmm: Он умеет держать ложку, но плохо доносит содержимое до рта, сам съест ложки две, плюс ему надо всё мешать и половина еды в итоге из тарелки попадает на стол. Кормлю сама. 

2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

Прятки у нас уже отошли, сейчас редко. 

В прятки с 1,5 лет играет, в "ку-ку" в годик плюс-минус месяц играли, но тогда просто закрывали лицо ладошками и выглядывали потом. 

2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

Из умелок у нас - мытьё посуды. Становится на стул (на колени) и наяривает губкой

Не догадался ещё, только тащит грязную посуду в мойку: мы! (мыть!). Единственное, "моет" бутылочки: берёт ёршик и делает вжик-вжик, но это играя, а не в мойке под водой. 

Изменено пользователем Завтрак в Париже
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Завтрак в Париже сказал:

Глеб до сих пор самостоятельно не ест. :hmm: Он умеет держать ложку, но плохо доносит содержимое до рта, сам съест ложки две, плюс ему надо всё мешать и половина еды в итоге из тарелки попадает на стол. Кормлю сама. 

Лев ест самостоятельно только в садике. Дома умеет всех озадачить:lol:

6 часов назад, Завтрак в Париже сказал:

Но вы же знаете, что ребёнка можно сравнивать только с самим собой.

Не, я простоториентируюсь и не расстраиваюсь так. Понимаю что догонять надо

 

6 часов назад, Завтрак в Париже сказал:

Не догадался ещё, только тащит грязную посуду в мойку: мы! (

У нас только кружку за собой выливает. Просто у нас посуду руками наверное не моют, видит что в посудомойку складывается посуда.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксении на днях два с половиной исполнилось. Подрастает наша кнопочка. Очень любит ходить в сад, её там хвалят, помощница.

Дома тоже помогает. После основного мытья пола наливаю ей в ведро немного воды и маленькую тряпочку даю, она моет дополнительно. :D Посуду свою в раковину несёт. 

В одежде переборчивая, с утра целое дело выбрать комплект. 

Ловко прыгает, по бордюрам ходит, вообще очень активная, любит гулять. Качели обожает. 

Накрутила себе колтунов на голове, пришлось стричь под самую короткую насадку, в парикмахерской не стала сидеть. Сейчас уже отрастают волосы, а то прям пацан пацаном. :lol:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Завтрак в Париже сказал:

что вот София умеет залезать на диван, а Глеб нет

София по физическим показателям и физ.подготовке даёт фору и трех-четырехлеткам. Сказывается наличие старших братьев, шведской стенки, гантелей и всякой мальчишеской лабуды.  Она и мышкой компьютерной вполне себе владеет. Но! Речь - как у годоваса. Нет, она может вполне сносно для своего возраста объяснить что именно ей нужно, на крайняк - пальцем потыкать, но вот так как Глеб - "мы - мыть", "ща, ща - мешать" и ты ды - нет у нас такого. Разговор в случае крайней необходимости, а так - ногой топнула, пальцем показала, иногда сказала "дай" ;) Никаких цифр и букв мы не знаем, да если честно я и не учила ее этому. Просто называю, когда показывает, но у нее это тут же из головы вылетает ;) Ест тоже не всегда аккуратно, но сама. На этом у нее бзик - начинаешь кормить, она мотает головой "нет" и убегает из-за стола. Я и не докармливаю - так то по ней не скажешь, что не доедает. Рост 104, вес 17200, размер ноги 28.

5 часов назад, MblWKA сказал:

Просто у нас посуду руками наверное не моют, видит что в посудомойку складывается посуда.

У нас тоже в посудомойку, но когда просто чай/кофе попьем - кружки/ложки моем под краном. Да и бывает у мальчишек, что не в посудомойку сложат, а в раковину (младший грешит этим) - тут Софа настороже, только звякнула посуда о мойку - подвигает стул, становится на колени (в полный рост ей неудобно, нужно наклонятся сильно), открывает кран и погнала. 

Вот ещё моя теперешняя боль - кран на кухне! Чмякнула чуть в сторону ручку - горячая вода. Глаз да глаз.

Рисовать вот нравиться все больше и больше. Рисует кисточкой, пальчиковые краски последнее время пытается вытереть. Кстати, врач отметила то, что Софа держит карандаш "правильно", а не кулаком и предпочитает оранжевый, розовый и жёлтый цвета. Сказала, что у ребёнка "позитивный жизненный настрой и много радостных эмоций"(цы) :1eye:

Принимаем пантокальцин второй день. Хочу сказать, что аппетит у Софы снизился - практически не ест, может так пришлось, а может реакция какая. Активность тоже снизилась - меньше бегает, больше рисует, книжки смотрит, деревяшки перекладывает. Повторюсь, может так просто совпало - два дня всего пьем препарат. На массаж не записались - в этом месяце все расписано, в конце месяца нужно записаться на декабрь. Но вроде и не к спеху - значит, пройдем в следующем месяце.

Начала учить её показывать "два годика", так она психует, гладит себя по голове "атА, атА" - Софа красивая. Типа незачем мне знать года - главное красивая B)

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пандора домашняя сказал:

У нас вилка давно в ходу. Ее собственная -  маленькая, с дракошей на ручке. Я ей набором покупала - ложка столовая, десертная и вилка. У вилки зубцы шире, чем на обычной и не такие острые.

Лиза пока только ложку неплохо освоила, еще недавно доносила до рта и как-то выворачивала в другую сторону, сейчас нормально ест. Пьет из поильника, может и из чашек, но не очень любит. Любит зато открыть поильник и все водой полить.

19 часов назад, Завтрак в Париже сказал:

Ещё освоил игровой набор "Детская кухня" с посудой, столовыми приборами, продуктами и едой.

У Лизы тоже малышовый набор кухни, играет время от времени. Вообще у нее лучшие игры с вещами, а самая лучшая игра - спрятать понадежнее. Ботинок осенний дочь до сих пор найти не может))  Берет подушку с дивана, переворачивает, запихивает под чехол свои вещички, переворачивает подушку и кладет на место. Все, спрятала) В стиралку сегодня сложила туалетную бумагу, игрушки свои, с кухни что-то уволокла и дверку прикрыла. Сегодня смотрела, как Лиза с полки забрала свои розовые носочки, оттягивает резинку на штанишках и запихивает себе в штаны эти носочки. Потом достает и пихает за пазуху :lol: Минут 10 ребенок был занят)

13 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Но! Речь - как у годоваса. Нет, она может вполне сносно для своего возраста объяснить что именно ей нужно, на крайняк - пальцем потыкать, но вот так как Глеб - "мы - мыть", "ща, ща - мешать" и ты ды - нет у нас такого.

Вот нашей год и 2 месяца, внятно произносит мама и дай, остальное свое что-то. Причем явно предложениями и с очень понятной интонацией, особенно поругаться любит, такая бухтелка. Я, конечно, с дочкой (ее мамой) сравниваю про себя, та в год предложениями говорила. Но очень любит, когда ей читают, поэтому думаю, что идет накопление словарного запаса) Тем более когда ее просят - принеси гуся, дай желтый кубик - приносит верно.

6 часов назад, Азучена сказал:

Дома тоже помогает. После основного мытья пола наливаю ей в ведро немного воды и маленькую тряпочку даю, она моет дополнительно

Наша пыль вытирает. С душой трет все поверхности неважно какой тряпкой. 

Под "Малышариков" танцует так смешно, ручками оп-оп и ножками топ-топ давно делает, а тут начала кружиться и пытается подпрыгивать, дочь говорит, очень смешно смотреть. Но пока бабушке не показала)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фиджи сказал:

Пьет из поильника

Софа из поильника практически не пила - как то быстро перешла от бутылки к обычным кружкам. Поильник стоял/стоит без дела. Потом я ее научила пить из пластиковой бутылки - неудобно было таскать за собой кружку. Сейчас легко может открутить крышку с бутылки (если не сильно закручена) и сама попить из горлышка.

------

Недавно забрала из пункта выдачи пятилитровку мыла и пятилитровку геля для стирки. Так эта жучка легонько так подняла все это и перетаскала в ванную. Одной рукой пятилитровку бутылку взяла за ручку и безо всяких усилий подняла и понесла. Сильна! Прямой путь по стопам старшего брата - в тяжёлую атлетику.:1eye:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Нет, она может вполне сносно для своего возраста объяснить что именно ей нужно, на крайняк - пальцем потыкать, но вот так как Глеб - "мы - мыть", "ща, ща - мешать" и ты ды - нет у нас такого. Разговор в случае крайней необходимости, а так - ногой топнула, пальцем показала, иногда сказала "дай" 

Вот "дай" как раз Глеб не говорит, будет или руку тянуть, или называть этот предмет. И "да" очень редко проскальзывает. По-моему, он слогами уже всё подряд называет, хоть предметы, хоть действия. Уже и не записываю. Вплоть до того, что включается вентилятор в туалете, Глеб на вопрос, что зашумело, ответит "ля" и пальцем в него тыкнет. Веник и совок - ве и во и так далее. 

Если муж во вторую смену, Глеб вечером просит звонить папе: "Алё-алё". Со своим игрушечным телефоном может изобразить телефонный разговор. 

Себя он называет называет Гле, но звучит это как среднее между дле и бле, звук Г четкий, если следом идёт гласная. Знает, как зовут маму и папу, одну бабушку (нас называет первым слогом имени, бабушку - первой буквой, просто А). :D

Цифры знает, но считать умеет до трёх. :lol: Если видит два или три одинаковых предмета, на вопрос "сколько" ответит, если больше, ответ "мно" (много). 

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Кстати, врач отметила то, что Софа держит карандаш "правильно", а не кулаком 

Уже надо приучать правильно держать? Глеб правильно не умеет, я только приучала, что рабочая рука - правая, ей карандаш держать, дрель, молоток. Понял. 

Краны пока не открывает. 

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Начала учить её показывать "два годика", так она психует, гладит себя по голове "атА, атА" - Софа красивая. Типа незачем мне знать года - главное красивая B)

Конечно, настоящая женщина не говорит о своём возрасте. :lol: Я пока не учила показывать, после дня рождения начну. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пандора домашняя сказал:

Начала учить её показывать "два годика", так она психует, гладит себя по голове "атА, атА" - Софа красивая. Типа незачем мне знать года - главное красивая

У на, это тоже бесполезное действие...года нас не волнуют

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Завтрак в Париже сказал:

Уже надо приучать правильно держать

Я не приучала - сама так взяла. Она и вилку держит пальцами, а вот ложку - кулаком.

2 часа назад, Завтрак в Париже сказал:

Знает, как зовут маму и папу, одну бабушку (нас называет первым слогом имени, бабушку - первой буквой, просто А)

У нас такого и близко нет. "Мама, папа, баба" - а уж как кого зовут, боюсь не скоро услышим.

У Софы "дай", "дя", "ддд" - легко даётся, чётко. 

3 минуты назад, MblWKA сказал:

У на, это тоже бесполезное действие...года нас не волнуют

"Ааадын" она же показывает - воспитатели научили. Может и "два" научат. У меня не получается :huh:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Фиджи сказал:

Любит зато открыть поильник и все водой полить

Глеб одно время выливал воду из бутылки, чтобы была возможность тряпкой пол вытирать. :D Пыль тоже святое дело, ещё стол после еды вытирает.

10 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Потом я ее научила пить из пластиковой бутылки

Это не про моего, он из кружки толком пить не может, пару глотков сделает, остальное льётся мимо, пьёт из бутылочки. Надо бы отучать. 

7 часов назад, Пандора домашняя сказал:

У Софы "дай", "дя", "ддд" - легко даётся

Сам звук "д" получается, говорит "дядя", "два", "две" (две - количество и дверь). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Лизы на днях вылез девятый зуб, сегодня обнаружили еще 2. Всего, значит, 11) Последний месяц она как с ума сошла, с соской не расставалась, психовала, когда забирали. Видимо, сильно десны зудели, и плед свой в рот вечно засовывала, и сон разладился. Аппетит, правда, у ребенка прекрасный)) Ест все, правда, овощи не особо любит, как и фрукты. Банан разве что в авторитете.

Сегодня ухахатывалась - смотрела по видео, как Лизавета свою футболку на ногу натягивала. То ногу в рукавчик просунет, то в горловину.  Там еще сбоку кнопочки, она и их пыталась застегнуть. Дочь говорит, минут 40 ребенок был делом занят) Потом деловая смотрела в камеру на бабушку, я ахала, какая она молодец, и Лиза тоже - ах! ах! передразнивала. Повторюшка малая)

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фиджи сказал:

Сегодня ухахатывалась - смотрела по видео, как Лизавета свою футболку на ногу натягивала.

Тоже из недавнего.

Софа пытается сама одеваться. Майку натянула - на одно плечо, второе голое. Трусы - в прорезь для ноги впихнулась вся и они оказались на поясе (зад - голый). Колготки - в одну штанину обе ноги, встать не может - орет, психует, ногами дрыгает :lol: Колготки стащили с нее, так эта мадам натянула шапку и с голым задом пошла обуваться :laugh:

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Софа пытается сама одеваться. Майку натянула - на одно плечо, второе голое. Трусы - в прорезь для ноги впихнулась вся и они оказались на поясе (зад - голый). Колготки - в одну штанину обе ноги, встать не может - орет, психует, ногами дрыгает :lol: Колготки стащили с нее, так эта мадам натянула шапку и с голым задом пошла обуваться :laugh:

Я даже пошла гуглить, когда ребенок сам может одеваться, так у нас еще полно времени)  Но попытки зачетные, то на голову все мостит себе, то вот ногу пытается одеть. Или обуть. И этот плед ее, который все время за собой таскает, принцесса наша.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прилетела ночью. Лев спал. Проснулся, не понял сначала снюсь я ему или нет, потом выдал :"ты ге ыла" 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно,  у Льва так и нет слова "дай", но появилось слово "надо" что в принципе одно и тоже в его понимании:smile:

А ещё он мне мама сказал, обычно в лицо не говорит:smile:

 

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×