Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бутки

Мошенничество виртуальное и реальное - 5

Recommended Posts

Мужу вчера пришло аж 18 сообщений с номера 900 о том, что по различным картам и по пенсионному взносу то ли приостановлено, то ли отменено судебное взыскание, не помню точно. И конечно в каждом сообщении ссылки на исполнительный лист. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркетплейсы жгут :shock: то Мегампюаркет на своей площадке мошенников размещает, то Оzон, который теперь ещё и банк, мутит схемы по «честному отьему денег у населения» (комментарии там тоже занятные и поучительные, и про рассрочку и про «распродажи»):

«А уже рассказывали про схему вороства от Озона? Там тоже зажигательно. 

Озон предлагает рассрочку, затем вроде как одобряет её. Платишь-платишь, а потом, когда вот-вот выплатишь, начинаются бесконтрольные списания с карт, привязанных к Озону. На жалобы в поддержку они отвечают, что это мол ошибка, сейчас решим, подождите, просто заблокируйте свои карты (отвязать-то нельзя). Они не решают, конечно же, ничего. Лично у меня немного списали. Но, пошуршав по интернету, я увидела, что у других людей списания доходят до 4 раз по 24к рублей со всех доступных Озону карт. На досудебные уведомления они плевать хотели. Это тянется годами. 

На попытки добыть из Озона документы о рассрочке отвечают, что «долг» был переуступлен другому банку. В моём случае банку МТС. Через какое-то время они меняют свой ответ на то, что рассрочка и была через банк МТС, и что вроде как задолженности у меня и нет, но все переговоры мне нужно вести именно с МТС. Но с кем же вести переговоры о снятых «по ошибке» деньгах?))

Можно было бы говорить о простом воровстве, если бы они не скрывали как происходят процессы оформления рассрочек. Но это какая-то невероятная и масштабная схема».

 

Изменено пользователем Оревуар
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя коллега на днях попала. Развели таки на много денег её. И сама не поняла, как. А когда поняла, уже поздно было, с карты всё ушло. Из "полиции" звонили :(.

  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vaksa сказал:

А моя коллега на днях попала. Развели таки на много денег её. И сама не поняла, как. А когда поняла, уже поздно было, с карты всё ушло. Из "полиции" звонили :(.

Миллион раз предупреждали, не брать трубку с незнакомых номеров. Если это невозможно, не разговаривать с мошенниками. Услышали про полицию или прочий бред, сразу молча положили трубку. 

Разговаривать они умеют, забалтывать, это их хлеб. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люблю горы сказал:

Миллион раз предупреждали, не брать трубку с незнакомых номеров. Если это невозможно, не разговаривать с мошенниками. Услышали про полицию или прочий бред, сразу молча положили трубку. 

Я теперь так и делаю, сразу к байдену посылаю, без лишних разговоров. Чтобы не успели в разговор втянуть и лапши навешать. В банке, в личном кабинете, отметила связь только через э-мейл и личное присутствие в конторе. Так что с настоящего банка мне не позвонят. Про полицию миллинон раз через местные СМИ предупреждали и предупреждают. А остальные конторы меня не интересуют ;).

А коллегу вот подловили. У неё сестра в тяжёлом состоянии в больнице лежала, в другом городе, вот она на каждый звонок и дёргалась.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало стариков, до детей докапываются, пугают, шантажируют.

Цитата

Написали ребенку личное сообщение обещали перевести 20 000 руб., далее пытались шантажировать штрафами для родителей, вызовом полиции и арестами.
Предупредите детей

Сринов 15 штук, чтобы не загромождать сообщение уберу в скрытый текст основную часть, наверху парочка, чтобы было понятно о чём речь.

Не моё, к счастью, из интернета.

1.jpg.d4bdfc119d10487015f8f6ddef6c7f91.jpg

2.jpg.0571d7102a4a583021c7264c96faaac0.jpg

Скрытый текст

3.jpg.ae0ae19eb2b01e9aded244ebe9a6e386.jpg4.jpg.8b27af0444ff6b0561440f19ad1db517.jpg5.jpg.470747b77b358eb8aef6d4067bb02011.jpg

6.jpg.893fd99c982454c6ad1eed6b3b03fa9a.jpg7.jpg.6a1ccab336b80ba4b98cbf7f418b0ba0.jpg8.jpg.e61bb371acacbe727c4ac13c702032e4.jpg

9.jpg.17acf374b135707ce3e7475193394c2d.jpg10.jpg.1624b581320d932b0eba959398a4932a.jpg 12.jpg.ddd89bc27fcce13cdacaf8ff8cb35907.jpg

13.jpg.b42610d190281fbb9b4581c91ea56368.jpg 14.jpg.01e376597878971903264a748f869a0f.jpg 15.jpg.7448aef4322ddf1cc0d683821f19020b.jpg

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс ,сволочи! Так на ребенка давить. Под конец переписки, думаю, мама все же успела появиться. Да, теперь детей с малолетства надо учить остерегаться мошенников.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс, спасибо Вам. Такого я не встречала. 

Пришла домой, рассказываю дочке, чтобы провести беседу и предупредить о последствиях. А она, оказывается, знает, о таком виде мошенничества! Я была в шоке. Нет, ей не писали (по её словам). Писали такое кому-то из знакомых (кому, пока что мне не сказала). Дала ей прям все скрины прочитать. 

Перевариваю информацию. 

Изменено пользователем Садлена
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Под конец переписки, думаю, мама все же успела появиться. 

Мне кажется, там и не ребёнок отвечал, а взрослый (или подросток сообразительный).  Откровенно троллили мошенников. Фото первой именно банковской карты Сбера сразу скинули без полных данных, а  потом пошли  карты лояльности во всей красе. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Мне кажется, там и не ребёнок отвечал, а взрослый (или подросток сообразительный).  Откровенно троллили мошенников. Фото первой именно банковской карты Сбера сразу скинули без полных данных, а  потом пошли  карты лояльности во всей красе. 

Может быть, и взрослый. Но как давили, предполагая, что это ребёнок. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Завтрак в Париже сказал:

Мне кажется, там и не ребёнок отвечал, а взрослый (или подросток сообразительный).

Да, мне тоже так показалось. Но вот так повестись на шантаж ребёнок может.

Показала сыну, ему 11 лет. Сказал, что сразу понятно - развод, раз карту просят. Ну что ж, буду надеяться, что не поведется.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Да, мне тоже так показалось. Но вот так повестись на шантаж ребёнок может.

Показала сыну, ему 11 лет. Сказал, что сразу понятно - развод, раз карту просят. Ну что ж, буду надеяться, что не поведется.

Всё равно очень страшно. Бьют по самым незащищенным. Гады.  У меня у ребёнка, конечно же, есть карточка. И вот так надавить, запугать. Легко. 

Изменено пользователем Садлена
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Садлена сказал:

У меня у ребёнка, конечно же, есть карточка. И вот так надавить, запугать. Легко. 

В прошлом веке детей учили не разговаривать и не ходить никуда с чужими дядями и тётями. Теперь вот нужно ещё учить не отвечать и не слушать по телефону посторонних людей, даже если они представляются полицией, медицинскими и банковскими работниками. НИ С КЕМ!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бамбошка сказал:

В прошлом веке детей учили не разговаривать и не ходить никуда с чужими дядями и тётями. Теперь вот нужно ещё учить не отвечать и не слушать по телефону посторонних людей, даже если они представляются полицией, медицинскими и банковскими работниками. НИ С КЕМ!

Трубки она с незнакомых номеров не берёт. Теперь вот учу ещё и в мессенджерах сразу блокировать и мне рассказывать. 

 

 

Изменено пользователем Садлена
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фраза "не звоните на этот номер" сегодня замечательно сработала на Максиме из сбербанка. Звонок был отмечен зелёным. Вчера красный звонок с предложением кредитки - пришлось раза четыре повторить. Видимо надоело им слушать занудный голос, отключились.

Еше Росдолг какой-то звонит, но не успеваю проговорить, наверное, блокируются и звонок срывается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вопрос "Вам удобно разговаривать?" всегда отвечаю: "Конечно нет" .

Сразу отмечаю номер телефона как спам. Пара секунд. Но совсем не отвечать на незнакомые номера не могу, иногда сынок с армии звонит с чужого телефона. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Июлия сказал:

На вопрос "Вам удобно разговаривать?" всегда отвечаю: "Конечно нет" .

Если бы все еще спрашивали :D Сразу начинают тараторить как из пулемета.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Если бы все еще спрашивали :D Сразу начинают тараторить как из пулемета.

Ну в любом случае делают паузу, чтоб понять что мы их слушаем.

Как правило, всегда следует какой либо вопрос где мы должны ответить что то, чаще стараются задать так вопрос, чтобы мы ответили положительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Я подумаю сказал:

Я так понимаю, что расчет звонившего был именно на то, что я в панике перезвоню, и со мной можно будет делать все, что угодно

Ну вы и паникерша, бывает дети по ошибке звонят, бывает из баловства, у меня бывало такое и паники не возникало.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Июлия сказал:

Как правило, всегда следует какой либо вопрос где мы должны ответить что то, чаще стараются задать так вопрос, чтобы мы ответили положительно.

- Алло, Наталья, вам звонит лейтенант/констебель/максимсветлана и т.д. и т.п. вы меня хорошо слышите?

- Прекрасно слышу. Идите к байдену! 

 

Я теперь только так и разговариваю. Иногда, по настроению, в дупу посылаю, как вариант. Чето не перезванивают сразу :D Обижаются что ли :brows:

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришло вот такое письмо. Понятно что мошенники, но ведь все данные - ФИО, адрес, паспортные данные, телефон. Значит утечка от какой то серьезной организации (((

Скрытый текст

 

FW: Вызов свидетеля .....................вна

Роман Дворников

Сегодня, 16:24

Кому:вам

.....................вна, здравствуйте!

Прошу ознакомиться с материалами уголовного дела №94000084005420911, по которому Вы проходите как свидетель - (здесь была ссылка, ради которой все и затевалось)

После ознакомления прошу сообщить о возможности присутствовать на судебных заседаниях в очной форме.

С уважением,
Старший следователь СКР по г. Москва
Роман Анатольевич Дворников

-------- Исходное сообщение --------

Тема: Вызов свидетеля .........................................вна
Дата: 2023-11-23 14:48
От: Пётр Айвазов
Кому: Роман Дворников

Роман Анатольевич,

Прошу связаться с ..............................вна, 19................ рождения, паспорт 0000 000000, ОУФМС России .................................................., проживающей по адресу .............................., возможный номер телефона 7999999999999, для вручения ей материалов уголовного дела №94000084005420911, по которому она проходит как свидетель.

Прошу отписать мне по факту вручения материалов. Дату первого судебного заседания сообщу позже.

С уважением,
Главный следователь СКР по г. Москва
Пётр Сергеевич Айвазов

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мышильда

Письмо пришло через почту России? Обычное или заказное письмо?

Обычно в повестках указывают ФИО следователя и телефон, по которому можно связаться. И должен быть адрес, куда явиться. 

Расчёт на то  что Вы перейдёте по ссылке. А Вы стойкий оловянный солдатик, я даже не знаю удержала бы я своё любопытство. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Письмо пришло через почту России? Обычное или заказное письмо?

Не написала - письмо по электронке. Почему сразу что мошенники - свидетелей не ознакамливают с материалами дел , это абсурд. Поэтому было понятно , что по ссылке ничего хорошего не ждет.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×