Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малышуля

Мама не подготовилась к приезду дочери и внучки, которых не видела больше года

Recommended Posts

53 минуты назад, Машуля сказал:

Смысл пословицы в том, что сын хозяин в доме, не обидит старую мать и его семья не обидит,  так как СЫН главный, его слово решающее.

А у дочери главный зять... Дочь сама ему в рот смотрит. Дальше сами понимаете...

Аа, вононочо, пословица времён домостроя. 

А сейчас в редких семьях жены соглашаются, чтобы ими мужья командовали, и редко когда мужьям в рот смотрят. В этом смысле сыновья и дочери уже сравнялись. И да, в целом, в нынешние времена пожилому человеку лучше всего за СВОИМ столом, полностью согласна. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сладкий перец сказал:

Ой, вот это точно про меня. :D У меня и куча личной жизни, поездки, хобби-женихи, когда касается просто с внуками посидеть. Мне, правда, интересней своими делами заниматься. :blush:

Но если вдруг, не дай боже, кто-то заболел или ещё какой форс-мажор, я ВСЕ свои дела бросаю и для меня два часа дороги (а это буквально так и есть) - вообще не проблема, я мчусь на всех парах

Я обожаю быть одна. Когда муж куда-то уехал на неделю, например, и дети меня не трогают. Даже с подругами не встречаюсь. Кайфую просто. Но внук - святое. У нас свои места досуга, любимая кафешка, нам хорошо вдвоём. Никогда не отказываю невестке в просьбах побыть с ним. Но я бы не побежала драить квартиру и варить супчики. Скорее всего, пригласила бы к себе, и там уже и чистые постели, и еда, и отдых. В определенном возрасте уже думаешь, как удобнее тебе, а не взрослым детям. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Die Vogel сказал:

насколько хорошей матерью и бабушкой считает себя мама Ольги?

А надо считать?:g:

На кого равняться - на соседку Клаву с супчиком в сумочке или на тетку Валю с внуком наперевес?:blush:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Машуля сказал:

А надо считать?:g:

Почему надо? Мне интересно, как оценивает себя эта женщина в роли матери и с кем она себя сравнивает (если сравнивает, конечно).

@Малышуля извините, что дернула вас через ник, но у меня вопрос. Если он не тактичный, то приношу свои извинения. А мама Оли, которая приедет через несколько дней, она рассчитывает на какой-то подготовленный прием? Или у неё нет претензий по условиям встречи? Мне интересно, готова ли мама к ответному прохладному отношению.

Изменено пользователем Die Vogel
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не бабушка пока, и ни с кем себя сравнивать не думала, и вряд ли подумаю. Я не равнодушный человек, и помощь предложу, но все по мере возможностей и безысходности. Мне и молодой, и зрелой по возрасту в жизни не пришло бы в голову осудить свою мать, моя жила ближе, если что.

И да, как мать, я себя тоже ни с кем не сравниваю. Ни на кого быть похожей не стремлюсь, и даже не задумывалась об этом. И это может для кого-то значить, что я плохая мать, и будущая бабушка? Вообще не интересуюсь мнением людей, даже если я их не устраиваю, да и оценок другим людям не ставлю. Есть совсем никчемные родители, но это не рядовые случаи. 

Всего лишь супчик, а какие баталии. 

Когда мы приезжаем из поездок, сын нам заказывает доставку еды, может купить цветы. Я, только дома готовлю, если приедут ко мне. И встречу, и накормлю, но полы мыть, суп готовить ни разу к ним ехать не пришло в голову. 

Изменено пользователем Улыбчивая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Die Vogel сказал:

 

@Малышуля извините, что дернула вас через ник, но у меня вопрос. Если он не тактичный, то приношу свои извинения. А мама Оли, которая приедет через несколько дней, она рассчитывает на какой-то подготовленный прием? Или у неё нет претензий по условиям встречи? Мне интересно, готова ли мама к ответному прохладному отношению.

Нет, там  не будет претензий. Королевский прием не ждёт никто, да и готовить в данных условиях его никто не будет. В докомандировочное время обращались к ней только по экстренным случаям. 

Ребенок уже проходит обследование, отправили по нескольким специалистам. Пока ничего не могут точно врачи сказать.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Die Vogel сказал:

мама Оли, которая приедет через несколько дней

Которая уже давно приехала на три дня. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Которая уже давно приехала на три дня. 

Да, уже и выходные прошли).

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Die Vogel сказал:

А мама Оли, которая приедет через несколько дней, она рассчитывает на какой-то подготовленный прием? Или у неё нет претензий по условиям встречи? Мне интересно, готова ли мама к ответному прохладному отношению.

Думаю, нет. Какие условия?

Понимаете, если хочется домашнего уюта вотпрямщаз, то дочери надо было из аэропорта ехать прямо к маме. На такси, да. Потом уже, через день - два, в свою квартиру перемещаться. 

Но лично я даже зимой предпочитаю приехать к СЕБЕ  домой, даже если там по приезду нет горячего супа и маминых объятий. Ну, не надо мне это с дороги!

Перекусить? Сейчас круглосуточно магазины на каждом шагу ( о доставке и писать не буду!). По пути остановились, купила молока, печенья и ужин для меня с ребёнком готов - помылись, подогрела молоко,  поели с печенькой и завалились спать. Ещё и на завтрак прихватила бы те же яйца с сосисками. 

Мне это настолько не сложно, что даже удивляет вот это ах! Мама! Объятия! Разговоры! Какие разговоры с дороги?

Отдохну, тогда и разговоры будем разговаривать...

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю вообще, о чем речь. Бабушка своих детей вырастила

 Дальше сами.

Плюсом - дочка явно вышла удачно замуж. Муж то ли посол, то ли что то близкое. Не копейки получает. А сын не особо удачливый. Дома в провинции что там заработаешь, ну разве только если мэр города.

И почему при таких вводных мать должна подрываться на электричке с банкой супа? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Die Vogel сказал:

Мне интересно, как оценивает себя эта женщина в роли матери и с кем она себя сравнивает (если сравнивает, конечно).

Сейчас всё можно узнать! Соцсети всем доступны. Как искать в соцсетях того, кто вам интересен, все знают. Форумчанка, что тему создала, довольно известна на форуме, есть фото. Есть и контакты у её почитателей, наверняка. Займитесь поиском и найдёте всё, что вас интересует.  Тут уже были такие истории не раз и не два. И мужей форумчанок находили, и инфу им сливали. 

Попробуйте, поищите! Но, предполагаю, учитывая многолетний форумский опыт данной форумчанки, эта история недостоверна или взята в каком-то другом месте и адаптирована под форум. Не будет она себя так запросто подставлять под любопытство здешних девушек. :)

4 минуты назад, Чернышка сказал:

И почему при таких вводных мать должна подрываться на электричке с банкой супа? 

А как же мамино тепло? Это же только через суп горячий можно почувствовать! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне-лично никого бы не надо было- ни маму родную-любимую, ни свекровь, ни с супом ни с котлетами.

Я лечу до Москвы- там еще 15 часов мыкаюсь- даже и с

@Малышуля потом снова лечу 4 часа, добираюсь до  дома- и просто ем-хоть доширак, ребенку молоко и булочка в ближайшем магазине.

И спать- на пыльных кроватях. А не сидеть и делиться, что и как. Меня же ждали-готовились.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Die Vogel сказал:

. Мне интересно, насколько хорошей матерью и бабушкой считает себя мама Ольги?

Она и есть хорошая мать - дочь вырастила нормальной, успешной, создавшей свою семью и родившей двух детей. А вот бабушкой хорошей быть она не обязана как это вам ни странным покажется. Не обязана - она свой материнский долг выполнила, долга бабушек в природе не существует. Не все женщины мечтают о внуках, не все готовы посвящать им свою свободу после того как дети выросли. И ничего ужасного в том нет - просто женщины разные. Бабушкой и в 40 лет легко можно стать и что, теперь служи дочери и внуку что ли? А уж оглядываться на то, что там кумушки подумают вообще себя не уважать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Наталья В сказал:

6 лет там девочке. Я вообще не представляю, как она такую дорогу перенесла.

Подозреваю что нормально. Я сама ребенок военного, которого постоянно тягали по поездам-самолетам. Ничего страшного в таких поездках нет. Самолет - на редкость комфортный вид транспорта.

Если бы девочка плохо перенесла дорогу, то думаю нам бы оставили пост, что ребенок изблевался весь за сутки и тетины вкуснейшие пирожки есть не смог.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Die Vogel сказал:

Речь не о том, что переломится, а о том, что у матери нет такого желания. Это не преступление - не хотеть встретиться раньше, но показатель отношения к дочери. Когда любишь, в трудное время хочешь быть рядом, это внутренняя потребность. 

2 часа назад, Манюсенька сказал:

Во-во. И у Оли нет желания встретиться с матерью после разлуки, иначе бы на такси к ней приехала сразу из аэропорта. А так, получается, не нужна ей мать.

2 часа назад, Die Vogel сказал:

Возраст девочки я не посмотрела, но везти больную дочь  два часа на такси в одну сторону и считать это отдыхом, для меня странно.

Ну не знаю... У девочки диагноз никакой не подтвержден. Бабушка, как постановил форум, бодра и весела в свои 70. Один-один.

2 часа назад, Die Vogel сказал:

И деньги на такси тратить, при том, что возможно будут траты на лечение, тоже идея не из разряда разумных

А бабкину пенсию на дорогу, продукты и т.д. и деньги брата на бензин и амортизацию машины - нормально тратить? Или не свое - не жалко?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сладкий перец сказал:

А как иначе оправдать равнодушие?

Я ни разу не оправдываю равнодушие. Только у всех разное представление об этом явлении. 
У меня есть пример из жизни родственников.

Моя тётя жила со свёкром в одной квартире. Муж тёти заболел раком. Сначала лежал в больнице, потом дома. И тётя рассказывала с недоумением: "Ну, как так можно! Я приходила из больницы, сидела ревела, а свекор даже не интересовался, как там родной сын. Сын лежит дома, отец ходит мимо умирающего в туалет, на кухню. И хоть бы раз остановился и спросил, как здоровье. Всё пофиг."  

Если у Оли мать такая же, то мне её очень жалко. Но то, что мать интересуется жизнь дочери, приехала (пусть тогда, когда смогла), в моих глазах выводит её из разряда равнодушных. Пусть она сделала меньше, пусть часто отказывает, но связь всё-таки не рвёт. Была бы реально равнодушной, давно бы вычеркнула дочь из своей жизни или обращалась по телефону в стиле "привет - пока".

К сожалению, на работе трудно читать тему подряд. А сейчас была чисто физическая работа. И я прочитала только посты Автора. Пыталась понять, чем же мать мотивирует свои отказы. И не нашла. Было только, что во всех критических ситуациях мать отказывается помочь. И ни одного слова ПОЧЕМУ. Ну, люди же обычно разговаривают: мне нужна помощь, т.к.... - извини, не могу помочь, т.к.... "Не хочу ехать на электричке."  - такой отказ вполне приемлем для соседки. Мать наверняка сказала, почему не хочет. Укачивает, ноги болят, еще что-то... 
Вот этой причины мне и не хватает, чтобы объективно оценить ситуацию. Просто не хочу помочь, потому что пофиг на тебя или не могу, т.к. есть реальная причина.

(Объективно - это с моей точки зрения, естественно. Для других вполне может быть, что просто не бывает таких причин, по которым мать не кинется на помощь.)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Die Vogel сказал:

противном случае манипулятор - вы.

Нет, манипулятор вы, в ваших вопросах заложены ложные утверждения. Поэтому отвечать и спорить с вами я не буду. Это скучно, одно и тоже по сто раз.

 

2 часа назад, Манюсенька сказал:

очно так же дочь не переломится проехать чуть дальше своего дома на такси. У ребенка всего лишь подозрение на непонятное заболевание, а не какой-то страшный диагноз. И в такси ехать можно и после длительного перелета.  Сидеть и отдыхать

Кстати да. Приехали бы к маме, поели супчика, переночевали, отдохнули на маминых чистых перинах, и к себе, пылесосить и проветривать.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пламя сказал:

казы. И не нашла. Было только, что во всех критических ситуациях мать отказывается помочь

Обсуждаемая ситуация не критическая. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть люди, для которых вся жизнь - трагедия. Натура такая. 

Родительница такая, какая есть. Взрослая дама сама уже дважды мать. Да, такова жизнь, поэтому направляй всю любовь в свою семью, приняв все как есть. Но надо же потрагичить. А сердобольная подруга давай шашкой махать.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Понимаете, если хочется домашнего уюта вотпрямщаз, то дочери надо было из аэропорта ехать прямо к маме. На такси, да. Потом уже, через день - два, в свою квартиру перемещаться. 

Вас не смущает, что на следующий после приезда день уже был запланирован визит к врачу?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пламя сказал:

Муж тёти заболел раком. Сначала лежал в больнице, потом дома. И тётя рассказывала с недоумением: "Ну, как так можно! Я приходила из больницы, сидела ревела, а свекор даже не интересовался, как там родной сын. Сын лежит дома, отец ходит мимо умирающего в туалет, на кухню. И хоть бы раз остановился и спросил, как здоровье. Всё пофиг."  

Если у Оли мать такая же, то мне её очень жалко.

Вот это вот ревела совсем не показатель. Ни о чём это не говорит. Большей частью в таких случаях люди ревут от жалости к себе. 

У меня муж умирал дома от рака. Все больницы были уже пройдены, всё лечение тоже. Результата положительного это не дало. 

Но я не ревела белугой. Не могла. Я как закаменела изнутри. Может со стороны меня тоже осуждали. А я не могла реветь, не было слёз. Но потом, после похорон я месяц на больничном была. Все болячки одновременно на меня обрушились. 

Может и у вашего свёкра было такое состояние. 

Как легко люди лепят ярлыки! Не разобравшись, не вникнув - сразу равнодушная/ый! 

Те кто, не задумываясь, выплёскивает свою боль, гнев, недовольство - тем все сочувствуют, охают, ахают. 

А те, что не могут выплеснуть эти эмоции, у кого всё это внутри держится - тех считают равнодушными, без эмпатии. 

В реальности может быть всё наоборот. Но кто будет вникать? Это же сложно. Гораздо легче повесить ярлык. И себя приподнять на чужом фоне! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Тата Иванова сказал:

Приехали бы к маме, поели супчика, переночевали, отдохнули на маминых чистых перинах, и к себе, пылесосить и проветривать

Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать, что ее там звали и ждали?

Если бы ждали - Оля могла и поехать к маме. Но об этом ничего не сказано. Поэтому исходим из тех данных, которые были обозначены стартопиком.

Если бы моя дочь прилетела во Внуково - совершенно определенно она могла бы заехать ко мне, потому что между Внуково и ее домом - я посередине. А если бы она прилетела в Шереметьево - совсем другой расклад. Ей до дома гораздо ближе.

 

 

43 минуты назад, Verchi сказал:

Обсуждаемая ситуация не критическая.

Ну я не знаю... Нездоровый ребенок с неопределенным диагнозом, это не критично?

Я в августе ездила с абсолютно здоровой внучкой в Таганрог. Поезд был пассажирский, т.е., он останавливался на всех станциях и полустанках. Когда поезд шел - кондиционер работал. На стоянках была просто удушающая жара, при этом мы ехали в СВ. Так я в Ростове вытащила из вагона "вялую тряпочку", а мы ехали больше суток! 

Оля с ребенком по времени еще больше провели в дороге. Причем с пересадками. И ребенку 6 лет. И ребенок нездоров, ну не так просто его потащили на родину, оставив другого ребенка с отцом

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Вас не смущает, что на следующий после приезда день уже был запланирован визит к врачу

Абсолютно. От матери поехали к врачу. Какие проблемы? 

Более того, могли бы пожить у матери в тепле и уюте, пока все не устаканится - вымоют квартиру или что там ещё надо...

Привезла девочку к матери, оставила с бабушкой, как приедут от врача,  пусть общается с внучкой, а сама 2 часа на электричке и в своей квартире - убирай, намывай, налаживай хозяйство... Потом забери ребёнка в чистоту и уют. 

Я бы так сделала. 

P.S. Правда, не знаю, что там такого намывать... У меня квартира чистая после полугодового отсутствия.  Плановая уборка не считается!

 

 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Машуля сказал:

Абсолютно. От матери поехали к врачу. Какие проблемы? 

То есть эти пресловутые два часа на электричке вы предлагаете преодолеть маме с больным ребенком? Прям с раннего утра? Чудно... Добрая вы женщина.

9 минут назад, Машуля сказал:

Более того, могли бы пожить у матери в тепле и уюте, пока все не устаканится

Вопрос не новый, уже по моему был, но повторюсь, а их туда звали? Были бы им рады и готовы их приветить? Я не уверена.

9 минут назад, Машуля сказал:

Я бы так сделала. 

В вас не сомневаюсь. Но согласовать с близкими не мешало бы. У вас об этом ни слова.

Изменено пользователем Ростов4анка
Опечатка
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ростов4анка сказал:

То есть эти пресловутые два часа на электричке вы предлагаете преодолеть маме с больным ребенком? Прям с раннего утра? Чудно... Добрая вы женщина.

С ребёнком есть такси. 

5 минут назад, Ростов4анка сказал:

Вопрос не новый, уже по моему был, но повторюсь, а их туда звали? Были бы им рады и готовы их приветить? Я не уверена.

Значит, к себе домой. Не вижу ничего особенного в этом. Я бы при любых отношениях поехала бы к себе домой. 

5 минут назад, Ростов4анка сказал:

согласовать с близкими не мешало бы. 

С близкими это с кем? С матерью?

Женщина прекрасно знает свою мать. Если отношения хорошие, то согласовывать не надо, берёшь такси и едешь.  

Если плохие - едешь к себе домой и дальше по графику. 

Вообще не понимаю, в чем проблема, да ещё при наличии сотовых телефонов!

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×