Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Neuro

Бывшая жена покойного мужа требует разделить дом

Recommended Posts

32 минуты назад, Миноритарный акционер сказал:

Либо в семье был ещё один ребенок, прямые наследники которого - только мать и отец, но не сестра. 

Тогда бы ровно по четвертям не делилось, по 6/8 цифры были бы.

5 минут назад, Тото Тоэто сказал:

Потому, что идет спор о принадлежности данного имущества. Так всегда происходит со спорными активами, их замораживают до исхода спора.

Разве спор о принадлежности? И что такое замораживают? Новое слово в законодательстве?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Тото Тоэто сказал:

Потому, что идет спор о принадлежности данного имущества. Так всегда происходит со спорными активами, их замораживают до исхода спора.

Какой спор? Два наследника идут к нотариусу, потом регистрируют права и являются собственниками. Вот вам и вся принадлежность. Кто может запретить собственнику пользоваться собственностью? Он обязан содержать собственность в надлежащем виде и платить за нее налоги. 

А то умных много найдется, кто первый замки навесил, тот и выиграл) Этакий рейдерский захват.

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

Тогда бы ровно по четвертям не делилось, по 6/8 цифры были бы.

Точно. Я тут юриста допросила - если дом покупался на общие средства и каждому из супругов была выделена доля, тогда да, наследство будет оформлено именно так, как в случае у @Физендра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миноритарный акционер сказал:

Точно. Я тут юриста допросила - если дом покупался на общие средства и каждому из супругов была выделена доля, тогда да, наследство будет оформлено именно так, как в случае у @Физендра.

Тогда какая может быть супружеская доля в личном имуществе? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Пришла комиссия, которая рассмотрела возможность обустройства отдельных кухонь в других местах и определили где будет проходить стена.

Пришла комиссия, уполномоченная поменять проект дома? :blink: На моей памяти в 1972 нам кухни достраивало государство на государственной земле, которая была не в собственности. А чтобы достроить что-то на земле собственника... Или заставляли жилые комнаты на кухни переделать? Опять же - газовщики, пожарные, вентиляция, изменение проекта дома.. За чей счет компот? 

Я разводилась в этом году. Муж оббегал кучу адвокатских контор: поделить дом на части - можно, перестроить без моего согласия (втюхпть вторую кухню) - никак, если она не была предусмотрена проектом! 

1 час назад, Дануна сказал:

настольную электрическую плитку можно подключить в любую розетку -вуаля, и из любого помещения получается кухня.

Еще бы вентиляционщики с пожарными были не против? Ибо слово "кухня" должна быть в проекте дома. Иначе как его делить? 

 

1 час назад, Дануна сказал:

Кухня в частном доме это имхо не кухня в квартире. Раковина может иметь слив в ведро -а кто сказал, что обязательно должна быть канализация,  и вообще там может не быть водопровода,  настольную электрическую плитку можно подключить в любую розетку -вуаля, и из любого помещения получается кухня.

Там благоустроенный коттедж делят или домик дядюшки Тыквы? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Катакомба сказал:

Разве спор о принадлежности? И что такое замораживают? Новое слово в законодательстве?

С момента подачи заявления на раздел долей - да, спор о принадлежности. Поэтому и подать бы этот иск Татьяне. 

3 часа назад, Катакомба сказал:

И что такое замораживают? Новое слово в законодательстве?

Ну накладывают арест, что Вы к словам цепляетесь.

Что родители не родители не имеют права собственности на имущество ребенка - ст. 60 СК. 

До 14 лет ребенок проживает по месту родителей, ст.20 ГК РФ. После 14 - вправе выбирать.  Но нигде не написано, что мать имеет право проживать с ребенком старше 14 лет там, где он выбрал.

Если написано - ткните, пожалуйста, знания никогда лишними не бывают.

 

3 часа назад, Домна Платоновна сказал:

А то умных много найдется, кто первый замки навесил, тот и выиграл)

Так и есть. Пока замки Татьянины и ее задача недопустить их взлома. А задача тех - взломать.  У кого соответствующие документы - тот и решит свою задачу.  Если дело идет к выигрышу той стороны, то задача Татьяны  организовать паузу, чтобы никто не мог пользоваться пока. Далее придумывать новые ходы и ждать новых обстоятельств.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Два наследника идут к нотариусу, потом регистрируют права и являются собственниками. Вот вам и вся принадлежность. Кто может запретить собственнику пользоваться собственностью?

Или пользуются своими  частями, как было ДО наследования, или после выделения долей идут в суд определяться, что именно входит в 1/4 наследства. А это не может быть по 50 см в каждом помещении.

И да, самое главное - одна кухня на двоих не делится!

Изменено пользователем Альтер Эго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Тото Тоэто сказал:

Мать же не может жить в чужом доме, и ребенок должен жить с нею.

Если у ребёнка есть доля, то это уже не чужое жильё. 

Ребенок может владеть как целой квартирой, так и ее частью. Основания возникновения такого право собственности общие — такие же, как и у взрослых дееспособных граждан. Все несовершеннолетние собственники жилых помещений обладают следующими правами и обязанностями: жить в своей квартире и пользоваться всем имуществом, которое там есть; использовать помещение по своему усмотрению; обеспечивать сохранность вещей и жилья. (с)
 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Пришла комиссия, уполномоченная поменять проект дома? :blink: 

Это была комиссия из сельсовета. Сейчас подобные действия проходят через суд, следовательно, заказывается экспертиза, которая должна включать в себя несколько вариантов.

 

5 минут назад, Альтер Эго сказал:

Я разводилась в этом году. Муж оббегал кучу адвокатских контор: поделить дом на части - можно, перестроить без моего согласия (втюхпть вторую кухню) - никак, если она не была предусмотрена проектом! 

Извините, а если можно поделить дом на части и каждую часть сделать отдельным объектом, то почему  собственник одного объекта должен получать разрешение на перепланировку у собственников другого объекта?

Мои знакомые купили часть дома в качестве дачи - внизу три части и одна наверху. Это была маленькая комнатка и они пристроили к ней большую кухню. Ничьё разрешение им не требовалось. Было это 15 лет назад.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Тото Тоэто сказал:

Но нигде не написано, что мать имеет право проживать с ребенком старше 14 лет там, где он выбрал.

Не где он выбрал, а где он является собственником.

 

13 минут назад, Тото Тоэто сказал:

Так и есть. Пока замки Татьянины и ее задача недопустить их взлома. А задача тех - взломать.  У кого соответствующие документы - тот и решит свою задачу.  Если дело идет к выигрышу той стороны, то задача Татьяны  организовать паузу, чтобы никто не мог пользоваться пока. Далее придумывать новые ходы и ждать новых обстоятельств.

А если второй собственник опередит Татьяну, первым навесит замки и "организует паузу", то ходить Татьяне вдоль забора три года? Л-логика....Закон-тайга, прокурор-медведь (с)

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Тото Тоэто сказал:

С момента подачи заявления на раздел долей - да, спор о принадлежности.

Нет. 

 

7 минут назад, Тото Тоэто сказал:

Но нигде не написано, что мать имеет право проживать с ребенком старше 14 лет там, где он выбрал.

А где написано, что не имеет?

7 минут назад, Тото Тоэто сказал:

Ну накладывают арест,

Арест в виде чего накладывают в таком случае?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Тото Тоэто сказал:

У кого соответствующие документы - тот и решит свою задачу. 

Какие соответствующие документы? У обоих свидетельства о собственности. Или один собственнее ?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Альтер Эго сказал:

Еще бы вентиляционщики с пожарными были не против? Ибо слово "кухня" должна быть в проекте дома. Иначе как его делить? 

Я вас умоляю. Почитать правила установки газового котла -мне надо отдельное помещение пристраивать, и я тряслась из-за размера окон. Котел когда-то был, но мы ставили новый, нужны были новые разрешения. Пришел мужик, перевернул колено в вытяжке, подписал все. И меньше всего его интересовали окна и вообще само помещение. Визит пожарнЫХ не был предусмотрен.

7 часов назад, Альтер Эго сказал:

Там благоустроенный коттедж делят или домик дядюшки Тыквы? 

Да хоть что. Кухню и сортир пополам все равно никак не распилить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Извините, а если можно поделить дом на части и каждую часть сделать отдельным объектом, то почему  собственник одного объекта должен получать разрешение на перепланировку у собственников другого объекта?

Как? Возможно если помещение в виде одноэтажного коровника - так и получится, но с какого лысого я разрешу через свою спальню тащить коммуникации для того, чтобы у бывшего под ней кухня появилась? Думаете просто так не делят дома, у которых нет отдельной кухни, входа и санузла? Или к чему он свою кухню пристраивать будет? Земля у кого в собственности? Думаете, что и земли 1/4 наследнику отдадут? Если земля принадлежит жене покойного, то наследнику только тропинка будет прилагаться, а никак не 1/4. 

20 минут назад, Melas сказал:

Мои знакомые купили часть дома в качестве дачи - внизу три части и одна наверху. Это была маленькая комнатка и они пристроили к ней большую кухню. Ничьё разрешение им не требовалось. Было это 15 лет назад.

Со своей дачей можно делать все, что угодно. А тут надо сначала из общедолевой собственности свое получить. Разницу понимаете? 

 

2 минуты назад, Дануна сказал:

Да хоть что. Кухню и сортир пополам все равно никак не распилить.

Вот поэтому и есть дома, которые нельзя разделить в натуре, а только частями. А вот как потом выделить себе эту часть и сделать пригодной - вопрос. Надо очень много денег для этого. Мой муж по крайней мере подсчитал и решил другой дом купить, дешевле вышло.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Вот поэтому и есть дома, которые нельзя разделить в натуре, а только частями. А вот как потом выделить себе эту часть и сделать пригодной - вопрос. Надо очень много денег для этого. 

Так походу та семейка рассчитывает прийти на все готовое. Но откуда-то же берутся домовладения, о которых я писала выше -без кухни и сортира, только жилые комнаты.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Как? Возможно если помещение в виде одноэтажного коровника - так и получится, но с какого лысого я разрешу через свою спальню тащить коммуникации для того, чтобы у бывшего под ней кухня появилась?

Ну это если через другой объект придёт в голову коммуникации тащить. Запрещают люди подключение и прокладываются другие коммуникации по территории того, кто их к себе подключает. Даже по воздуху нельзя зацепить чужую собственность.

Поэтому и в данной теме я писала, что Татьяне нужно отстоять свои коммуникации при разделе.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дануна сказал:

Но откуда-то же берутся домовладения, о которых я писала выше -без кухни и сортира, только жилые комнаты.

Из советского прошлого. И из бывших колхозов и совхозов. До сих пор таких полно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Альтер Эго сказал:

Вот поэтому и есть дома, которые нельзя разделить в натуре, а только частями. А вот как потом выделить себе эту часть и сделать пригодной - вопрос. Надо очень много денег для этого. Мой муж по крайней мере подсчитал и решил другой дом купить, дешевле вышло.

Вот об этом я и писала в самом начале темы.

9 минут назад, Альтер Эго сказал:

Со своей дачей можно делать все, что угодно. А тут надо сначала из общедолевой собственности свое получить. Разницу понимаете? 

Так можно разделить или нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2023 в 13:14, Melas сказал:

Вполне можно произвести раздел имущества в браке, просто Татьяна не хотела разрушать семейную идиллию.

Идиллия была только в голове Татьяны, по моему. Ничего не мешало домохозяину вызвать на дом нотариуса и все оформить, как хочет его единственная и любимая жена, из за которой он жирно жил в коттедже и вкусно ел. И которая помогала деньгами ЕГО ребенку от другого брака. Про покойника или хорошо или ничего, кроме правды. Ушлый мужичонка - никчемушник. 

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

А тут пишут, что нельзя ограничить доступ к коммуникациям, что всё это лживые истории через пятые руки...

Ключевое слово в указанном примере - разделили. То есть выделили часть дома так, что ввод коммуникаций остался в другой части дома. У меня также. Мы когда купили свою долю в доме газ и электричество были заведены через другую часть. За отдельный ввод электричества заплатили буквально тысячу рублей, не больше. С газом, конечно, сложнее, но тоже всё решаемо за не очень большие деньги. Но у нас несмотря на долевую собственность, дом уже был разделён. Если раздела нет, то коммуникации общие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вакула сказал:

Ключевое слово в указанном примере - разделили. То есть выделили часть дома так, что ввод коммуникаций остался в другой части дома. У меня также. Мы когда купили свою долю в доме газ и электричество были заведены через другую часть.

Ключевое то, что так разделить можно в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Альтер Эго сказал:

Из советского прошлого. И из бывших колхозов и совхозов. 

Не думаю, что из такой давности. Сосед лет эдак 6 -7 назад купил крошечную долю дома, вроде 1/6, там тупо 1 комнатка была, так же делились наследники скандальные -свекровь и невестка, купил дольку невестки, сделал свои вводы всего, очень долго бодался с газом, а сейчас пристроил на эту каморку 2 этаж и 33 комнаты и в ус не дует.

Изменено пользователем Дануна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вакула сказал:

Ключевое слово в указанном примере - разделили. То есть выделили часть дома так, что ввод коммуникаций остался в другой части дома. У меня также. Мы когда купили свою долю в доме газ и электричество были заведены через другую часть. За отдельный ввод электричества заплатили буквально тысячу рублей, не больше. С газом, конечно, сложнее, но тоже всё решаемо за не очень большие деньги. Но у нас несмотря на долевую собственность, дом уже был разделён. Если раздела нет, то коммуникации общие. 

У меня на одном участке 2 дома. Живу как раз в доме (старой довоенной постройки 1932 года + мы его достроили) с долевой разделенной собственностью с 2 соседями. Коммуникации у каждого свои с отдельным входом: электричество, канализация  и вода. Единственное - газопровод идет по моему участку, под землей. Так что тут кто во что горазд.

Изменено пользователем Альтер Эго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Делла Стрит сказал:

из за которой он жирно жил в коттедже и вкусно ел.

Ага, и умер в 40 лет. Не иначе от жира.

Он жене комфортную жизнь обеспечивал, взвалил на себя весь быт и благоустройство дома. Посчитайте, сколько такой "никчемушник" по найму стоит, и поймёте, почему дама с ним жила и на работу не гнала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Melas сказал:

Ключевое то, что так разделить можно в принципе.

В принципе если для того, чтобы там жить - никак). Без кухни - это не квартира, где можно жить. А перестраивать коттедж я бы на месте хозяйки не позволила. Куда там второй вход еще ведет интересно. Я могу легко сделать, что у меня один вход прямо на единственную кухню будет, а второй - через гараж, прихожую, гардеробную, ванну и огромный коридор. На этом бы часть 2 этажей и закончилась. И чем делиться? :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×