Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оля Борисовна

Уход близкого человека - как принять, перестать плакать и преодолеть чувство вины

Recommended Posts

46 минут назад, Донюшка сказал:

Я немного не пойму - накинулись на автора, мол, неправильно она горюет. Не надо так? А как надо? К парикмахеру бежать, ещё не похоронив близкого человека, а потом на ноготочки на следующий день? Так - правильно будет?

У всех своё "правильно". Вы же сами транслируете, что не надо устанавливать правила горевания.
Если бы кто-то на @Оля Борисовна накинулся, я бы первая выступила. Люди пишут её жалея. Сочувствуя.

 

31 минуту назад, Мурчака сказал:

Ага, тоже не ожидала. 

И я.
Человек, который испытал боль от потери, обычно понимает, что в душе и сердце творится.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

У всех своё "правильно". Вы же сами транслируете, что не надо устанавливать правила горевания.
Если бы кто-то на @Оля Борисовна накинулся, я бы первая выступила. Люди пишут её жалея. Сочувствуя.

И я Ольгу жалею, она тратит свои силы и нервы впустую. Папу не поднимешь. Поэтому - да, советы от души и именно пройдя через потери. Нельзя замыкаться, надо за волосы вытаскивать себя. И повернуться наконец лицом к живым, тем, кто рядом. Они ведь тоже могут уйти в любой момент.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Я понимаю Олю Борисовну. Жалею. Ну легче ей от того, что пишет. Да. И не накидывается она, между прочим. Пусть выплачется здесь, с нами. Каждый по-своему переживает. Не каждый и справится с эмоциями по рекомендации (кто б дал толковую). Мы не Железные Дровосеки. Мы - люди. 

Вот все правильно. Но опять повторюсь. Я бы полгода сидела и жаловалась на боль (зуб, ухо, что-то еще). Просто сидела бы и жаловалась. Долгое время. Меня бы жалели, сочувствовали, но и сказали бы - что делать. И даже пинками словестными. Ну если просто жалобы и выплакивания не помогают, значит надо что-то предпринять? Душевная боль - тоже болезнь. Хотя мы не привыкли считать это болезнью. И если болит слишком сильно и больно - лечиться надо, а не плакать. А вот это у всех по-разному. Нет единого рецепта и лекарства. И те же парикмахерская и ноготочки - не самый плохой рецепт. Помогает и это здорово. Все же лучше, чем уже антидепрессанты. Хотя, может уже и те же антидепрессанты кому-то не помешают. Боль надо вовремя лечить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2023 в 04:26, Оля Борисовна сказал:

Ну зачем Вы так. У каждого своя боль. Не сравнимая.

 

Вот я вам скажу сейчас. Примерно. Без обид только, пожалуйста, я не хочу сделать вам больно. 

Помните, есть такое выражение - скажи человеку сто раз, что он свинья и он захрюкает? Вот это психология, это внушения. Даже манипуляция, в некотором смысле. 

Я вам пишу примерно про такую же манипуляцию со своим сознанием. Со своим. Образно. Скажи себе миллион раз, что мне плохо - и будет реально плохо. Можно даже заболеть и это уже не шутки. Наши слова, особенно произнесенные вслух, особенно многократно, имеют мощную силу. Тонкая грань, туда или оттуда. Куда я хочу? Куда я могу? Куда мне надо? Себя познать в такие моменты нам даётся, я так вижу это. Свою силу, свою волю к жизни, свою энергию и энергетику. Можно уничтожить себя, своими руками и по своей воле. А можно запретить себе уничтожаться. Потому, что всё равно единственный выход из этого - жить дальше. 

 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Муж тоже явился вскоре после смерти, и мы с ним сильно поссорились. Кто их разберёт, какие у них там правила.

Оля, думаю, в твоем случае - игры подсознания, чтобы тебе легче было отпустить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жоржина сказал:

вам пишу примерно про такую же манипуляции со своим сознанием. Образно. Скажи себе миллион раз, что мне плохо - и будет реально плохо. Можно даже заболеть и это уже не шутки. Наши слова, особенно произнесенные вслух, особенно многократно, имеют мощную силу

Тысяча плюсов и даже больше! Меня в свое время учили - постоянно себе и вслух говорить "Я справлюсь с болезнью, я почти здорова" и прочее и прочее. И это работает! :thumb_yello:

 

3 минуты назад, Жоржина сказал:

Можно уничтожить себя, своими руками и по своей воле

Вот! Тоже говорила - долгое горевание, это медленное самоубийство. А самоубийство - это грех. Значит вперед, к жизни!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без цитат. Спасибо всем.

Живу я, работаю, гуляю, дети и внуки приезжают. Не самоуничтожаюсь. И умываюсь и в парикмахерскую хожу.

Написала про свои эмоции, когда комнату разбирать стала.

Извините. Больше писать не буду.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Оля, думаю, в твоем случае - игры подсознания, чтобы тебе легче было отпустить.

Конечно, и мне это в соответствующей ветке доходчиво объяснили знающие люди (я сама в этих вопросах темнота египетская). Я мужа стараюсь отпустить, и я даже рада, что он перестал приходить. Хотя скучаю страшно.

А папа... Я даже не знаю, что с моим подсознанием, но видеть его в непотребном виде было очень неприятно. При жизни я его таким не видела.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Я даже не знаю, что с моим подсознанием, но видеть его в непотребном виде было очень неприятно.

Зато как холодный душ - быстро и действенно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Археоптерикс сказал:

Зато как холодный душ - быстро и действенно.

И это понимаю. Но я люблю своего папку, зачем же так гадко-то. Я все равно в нем не разочаруюсь, тем более, я знаю, что он болел, и тяжело, ментальные заболевания едва ли не страшнее физических. В голове у него газонокосильщик, а ты ничем помочь не можешь. А уж сейчас и подавно.

5 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Без цитат. Спасибо всем.

Живу я, работаю, гуляю, дети и внуки приезжают. Не самоуничтожаюсь. И умываюсь и в парикмахерскую хожу.

Написала про свои эмоции, когда комнату разбирать стала.

Извините. Больше писать не буду.

Ничего вы не поняли. Жаль.

Я вообще ничего разбирать не буду, пусть дети разберут то, что им дорого, а потом - чистка и ремонт, чтоб можно было нормально жить. Видно будет, я так далеко не заглядываю.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

А папа... Я даже не знаю, что с моим подсознанием, но видеть его в непотребном виде было очень неприятно. При жизни я его таким не видела.

Это отрезвляет, наверное. Хочется думать, что им, умершим, нас тоже жаль. 

Дочери недавно приснился её мальчик погибший, уже после свадьбы. Тоже был пьян, много пил. И тоже дом какой - то. И она спрашивала его, ты же умер, почему? Почему всё так случилось? Почему ты здесь? Ты же все знаешь... А он ей - прости, прости меня. Так было нужно тогда. И так - нужно сейчас. Ты потом поймёшь. И ушёл в этот дом. Пьяный, с друзьями. Без неё. И не оглянулся больше.

Что - то, видимо, доделал и досказал, чего раньше не мог. И всё. Она даже говорит мне - я видела его глазами. Я видела красный салют, быстро. А потом через время обычный салют. Он показал ей всё. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Написала про свои эмоции, когда комнату разбирать стала.

У меня побольше времени прошло. Более трех лет. Даже не верится, как быстро летит время. И эмоции всякие могут нахлынуть. И тут главное (это мне хороший психолог говорил!) - не застревать в этих эмоциях. Нельзя застревать и фиксировать на них внимание. Эмоции будут и никуда от них не денешься. И спустя время периодически будет накрывать. Застревать на них не надо. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Опаньки. Уж от кого-кого, но от тебя не ожидала. Да, и к парикмахеру, и на ноготочки, именно так. Потому что я работаю с людьми и не имею права выглядеть лахудрой. И так вздохнуть некогда было. Мне теперь и себя похоронить рядом?

Оля. Да я правда не пойму - надо так, а вот так - не надо. Меня знаешь как носом тыкали, шепоток слышала - мол, отцова любимица, а на похоронах ни слезинки не проронила. Шоу люди хотели, с криками, с рыданиями, с бросанием на гроб.

Я не в претензию ни в коем случае. Сама маму начала и по магазинам, и по парикмахерам водить (не на следующий же день, правда, а спустя какое-то время). Одела её в красивые вещи. Да, а сама губы сделала спустя полгода, вообще кошмар. Но вот меня немного покоробило - ты горюешь неправильно, а надо вот так. Да как человеку легче, так и правильно, мне кажется. Рано или поздно поймёт, отпустит. 

У нас сразу после папиных похорон был как раз семинар по поводу горевания. Всё стадии, как помогать в определённой ситуации. Была женщина, которая семь лет не может спокойно воспринимать смерть отца. Хотя тоже и муж есть, и дети. Никто из них не обделён вниманием мамы. А вот про отца до сих пор без слез говорить не может. Работает со специалистом. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Донюшка сказал:

Но вот меня немного покоробило - ты горюешь неправильно, а надо вот так.

Неправильно - не с точки зрения каких-то надуманных приличий. А в том смысле - что приносит огромный вред здоровью. И чем дальше, тем хуже будет. Я привела аналогию с физической болью. Ну Вы же не будете спорить с тем, что сидеть и страдать, вместо того, чтобы вызвать скорую - это неправильно? Так и здесь.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Донюшка сказал:

Оля. Да я правда не пойму - надо так, а вот так - не надо. Меня знаешь как носом тыкали, шепоток слышала - мол, отцова любимица, а на похоронах ни слезинки не проронила. Шоу люди хотели, с криками, с рыданиями, с бросанием на гроб.

Я не в претензию ни в коем случае. Сама маму начала и по магазинам, и по парикмахерам водить (не на следующий же день, правда, а спустя какое-то время). Одела её в красивые вещи. Да, а сама губы сделала спустя полгода, вообще кошмар. Но вот меня немного покоробило - ты горюешь неправильно, а надо вот так. Да как человеку легче, так и правильно, мне кажется. Рано или поздно поймёт, отпустит. 

У нас сразу после папиных похорон был как раз семинар по поводу горевания. Всё стадии, как помогать в определённой ситуации. Была женщина, которая семь лет не может спокойно воспринимать смерть отца. Хотя тоже и муж есть, и дети. Никто из них не обделён вниманием мамы. А вот про отца до сих пор без слез говорить не может. Работает со специалистом. 

Так надо к специалисту, Наташа! Не на форум даже, хотя он здорово помогает. Если есть проблема, ее надо решать со специально обученными людьми. Если не справляешься, не вывозишь - к доктору! Лично я пока вывожу, но к доктору пойду, как и собиралась. Что стыдно обратиться к врачу? 

А то что люди хотят шоу - говна им на лопате, а не шоу. Я с мужем прощалась, тоже ни слезинки. Это значит, что мне поровну? Я Железный дровосек? Ни разу. И да, я после мужа превратилась в айсберг, эмоций ноль, самой иногда страшно. А надо наизнанку? Не стану, ни для кого. Пусть бают что хотят, мне все равно, для всех хорошей не будешь.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

что сидеть и страдать, вместо того, чтобы вызвать скорую - это неправильно? Так и здесь.

Однозначно, что правильно вызывать скорую. Но знаете, если я напишу всё, что переживаю сейчас, как я с папой разговариваю, как рассказываю, что скучаю за ним, мне тоже скажут - вред наносишь. Автор плачет, а я не могу плакать. Мама моя не плачет. А в итоге у кардиолога мы постоянные клиенты. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Донюшка сказал:

Да как человеку легче, так и правильно, мне кажется

Да если б легче. Тут не легче же, а как проще, наверное. 

9 минут назад, Донюшка сказал:

которая семь лет не может спокойно воспринимать смерть отца.

Вот об этом примерно и пишут. Это не легче. А уйти в это долгое по времени состояние и в нем застрять легко, но это не есть легче пережить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жоржина сказал:

Да если б легче. Тут не легче же, а как проще, наверное. 

Вот об этом примерно и пишут. Это не легче. А уйти в это долгое по времени состояние и в нем застрять легко, но это не есть легче пережить. 

Кстати. Сколько паскуд высказались по поводу вашей дочери? Как посмела выйти замуж! А вот посмела и никого не спросила. Нормальные люди порадовались за вашу девочку и желают ей счастья.

Живым живое. Иначе нельзя.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Донюшка сказал:

Однозначно, что правильно вызывать скорую. Но знаете, если я напишу всё, что переживаю сейчас, как я с папой разговариваю, как рассказываю, что скучаю за ним, мне тоже скажут - вред наносишь. Автор плачет, а я не могу плакать. Мама моя не плачет. А в итоге у кардиолога мы постоянные клиенты. 

Я тоже не могла плакать, рассказывала уже. Но спасаюсь медитациями и молитвами. Для меня это хорошее действенное средство. 

И если я здесь и сейчас не рассказываю о своих эмоциях и о том, как меня накрывает, это вовсе не значит, что этого нет. Просто в разное время разные способы работы с этими эмоциями. И этому меня научил психолог! Просто работать со всем этим я стала раньше, чем довела себя до врачей.

А поскольку стрессы мне с моим диагнозом вообще противопоказаны, я и посвятила немало времени именно борьбе с ними. И так весьма сильный откат был осенью 2020 года. Я так долго боролась за ремиссию и реабилитацию, терять мне это было очень дорого. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Так надо к специалисту,

Да, женщина из моего примера работает со специалистом. Но вообще, из нашего семинара, считается средний срок горевания - два года. Два года человек осознаёт, принимает, учится жить. Если по истечении этого срока не проходит острая стадия, то тогда работает специалист. Нет, понятное дело, что если интенсивность горя такова, что человек и ведёт себя неадекватно, и проблемы со здоровьем начались, то надо раньше помогать ему. 

Хорошо если есть специалисты. Я, зная всех наших "специалистов" (вернее, он у нас один на всех, я имею в виду психиатра), сомневаюсь в его помощи. 

Изменено пользователем Донюшка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Донюшка сказал:

Меня знаешь как носом тыкали, шепоток слышала - мол, отцова любимица, а на похоронах ни слезинки не проронила. Шоу люди хотели, с криками, с рыданиями, с бросанием на гроб.

А я смеялась. Людям не особо интересны причины, им вынь и положь, действительно, шоу. И мало кто понимает, что отсутствие шоу/хлеба и зрелищ не есть равнодушие. Я, спустя годы, периодически благодарю мысленно свою соседку, которая влила в меня стакан водки, чтобы я смеяться перестала. Ибо вот этот смех был бы похлеще шоу, чем мои пьяные слёзы. И она потихоньку это сделала. Она моё состояние поняла и пока никого ещё не было, меня на кухню увела и налила мне водки, и сказала - пей. А остальным - традиции соблюсти, не более того. В рамках и ладно. Помянули и разошлись. Может и лучше даже, меньше трындеть будут. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Донюшка сказал:

Я немного не пойму - накинулись на автора, мол, неправильно она горюет. Не надо так? А как надо? К парикмахеру бежать, ещё не похоронив близкого человека, а потом на ноготочки на следующий день? Так - правильно будет? 

Я когда свою бабу похоронила, именно на следующий день и побежала на ноготочки. Ибо до этого отойти от нее не могла, за 2 месяца как дракон стала. У самой чуть крыша не уехала . Похоронили, отпели, помянули все как надо. Ну а потом дети, ноготки - так в себя и пришла. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эль Анхель сказал:

Я когда свою бабу похоронила, именно на следующий день и побежала на ноготочки. Ибо до этого отойти от нее не могла, за 2 месяца как дракон стала. У самой чуть крыша не уехала . Похоронили, отпели, помянули все как надо. Ну а потом дети, ноготки - так в себя и пришла. 

Да и хорошо. Если самое главное - вам хорошо. Ещё раз, я не претензию высказываю. Мне правда стало не понятно,  кто решает как правильно, а как неправильно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Донюшка сказал:

Да и хорошо. Если самое главное - вам хорошо. Ещё раз, я не претензию высказываю. Мне правда стало не понятно,  кто решает как правильно, а как неправильно. 

Да никто не решает, пойми! Ольге говорят, что нельзя зацикливаться, надо как угодно отвлекаться, не тонуть в своем горе. Уже - случилось. Уже все произошло. Смысл бить себя по щекам?

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×