Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лирина

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть

Recommended Posts

А у меня проблема - не хочу быть руководителем. Устала, выдохлась, не мое это.

За последние месяцы уже просто плыву по течению, делаю что должно и каждый день жду что кто-то или заболеет, или в отпуск соберется, или забеременеет, или решит уволиться, или срочно надо отпроситься в самый неподходящий момент, или накосячит, или еще что-нибудь. Я так устала от ответственности за чужие косяки.

Причем я сама в руководители не выбивалась, мне было вполне спокойно на своем месте исполнителя. На прошлом месте работы я даже сознательно отказалась от руководящей должности, а тут как-то все само собой сложилось, что у меня теперь 3 человека, над которыми я начальник. И из этих трех уже третья уходит в декрет :2:, каждый год по одной. Еще одна постоянно болеет, редко когда пройдет пара месяцев без ее больничных, трое детей, болеют то дети, то она, то все вместе. Самая прелесть, это когда одна болеет, другая в отпуске по графику, а остается только новенькая взамен ушедшей в декрет. Вот у меня сейчас такое. Наверно поэтому в пятницу, вчера, я просто себя чувствовала ну очень нехорошо, устала, еще и начальство сверху давит, ведь выполнение показателей никто не отменял. Вот вышла с работы почти в 8 вечера (до 5 рабочий день), снег идет, красота, стою и слезы просто потекли, не могу уже, просто срываюсь. Своей жизни почти нет, все время какие-то проблемы.

Помимо попеременного отсутствия, еще и истерики периодические - то они переработали, т.к. день выдался насыщенным слишком (только у них, ага), то я как-то не тем тоном что-то сказала, то не так посмотрела, и вообще на замечание о косяках ответ - да я встану и уйду, меня тут ничего не держит. Ну уходи, говорю. Не ушла.

Вот никак не получается у меня переложить ответственность за их функционал на них, т.к. начальство спрашивает с меня за работу отдела в целом. Я по максимуму решаю возникшие проблемы. А укажешь им на их косяки - так одна постоянно беременная, ей по фигу, вторую ничего не держит, третья новенькая, ей особо не выскажешь -либо нет ее вины, т.к. нормально коллеги не подсказали, либо она тоже уволится, т.к. ее ничего не держит.

Смотрю вакансии исполнителя по своей деятельности. Но разница в зарплате существенная для меня. Да и привыкла я тут, все рядом, а так-то помню, как в одну сторону дом-работа-дом по 3-4 часа в сутки тратить. Но эмоционально выгораю, не могу уже.

*** ***

  • Нравится 1
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такие же мысли время от времени - хочется отвечать только за себя. У меня в коллективе 230 человек, новое направление, интенсивное развитие, и ещё много сопутствующих моментов - форумы, мероприятия, параллельные проекты. И к каждому сотруднику нужен подход - не так давно очень ясно поняла, что люди - главная ценность. А они разные - есть эмоционально неустойчивые, считающие, что все им должны, нелояльные. Две недели я занимаюсь тем, что решаю конфликтные вопросы в коллективе. Уже почти смирилась, что по-другому не будет. Где много людей, всегда будут сложности с коммуникацией. Но иногда посещает мысль бросить всё и не вникать в переплетения мировоззрений двухсот человек. 

Да, ещё водитель спросил, есть ли во мне хоть что-то человеческое, - он не высыпается и считает, что я должна решать его трудности. Я сказала, нет, я не человек. Ну нет ресурса объяснять, что работу он выбрал сам, и сам должен принять решение, если его что-то не устраивает. Я точно не буду перестраивать рабочий график под его режим сна. Это взрослый мужчина. Не могу понять нытья и претензий, когда тебя силой никто не держит - ищи, где лучше. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лирина сказал:

я просто себя чувствовала ну очень нехорошо, устала, еще и начальство сверху давит, ведь выполнение показателей никто не отменял.

Это сильная усталость. Не повезло вам с подчиненными. Все могло быть иначе, если бы сотрудницы так часто не менялись. С более опытными  проще работать.

За три дня отдохнем , а потом короткая неделя будет, так что наберемся сил. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Лирина сказал:

Вот никак не получается у меня переложить ответственность за их функционал на них, т.к. начальство спрашивает с меня за работу отдела в целом.

Понимаете, никто не хочет и не будет ставить чужие интересы выше собственных. 
За свой функционал сотрудники получают зарплату же в любом случае? Или оплата сдельно-премиальная? Рабочий день по трудовому договору нормированный? 
Декретницы защищены трудовым законодательством, те кто болеют тоже. Вы ничего не сможете с этим сделать. Либо подбирать на должности самостоятельно из контингента бездетных и возрастных. 

Я понимаю о чем вы, правда находясь по другую сторону баррикад. За 3.5 года нервотрепки, я поимела кучу проблем со здоровьем, психосоматика. Все это время я «горела» работой, переживая и принимая все близко к сердцу. Поплатилась. А та, которая пыталась навесить ответственность и за мой функционал (я со своей работой справлялась), и за чужой, и что бы мы не сделали, ей все время было мало, мало, не так. «Не знаю как, но не так», «можно и так, но мне надо по-другому; я знаю как, но хочу, чтобы вы сами придумали». 
Хочу я работать? Да! С ней нет. 
У меня проект, со сроками. Я собираюсь на операцию. Что будет с проектом? Честно если, мне все равно. Просто я поняла, что просто сдохну там и оставлю сына сиротой. А хочется дорастить его дольше, чем до 9 лет. 

Даме этой говорила неоднократно, не нравлюсь я, не косячница, ответственная, берущая больничный только если край действительно, пусть ищет себе по душе человека - я уйду. Не ищет. 
Но привела на вакантную должность своего протеже, мягко говоря никакого вообще сотрудника, за полгода который не то что не вник, а и не пытался. И оп-ля - с него она ничего не требует, не ждет, к его больничным лояльна, функционала у него вообще нет, на подхвате (осваивается же, 8-й месяц пошел). 
А мне, после такого разного отношения, вообще наплевать стало, что и как там будет. 

@Лирина, я без наезда совершенно. Просто в этой ситуации менять свое отношение или работу нужно вам. 

 

18 часов назад, Лирина сказал:

А у меня проблема - не хочу быть руководителем. Устала, выдохлась

Наверняка вы уже сделали что-то для того, чтобы изменить ситуацию. Но все-таки, над вами тоже руководство. Возможно, чтобы не потерять вас, они предложат другую должность, или иначе войдут в положение? 
Ведь работать с периодическим постоянством за себя и тех трех, кто просто хочет получить зарплату - невозможно?

Посты с телефона не склеились, извиняюсь. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Аквитания сказал:

Да, ещё водитель спросил, есть ли во мне хоть что-то человеческое, - он не высыпается и считает, что я должна решать его трудности. Я сказала, нет, я не человек. Ну нет ресурса объяснять, что работу он выбрал сам, и сам должен принять решение, если его что-то не устраивает. Я точно не буду перестраивать рабочий график под его режим сна. Это взрослый мужчина. Не могу понять нытья и претензий, когда тебя силой никто не держит - ищи, где лучше. 

Вот и мне недавно сказали, что у меня очень тяжелый характер и я без эмпатии, не могу войти в положение о тяжести бытия. Тяжесть заключалась в том, что в тот день висло программное обеспечение, в котором я так-то тоже работаю и все эти сложности знаю. Постоянные жалобы на все, дергают по любому поводу, когда что-то идет не по плану. Но вот по моему опыту на самых разных работах и должностях, не по плану что-то идет очень часто. И мне никогда в голову не приходило обращаться к начальнику, если я могла это решить самостоятельно. Да, работа не по шаблону. Ну так тут и не конвейер, шаблона никто и не обещал.

6 часов назад, Реал Тайм сказал:

Я понимаю о чем вы, правда находясь по другую сторону баррикад. За 3.5 года нервотрепки, я поимела кучу проблем со здоровьем, психосоматика. Все это время я «горела» работой, переживая и принимая все близко к сердцу. Поплатилась.

 

По другую сторону баррикад, руководящую, тоже есть масса проблем, и тоже на здоровье сказывается. Но я понимаю, что люди слышат только себя. Это начальник должен войти в положение всех подчиненных, делать скидку на нестабильное эмоциональное состояние, когда с мужем поссорилась, на бесконечные телефонные разговоры с ребенком, который онлайн с мамой делает уроки, на взвинченность, когда ПО нормально не грузит, на радость, когда у кого-то день рождения, и поэтому вовремя не направляется информация в соседние подразделения. А у начальника же ничего этого нет, да-да :D.

6 часов назад, Реал Тайм сказал:

@Лирина, я без наезда совершенно. Просто в этой ситуации менять свое отношение или работу нужно вам.

Да это я понимаю, конечно. Пока меняю свое отношение. Задумалась о смене работы, но тут вопрос финансовый и географический. На меня и раньше бывало накатывало, последний раз было в июне, сейчас вот в ноябре. Сегодня уже полегче, спасибо :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

По другую сторону баррикад, руководящую, тоже есть масса проблем, и тоже на здоровье сказывается. Но я понимаю, что люди слышат только себя. Это начальник должен войти в положение всех подчиненных, делать скидку на нестабильное эмоциональное состояние,

У меня есть опыт и руководящей работы. Когда поняла, что не справляюсь, переступила через самолюбие и попросила снять меня с должности. Правда я была тогда очень молода, и возможно именно жизненного опыта мне не хватило. Но у меня в подчинении были мужчины, старше меня на двадцать лет. Несколько таких,  напрочь убивало мои попытки выстроить  работу, глядя на них и с меньшим опытом «забивали». Поэтому эту сторону я тоже знаю. 


Вы и не должны входить в положение. Но это именно вам нужен результат и ориентированность в ущерб своим интересам. Есть рычаги, позволяющие оценить плохую работу сотрудниц? Действительно ли она плоха?
Воспользуйтесь. Иногда наказание рублем помогает. Правда сотрудник может и уйти вовсе. 

Это как мне наша дама, она не начальник кстати, заявила, что она же отгулы за работу в выходные не берет, значит и мне не надо. 
Серьезно? Что ей отгулы не нужны, установленные законодательством, это ее половые трудности. И еще что она лечится в платных клиниках в свой отпуск, тоже ее проблемы. Остальные не обязаны жить так как она, и так, как она считает, что должны жить и лечиться другие люди. 
Когда приходит это понимание, обижаться часто становится не на кого и не за что. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лирина сказал:

понимаю, что люди слышат только себя.

 

Именно. Помню ваше возмущение года полтора назад, что люди болеть смеют, когда ВЫ  с температурой 38 на работу ползете. Вы же тогда тоже слышали только себя, считая, что люди не должны брать больничный, если у них не инфаркт и не инсульт, так как вы же работаете! 

И ничего не поменялось: опять люди- гады, болеют, в декреты уходят, в отпуска собираются... нет бы жить на работе, как начальник. А они, ишь чего, своим законным соцпакетрм хотят воспользоваться...

6 часов назад, Реал Тайм сказал:

бездетных и возрастных

Они тоже болеют и отпуска отгуливают :)

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Реал Тайм сказал:

Вы ничего не сможете с этим сделать. Либо подбирать на должности самостоятельно из контингента бездетных и возрастных. 

А вот это, кстати, мысль. И её можно донести начальству - выбирать подчиненных самой.  В небольших фирмах принято  кандидатуру согласовывать с  начальником отдела. Идеальный  вариант -женщина лет сорока, с уже взрослыми детьми. Но и среди таких выбирать надо тщательно.

В 04.11.2023 в 18:30, Лирина сказал:

то они переработали, т.к. день выдался насыщенным слишком (только у них, ага), то я как-то не тем тоном что-то сказала, то не так посмотрела, и вообще на замечание о косяках ответ - да я встану и уйду, меня тут ничего не держит.

Вот этот момент насторожил.  Похоже, что люди не держатся за  свою работу? Мало платят? Тогда  так и будет,  текучка кадров. То новенькие, то беременные.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Они тоже болеют и отпуска отгуливают

Вероятность уйти на 3 года в декрет меньше :) 

5 минут назад, Золотая лилия сказал:

Похоже, что люди не держатся за  свою работу? Мало платят? Тогда  так и будет,  текучка кадров. То новенькие, то беременные.

Вполне возможно, что требования такие, ну и отношение к персоналу соответствует. Конечно никто держаться не будет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2023 в 15:30, Лирина сказал:

А у меня проблема - не хочу быть руководителем. Устала, выдохлась, не мое это.

Как мне это знакомо!

С такой ситуацией столкнулась несколько лет назад. Поняла, что все, не могу больше быть начальником отдела, не хочу разгребать чужие косяки, не хочу выходить на работу в свой выходной, потому что больше некому. Хочу работать спокойно и отвечать только за саму себя. Пришла к директору и сказала об этом, была даже готова к тому, что придется уволиться. Но было настолько тяжело, что даже увольнение не пугало. Директор пару дней подумал и сказал-никуда ты не пойдешь, будешь делать это и вот это, зарплата такая-то ( гораздо меньше моей). Я с радостью согласилась, ибо в том моем моральном состоянии было плевать, какая она будет. И такая красота наступила! На работу как на праздник, работаешь себе свою работу и не думаешь о том, кто чего не успевает или не хочет. Зарплату директор понемножку повышал, премиями регулярно баловал. Очень довольна, что ушла с этой должности, ни капли не пожалела.

А в мой бывший отдел директор начальника подобрал-лучше не придумаешь. Сам мало что делает, ни во что не вникает и вникать не хочет.  И вертятся теперь девочки, как ужики на сковородке. Иногда жалуются мне. Ну а я что? Я ничего, сочувствую им ,конечно, а в душе тихо радуюсь-теперь это не моя проблема.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды рядовой сотрудник в беседе со мной сказала: "Конечно, вы там все сидите вот так и ничего не знаете". И показала, как сидим, - развалившись на стуле и сложив руки на животе :lol: Позиция абсолютно инфантильная - мне кажется, думать, что руководители сидят и ничего не делают, могут только дети. 

При этом большинство стремится продвинуться в должности, видимо, чтобы тоже так сидеть. А получив такую возможность, долго не могут найти время просто присесть или поесть вовремя. И многие не выдерживают.

- Я не это загадывал...

- А сбылось это :lol:

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще про нашу даму, лучше всех знающую, как кому надо жить, лечиться и детей выращивать. 
В первые пару лет мне от нее прилетало: 

«- Это у тебя больничный 100% оплачивается. Вот мама моя говорит, и я с ней полностью согласна (пока мама работала, а дочь была маленькая, лет до 11 лечила и сидела с ней бабушка): если бы больничный вам не оплачивали, быстро бы нашли как проблему решить с ребенком». 
 

Ком к горлу подкатывал. Москва, бабушек нет, отцу больничный не дают, система такая. Одного 6-летку дома? Няню? Какие варианты, чтобы такая самодура довольна осталась? 
 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Плюшка на пуантах сказал:

А в мой бывший отдел директор начальника подобрал-лучше не придумаешь. Сам мало что делает, ни во что не вникает и вникать не хочет.  И вертятся теперь девочки, как ужики на сковородке. 

Так в основном ушлый опытный  начальник и делает - распределяет все обязанности между  подчиненными. А сам  снимает сливки.

18 минут назад, Плюшка на пуантах сказал:

Иногда жалуются мне.

Работают же, не  сбегают? Значит, зарплата устраивает, иначе бы разбежались. Но теперь им  приходится  работать несколько больше. :g:

21 минуту назад, Реал Тайм сказал:
26 минут назад, Золотая лилия сказал:

Мало платят? Тогда  так и будет,  текучка кадров. То новенькие, то беременные.

Вполне возможно, что требования такие, ну и отношение к персоналу соответствует. Конечно никто держаться не будет. 

В ситуации Лирины, возможно, так и есть - маловата зарплата у  подчиненных, поэтому  готовы  встать и уйти. Тогда начальник отдела, получается, большой  объем  на  себе вынужден тащить.

Но у неё есть варианты, на  мой  взгляд: заниматься самой  подбором  персонала, при увольнении сотрудника и/или  попросить у начальства прибавку к  своей  зарплате.  Из моего опыта - бывает, что на одного человека  навалят  столько работы, что  он не выдерживал и увольнялся, тогда принимали ... два-три человека  для выполнения всех его функциональных обязанностей. А что было-то одному не платить как  следует.  Нет, экономили. 

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, сиреневое счастье сказал:

 

Именно. Помню ваше возмущение года полтора назад, что люди болеть смеют, когда ВЫ  с температурой 38 на работу ползете. Вы же тогда тоже слышали только себя, считая, что люди не должны брать больничный, если у них не инфаркт и не инсульт, так как вы же работаете! 

И ничего не поменялось: опять люди- гады, болеют, в декреты уходят, в отпуска собираются... нет бы жить на работе, как начальник. А они, ишь чего, своим законным соцпакетрм хотят воспользоваться...

Они тоже болеют и отпуска отгуливают :)

 

Я не пишу, что люди-гады, где вы это прочитали? Да, все в своем праве болеть, беременеть, ходить в отпуск. Я пишу, что устала за это отвечать и выполнять их работу. Устать я право имею? Вроде да. Уже отдохнула, послезавтра снова "в бой".

37 минут назад, Золотая лилия сказал:

Вот этот момент насторожил.  Похоже, что люди не держатся за  свою работу? Мало платят? Тогда  так и будет,  текучка кадров. То новенькие, то беременные.

 

14 минут назад, Золотая лилия сказал:

В ситуации Лирины, возможно, так и есть - маловата зарплата у  подчиненных, поэтому  готовы  встать и уйти.

Сибирь, бухгалтерия 50-55 тысяч на руки белая зарплата.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лирина сказал:

Сибирь, бухгалтерия 50-55 тысяч на руки белая зарплата.

 Не могу  сказать, много это или мало для  вашего региона. Не ориентируюсь в российских зарплатах.  

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Реал Тайм сказал:

Еще про нашу даму, лучше всех знающую, как кому надо жить, лечиться и детей выращивать. 
В первые пару лет мне от нее прилетало: 

«- Это у тебя больничный 100% оплачивается. Вот мама моя говорит, и я с ней полностью согласна (пока мама работала, а дочь была маленькая, лет до 11 лечила и сидела с ней бабушка): если бы больничный вам не оплачивали, быстро бы нашли как проблему решить с ребенком». 
 

Ком к горлу подкатывал. Москва, бабушек нет, отцу больничный не дают, система такая. Одного 6-летку дома? Няню? Какие варианты, чтобы такая самодура довольна осталась? 
 

 

Не совсем поняла, какое отношение данная ситуация имеет к моей? На больничные ходят регулярно. У одной дамы после ее претензий, что ей не доплачивают за 20 минут задержки на работе пару раз в месяц, аж посчитала - за год работы 8 больничных разной длительности.

3 минуты назад, Золотая лилия сказал:

 Не могу  сказать, много это или мало для  вашего региона. Не ориентируюсь в российских зарплатах.  

Это хорошая зарплата.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лирина сказал:

Не совсем поняла, какое отношение данная ситуация имеет к моей?

Я думаю, @Реал Тайм о своей ситуации пишет, а не о вашей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лирина сказал:

Не совсем поняла, какое отношение данная ситуация имеет к моей?

Никакого. Это я о себе, и своей даме, взявшей на себя функции начальника. 

9 минут назад, Белый орикс сказал:

Я думаю, @Реал Тайм о своей ситуации пишет, а не о вашей.

Именно так. 
 

Странно набрать кадры с детьми, а потом ждать, что они будут работать в ущерб себе, своему и своих детей здоровью. И исподволь выговаривать. В моем случае, эта дама мой функционал не выполняет. Ее это совсем не касается. Но высказаться, задеть очень хочется. 

Изменено пользователем Реал Тайм
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лирина сказал:

У одной дамы после ее претензий, что ей не доплачивают за 20 минут задержки на работе пару раз в месяц, аж посчитала - за год работы 8 больничных разной длительности.

А если берешь больничные (их запросто так не дают), то должна безропотно в  рабочие дни пересиживать?

 

 

33 минуты назад, Лирина сказал:

где вы это прочитали?

В ваших сообщениях примерно полуторагодичной давности (точных дат не помню). Там конкретное прям возмущение, что люди всего лишь с 37,5-38 больничные берут. А вполне могли бы и на работу ходить, накидавшись жаропонижающими.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

А у начальника же ничего этого нет, да-да :D.

От начальника зависит. Нас четыре человека в отделе, друг друга заменить не сможем, у каждого свой функционал, я понятия не имею - что  и как там коллеги делают, только общее представление. Максимум - примем документы у кого-то и положим на стол, или запишем номер телефона - кому перезвонить, вот и вся реальная помощь друг другу. А, ещё могу сказать, что в канцелярии кого-то письмо/приказ ждёт. Взять не могу - многое под роспись выдаётся.

Да, мы сообщаем начальнику о проблемах, но чисто информативно - Извините, ИванИваныч, я сегодня задание не выполню, так как программа у меня работать отказывается, техподдержка работает над этой проблемой, но там что-то сложнее чем просто перезагрузить компьютер.

Собственно, всё, так как у ИванИваныча нет ни программы, ни знаний - как в ней работать. 

Но зато мы можем подойти с личными проблемами. Коллега сына в школу устраивала, у меня были такие проблемы, что только личное вмешательство начальника помогло вырулить с минимальными потерями.

В общем, мне как-то везло всегда, начальники были лицом к людям. А тут в смежную организацию взяли руководителем человека из другого города. Может, в больших городах так принято, но мы не очень привычные. Этот новый директор считает всех, кто ниже в должности, людьми какого-то второго сорта. Возвёл такую стену между собой и подчинёнными, что к нему с серьёзным-то рабочим вопросом не подойти, а уж с личным - тем более. И ему уж точно наплевать - у кого ребёнок болеет или уроки делает он-лайн. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Лирина сказал:

Я не пишу, что люди-гады, где вы это прочитали? Да, все в своем праве болеть, беременеть, ходить в отпуск. Я пишу, что устала за это отвечать и выполнять их работу. Устать я право имею? Вроде да. Уже отдохнула, послезавтра снова "в бой".

Вопрос не ко мне, но летом вы реально возмущались, причем довольно активно, что ваши подчиненные болеют, а работаете за них вы, с 38 температурой. Кто виноват? люди имеют право пойти на законный больничный. Знаете как я хожу в отпуск и на больничный? У меня отпуска проведены за 2-3 недели вперед, увольнения приготовлены, остается помощнице нажать кнопочку в 1С.. И не потому, что она не сможет, она все сможет, просто это привычка. Уходить подготовленной. На больничном срочное могу сделать, с 39 и с 39. И меня оно не напрягает, потому что мне нужно, я и дома останусь, и удаленку возьму, и раньше уйду по делам. И руководство ко мне лояльно. Работу я ценю, девочку свою - тоже. 

А ваши подчиненные не ценят то, что имеют. Для них эта работа не представляет ценность. Почему? Вопрос к вам. Что у вас за обстановка в коллективе, какие требования к кандидатам.

А вы так можете до психушки или транквилов доиграться. Все ваши "я отдохнула" носят временный характер. Потом рванет так, мало не покажется. 

У нас на работе проблема не меньше. Постоянно меняется HR - менеджер. Я уже так устала от постоянно сменяющего коллектива в отделе и кабинете, от ввода в курс дела, помощи, доброго слова. С коллегами пошутила, мол, если следующая эйчарка скажет, что начальник отдела кадров не общительная бука, то это буду я. Я не ее начальник, у нее есть наш общий, но это уже 8- ая эйчар в компании. с 21 года. Одна была жуткая сплетница, попросили. Второй скандалист, переругался со всеми отделами. Ушел сам, все от радости шарики в воздух запускали, как в "Трудном ребенке". 3,4,5 со своими приколами. Шестая сказала, что я блатная, раз у меня нет авралов и кпи я выполняю почти всегда. Да да, 5-ый год в компании, блатнее некуда. Просто работаю, просто внимательно. Ой, все. После них косяков миллион, смс не прочитаны, кандидаты не знают, куда писать, чтоб их заметили. Мда. Сил мне. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Делла Стрит сказал:

Почему? Вопрос к вам. Что у вас за обстановка в коллективе, какие требования к кандидатам.

Люди чувствуют, что их не ценят, не уважают. И результат очевиден.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Может, в больших городах так принято, но мы не очень привычные. Этот новый директор считает всех, кто ниже в должности, людьми какого-то второго сорта. Возвёл такую стену между собой и подчинёнными, что к нему с серьёзным-то рабочим вопросом не подойти, а уж с личным - тем более. И ему уж точно наплевать - у кого ребёнок болеет или уроки делает он-лайн. 

Дело не в городе, а в человеке. Работаю в Москве. Сама знаю проблемы и особенности более половины сотрудников, с остальными пока не познакомилась. Всегда ищем варианты решения возникающих у сотрудников вопросов - рабочих и личных. Но только не тогда, когда человек сам не хочет искать решение и нести ответственность. Это уже перебор, когда к тебе идут с вопросами, которые должны уже уметь решать самостоятельно. Всегда спрашиваю, какие варианты предлагает сам вопрошающий, и только после их обсуждения помогаю найти оптимальный. Иначе вот это состояние выученной беспомощности приведёт к тому, что не останется времени для решения глобальных задач и встраивания стратегий.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Лирина сказал:

У одной дамы после ее претензий, что ей не доплачивают за 20 минут задержки на работе пару раз в месяц, аж посчитала - за год работы 8 больничных разной длительности.

Как больничные соотносятся к задержкам по работе по вечерам? Фиксируйте ее время прихода и время обеда. У вас просто мега не лояльные к компании сотрудники. 20 минут, это не 2 часа что то доделывать. Сама не успела, пусть сама и отвечает. 

 

16 минут назад, Ямана сказал:

Люди чувствуют, что их не ценят, не уважают. И результат очевиден.

Я так понимаю, там и подчиненные и их руководство не уважает друг друга. Обоюдка. А для Сибири 55 000 это хорошая зарплата, ну, либо я не ориентируюсь тоже. ) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Золотая лилия сказал:

Так в основном ушлый опытный  начальник и делает - распределяет все обязанности между  подчиненными. А сам  снимает сливки

И при этом-ни о чем не парится и не беспокоится. Я так не умею.

 

1 час назад, Золотая лилия сказал:

Работают же, не  сбегают? Значит, зарплата устраивает, иначе бы разбежались. Но теперь им  приходится  работать несколько больше

Не сбегают. Но если раньше можно было поканючить и более вольготно себя чувствовать-теперь все. Он на них и рявкнуть нормально так может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×