Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Эта еда только для меня. И другие случаи делёжки продуктов в семье - 2

Recommended Posts

1 час назад, Огнёвка сказал:

На самом деле продукт в единственном экземпляре может попасть только одному ребенку. Например у нас было как-то - в новогоднем подарке одному был Киндер-сюрприз, яйцо. У других - не было. Делиться? Это подарок. И делить там особо нечего. Тогда - на волю одаряемого. Хочет - поделится, нет - значит нет. Или это тоже повод другим сестрам/братьям побить и отобрать у того, кому свезло? 

 

Вы новогодний подарок только одному ребёнку купили? Ну, да, я считаю, что это несправедливо. Я подарки покупаю всем. 

А если всем были куплены подарки, но разные, то тут уж, действительно, кому что досталось. У других в подарках тоже могут быть вкусняшки не хуже. Захотят - поделятся, поменяются. Захотят, сами съедят. Правильно пишете, это подарки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Люблю горы сказал:

Вы новогодний подарок только одному ребёнку купили? Ну, да, я считаю, что это несправедливо. Я подарки покупаю всем. 

Ребенки ходили в разные классы и в группу детского сада. Подарки были с разным наполнением в итоге. Или у вас родкомы разных учреждений сговариваются между собой - что положить в подарок? В бытность когда росли мои дети - такого не было. Каждый родком решал сам, чем наполнить. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Огнёвка сказал:

Ребенки ходили в разные классы и в группу детского сада. Подарки были с разным наполнением в итоге. Или у вас родкомы разных учреждений сговариваются между собой - что положить в подарок? В бытность когда росли мои дети - такого не было. Каждый родком решал сам, чем наполнить. 

Ну, так я о том и писала, у каждого свой подарок, так ещё интереснее. 

А когда в семье одному ребёнку купили шоколадку, а остальным сказали, что перебьются. И счастливчик в одно лицо ест шоколадку. То это называется - дразнит. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Люблю горы сказал:

А когда в семье одному ребёнку купили шоколадку, а остальным сказали, что перебьются. И счастливчик в одно лицо ест шоколадку. То это называется - дразнит. 

Так рассматривался изначально не этот случай. А когда всем всего досталось поровну, просто елось в разное время. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Огнёвка сказал:

Так рассматривался изначально не этот случай. А когда всем всего досталось поровну, просто елось в разное время. 

И там же писали, что тот, кто ест позже - остальных дразнит. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Люблю горы сказал:

Ну, так я о том и писала, у каждого свой подарок, так ещё интереснее. 

Да, но желанный киндер только в одном из них. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люблю горы сказал:

И там же писали, что тот, кто ест позже - остальных дразнит. 

 

Есть позже можно очень по-разному. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Да, но желанный киндер только в одном из них. 

Подарок. У другого ребёнка в подарке тоже могло быть что-то желанное. Тут уж как повезло. Разные школы и сады, разные подарки. Подарок есть у каждого. 

Только что, Люба Сиверко сказал:

Есть позже можно очень по-разному. 

Их дело. Тот, кто ел раньше - поделился? Или сам слопал? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Люблю горы сказал:

И там же писали, что тот, кто ест позже - остальных дразнит. 

Лично я считаю - что ничуть. Каждый ест свою равную долю. Да что по сотому кругу ходить, это уже объяснялось.

В варианте когда покупают только одному и его потом бьют родные, за то, что с ними не поделились - кошмарная семья, как по мне. Родителям высказать за несправедливость не могут и поступают совсем по-шакальи, но оппоненты считают, что правильно делают. И ребенок должен нести ответственность за несправедливое распределение родителями вкусного в семье. Не знаю в каких семьях это способствовало сближению братьев и сестер, меня таковые отношения миновали и в бытность сестрой и в бытность матерью, славабудде. 

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Да, но желанный киндер только в одном из них. 

О да. Потом тот родительский комитет распяли мамочки, у кого было больше одного ребенка. В семьях были истерики и скандалы. 

3 минуты назад, Люба Сиверко сказал:

Есть позже можно очень по-разному. 

А вот это уже капризы и придирки.

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

Подарок. У другого ребёнка в подарке тоже могло быть что-то желанное. Тут уж как повезло. Разные школы и сады, разные подарки. Подарок есть у каждого. 

Подарок есть, а киндера нет. На самом деле - патовая ситуация. Заставлять делиться - нет, не буду, это подарок. Бежать, покупать второму - тоже как-то нечестно. Я бы порадовалась, если счастливчик сам предложит кусочек шоколада брату/сестре.

Только что, Огнёвка сказал:

Потом тот родительский комитет распяли мамочки, у кого было больше одного ребенка.

Если один школьник, а второй детсадовец - родком никак не угадает наполнение подарка.

Кстати, если в семье большая разница в возрасте между детьми, то старший может вообще быть без подарка :) 15-леткам в школе уже не собираются на подарок, на работе родителям не дают. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Я бы порадовалась, если счастливчик сам предложит кусочек шоколада брату/сестре.

Вот в чем самый прикол - шоколад этот был и не особо нужен :) Рулила реклама - получить яйцо, потрясти, развернуть, разломить на половинки и оппа - там игрушка или набор для собирания игрушки. Моя шоколадом поделилась :) Но сам вот этот процесс действий оставила себе, конечно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Подарок есть, а киндера нет. На самом деле - патовая ситуация. Заставлять делиться - нет, не буду, это подарок. Бежать, покупать второму - тоже как-то нечестно. Я бы порадовалась, если счастливчик сам предложит кусочек шоколада брату/сестре.

Если сам предложит. Ни в коем случае бы не заставила делиться. 

На самом деле, сколько этих подарков новогодних съедено, первый раз слышу, что прям скандалы в семье. У нас было принято всё вытряхивать из коробок и выискивать, кому что вкусно  . Ни разу не случилось, что желанная вкусняшка одна и в драку. Просто повезло. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

На самом деле, сколько этих подарков новогодних съедено, первый раз слышу, что прям скандалы в семье. У нас было принято всё вытряхивать из коробок и выискивать, кому что вкусно  . Ни разу не случилось, что желанная вкусняшка одна и в драку. Просто повезло. 

У моих разница 16 лет, тоже скандалов не было :D Но вот между погодками или близкими по возрасту - вполне может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люблю горы сказал:

первый раз слышу, что прям скандалы в семье.

Теперь уже я говорю про 90-е :) У нас в поселке Киндеры просто не продавались. Мама из того родкома случайно добыла упаковку по оптовой цене. Решили порадовать детей. 

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

У моих разница 16 лет, тоже скандалов не было :D Но вот между погодками или близкими по возрасту - вполне может быть.

Хе. Вот недавно ездили в гости к друзьям мужа. Купили обоим детям по Киндеру. Сыну - 5, дочери - 13. Он съел и пошел ныть к сестре. Она - не съела еще, но ему не дала. Плакал.

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Огнёвка сказал:

Теперь уже я говорю про 90-е :) У нас в поселке Киндеры просто не продавались. Мама из того родкома случайно добыла упаковку по оптовой цене. Решили порадовать детей. 

А, понятно. Ну, тогда да. Даже не знаю, как решать этот вопрос. Это подарок. Вот так Дед Мороз распорядился. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Огнёвка сказал:

Она - не съела еще, но ему не дала. Плакал.

Золотая слеза не вытечет. Я бы младшего приструнила в этом случае. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Золотая слеза не вытечет. Я бы младшего приструнила в этом случае. 

И там до родителей даже не пошел. Тоже считаю, справедливо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Золотая слеза не вытечет. Я бы младшего приструнила в этом случае. 

Судя по отработанным действиям, там принята именно такая модель - поделись, он же маленький, плакать будет. А маленький и рад стараться, рыдать скорее. Я бы тоже приструнила, но в 5 лет рыдающий за шоколадку пацан выглядит очень несимпатично. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Огнёвка сказал:

И там до родителей даже не пошел.

То есть они даже и не узнали? Не очень понятно.

Если что, я на стороне сестры. Киндеры были у обоих, нефиг брату было попрошайничать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В период нищеты все лучшее - ребенку. Думаю, что с этим вряд ли кто спорить будет. А вот когда с деньгами нормально - то все делим на всех. И это тоже правильно. 

Но вот я заболела. И замечаю, что самое вкусное и лучшие кусочки оставляют мне. Что дети, что мужики. Позавчера купили на пробу замороженное манго кусочками, без шкурки и косточки. Пакет 2 кг - облопаться можно. Все манго попробовали и мне понравилось. Все, больше  никто к нему не притронулся! Так я одна его и доедаю. :D

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Куйгорож сказал:

То есть они даже и не узнали? Не очень понятно.

Родители показывали нам дом, они сами строят. Я видела как пацанчик зашел в комнату сестры, спросил, она ответила - Нет, не дам! Вышел, утер слезку и пошел за нами. Может жалобил слезами. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Огнёвка сказал:

На самом деле продукт в единственном экземпляре может попасть только одному ребенку. Например у нас было как-то - в новогоднем подарке одному был Киндер-сюрприз, яйцо. У других - не было. Делиться? Это подарок. И делить там особо нечего. Тогда - на волю одаряемого. Хочет - поделится, нет - значит нет. Или это тоже повод другим сестрам/братьям побить и отобрать у того, кому свезло? 

На самом деле вспоминать, как было - это такое и в другой ветке. А разговариваем, как есть. На рождество внуки получают не по единственному подарку "от школы" условно. Они просто тонут в этих сладких подарках и тут маме главное вовремя убрать, чтобы не обожрались :1eye: И да, порой эти сладкие подарки разные. Не будет того яйца в одном, будет в другом, совершенно не проблема. И именно сладкие все просто распаковываются, складываются в одну кучу, а потом детям дозированно выдаются. Дозированно - не потому что мало и надо делить. А потому что много и просто вредно. И их надолго очень хватает. И да, писала уже, делятся "Попробуй мое" - об этом тоже писала. Но сами,никто не заставляет и не уговаривает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

В период нищеты все лучшее - ребенку

По мне - всем. Я проходила разные периоды в своей жизни. Могла что-то да, только детям, но не всегда в обязательном порядке лучшее - только им. Все мы были семья на равных. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Огнёвка сказал:

покупают только одному и его потом бьют родные, за то, что с ними не поделились - кошмарная семья

Покупают только одному. Вот корень проблемы и первопричина "шакальего" поведения детей. И подобрали же слово... 

Родителям не встаёт в голову, что это они себе родили звёздочку-ягодку. А не братьям, не дедам, не родственникам никаким другим. И от тупости своей не озадачились приучить эту ягодку, а не только братьев! Что она в семье не одна, и дразнить и хвастаться тем что жрёшь в одну каску - некрасиво. 

6 минут назад, Альтер Эго сказал:

В период нищеты все лучшее - ребенку. Думаю, что с этим вряд ли кто спорить будет. А вот когда с деньгами нормально - то все делим на всех. И это тоже правильно. 

Но вот я заболела. И замечаю, что самое вкусное и лучшие кусочки оставляют мне. Что дети, что мужики. Позавчера купили на пробу замороженное манго кусочками, без шкурки и косточки. Пакет 2 кг - облопаться можно. Все манго попробовали и мне понравилось. Все, больше  никто к нему не притронулся! Так я одна его и доедаю. :D

Потому что любят вас. :) им в радость вас побаловать. 

Изменено пользователем Люба Сиверко
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Огнёвка сказал:

По мне - всем. Я проходила разные периоды в своей жизни. Могла что-то да, только детям, но не всегда в обязательном порядке лучшее - только им. Все мы были семья на равных. 

Я про период нищеты говорила. Когда йогурт - это лакомство для ребенка. Когда накормить его вареной курицей досыта, а себе уж то, что останется. Лихие 90-е, когда мы работали, а деньги видели редко. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×