Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Эта еда только для меня. И другие случаи делёжки продуктов в семье - 2

Recommended Posts

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Я про период нищеты говорила. Когда йогурт - это лакомство для ребенка. Когда накормить его вареной курицей досыта, а себе уж то, что останется. Лихие 90-е, когда мы работали, а деньги видели редко. 

Собственно, с этого и началась дискуссия. С нищеты и девяностых. 

11 минут назад, Куйгорож сказал:

То есть они даже и не узнали? Не очень понятно.

Если что, я на стороне сестры. Киндеры были у обоих, нефиг брату было попрошайничать.

Однозначно. Не дефицит, не голод, чтобы "уступить малышу". А просто капризы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Люба Сиверко сказал:

от тупости своей не озадачились приучить эту ягодку, а не только братьев! Что она в семье не одна, и дразнить и хвастаться тем что жрёшь в одну каску - некрасиво. 

А братья не нашли ничего лучше, как бить за это сестру. Я понимаю, что они тоже дети и может и не виноваты в этой уже своей тупости и жестокости, но уже взрослому человеку это поведение оправдывать -  не понимаю. 

4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Я про период нищеты говорила. Когда йогурт - это лакомство для ребенка. Когда накормить его вареной курицей досыта, а себе уж то, что останется. Лихие 90-е, когда мы работали, а деньги видели редко. 

Света, да и я пережила этот же период. И йогурты мне хотелось точно так же и курицу. И ели все вместе. И было я им вкусный кусочек оставляю и было - они мне. Но чтоб только все детям, себе сплошной отказ - нет, я так не жила. Вместе лакомимся, вместе на подсосе сидим. Если мать ослабеет и загнется - никаким детям это не будет в радость. И йогурты эти потом вспомнятся не в благодарность, лучше бы ела и жила. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Альтер Эго сказал:

Но вот я заболела. И замечаю, что самое вкусное и лучшие кусочки оставляют мне. Что дети, что мужики. Позавчера купили на пробу замороженное манго кусочками, без шкурки и косточки. Пакет 2 кг - облопаться можно. Все манго попробовали и мне понравилось. Все, больше  никто к нему не притронулся! Так я одна его и доедаю. :D

Ой, с болящими делиться - это святое. Ну у нас :D. Была там в гостях. Мелкий 3,5 года захотел банан, обожает их. Тут я сижу, у меня как раз ухо болело. Поморщилась, схватилась "Ой, ухо болит!" Подбежал, сует свой банан, жалеет. Я не люблю бананы "Ну пожалуйста, ну возьми!" :D 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Огнёвка сказал:

Но чтоб только все детям, себе сплошной отказ - нет, я так не жила. Вместе лакомимся, вместе на подсосе сидим. Если мать ослабеет и загнется - никаким детям это не будет в радость. И йогурты эти потом вспомнятся не в благодарность, лучше бы ела и жила.

Я не знаю, как ты с троими справлялась в лихие годы. Моей 2 года было и я помню, как курицу разделываю, а она рядом стоит и рот открывает, как птенец. Вот сначала я ее накормила, а потом остатки нам с мужем с рисом намешала. Мы - взрослые и кашей обойдемся, а ребенку белок нужен. 

Купить 2 йогурта я в то время и не помышляла. Денег было просто настолько мало, что даже занимать приходилось. Дача выручала, яблоки ели все вволю, а вот апельсин покупала дочери.  Один на 2 дня. Ой, лучше не вспоминать наверно. Хорошо, что я тогда работу нашла, за которую платили и этот кошмар закончился. 

5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ой, с болящими делиться - это святое.

Делиться, а не все отдавать. Я себя даже неловко чувствую и ругаюсь, чтобы они тоже ели. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Я не знаю, как ты с троими справлялась в лихие годы

Молодая была :) В лихие у меня было 2е. Третья потом родилась :) 

4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Моей 2 года было и я помню, как курицу разделываю, а она рядом стоит и рот открывает, как птенец. Вот сначала я ее накормила, а потом остатки нам с мужем с рисом намешала. Мы - взрослые и кашей обойдемся, а ребенку белок нужен

Белок всем нужен. У меня последствиями - хроническая анемия, причем я думала игрушечки, а догнала она меня конкретно вот совсем недавно, чуть не легла не хуже, чем в те приснопамятные 90е. А нехватка - именно тогда и образовалась такая, которую невозможно оказалось восполнить без переливания крови. А я и не знала, это ж не болит. 

Прямо не ветка, а ретроградный Меркурий :) Я вот вспомнила тоже про йогурт - если половинку от четырех в стандартном кластере удавалось добыть - то детям по стаканчику, если полностью четыре - то всем по одному. И неважно - кто когда съест, я часто ела позже всех. Надо спросить - может и у моих траума по этому поводу. Я ехида, могла и так же сказать - А у меня еще есть, я еще не съела! Господи, вот точно не знаешь - что упомнят дети. Думаешь - одно, а окажется совсем другое. 

11 минут назад, Альтер Эго сказал:

Я себя даже неловко чувствую и ругаюсь, чтобы они тоже ели. 

Ты давай кушай! Мне свекровь бывшая всегда говорила - Дают - бери! Нечего носом крутить!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Альтер Эго сказал:

Делиться, а не все отдавать. Я себя даже неловко чувствую и ругаюсь, чтобы они тоже ели. 

Так вот же и отдать готовы :thumb_yello:. И таки я хорошо помню, свои ощущения, когда я все готова была отдать сестре! И мне не надо, лишь бы ей было хорошо. Ну и мне готовы были отдать все. Ругаться не надо. Это проявление любви, а на это не обижаются и не ругаются :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Огнёвка сказал:

братья не нашли ничего лучше, как бить за это сестру. Я понимаю, что они тоже дети и может и не виноваты в этой уже своей тупости и жестокости, но уже взрослому человеку это проведение оправдывать -  не понимаю. 

Мы все были когда-то детьми. 

Здесь - неблагополучная семья, одна любимица, дефицит, материальные проблемы. Братьям - это не любимица, а нелюбимый конкурент. Вот и били. За дело. В утешение могу сказать, что наверняка их бил за это отец. Надеюсь, утешила. 

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Так вот же и отдать готовы :thumb_yello:. И таки я хорошо помню, свои ощущения, когда я все готова была отдать сестре! И мне не надо, лишь бы ей было хорошо. Ну и мне готовы были отдать все. Ругаться не надо. Это проявление любви, а на это не обижаются и не ругаются :wub:

Вот. А в этой истории откуда было взяться любви-то? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люба Сиверко сказал:

В утешение могу сказать, что наверняка их бил за это отец. Надеюсь, утешила. 

Нет конечно. Глупый жестокий отец воспитал таких же глупых и жестоких сыновей. Я может слегка утешилась бы, если бы выросши, братья извинились перед сестрой. Но это утопия, потому - история ваша грустная и ничего правильного, "за дело" и справедливого я в ней не вижу. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Огнёвка сказал:

Нет конечно. Глупый жестокий отец воспитал таких же глупых и жестоких сыновей. Я может слегка утешилась бы, если бы выросши, братья извинились перед сестрой. Но это утопия, потому - история ваша грустная и ничего правильного, "за дело" и справедливого я в ней не вижу. 

Моя?.. Нет, у этой истории другой автор. По-моему - автор старт топика.

Хорошо бы, и чтобы глупый и жестокий отец к старости поумнел, такое бывает, но редко. 

Рыба гниёт с головы, голова семьи - родители.  Глупый, жестокий отец, тупая самодовольная (или забитая зависимая) мать. Это увиделось мне в рассказе. 

С детской точки зрения - это было справедливо и за дело. Сестра - не их любимица. Хотя... Конечно, если братьям было по 15 и они били за шоколадку (!!!) трёхлетнего ребёнка, это совсем другое дело. А если четырехлетка и первоклассники - такое понятно. 

Но об этом лучше автора спросить, сколько было тем братьям. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вчера случился эпизод, как раз в тему. Мама в деревню уехала, а вечером ко мне пришла с ночевкой средняя племяша Ульяша, начала меня угощать вкусняшкой. Я не хотела есть в этот момент, но было приятно, что девочка меня угощает. Отказалась, поблагодарив от души: - Спасибо большое, что угощаешь меня, мне очень приятно, но я сытая и есть больше не хочу. 

А Ульяша такая, если какое-то лакомство попадает к ней, сначала предложит его всем, а потом приступает к поеданию. И этому её никто не учил. Старшая же племянница все может съесть и мысли не возникнет хоть кого-то угостить или немножко оставить остальным. Вот как в случае с помидорами, что рассказывала ранее. Тоже всегда такой была и есть сейчас.

Младшая племяша по разному себя ведет, когда поделится чем-нибудь вкусненьким с нами, а когда нет. Мы и не говорим, что надо угощать всех. Угощение - дело добровольное.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Машка с шашкой сказал:

Не от количества точно. Но если родители поддерживают вот такое "это конфеты брата, а это - конфеты сестры, и ты не смей на чужой кусок разевать роток", то откуда тогда взяться братско-сестринской любови? 

Всегда именно так и было. Это твои, это брата. Отношения с братом тёплые. 

Хотя в детстве он пытался у меня отжимать конфеты. Но кто б ему дал? Ты свое съел? Свободен. Ничего,  вырос, и очень тёплые у нас отношения. 

Вот я, рождённая в 70-х, именно такое воспитание и получила. Это твоё, остальное чужое. Свое съела и все, нечего остальным в рот заглядывать. 

У нас в семье вкусное любят и хотят все. Я могу свое отдать, потому что самой не особо хочется. А не потому, что ребёнку нужнее. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, когда братья-сестры друг другу помогают в сложные моменты, делятся своими радостями и умеют друг за другу порадоваться. Но точно этому не способствует фраза: ты старший, отдай половину своей шоколадки младшему. Или ты большой, а вкусняшки только младшим. 

Ладно, когда разница очень большая, и старший уже взрослый, а если нет. Почему один должен съедать половину, а второй полторы той же шоколадки? 

По моему опыту нормальные родственные отношения возникают, когда родители не выделяют и не разделяют детей. 

Мы тоже штучные сладости и фрукты покупаем по счету, цены на Дальнем Востоке кусались всегда. Мы с мужем если свое не съели можем отдать детям, по разному бывает. Старший тоже с младшим поделиться, если сам хочет, но у него уже свои деньги есть, захочет что-то для себя покупает, порой и брата балует. 

А так я всегда стараюсь штучно покупать либо для всех, либо если только для детей, то им поровну. Могло такое быть, что младший покушается на долю старшего, тогда тот ему или уступал, или я докупала или старшему компенсировала и он себе покупал вкусняшку. 

Изменено пользователем Изумруд
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2023 в 07:16, Машка с шашкой сказал:

Не от количества точно. Но если родители поддерживают вот такое "это конфеты брата, а это - конфеты сестры, и ты не смей на чужой кусок разевать роток", то откуда тогда взяться братско-сестринской любови? 

Да, братско-сестринская любовь цветет пышным цветом, когда гости каждому ребенку по шоколадке, а родители в пользу младшего у старшего отбирают,  когда конфеты достаются всегда только одному ребенку. Даже в этой ветке: вот, младшая племянница всегда делится, а старшая сама съест. Обычно старший ребенок быстро понимает, что надо быстро есть, иначе "делится" заставят.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Обычно старший ребенок быстро понимает, что надо быстро есть, иначе "делится" заставят.

Это если у родителей бзик на тему делиться. 

Меня никто не заставлял.  Брат съедал за быстро , младший. Я старшая, ела очень долго. Никто не отнимал. Брату говорилось- свое съел и свободен. 

Брат своих детей растит по такому же принципу. Потому как сын у него конфеты любит больше дочери и может их точить безлимитно. А так - всем одинаково. Сестра может часть малего отдать, но сама . А может и не отдать. И никто не хнычет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжал бывший муж, у которого накануне приезда был день рождения. Так как они должны были прийти с сыном и мы договорились поздравить папу и бывшего мужа, то я купила бенто-торт, небольшой подарок, вкусный ужин приготовила. Сын не пришёл, мы с бывшим вдвоём ужинали. Я поздравила, поужинали и я этот бенто-торт на стол ставлю. Бывший один этот торт и съел, видимо подумал, что он маленький, значит только ему. Вот я удивилась! Говорить ничего не стала, в душе улыбнулась: в браке так не было у нас. Ну ладно, мы уже давно в разводе, а деньгами он меня хорошо выручает, так что фиг с тем тортом. Но ощущение какого-то недоумения осталось, видимо, что я сейчас даже вспомнила. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лохматая сказал:

 поужинали и я этот бенто-торт на стол ставлю. Бывший один этот торт и съел, видимо подумал, что он маленький, значит только ему. Вот я удивилась! Говорить ничего не стала. Но ощущение какого-то недоумения осталось, видимо, что я сейчас даже вспомнила. 

Я не знаю , какого у вас он был размера, но часто он выглядит как порционное пирожное, только круглое, на одного-двух , в д аметре всего 10 см. Сын у меня  один запросто съест такую порцию. 

Возможно он и подумал , что вы ему и поставили. 

Можно было достать и сразу разрезать, внести ясность, так сказать.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Малинка_29 сказал:

но часто он выглядит как порционное пирожное, только круглое, на одного-двух , в д аметре всего 10 см.

Это бенто-пирожное, порционное. Я люблю их заказывать коллегам в качестве подарка на 8 марта и/или Новый год. Бенто-торт обычно весом от 800 гр до килограмма, иногда даже больше. Выглядит небольшим, но тяжёлый и сытный.

Съесть такое в одно лицо - может, и способен крупный мужчина, но это вызовет недоумение да :) 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Можно было достать и сразу разрезать, внести ясность, так сказать.  

Не-не, поел и слава Будде. Просто удивилась. Знаю, что он не отмечал день рождения, поэтому и сообразила ему немножко праздника. Может быть ему важно было именно "это моя еда", поэтому я и сделала вид, что так и должно быть. 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Я не знаю , какого у вас он был размера, но часто он выглядит как порционное пирожное, только круглое

Грамм 400-500, если не больше. 

37 минут назад, Белый орикс сказал:

Съесть такое в одно лицо - может, и способен крупный мужчина, но это вызовет недоумение да :)

Мы поели, он куском торта это закусил, потом сходили покупки сделали (часа 2 лазили), потом он остатки торта прикончил.

Просто вспомнилось про бенто-торт. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2023 в 08:27, Машка с шашкой сказал:

Я не знаю людей, которые едят отбивные "на сухую", без салата, если таковой имеется. Обычный выбор обычного человека - к мясу овощной салат. По-моему, это всем вкусно, такое сочетание. Разве нет? 

естественно - нет!

Это вкусно - ВАМ, кто-то предпочтет к котлеткам картофельное пюре, а холодное мясо слопает просто с куском хлеба. 

Да. и теперь вы можете смело сказать. что знаете человека который ест отбивные "на сухую" - это я. Люблю на завтрак, каюсь. и салат к ним крошить точно не побегу, хотя помидорки очень уважаю. 

В 26.11.2023 в 08:48, Машка с шашкой сказал:

А вы правда считаете, что можно с подругой разругаться из-за понравившегося платья, тем более если оно ей понравилось больше? 

А это подруга решила. что ЕЙ понравилось больше? И разругалась с вами? А Вы тончо ПРОСТО ее подруга? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Белый орикс сказал:

 Бенто-торт обычно весом от 800 гр до килограмма, иногда даже больше. Выглядит небольшим, но тяжёлый и сытный.

Съесть такое в одно лицо - может, и способен крупный мужчина, но это вызовет недоумение да :) 

Флуд, прошу прощения,  но не знаю где спросить. 

Если он такой крупный и тяжёлый, то чем отличается от обычного торта? 

Ведь само понятие бенто-торт - это маленький порционный торт, на 1-2 человек. Удобно, когла хочется полакомиться и нет необходимости покупать целый торт. Поэтому и название отдельное дали такому размеру.

Если там 800-1000 грамм и больше, то это уже явно не бенто.

800 грамм это приличные полноразмерные торты. Небольшой вес обычно у воздушных не тяжёлых тортов..

Стандартные торты в кондитерских от  500 грамм и выше. Обычно 1300 самый огромный. Все что больше - под заказ. Очень много тортов весом 900-1000 грамм.  

П,С.

Глянула в интернете . Бенто -торт это десерт диаметром 10-12 см и помещается в ланч-бокс. Все остальное- обычные торты. 

6565706cc4eb3_Screenshot_20231128-074305_YandexStart.jpg.a21918a20381e59d3fd2baee78f35606.jpg

Поэтому если б мужчина слопал один целый торт, я б тоже наверное удивилась бы. 

Просто акцент был на бенто, а его не грех и в одного съесть.

 

 

Изменено пользователем Малинка_29
Опечатка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2023 в 11:23, Машка с шашкой сказал:

Интересно, а на чем, если с детства внушать ребенку "да пофиг на брата/сестру, главное свое не упустить и не отдать"? 

Нет, не пофиг. Пофиг на интереса брата или сестры как раз у тех. кто уверен, что брат ОБЯЗАН с ним своей долей поделиться. потому что желающий чтоб с ним по братски поделились свою долю уже сожрал или потратил. И появляется потом идеи, мол раз братик свою половину наследства не промотал, то поделиться надо... Или, мол если сестренка свою долю в квартиру вложила. па братик в машину. и ему теперь квартира нужна, то пусть сестренка по родственному квартиру отдаст, хотя бы во временное пользование пока у мужа живет...  вариантов тьма. а все оттуда - когда более прожорливому двоя доля положена - и своя и братика/сестрички. 

не пофиг - это когда ты помнишь, что братик тоже хочет свою долю торта съесть, а не для тебя ее бережет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Белый орикс сказал:

Это бенто-пирожное, порционное. Я люблю их заказывать коллегам в качестве подарка на 8 марта и/или Новый год. Бенто-торт обычно весом от 800 гр до килограмма, иногда даже больше. Выглядит небольшим, но тяжёлый и сытный.

Съесть такое в одно лицо - может, и способен крупный мужчина, но это вызовет недоумение да :) 

Да, просто часто принято "в народе" называть бенто-тортом и то и это. 

14 часов назад, Лохматая сказал:

Не-не, поел и слава Будде. Просто удивилась. Знаю, что он не отмечал день рождения, поэтому и сообразила ему немножко праздника. Может быть ему важно было именно "это моя еда", поэтому я и сделала вид, что так и должно быть. 

Мне немного странно, что вы устраиваете праздники человеку, который с вами в разводе... Не очень понимаю такой дружбы между бывшими супругами. И вот у меня мысль возникла - не считает ли он, что вы в нём до сих пор заинтересованы? Вы считаете, что он приходит окружить вас заботой, а он - что вы зовете его для точно той же цели. Если не вернуть - так хотя бы просто не терять отношения и его помощь. 

Он и мог вполне решить, что столы накрыты для него, а не "для всех в его честь". Мне подумалось почему-то так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2023 в 16:02, Люба Сиверко сказал:

Если дразнится - правильно сделают, что наваляют. 

А дразнится - это как? 

Если они съели свою порцию, и теперь капают слюной над ее, пока она спокойно ест, ито это они себя дразнят, даже если она ест в их присутствии в их общей комнате. И огребли бы от меня именно они - пусть учатся выдержки. им предстоит жизнь в которой если не каждый второй. то каждый десятый будет так дразниться: вкусняшкой, одеждой, машиной, успехом... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сибирская душа сказал:

А дразнится - это как? 

Если они съели свою порцию, и теперь капают слюной над ее, пока она спокойно ест, ито это они себя дразнят, даже если она ест в их присутствии в их общей комнате. И огребли бы от меня именно они - пусть учатся выдержки. им предстоит жизнь в которой если не каждый второй. то каждый десятый будет так дразниться: вкусняшкой, одеждой, машиной, успехом... 

Автор писала, что отец покупал шоколадку только для дочери, и та ела на глазах у всех. Смаковала. Как понимаю, времена были советские в её рассказе. 

Насчёт "каждый десятый будет дразниться"'... Иногда не грех и окоротить. Потому что в жизни не то что каждому десятому, а каждому первому не интересны твои вкусняшки, одежда, машина и успех. А каждого второго раздражать будет. Меня так точно раздражает хвастовство. Есть у тебя, и молодец, ко мне с этим не лезь. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×