Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Эта еда только для меня. И другие случаи делёжки продуктов в семье - 2

Recommended Posts

9 минут назад, Сибирская душа сказал:

не пофиг - это когда ты помнишь, что братик тоже хочет свою долю торта съесть, а не для тебя ее бережет. 

Согласна полностью.

И братик/сестра хочет , и папа с мамой хотят.  Нечего из одного члены семьи делать царька. Приучать к тому, что если ты быстро съешь свое, то много шансов получить добавку, отжав у другого члена семьи.

Когда ребёнок точно знает  , что у него только его доля, а другие свои сами хотят, то он и рассчитывать на чужой кусок никогда не будет.  

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне стала так интересна эта тема, что я исподволь поднимаю её со знакомыми... 

Одна сказала, что да, она пихает всё вкусное детям, она так покупает себе спокойствие (??).  "Легче отдать свою вкусняшку, чтобы "эти чертята отстали".  Чертенят - не ватага, а двое. 

Что будет, когда стоимость на спокойствие будет прямо пропорциональна запросам растущих "чертенят" :)

И поняла её, и не поняла. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Люба Сиверко сказал:

Насчёт "каждый десятый будет дразниться"'... Иногда не грех и окоротить. Потому что в жизни не то что каждому десятому, а каждому первому не интересны твои вкусняшки, одежда, машина и успех. А каждого второго раздражать будет. Меня так точно раздражает хвастовство. Есть у тебя, и молодец, ко мне с этим не лезь. 

Видите ли в чем дело... иногда "хвастовством" считают просто то, что ставишь на стоянку у дома хорошую машину, носишь украшения или ешь отбивную. когда кто-то ест доширак.  

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем бенто-торт отличается от обычных можно обсудить здесь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Сибирская душа сказал:

Видите ли в чем дело... иногда "хвастовством" считают просто то, что ставишь на стоянку у дома хорошую машину, носишь украшения или ешь отбивную. когда кто-то ест доширак.  

Да. Мне приятелтница выдала - Мы ремонт сделали чтоб жить, а не чтоб перед друзьями понтоваться. Это она про мой ремонт. Так мы тоже чтоб жить. Для себя и под себя. 

Эта еда только моя - я даже не знаю, что на сегодняшний день могу так назвать. 

Вот купили ящик манго. Я никогда в жизни так вдоволь манго не ела.  А тут  10 кг по 100 рублей, такой сладкий, медовый.  

Ели без счета  пока не закончился. Вторую партию  взяли уже дороже, 1400  за 10 кг. Но тоже ели без счета. 

А гранаты взяла уже поштучно. Из расчёта, что каждому по 2 шт. 

То есть, если есть возможность покупать много,вдоволь и не считать, то никто и не считает. А если  нет  то считать приходится. Йогурты/сырки/творожки считаем, да... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2023 в 01:38, Беломорканал сказал:

Наверное вы правы, но я-то не изменилась. Мне по прежнему будет невкусно есть при детях. А ему нормально, да. Видимо я что-то сделала не так.

Так не обязательно прямо на глазах есть. Можно уйти в свою комнату и поесть под книжку или фильм. Может сначала будет непривычно, но потом навык сформируется.

А сыну я бы отзеркалила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, NEsiamskaya сказал:

 

А сыну я бы отзеркалила.

Ну в данном случае Автор так и сделала. Но я не уверена, что тот понял суть воспитательного момента.

Для меня самое отвратительное чувство, которое я буду помнить всегда - это стыд. Да для многих так наверное. Самое отвратительное.

И вот если б мне словами " кинули в лицо" мой огрех по тупости, что о маме не подумала, пожалела - да провалиться лучше. А если она тоже села есть одна... Ну не знаю, удивился да дальше пошел.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люба Сиверко сказал:

Наверно, в ответ на что-то она такое вам выдала? :)

Да ) в ответ на моё замечание её ребёнку , что в комнату с кусками нельзя. Что если хочет есть , то покормлю на кухне.

У них можно с кусками везде, и в постели тоже. Ребёнок так привык. У на  так нельзя. Потому как сделали дорогой ремонт и купили дорогую мебель. Сами пользовались аккуратно и детей к этому приучали. 

А схватить кусок со стола и идти в комнату- это пожалуйста дома так делайте.  У меня не надо. Даже если я сама так могу сделать, когла никого нет,то чужим детям этого точно делать нельзя.

44 минуты назад, NEsiamskaya сказал:

Так не обязательно прямо на глазах есть. Можно уйти в свою комнату и поесть под книжку или фильм. Может сначала будет непривычно, но потом навык сформируется.

Я наоборот даже не формировала этот навык. Для еды есть кухня. 

Если ты уже поел или съел свой кусок торта, то проще остальным разойтись по комнатам, а не сверлить глазами  того, кто сидит и ест на кухне в данный момент.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люба Сиверко сказал:

На самом деле психологию нищеты именно такие демонстрации и выдают. "А ну-ка оцените! Позавидуйте! У меня наконец-то есть! " Потому что на самом деле богатым людям нет смысла крутиться перед чужим носом с условным куском. Они так живут. 

видите ли в чем дело ... если люди "вкусно едят" это вовсе не значит, что они в это момент думают о вас, чаще всего они просто наслаждаются едой. Хотя вам и кажется. что они крутят куском перед вашим носом. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сибирская душа сказал:

видите ли в чем дело ... если люди "вкусно едят" это вовсе не значит, что они в это момент думают о вас, чаще всего они просто наслаждаются едой. Хотя вам и кажется. что они крутят куском перед вашим носом. 

На самом деле встречаются именно такие, которые не просто вкусно едят, а демонстрируют "А у меня вот что есть!" Ах, ты не замечаешь? Тогда я подойду поближе,  чтобы заметила! И так, и сяк и по-раззному обратить на себя внимание. Сейчас практически трудно встретить и ничем не удивить. А вот в моем школьном детстве во времена дефицита я таких людей демонстративных "Смотрите, завидуйте!" встречала и нередко, и не только с едой. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, NEsiamskaya сказал:

Так не обязательно прямо на глазах есть. Можно уйти в свою комнату и поесть под книжку или фильм. Может сначала будет непривычно, но потом навык сформируется.

У меня была знакомая. которая просто не могла есть на глазах других людей, даже в столовой. Вот со мной за одним столом могла, а в столовой. на глазах тех, кто на нее смотрит (потому что еще не ест, или уже не ест) не могла. Теперь мне понятно КАК ее воспитывали. 

Вот только мне как то странно жрать есть, забившись в темный угол. 

 

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

На самом деле встречаются именно такие, которые не просто вкусно едят, а демонстрируют "А у меня вот что есть!" Ах, ты не замечаешь? Тогда я подойду поближе,  чтобы заметила!

Вы знаете, меня очень сложно заставить заметить то, что вы едите, разве, что запах будет тошнотворный. но и тогда я попытаюсь удержать лицо. Чувство собственного достоинства отличное противоядие, против заглядывания в чужие тарелки. Равнодушие к чужому и того лучше, не всем дано от рождения. но научиться полезно всем. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сибирская душа сказал:

Вы знаете, меня очень сложно заставить заметить то, что вы едите, разве, что запах будет тошнотворный. но и тогда я попытаюсь удержать лицо

Да дело не в том, что кто-то не удержит лицо, заметит или не заметит. Дело в том, что действительно есть, скорее скажу были вот такие демонстративные люди и там и приписывать ничего не нужно. Мне было скорее смешно, у кого-то другая реакция была. Но вот такие демонстративные люди были. Что вовсе не означет, что все ели демонстративно. 

Я помню даже год 1976. К маме забежала ее знакомая с просьбой достать ей салями/сервелат и что-то вроде этого. Ей на поезде ехать в плацкарте. И стыдно ей в поезде есть, как нищебродке, яйца. Через кого-то достала. Когда приехала хвасталась (уже мама рссказывала). "Ой, ну все вркруг едят яйца, докторскую колбасу, а я сервелат. А они мне в рот заглялывают и завидуют" :1eye:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Когда приехала хвасталась (уже мама рссказывала). "Ой, ну все вркруг едят яйца, докторскую колбасу, а я сервелат. А они мне в рот заглялывают и завидуют

Конечно такие есть, и именно им обычно кажется. что им специально все демонстрируют, чтоб похвастаться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Санитар леса сказал:

Ой, вот это таракан. Что с нами, советскими людьми, сделал дефицит. Оговорюсь, с некоторыми из нас.

Я еще про подобный таракан в ветке про зависть написала :D. И таки да, вот этот дефицит и кривое расслоение общества (при декларируем равенстве) со многими вот такое сотворил. Это, увы, не было редкостью.  В разных проявлениях.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Люба Сиверко сказал:

ко мне с этим не лезь. 

Десятый раз спрошу: под  одеяло надо забиться, чтоб СВОЮ  порцию съесть?

 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Люба Сиверко сказал:

 подробным рассказом о том, что она любит... 

Или просто человек радуется мелочам.

Нет, я могу понять, если бы меня попросили не болтать, отвлекает. Но чтоб "выпнуть". Ага, счаз. Очаровательно высокие отношения. 

Как раз возникает вопрос, с чего так раздирает то на чужих обычных шоколадках, запах не противный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одну чокнутую бабку мы наблюдали на детской площадке. Она приводила внука, доставала из сумки шоколадку, видать, тоже по акции, и начинала совать эту шоколадку гуляющим детям в лицо. Вот, смотрите, это я внуку купила, видите? Потом эту шоколадку разворачивала и кормила внука. 

Дети удивлённо смотрели на этот цирк. 

А бабка с довольным видом делала нам замечание - и нечего другим в рот заглядывать! Мы были поначалу, как бы это сказать... Обескуражены:D.

Когда она пыталась повторить номер, мы ей сказали, чтобы отошла от наших детей, тем более, нечего в лицо тыкать всякой дрянью. 

Бабка перестала посещать нашу площадку. Она как-то неожиданно появилась и исчезла. Но память о себе оставила. 

3 минуты назад, Бугагашечка сказал:

 

Как раз возникает вопрос, с чего так раздирает то на чужих обычных шоколадках, запах не противный.

Раздражает, когда отвлекают от работы. Тем более, едой, если для приёма пищи есть специальное помещение. 

Бесит чавканье над ухом во время рабочего процесса, мешает сосредоточиться. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люблю горы сказал:

 

Раздражает, когда отвлекают от работы. Тем более, едой, если для приёма пищи есть специальное помещение. 

Бесит чавканье над ухом во время рабочего процесса, мешает сосредоточиться. 

Это могу понять, именно, что отвлекает. Но не то, что "хвастуна" шоколадкой выставить вон.

Я почему-то представила именно, как та бабка из Вашей истории. Хвастается и жрет в одно лицо.

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сибирская душа сказал:

Вот только мне как то странно жрать есть, забившись в темный угол. 

Если это место, где приятно посидеть, то почему бы и да?

А если только для спрятаться, то надо же с чего то начинать. Не стоит придираться к первым робким шагам человека, который пытается с себя груз запретов сбросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Малинка_29 сказал:

 

Если ты уже поел или съел свой кусок торта, то проще остальным разойтись по комнатам, а не сверлить глазами  того, кто сидит и ест на кухне в данный момент.

:o это как? Сидим ужинаем семьёй или обедаем, разговариваем и тут кто-то первый закончил десерт... Разойдись по комнатам, потому что кто то ещё ест?  Реально есть ощущение, что дети и муж могут сверлить глазами, что вы доедаете свою порцию? 

5 часов назад, NEsiamskaya сказал:

Если это место, где приятно посидеть, то почему бы и да?

За 46 лет моей жизни никогда небыло того, что я читаю в этой ветке. Подсчёты йогуртов или шоколадок в семье вне моего понимания. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Свечкая сказал:

это как? Сидим ужинаем семьёй или обедаем, разговариваем и тут кто-то первый закончил десерт... Разойдись по комнатам, потому что кто то ещё ест? 

Ага. Как на плацу. Команда "Ррррразойдись"!!!!

Трэш. Бывает же такое....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Махровая эгоистка сказал:

Ага. Как на плацу. Команда "Ррррразойдись"!!!!

Трэш. Бывает же такое....

Почему треш?

У меня никто, кроме меня, не любит заседать на кухне. Поели и ветром сдуло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Малинка_29 сказал:

Если ты уже поел или съел свой кусок торта, то проще остальным разойтись по комнатам, а не сверлить глазами  того, кто сидит и ест на кухне в данный момент.

Ну из вашей цитаты альтернатива такая - либо разойтись, либо сверлить. Глазами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Свечкая сказал:

Подсчёты йогуртов или шоколадок в семье вне моего понимания. 

Это же зависит от уровня цен и дохода.

Вот смотрите у нас йогурты, которые мы покупаем стоят 60-70 рублей, и то за 60 надо поискать, это либо если без подсчета брать раз в неделю допустим штук 10-12 с учетом срока годности, семья у нас из 4 человек, это 600-700 рублей, либо почаще, но уже поштучно, я обычно беру 6, по 2 детям и нам с мужем по 1. Шоколадки опять же, у меня дети один любит сникерс, второй баунти, цена опять же от 60-70, в зависимости от размера и магазина. Беру поштучно, и не каждый день, либо пару плиток на семью. Проще шоколадных конфет купить. Потому как помимо сладостей, нужны еще мясо, курица, рыба, крупы, овощи, фрукты, на семью где если смотреть по аппетиту три взрослых мужчины.  Да и помимо питания у семьи других расходов и хотелок хватает. 

Изменено пользователем Изумруд
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×