Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Эта еда только для меня. И другие случаи делёжки продуктов в семье - 2

Recommended Posts

5 часов назад, Махровая эгоистка сказал:

Ну из вашей цитаты альтернатива такая - либо разойтись, либо сверлить. Глазами

Из  цитаты (если вникать, конечно- откуда "ноги" растут) альтернатива такая: ЕСЛИ  ты прям не можешь спокойно смотреть, как человек наслаждается своим вкусным, то вали к себе и сиди там. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Свечкая сказал:

 

За 46 лет моей жизни никогда небыло того, что я читаю в этой ветке. Подсчёты йогуртов или шоколадок в семье вне моего понимания. 

Конечно, по счету. Потому что это лакомства. А нужно ещё обычных продуктов купить: овощи, фрукты,крупы, рыба, мясо. В достаточном количестве. На развлечения и поездки деньги нужны. 

А лакомства - баловство. Не основной продукт питания. Будем брать без счета, дети будут питаться творожками, печеньками и мороженками. Это небюджетно и не полезно. 

Поэтому да. Нормально поели, взяли по йогурту и по шоколадке. Сытый ребёнок больше и не съест. Закончится, ещё купим. 

Холодильник у нас тоже не безразмерный, чтобы набивать его вкусняхами без счета. Туда нужно и нормальные продукты положить. Это важнее. 

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люблю горы сказал:

Закончится, ещё купим. 

Тем более, если доступна доставка. У нас через полчаса привезут хоть один условный йогурт, хоть весь холодильник ими забивай. Вот я и покупаю дозированно, очень удобно. А суп, мясо-рыба с гарниром, овощи-фрукты дома есть всегда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2023 в 05:29, Беломорканал сказал:

А мне не до придумываний было, я дела делала, а потом как почуяла запах, голова и закружилась. 

Вот в следующий раз вы сначала лично себе приготовьте, поешьте, а потом дела. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Тем более, если доступна доставка. У нас через полчаса привезут хоть один условный йогурт, хоть весь холодильник ими забивай. 

У нас с доставкой похуже. А когда были в Питере, оценили: захотелось вечером мороженого - через 15 минут привезли. Захотелось утром пироженку - вуаля. И зачем бы нам в этом случае холодильник фигнёй набивать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Свечкая сказал:

За 46 лет моей жизни никогда небыло того, что я читаю в этой ветке. Подсчёты йогуртов или шоколадок в семье вне моего понимания.

А я вполне понимаю подсчёт и шоколадок, и йогуртов. Ящиками мы такие вещи не покупаем - во-первых, холодильник не резиновый, во-вторых, много сладостей есть вредно, в-третьих, одними вкусняшками сыт не будешь, деньги нужны и на другие продукты. Поэтому, да, если я принесла из магазина четыре йогурта, то всем и так понятно, что каждому по одному. Сегодня - йогурт, завтра - другое что-то. Как-то всем всего всегда хватало, никто себя ни ущемлённым, ни обиженным никогда не чувствовал. 

Мне просто интересно. Вот люди удивляются, как это шоколадки по счёту. А как иначе с детьми? Дети себя до определённого возраста не контролируют, им дай ящик шоколада без счёта, они им до комы объедятся. Да и когда ещё учить человека пищевому поведению, как не в детстве? 

  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Свечкая сказал:

За 46 лет моей жизни никогда небыло того, что я читаю в этой ветке. Подсчёты йогуртов или шоколадок в семье вне моего понимания

А Вы сразу большими упаковками все покупаете? Или, чего там мелочиться, фуры к дому подгоняете? Ну чтобы совсем не считать. :1eye: 

45 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Мне просто интересно. Вот люди удивляются, как это шоколадки по счёту. А как иначе с детьми

Да и со взрослыми тоже. Вот мы живем вдвоем. Покупаем на двоих. Нафига хапать много? Просто, чтобы лежало? А потом эти склады выкидывать, потому что вышел срок годности? Вот сижу и репу чешу - как покупать не считая. Вот как? Не, ну может у нашей итальянки безлимитная карта, где и деньги не считаются. Говорят, и такое бывает.:1eye:

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Монте-Кристя сказал:

 

Мне просто интересно. Вот люди удивляются, как это шоколадки по счёту. А как иначе с детьми? Дети себя до определённого возраста не контролируют, им дай ящик шоколада без счёта, они им до комы объедятся. Да и когда ещё учить человека пищевому поведению, как не в детстве? 

С мелкими детьми понятно, у меня самой сладкое от сына и внука спрятаны, так им по 3 года. Но от взрослых детей и мужа ныкать шоколад и йогурты, выдавать по лимиту... 

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Вот сижу и репу чешу - как покупать не считая. Вот как? Не, ну может у нашей итальянки безлимитная карта, где и деньги не считаются. Говорят, и такое бывает.:1eye:

Мой вам совет - не суйте нос в чужие кошельки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Свечкая сказал:

С мелкими детьми понятно, у меня самой сладкое от сына и внука спрятаны, так им по 3 года. Но от взрослых детей и мужа ныкать шоколад и йогурты, выдавать по лимиту...

Почему ныкать? 

Вот всегда обращаю внимание, как люди свой опыт пытаются на всех накинуть. 

Просто купили всем по шоколадке, по творожку. На сегодня. Положили в холодильник. После ужина все взяли свой десерт и съели. Завтра ещё купим. Зачем ящик шоколада набирать? Без счета? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Свечкая сказал:

Мой вам совет - не суйте нос в чужие кошельки

Ну так сами же провоцируете :1eye: А как еще объяснить Ваше недоумение по поводу покупать по счету? Вот как? 

 

3 минуты назад, Люблю горы сказал:

Зачем ящик шоколада набирать? Без счета? 

Как ни крути, 1 ящик - это уже подсчет. А почему только один? Почему без счета этих ящиков не набрать?:1eye:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Монте-Кристя сказал:

Дети себя до определённого возраста не контролируют

Когда моему старшенькому было лет 6, он очень любил шоколадные конфеты. И обладал при этом чутьем - находил любую мою "заначку". Решила провести эксперимент - купила 2 кг конфет "Чародейка", отдала ему, чтоб наелся уже. После того, как половина пакета улетела, остальное отняла, ибо съел бы все. Славабудде, обошлось без последствий для здоровья. Так что с тех пор только хардкор - по шоколадке маленькой каждому или грамм 200 конфет на всех.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Тем более, если доступна доставка. У нас через полчаса привезут хоть один условный йогурт, хоть весь холодильник ими забивай

Во первых - доставка есть не везде, Москва и крупные города это не вся Россия.

Во вторых - везде разные условия с той же доставкой и может быть так, что этот один йогурт по цене встанет что упаковка в магазине самой купленная. 

11 минут назад, Люблю горы сказал:

Просто купили всем по шоколадке, по творожку. На сегодня. Положили в холодильник. После ужина все взяли свой десерт и съели. Завтра ещё купим. Зачем ящик шоколада набирать? Без счета? 

Что меня удивляет абсолютное противоречие в разных ветках.

Любимый шоколад может быть по акции куплен. Не все миллионеры, некоторые все же деньги считают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Свечкая сказал:

Подсчёты йогуртов или шоколадок в семье вне моего понимания. 

41 минуту назад, Свечкая сказал:

Мой вам совет - не суйте нос в чужие кошельки.

А выражение непонимания, почему люди дозировано покупают йогурты и шоколадки - это не сование носа в чужие кошельки, это другое.

1 минуту назад, Iriska сказал:

доставка есть не везде

А я о чем? "Если доступна доставка". А не "везде и всем доступна доставка".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Люблю горы сказал:

 

Просто купили всем по шоколадке, по творожку. На сегодня. Положили в холодильник. После ужина все взяли свой десерт и съели. Завтра ещё купим. Зачем ящик шоколада набирать? Без счета? 

Это каждый день в магазин бегать? У меня в семье нет твоих - моих десертов, каждый день за творожком или йогуртом в магазин ходить просто нет времени, поэтому закупаемся на неделю. Ящиками шоколад не покупаем :) но йогурты и конфеты да, без счета. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свечкая сказал:

но йогурты и конфеты да, без счета

Ну поясните, как не ящиками, но без счета. Все равно же определенное количество? Сколько? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

А выражение непонимания, почему люди дозировано покупают йогурты и шоколадки - это не сование носа в чужие кошельки, это другое.

Да, это другое. Я нигде не написала - у вас что, денег нет что вы всё подсчитываете. Тема не о том, у кого сколько денег в кошельке, а про контроль кто сколько съел в семье лакомств. Я так поняла эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свечкая сказал:

 Тема не о том, у кого сколько денег в кошельке, а про контроль кто сколько съел в семье лакомств. Я так поняла эту тему.

Вы неправильно поняли. Вообще не про контроль. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Свечкая сказал:

Но от взрослых детей и мужа ныкать шоколад и йогурты, выдавать по лимиту... 

Почему "ныкать" и "выдавать"? Принесла сумку из магазина, сын всё разобрал, в холодильник выставил. Про обычные и привычные продукты типа того же йогурта даже вопросов не возникает. Не, если что-то редкое или из деликатесов увидел, то спросит, на что-то или просто так куплено. Всё, что должно быть в холодильнике, лежит там, у всех на виду, ничего не заныкано. Что в шкафах, то тоже в общем доступе. Если что-то отложено к празднику или ещё куда, то это мною озвучивается сразу и, главное, без боязни вызвать истерику у кого-то из членов семьи. 

По лимиту тоже никто не выдаёт. Я так-то надеюсь, что замуж вышла за нормального мужика, и детей вырастила адекватными, умеющими считать и уважать близких. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люблю горы сказал:

Вы неправильно поняли. Вообще не про контроль. 

Ну и про контроль отчасти :D Если мою любимую саранчу не контролировать, ой, что будет! Погубят свои желудки и здоровье угробят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Iriska сказал:

 

Любимый шоколад может быть по акции куплен. Не все миллионеры, некоторые все же деньги считают. 

Вы прямо ящиками берете шоколад, если по акции? 

Наверное, мы не настолько его любим. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Ну поясните, как не ящиками, но без счета. Все равно же определенное количество? Сколько? 

:lol_1: докладываю - 2 литра питьевого йогурта и 16 йогуртов в стаканчиках в холодильнике, 8 творожшых сырков в морозилке. Конфеты разные много, 2 плитки черного шоколада, 4 молочного, 1 белого. Кто хочет, тот ест - без счета я имела в виду это. Естественно сыну и внуку ограничения, а членам семьи и гостям хоть обьедайтесь. 

10 минут назад, Люблю горы сказал:

Вы неправильно поняли. Вообще не про контроль. 

Название темы говорит о том, что я правильно поняла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Вот сижу и репу чешу - как покупать не считая. Вот как? Не, ну может у нашей итальянки безлимитная карта, где и деньги не считаются. Говорят, и такое бывает.:1eye:

При чем тут Италия?

8 минут назад, Люблю горы сказал:

Вы прямо ящиками берете шоколад, если по акции? 

Глубинка России, купила вчера по акции шоколадок, пять разных вкусов. Нас трое. Не делится 5 на 3, никак :D Но у нас и не ест плитками никто. К чаю отломил несколько долек, всё.

И я не считаю, не опрашиваю - а все ли попробовали с фундуком? Никому не надо с черникой? Хочу - съела. Кому станет прям принципиально с орешками - идёт и купит ещё. Не миллион эти шоколадки стоят, чтобы убиваться и дольки подсчитывать.

12 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Если что-то отложено к празднику или ещё куда, то это мною озвучивается сразу и, главное, без боязни вызвать истерику у кого-то из членов семьи. 

Да, как-то истерик из-за еды не припомню. Даже когда жили с дочерью вдвоём и были очень-очень ужаты в средствах. Настолько, что куриный окорочок был и на первое (бульон), и на второе (мясо). Больше того -  у меня была тихая истерика и паника от осознания, что вечером дочь кормить, возможно, будет нечем, а если уж есть продукты - то и проблем нет :D

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свечкая сказал:

:lol_1: докладываю - 2 литра питьевого йогурта и 16 йогуртов в стаканчиках в холодильнике, 8 творожшых сырков в морозилке. Конфеты разные много, 2 плитки черного шоколада, 4 молочного, 1 белого. Кто хочет, тот ест - без счета я имела в виду это. Естественно сыну и внуку ограничения, а членам семьи и гостям хоть обьедайтесь. 

Божечки кошечки, что там есть то молодому здоровому организму. Если вместо завтрака, обеда и ужина, то даже ещё и голодным останешься:D. А остальные перетопчутся. Вот об этом разговор. 

Бывают случаи, когда один хочет питаться вкусняшками, а остальные упс! Не успели. Так тоже бывает. Поэтому, да, всем поровну. 

 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свечкая сказал:

Кто хочет, тот ест - без счета я имела в виду это. Естественно сыну и внуку ограничения, а членам семьи и гостям хоть обьедайтесь. 

Я думаю, что у большинство так, все-таки слопать что-то в одно лицо - это явное отклонение в пищевом поведении.

Также как и подсчет всего, кто сколько съел, теперь сиди и жди новой пайки - такого тоже повсеместно нет.

Я единственный раз про пайки в семье слышала, когда с подобными порядками ребенок спрятал под подушку свое мороженое, чтобы никто не позарился. И закончилось для матери, установившей подобный порядок в семье, все достаточно печально - она куски детям считала в свое время, они выросли, и уже матери предъявляют счета.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люблю горы сказал:

Если вместо завтрака, обеда и ужина, то даже ещё и голодным останешься:D.

Вообще это всё десерты, хватает надолго :) 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×