Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Эта еда только для меня. И другие случаи делёжки продуктов в семье - 2

Recommended Posts

15 минут назад, Elenrass сказал:

Порционные покупаются, но не носятся с ними как с пайкой, я этого не понимаю: если я купила 3 пирожных, но не хочу свое сегодня есть - отдам мужу или сыну, потому что знаю, что если снова захочу пирожное - никто мне не запретит купить их завтра

 

16 минут назад, Elenrass сказал:

Когда нищета или дефицит - там понятно

Чисто ради того, чтобы было понятно.

Не всегда есть возможность пойти и купить. Например, мы нечасто ходим в магазин, нет времени. А сейчас вообще живём в месте, где пешком недоступны магазины. А если ехать туда, где есть пирожные, например, то это где то 20-25 км.

Есть продукты, которые покупаются каждому. Голубика та же, например. Всем по коробочке на завтра, и каждый ест тогда, когда хочет)  Или пирожные. Потому что  их ещё купить надо, далековато. 

Никто никого, конечно, не съест, если останется без ягоды/пироженки/и так далее. Но вопрос то в другом- как без счета покупать, когда магазин явно не рядом?))) Ну и как то неправильно. Я чай попила с пирожным, хочется, чтобы и остальные тоже. И все остальные так же. Никто в одну морду не съедает все редкое (так скажу, это наверное, понятнее))), никто не следит, кто и когда что ест.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну опять же, тот же виноград. Если нас двое, то купим 1 кг. Захотим еще - не проблема купить еще. Если у племянника 7 человек (без учета самого мелкого), то и купят 3-4 кг, на количество едоков. И как не считать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

 

Но у основной массы населения он, как правило, все ж ограничен. Поэтому вкусного- тоже ограниченно покупается. Вы удивлены?

 

 

Нет, не удивлена. Меня спросили, я ответила. Удивлена только, что в семье еду кто то покупает специально только себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свечкая сказал:

Нет, не удивлена. Меня спросили, я ответила. Удивлена только, что в семье еду кто то покупает специально только себе.

Хм.. Мы вдвоем. Есть такие продукты, которые ем только я, муж даже не нюхает. Я, когда хочется, иду и покупаю только себе. Потому что хочу. Он тоже может по пути купить это только мне. И наоборот. Зашел в магазин, что-то купил и что-то только себе. Потому что я это есть не буду. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elenrass сказал:

 

Я единственный раз про пайки в семье слышала, когда с подобными порядками ребенок спрятал под подушку свое мороженое, чтобы никто не позарился. И закончилось для матери, установившей подобный порядок в семье, все достаточно печально - она куски детям считала в свое время, они выросли, и уже матери предъявляют счета.

Интересно, а как мать должна была установить порядок иначе, разве что ящик мороженого поставить на кухне и пусть едят вдоволь. А если не хватит , то купить второй ящик , ну и тд.

Но это опять же не правильно с точки зрения питания, да и возможности финансовые могут не позволить. Она, может, ограничена в средствах была, но взрослые дети об этом не думают, только ограничения помнят.

А счета матери предъявить всегда  можно, и за куски и за испорченное здоровье в результате неумеренного потребления.

Изменено пользователем Автоледи
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Хм.. Мы вдвоем. Есть такие продукты, которые ем только я, муж даже не нюхает. Я, когда хочется, иду и покупаю только себе. Потому что хочу. Он тоже может по пути купить это только мне. И наоборот. Зашел в магазин, что-то купил и что-то только себе. Потому что я это есть не буду. 

Так это нормально, если даже не нюхает. У меня так же... как пример - вчера нашла новый рецепт и засолила скумбрию, я знаю что никто это есть не будет. А тут читала, что если что-то куплено себе, то членам семьи даже если захотят - нельзя, это только для меня и для кого то это нормально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Кошка_Машка сказал:

Есть продукты, которые покупаются каждому. Голубика та же, например. Всем по коробочке на завтра, и каждый ест тогда, когда хочет)

А если захочет через неделю? Пусть гниет, но никому не отдам "этожежмое" и "мнежекупили"?

5 минут назад, Автоледи сказал:

Интересно, а как мать должна была установить порядок иначе, разве что ящик мороженого поставить на кухне и пусть едят вдоволь. А если не хватит , то купить второй ящик , ну и тд.

Мать с отцом должны воспитывать в детях не жадность до абсурда, а спокойное ровное отношение к продуктам, чтобы не нужно было "слабому" по углам щемиться с пайкой, а у сильного не возникало и мысли отнять вкусное у слабого.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Свечкая сказал:

Удивлена только, что в семье еду кто то покупает специально только себе.

Я так покупаю. Те же порционные йогурты. Муж такого не ест, не мужская это для него еда. Сын относится очень равнодушно, предпочтёт мороженое. И что? Мне такого не есть, если я их люблю? Если у сына будет настроение на такой йогурт, спросит, нет ли у меня на него планов на эти вечер-утро, когда пополнить запас возможности не будет, а я собралась, к примеру, им завтракать.

Недавно купила 4 свиных языка, сварила и съела в одно лицо за несколько дней. Мужчины предпочитают другие виды мяса и это, если и съедят, то без удовольствия. Зачем тратить на них языки, если я их обожаю до дрожи, а они будут есть с кривыми физиономиями - ну ладно, так уж и быть, съедим.

Виноград мужчины не хотят, а я им, как и хурмой, просто больная. Есть яблоки вместе с мужем, чтобы не выделяться?

Тогда возникает вопрос с гранатами. Это уже сынова любовь. Начищаю ему целый в тарелку и он устраивает праздник живота. Я пару семечек перехвачу в процессе чистки, муж не ест из-за косточек. Сына тоже только на яблоки перевести?

З.Ы. А ещё страшное скажу. Муж моё пиво не трогает в холодильнике, а я его... :laugh:

 

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Я так поняла, что мама там из серии "пилить один киндер на пятерых, иначе вырастешь жлобом".

 

Может быть. А может, денег на неограниченное количество нет, а шустрые братья свое съели уже и на его мороженое нацелились. 

Родители должны воспитывать. Именно тому, чтоб ребёнок съел свое и  дал брату съесть свое. А не отнимать у медлительного его куски. И уж тем более, не поощрять это. Сьел свое- и успокойся. Имхо. 

Изменено пользователем Автоледи
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свечкая сказал:

если что-то куплено себе, то членам семьи даже если захотят - нельзя, это только для меня и для кого то это нормально. 

Да, это нормально, если лакомства покупались на всех, с учетом предпочтений желающих. Те, кто съел своё, не могут претендовать на лакомство другого члена семьи, который ещё своё вкусное не съел. Можно попросить, но давать или нет, это воля хозяина лакомства)).

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вересковый мёд сказал:

Я так покупаю. Те же порционные йогурты. Муж такого не ест, не мужская это для него еда. Сын относится очень равнодушно, предпочтёт мороженое. И что? Мне такого не есть, если я их люблю?

 

Конечно не есть. Даже не покупать, упаси Боже. И свиные языки больше не ешьте и сына с гранатов на яблоки переводите естественно :lol_1: ну и выверты :lol_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elenrass сказал:

 

Когда нищета или дефицит - там понятно, что всем все поровну, а когда еда свободно продается и покупается, если у домашних нет нарушений в пищевом поведении и с воспитанием все в порядке - нет смысла выдавать каждому пайку, в моем окружении это так работает.

Не нищета, но бюджет все равно распределён и не является безлимитным, поэтому

 

55 минут назад, Люблю горы сказал:

 

А кормить Игоря колбасой досыта ежедневно будет сильно небюджетненько, я подозреваю. 

Считаю нецелесообразно, вредно для него самого и нереально.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

А потом гастриты с панкреатитами лечить. Тоже небюджетненько. 

Поэтому, пока не перерос- покупалось по счету всё, что можно посчитать. А со стороны- мама жлоб, "пайки" выдает, ага.

В том и дело. 

Почему, если в доме пирожные не ящиками, то сразу "пайка" какая-то? 

А если сказать Игорю, чтобы не брал всю колбасу? 

Например. "Игорь, ты опять сожрал колбасу. В семье не только ты, нам с папой и пятью твоими братьями (ну или кто там у него есть?) тоже хочется. Пожалуйста, не бери больше, отрежь кусочек себе, и все. Договорились?".

И все равно сожрет в одно лицо? 

Изменено пользователем Исполнение желаний

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Elenrass сказал:

если захочет через неделю? Пусть гниет, но никому не отдам "этожежмое" и "мнежекупили

Ну голубику, например, хранить смысла нет. Поэтому через пару дней я спрошу мужа/сына, собираются ли они есть ягоду/пирожное. Если нет, то либо применю куда то, либо сама чай попью )

А такого, чтобы пусть пропадает, у  нас не разрешено :) И никогда не было разрешено. А если это мороженное, например, то есть может лежать долго, ещё и куплено персонально, то пусть лежит, когда захочет - тогда съест (ага, мороженое у нас тоже привезти тот ещё квест, даже с охлаждающим пакетом)))

26 минут назад, Вересковый мёд сказал:

Я так покупаю

И я покупаю. Не пойму, чего в этом такого) у меня это, например, йогурты несладкие. И, кстати, буду недовольна, если слопают последний при наличии сладких, которые только они едят. 

10 минут назад, Исполнение желаний сказал:

если сказать Игорю, чтобы не брал всю колбасу

Я не знаю, как там с Игорем, но чисто моему опыту- некоторые подростки не замечают, как съедают тазик котлет, палку колбасы... и так далее. Я как то наблюдала, как мой старший умял мантоварку мант в одно лицо. И реально не заметил. Хорошо, что вторая варилась и всем хватило :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кошка_Машка сказал:

Ну голубику, например, хранить смысла нет. Поэтому через пару дней я спрошу мужа/сына, собираются ли они есть ягоду/пирожное. Если нет, то либо применю куда то, либо сама чай попью )

А такого, чтобы пусть пропадает, у  нас не разрешено :) И никогда не было разрешено. А если это мороженное, например, то есть может лежать долго, ещё и куплено персонально, то пусть лежит, когда захочет - тогда съест (ага, мороженое у нас тоже привезти тот ещё квест, даже с охлаждающим пакетом)))

И я покупаю. Не пойму, чего в этом такого) у меня это, например, йогурты несладкие. И, кстати, буду недовольна, если слопают последний при наличии сладких, которые только они едят. 

Я не знаю, как там с Игорем, но чисто моему опыту- некоторые подростки не замечают, как съедают тазик котлет, палку колбасы... и так далее. Я как то наблюдала, как мой старший умял мантоварку мант в одно лицо. И реально не заметил. Хорошо, что вторая варилась и всем хватило :D

Это как тот мужик, который пришел в гости и съел все бутерброды с красной икрой, "как семечки", и тоже не заметил)))

Была тут в одной из веток тема про гостей. 

А что, удобно. Железное оправдание. Сожрал в одно лицо, а другие перетопчутся. 

А мозг на что? 

Таких подростков, которые "не замечают", как сожрали все манты, надо заставлять лепить новые. Вот сколько съел, столько и лепи, раз такой невнимательный. Глядишь, и станет замечать все вокруг) 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свечкая сказал:

:lol_1: докладываю - 2 литра питьевого йогурта и 16 йогуртов в стаканчиках в холодильнике, 8 творожшых сырков в морозилке. Конфеты разные много, 2 плитки черного шоколада, 4 молочного, 1 белого. Кто хочет, тот ест - без счета я имела в виду это. Естественно сыну и внуку ограничения, а членам семьи и гостям хоть обьедайтесь. 

И что тут без счета? Обычный список если что.

Или Вы готовы завтра за всем этим набором бежать? И послезавтра снова?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Исполнение желаний сказал:

Таких подростков, которые "не замечают", как сожрали все манты, надо заставлять лепить новые

Ну я не настолько жыстокая мать)))) в принципе, я готова была к такому развитию событий. Но в принципе казусы случались разные, пока отпрыски росли. И реально, не скажешь, чтобы не ел ВСЕ,  не заметит :g: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, sugar-blues сказал:

 

Или Вы готовы завтра за всем этим набором бежать? И послезавтра снова?

Ветку читайте.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что- то память мне подбрасывает разные истории. Про дележку и семью, а еще посторонних детей. Надеюсь, что в тему. 

...История произошла в голодные 90-е, когда родителям не платили зарплату, еды было мало, а вкусной еды - тем более. В то время для нас пельмени были деликатесом. В той глуши, где я росла, в магазинах они были редко,  да и денег на их покупку у родителей не было. 

Но вот перепала нам одна пачка каким-то чудом. 

В один из дней мама пообещала нам после школы эти пельмени сварить на обед.  Мы - я и две младшие сестры - ушли в школу в предвкушении королевского обеда. 

Они учились в начальной школе, уроки заканчивались рано. Я училась в 7-м классе (или 6-м), из школы приходила позже. 

Так вот. Сестрички пришли со школы первыми, но не одни, а с подружкой Юлей. Эта Юля была из обеспеченной семьи, у них дома всегда были продукты и хорошая одежда. С какого перепуга она вообще пришла к нам, я не в курсе. Но они пришли после школы к нам поиграть. Ну поиграли, пора и обедать. А на обед что? Пельмени! И моя мама не придумала ничего лучше, как позвать эту Юлю тоже есть вместе с сестрами. 

Важное уточнение: девочку можно было отправить к ее маме, которая работала в школе. Школа находилась в двух шагах. Девочкина мама имела доступ к школьной столовой и могла покормить ребенка в любой момент. Или отправить Юлю вообще домой обедать со своими родителями. В общем, Юля ни при каком раскладе не осталась бы голодной. 

...я пришла домой голодная, но пельменей уже не было. "Ты знаешь, у нас была Юля, я ей отдала твою порцию", - сказала мама. 

Занавес. 

Мне было очень обидно тогда. И дело, как я надеюсь, все тут поняли, не в пельменях совсем. 

Хотя и в них тоже) 

Изменено пользователем Исполнение желаний
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Я иногда беру - по акции :1eye: Или мороженое - ящик возьмём, в морозилку его. Манго недавно брали - тоже ящик.

 

Так у вас и семья такая, что ящиками брать нормально. Я же о себе писала. Куда нам этот ящик шоколада, год его есть? 

В любой ситуации лучшее решение - делать всё без фанатизма. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свечкая сказал:

Ветку читайте.

Почитала, представляете...

 "Без счету" обычно выглядят так: несколько бутылок питьевого и хз сколько в стаканчиках - в ящике. И что-то в морозилке. и конфеты по всему дому валяются, и шоколада разного больше дюжины. И не съедается, т.к. много всего. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Свечкая сказал:

Но от взрослых детей и мужа ныкать шоколад и йогурты, выдавать по лимиту... 

Зачем ныкать и выдавать? Если куплено 4 йогурта, то взрослый и нормально воспитанный ребёнок и так поймёт, что ему 1 штука, и остальные три папе,маме и брату.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Зачем ныкать и выдавать? Если куплено 4 йогурта, то взрослый и нормально воспитанный ребёнок и так поймёт, что ему 1 штука, и остальные три папе,маме и брату.

А вдруг не наелся бы??? 

Как тот Игорь с колбасой. Суп греть надо, а тут колбаса так удачненько. И припев, сразу же - а чо, вам жалкоооо?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Кошка_Машка сказал:

я не настолько жыстокая мать

Я тоже, я только поорала, когда как-то пришла с работы к пустой сковородке из-под котлет. Это было давно, поорала я доходчиво, больше не повторялось. Тоже было "ах я не заметил, оно само съелось".

 

Цитата

бывало встанешь ночью тёмной
попить водички например
а тут как выскочат котлеты
и заставляют их сожрать

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Малинка_29 сказал:

Зачем ныкать и выдавать? Если куплено 4 йогурта, то взрослый и нормально воспитанный ребёнок и так поймёт, что ему 1 штука, и остальные три папе,маме и брату.

Ребёнок потом вырастет и предъявит счет матери, что она куски считала.

Сарказм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×