Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Эта еда только для меня. И другие случаи делёжки продуктов в семье - 2

Recommended Posts

1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

А то, что "вдруг" не съели, в помойку?

Да. К чему этот вопрос?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свечкая сказал:

Да. К чему этот вопрос?

К тому, что не все любят продукты выбрасывать. Поэтому предпочитают не набирать лишнего. На каждое "а вдруг..." не напасешься.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Elenrass сказал:

Порционные покупаются, но не носятся с ними как с пайкой, я этого не понимаю: если я купила 3 пирожных, но не хочу свое сегодня есть - отдам мужу или сыну, потому что знаю, что если снова захочу пирожное - никто мне не запретит купить их завтра.

А если нет возможности купить завтра? Если на завтра запланированы другие расходы и сумма на десерт в них не входит? 

Не все едят ежедневно пирожные.  Хотя тут кто к чему привык. Если это пирожное из хорошей кондитерской, рублей за 200- 250, это одно. А если это нечто из Магнита за 100 рублей пачка - это другое. 

Десерты из Магнита мы не покупаем. А из хорошей кондитерской  берём поштучно, так как ежедневно такие есть позволить себе не можем.  Да и кроме пирожных много что хочется . 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Малинка_29 сказал:

если нет возможности купить завтра

Ну послезавтра. Без пирожных не жизнь что ли? Как можно так зависеть от еды, не важно какой, мне не понять. 

 

17 минут назад, Сибирская душа сказал:

... Этакая нищебродская бравада

Нищебродская давиться засохшим куском, лишь бы не выбросить. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Малинка_29 сказал:

А если нет возможности купить завтра? Если на завтра запланированы другие расходы и сумма на десерт в них не входит? 

Если завтра не будет, купим на следующей неделе. Мне, например, вообще все равно - съесть именно это пирожное или другое.

К примеру, купили 3 невские булочки, я съела половину, а вечером сын захотел еще - пожалуйста, ешь, мне достаточно, носиться с половиной - сегодня ее доесть или завтра, точно не буду.

Я лично сейчас даже представить себе не могу что-то из еды, которую мы регулярно покупаем, чтобы я стала ее на всех делить, и чтобы каждый носился со своей долей.

Да вот из недавнего - купили в Казани сладость талкыш калеве, ее в коробке достаточно для троих, подсчитывать точно не будем, кому сколько - каждому по четыре штуки и не штучкой больше, или каждый ест, сколько хочет. Такого, что муж или сын внезапно впадет в забытьи от сладостей и слопает все, никому не оставит, исключено.

Как будто заняться больше нечем, куски в семье высчитывать и выглядывать, кому больше досталось.

 

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Elenrass сказал:

А если захочет через неделю? Пусть гниет, но никому не отдам "этожежмое" и "мнежекупили"?

4 часа назад, Автоледи сказал:

Странно, но у нас такого не бывает - захочет через неделю. 

Обычно в семье знают, кто что любит и берут с расчётом на всех.  Ту же голубику, клубнику , черешню и так далее - любят все.  А вот хурму очень выборочно.  Дочь не ест, сын тоже, муж изредка. Я не беру 1 штуку. Возьму три. Если кто захочет- возьмёт. 

А ту же голубику - всем по коробочке, по пол кило. Не захочет сегодня, съест завтра. Неделю стоять точно не будет. 

Все фрукты и ягоды берутся как раз потому , что все их хотят, а не лишь бы в холодильнике что-то стояло. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Обычно в семье знают, кто что любит и берут с расчётом на всех.  Ту же голубику, клубнику , черешню и так далее - любят все.

А черешню и клубнику вы как едите в семье - приносите, моете и каждому взвешиваете его долю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

лично сейчас даже представить себе не могу что-то из еды, которую мы регулярно покупаем, чтобы я стала ее на всех делить, и чтобы каждый носился со своей долей.

Объясните смысл слова " носился"? А то я смутно представляю.  Обычно вме спокойно к еде относятся и в чужие рты не заглядывают.

Я свое могу отдать. Потому что сама хочу. А не потому что сын или дочь начинают выклянчивать , если я вдруг не съела половину своего кусочка.

Только что, Elenrass сказал:

А черешню и клубнику вы как едите в семье - приносите, моете и каждому взвешиваете его долю?

Не взвешиваю. Но раскладываю на глаз) всем по пиалам.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Объясните смысл слова " носился"? А то я смутно представляю. 

"Носился" - это значит отслеживать, что с этой долей стало: стоит она еще в холодильнике или нет, да как не перепутать ее с сестринской коробочкой, пометку какую, может, сделать. А, может, это выделенное в комнату отнесу, есть не буду, но пусть рядом стоит. Пусть брат слюнями изойдет, но "этожемое", хоть я и не очень этот продукт люблю, но раз родители дали в руки - буду держать, пока не отвалятся, но ни с кем не поделюсь.

Изменено пользователем Elenrass

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2023 в 11:34, Клевер Бело-Розовый сказал:

Может. Но для этого надо, чтобы у нее деньги были. Вспоминаю, в 9 классе у меня лично не было денег. Мать давала только по целевому назначению: сходить в магазин купить конкретно по списку (хлеб, молоко, картофель) или оплатить коммуналку. Никаких денег плюсом, потому что жили очень скромно. Про сладости я только мечтала. Что купит, что посчитает нужным - тому и рада.

Более того, вспоминаю семью в селе, где живет довольно интересная среднестатистическая семья. Мама, папа, сын, дочь. По-моему, я о них писал еще на старом форуме. Сыну сейчас 35, дочь на пять лет младше, мама медсестра, папа дальнобойщик. И вот там происходит то, что сначала удивило мою маму (она с той женщиной коллеги), потом уже меня, когда я приходил к ним помогать ее сыну с алгеброй. Они все между собой обращались на «Вы»! Даже глава семейства обращался к супруге не иначе как Светлана Петровна. Ну это их погремушки. Но когда во время уроков сын, ученик 9 класса, спросил у мамы сделать бутерброд с колбасой - она разрешила. Я конечно спросил, а чего он спрашивает, не машину же покататься просишь, на что он ответил:

- А разве можно что-то брать без разрешения мамы или папы?

- Вполне, по крайней мере хлеб и колбасу. 

- У нас так не принято. - Ну и на этом разговор об этом закончили. 

И вот буквально на прошлой неделе был в нашей поликлинике, натыкаюсь в коридоре на этого мужчину, пытаюсь вспомнить, кто это. Это тот самый мальчишка. Теперь он ждал маму, чтобы отвезти ее домой. Та как раз вышла из кабинета, диалог:

- О, Алексей, как вы? Хорошо? Отлично! Мы тоже, все замечательно! Но нам пора! Валентин обещал отвезти меня в магазин. Вы готовы? 

- Конечно!

И они ушли. 

Дочь как-то умудрилась уехать в другой город, выйдя замуж в 19 лет. Мама говорит, что она хороший психиатр в Тюмени. 
 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Elenrass сказал:

Пусть брат слюнями изойдет, но "этожемое",

Если брат слопал своё, то нечего на чужое слюнями исходить. И нормальный брат понимает это. 

У меня детей трое, причём двое мелкие, а старшей 20 лет. Так эти мелкие прекрасно знают, что если вечером сестра не съела пирожное, потому что фигуру блюдет, то на это пирожное слюнями исходить не нужно. И не отдам я им это дочкино пирожное ни за что. А им и в голову не приходит, что у сестры можно отжать, ибо им же хочется. Перехочется. 

9 минут назад, Elenrass сказал:

раз родители дали в руки - буду держать, пока не отвалятся, но ни с кем не поделюсь.

Дали всем. Поровну. Каждый волен распоряжаться по своему усмотрению. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Малинка_29 сказал:

А если нет возможности купить завтра? Если на завтра запланированы другие расходы и сумма на десерт в них не входит? 

Ну нет и нет.

Трагедии в этом тоже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Verchi сказал:

Нищебродская давиться засохшим куском, лишь бы не выбросить. 

Так нищебродство не в том, что вы выкидываете продукты, нищебродство в том. что вы набираете продуктов больше чем можете съесть, чтобы не дай коты не случилось так, что кому-то вдруг десятого йогурта не хватило. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сибирская душа сказал:

, чтобы не дай коты не случилось так, что кому-то вдруг десятого йогурта не хватило. 

Лишний йогурт это нищебродство? Надо с ограничениями? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Elenrass сказал:

Пусть брат слюнями изойдет, но "этожемое",

ну как то надо учиться держать себя в руках и не исходить слюнями. Закрой холодильник и займись своими делами. У меня сейчас трёхлетка это понимает уже и еду сестры не трогает. 

Вообще навык не исходить слюнями на чужое очень нужный и в дальнейшем пригодится, а то мало ли, что у кого есть, машина, квартира, работа, жена, что же теперь, на все слюнями исходить.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Люська сказал:

Перехочется

А отец дочки тот же, что и у младших? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свечкая сказал:

А если мужу или ребенку захочется не один, а 2 йогурта? Нет, мне этого никогда не понять. 

Захочется и что? 

Если изначально купили всем по одному? Ну вот хватило так денег. Покупали много разных продуктов и йогуртов по одному? 

То есть мужу второй йогурт захотелось,  а другой член семьи, который тоже не против перед сном выпить свой йогурт, перетопчется?

Мы берём именно питьевые. Любят все без исключения.  Предпочтения могут быть по вкусам и наполнителям. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

отец дочки тот же, что и у младших? 

При чем тут отец? 

Мать одна, стопроцентно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Автоледи сказал:

есть, машина, квартира, работа, жена, что же теперь, на все слюнями исходить

Не, утереться. 

Добиваться надо желаемого в жизни! Не отжимать, а договариваться, сгонять купить, заработать, куча способов осуществить свои желания, а не жить терпилой. 

Только что, Люська сказал:

При чем тут отец? 

Это ключевое в вашем случае :lol_1:

Только что, Люська сказал:

Мать одна, стопроцентно. 

Понятно. :idiot: я ж сразу поняла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Не, утереться. 

Добиваться надо желаемого в жизни! Не отжимать, а договариваться, сгонять купить, заработать, куча способов осуществить свои желания, а не жить терпилой. 

Конечно , пусть добивается. Не слюнями исходит , а действует. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Это ключевое в вашем случае

Это вообще к делу не относится в нашем случае. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люська сказал:

Это вообще к делу не относится в нашем случае. 

Именно в вашем случае относится. Аж звенит через экран. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Исполнение желаний сказал:

Почему сразу идиотами?

Просто мне — как и многим здесь — сложно представить, как можно после того, как сказали или попросили так не делать, снова жрать в одно лицо.

Отсюда и был вопрос, мало ли. 

Солидарна с вами. Ладно один раз увлекся, бывает. Но и то я своего обгавкала. Я, значит, заработай на мясо, купи его, приготовь котлеты, вымой сковородку, а поесть - не про мою честь. Это я к тому, что можно было культурно сказать "дитя мое имярек, вы мине расстраиваете потому-то и потому-то", и он бы ничуть не хуже понял, проверено, но реально было обидно и неприятно.

И вот когда мама или другие родственники недвусмысленно говорят, что это не только тебе одному, а он продолжает съедать вкусное и игнорировать просьбы - да, мне тоже сложно представить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Именно в вашем случае относится. Аж звенит через экран. 

Звенит у вас в голове. 

В любом обратном случае - если пирожное оставит младшая или средний, всё будет точно так же. 

Хотя даже любопытно, чего вам там звенит) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

Добиваться надо желаемого в жизни! Не отжимать, а договариваться, сгонять купить, заработать, куча способов осуществить свои желания, а не жить терпилой. 

Ну, с машиной, квартирой и прочим материальнм ещё можно понять про "заработать", "договориться", "сгонять купить"... Про жену не поняла. :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×