Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Эта еда только для меня. И другие случаи делёжки продуктов в семье - 2

Recommended Posts

45 минут назад, Verchi сказал:

Без пирожных не жизнь что ли? Как можно так зависеть от еды, не важно какой, мне не понять. 

Вооот! 

Именно это и надо сказать тому, кто съел свой кусок и к чужому руку тянет. 

 

25 минут назад, sugar-blues сказал:

Трагедии в этом тоже нет.

Трагедии нет и у того , кто съел одно пирожное и не получил второе, чужое. 

Почему если тот  у кого отжали пирожное - не трагедия, переживёт. 

А если сын/муж захотят второе - то уже трагедия? 

По мне - точно так же не трагедия. Захотят - перехотят.  Через неделю съедят и нормально будет. 

 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Вооот! 

Именно это и надо сказать тому, кто съел свой кусок и к чужому руку тянет. 

Просто :lol_1: к чужому.... Руку тянет... Это просто еда.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Люська сказал:

У меня детей трое, причём двое мелкие, а старшей 20 лет. Так эти мелкие прекрасно знают, что если вечером сестра не съела пирожное, потому что фигуру блюдет, то на это пирожное слюнями исходить не нужно. И не отдам я им это дочкино пирожное ни за что. А им и в голову не приходит, что у сестры можно отжать, ибо им же хочется. Перехочется. 

Мелкие - это сколько лет? Если до 10, то мне мать не понять.

Судя по всему подобное у вас часто происходит, так почему маленьким не купить одно пирожное на двоих, чтобы они и завтра с сестрой поели пирожное и не исходили слюнями?

Или двадцатилетняя дочь обидится , что мелкие братья больше пирожных съели?

Абсурд, как по мне.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

Добиваться надо желаемого в жизни! Не отжимать, а договариваться, сгонять купить, заработать, куча способов осуществить свои желания, а не жить терпилой. 

Хорошо. Собрался и иди за желанной пироженкой в магазин. Сам. Деньги из своей копилки.

 

2 часа назад, Verchi сказал:

О, блин, ещё и деньги на пирожные детям не дать. Тюрьма что ли? 

Свои персональные хочу оплачиваются из своего кармана. Дисциплинирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sugar-blues сказал:

Свои персональные хочу оплачиваются из своего кармана. Дисциплинирует.

Пусть тогда работать идут пораньше и всё, что хотят оплачивают сами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Свечкая сказал:

Просто песец :lol_1: к чужому.... Руку тянет... Это просто еда.

И что еда? 

Не наелся пирожным? Подогрей супа.   Тоже еда. А не лезь в чужую тарелку , чтоб ра половинить чужой кусок. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

то значит условные йогурты в этой семье хорошо "идут", надо покупать побольше и есть вволю, если бюджет позволяет.

Ключевая фраза - если бюджет позволяет. Именно так. :) Потому что "идут", как правило, самые вкусные вещи. Полба и пшено ни у кого не идут, а вот буженина, запечённая шейка и красная рыбка идут у всех. :D

Я могу в одно лицо съесть все 8-9 кусков из упаковки той же самой шейки с белым хлебом, утром, под кофеёк. Могу, но не съем. И уж точно никому не скажу, облизываясь, что это просто еда. 

В любом случае, надо как-то усмирять своих желудочных демонов. Особенно, если бюджет не позволяет покупать тонны самой вкусной всячины. 

Раньше как-то жили мы длинными периодами без вкусняшек, когда жареная курица на день рождения считалась вау. Жили и не умерли. Зато в помойку не кидали ничего такого, что могло бы покупаться "на всякий случай". Не было возможности думать про всякий случай. Всем по сардельке и баста. Была возможность всем купить по йогурту, значит, всем по йогурту. Но не 10 штук сразу, чтобы потом просрочку выкинуть. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Elenrass сказал:

Если до 10, то мне мать не понять.

5 и 7.

5 минут назад, Elenrass сказал:

маленьким не купить одно пирожное на двоих, чтобы они и завтра с сестрой поели пирожное и не исходили слюнями?

Ээээ...в смысле одно на двоих? Дети хотят целое, своё, собственное. Представляю их лица, если предложу им такой вариант. 

6 минут назад, Elenrass сказал:

не исходили слюнями

После того, как уже съели по пирожному?? 

8 минут назад, Elenrass сказал:

подобное у вас часто происходит

Ну не совсем с пирожными, а с пиццей - да. Слопают по паре-тройке кусков, и ещё глазом на единственный кусочек сестры косят, который она на утро оставила. Ага, щазз. Бедные нищасные малыши, обожравшиеся пиццы)) 

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

И что еда? 

Не наелся пирожным? Подогрей супа.   Тоже еда. А не лезь в чужую тарелку , чтоб ра половинить чужой кусок. 

:lol_1: а ещё посверлите меня глазами, семья, когда я доедаю СВОЮ порцию. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Свечкая сказал:

ещё посверлите меня глазами, семья, когда я доедаю СВОЮ порцию. 

Не, в одну калитку съесть, так правильнее. Ага. Вы просто феерическая. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свечкая сказал:

 Почему не купить йогуртов больше? Они не стоят дорого.

У нас один йогурт стоит как две поездки на маршрутке. С одной стороны - мелочь. С другой стороны -  день добраться на работу туда-сюда.

Я не считаю, что две поездки на маршрутке стОит просто так выкинуть в помойку только ради того, чтобы чьи-то завидущие глаза всегда были уверены, что холодильник полон.

Нет йогурта - съешь яйцо или два яйца. Не хочешь яйца? Значит, не голоден. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люська сказал:

Ээээ...в смысле одно на двоих? Дети хотят целое, своё, собственное. Представляю их лица, если предложу им такой вариант. 

В качестве воспитания, свою-то личную порцию они уже съели, поэтому учимся делиться друг с другом.

И слюнями исходить на пирожное сестры не будут, и научатся добрым отношениям в семье, где каждый думает о другом члене семьи.

Помню, в детстве папа оставлял свои конфетки и складывал к карманчик рубашки, а потом мы забывали о съеденных конфетах, он начнет показывать фокус-покус - опля, откуда-то в руках появляется одна конфетка, ой, и вторая, и третья, каждой сестре по конфетке.

Но в моем детстве достаточно голодно было, если не сказать нищета, потому что самой обычной еды не было достаточно, не говоря уже о лакомствах.

 

2 часа назад, Люська сказал:

После того, как уже съели по пирожному?? 

Вы же сами пишете, что исходят слюнями на сестринское пирожное или кусок пиццы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свечкая сказал:

Выше почитайте посты автора. 

Я то читала, внимательно. Дано - купили всем по одной штуке, кто то захотел две, а лучше три. И что? У кого отобрать? 

У меня знакомые есть, у них между детьми разница 12 лет. Старшая дочь, потом сын. Это было начало 2000 г жили материально сложно,  и все что повкуснее отдавалась младшему, со словами: Ты уже большая! 

Дети выросли, особой теплоты общения между ними не видно, дочь обижается на родителей, что все только для брата. Как дальше будет, не знаю. 

По мне так, тот несчастный банан, что делили при мне и отдали младшему целиком - я бы разрезала пополам. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черепашка сказал:

Я то читала, внимательно. Дано - купили всем по одной штуке, кто то захотел две, а лучше три. И что? У кого отобрать? 

Про сверлить глазами за семейным обедом - ужином точно прочитали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свечкая сказал:

Про сверлить глазами за семейным обедом - ужином точно прочитали?

Это дети, вырастут научатся сдерживать свои хотелки, пока идёт обучение и обкатка навыков. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свечкая сказал:

Да это ужас же. Условные 4 йогурта на 4 человек и потом просить надо. Почему не купить йогуртов больше? Они не стоят дорого

Вы знаете, в этой ветке пишут в основном люди, у которых в семьях уже сформировались какие-то привычки, есть немалый опыт ведения хозяйства и закупки продуктов. И вот покупаю я эти пресловутые 4 йогурта на 4 человек, и не считаю это ужасом. Съедает каждый свой и не просит тут же никто ни у кого дополнительную порцию. 30 лет так живём и не жалуемся. Ну нет в семье голодных настолько, чтобы этого треклятого дополнительного йогурта не хватило, чтобы наесться! Не наелся? В холодильнике есть другая еда, доставай ешь. Нет - магазин рядом, и не один. 

Бывает, что стоит тот йогурт в холодильнике и два дня, и три. Тогда, да, могут спросить, буду ли я его и можно ли съесть. Можно. Потому что за эти два-три дня в доме появились и другие вкусности - не съем йогурт, съем что-то другое. Будет принципиально съесть именно его - отправлю сына в магазин. 

И да, хороший натуральный йогурт стоит не дёшево. Закупать его упаковками впрок, чтобы просто стоял на случай "а вдруг" точно не буду. Такой необходимости у нас нет. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Свечкая сказал:

Просто песец :lol_1: к чужому.... Руку тянет... Это просто еда.

Это не еда. Как говорила моя бабушка, это "баловство". Еда - это суп, каши, второе, что всегда есть в хододильнике, творог, кисломолочка, фрукты, овощи. Все это пополняется по мере потребления. А "баловство" - это сладости, конфеты, пирожные и те же йогурты. В которых ничего полезного, кроме вредного нет. И вот это "баловство" всегда в нашей семье покупалось по счету. Не от того, что нищеброды, а от того, процитирую опять мою бабушку, что "попа слипнется".

Оправдываться, что йогурты, пироженные с мороженным не упаковками покупаешь детям? Абсурд! Зачем упаковками? Чтобы что? Испортить зубы, наесть лишний вес?

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Была возможность всем купить по йогурту, значит, всем по йогурту. Но не 10 штук сразу, чтобы потом просрочку выкинуть. 

Мне недавно попалась где-то на просторах интернета история, как некая дама была вынуждена готовить своему мужу завтраки на уровне олл инклюзив, несколько блюд на выбор (насчёт обеда и ужина не могу сказать, рассказано было только про завтрак). Потому что менталитет такой у мужа, была в его семье традиция сидеть за богато накрытым столом. А ел он понемногу, то есть бОльшая часть еды попросту выбрасывалась, жена с ребенком же тоже не троглодиты за четверых есть.

И с таким подтекстом это рассказывалось, ну я во всяком случае так уловила - типа бедная несчастная жена, целыми днями упахивается у плиты, и бОльшая часть результатов ее труда уходит в помойку. А как по мне - эта история вообще не об этом.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Elenrass сказал:

в моем детстве достаточно голодно было, если не сказать нищета, потому что самой обычной еды не было достаточно, не говоря уже о лакомствах

И в моём. 

Но сейчас другие времена, еды полно, дети получают практически всё, что хотят. 

10 минут назад, Elenrass сказал:

сами пишете, что исходят слюнями на сестринское пирожное или кусок пиццы

Ну да. Слопали своё, но вкусно же, ещё хочется. Пиццу вообще любят. 

13 минут назад, Elenrass сказал:

качестве воспитания, свою-то личную порцию они уже съели, поэтому учимся делиться друг с другом.

Именно. Своё съели, учимся понимать, что вокруг тоже люди и у них тоже есть свои желания, и не все только для них. Кстати, прекрасно это понимают и даже не страдают от такой "несправедливости") А очень даже соглашаются, что да, мы своё съели и это сестры. И это нормально и правильно. 

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Предчувствие весны сказал:

. А "баловство" - это сладости, конфеты, пирожные и те же йогурты. В которых ничего полезного, кроме вредного нет. И вот это "баловство" всегда в нашей семье покупалось по счету. Не от того, что нищеброды, а от того, процитирую опять мою бабушку, что "попа слипнется

Я покупаю детям что хотят и сколько хотят. Ну, кроме чипсов и газировки. Мы не фанаты тортов и пирожных, предпочитаем фрукты и шоколад.  Дети ещё некоторые булочки любят. 

Но то, что они любят, всегда есть дома. И странное дело, едят они это умеренными количествами, спокойно и никто не толстый. Нет повода есть быстро, исходить слюнями. И нет расстройства, если кончилась шоколадка. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Нищебродская давиться засохшим куском, лишь бы не выбросить

Нет, психология нищеброда - забить холодильник йогуртами-пирожными-шоколадом, чтобы никто не подумал, что экономят на еде. Фигня, что эти йогурты через неделю полетят в помойку как просрочка. Зато никто нищебродом не назовет. :D

Я очень не люблю выбрасывать еду, поэтому покупается только то, что съестся. Лучше меньше, чем на выброс. И да, йогурты, мороженое, пироженые покупаются по счету - всем поровну. Фрукты выложены в вазу на кухне, конфеты в конфетнице на столе - это не считаем, просто пополняем запасы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Танита сказал:

Нет,

Да

1 минуту назад, Танита сказал:

психология нищеброда - забить холодильник йогуртами-пирожными-шоколадом, чтобы никто не подумал, что экономят на еде.

Это тоже возможно. 

1 минуту назад, Танита сказал:

.

Я очень не люблю выбрасывать еду, поэтому покупается только то, что съестся. Лучше меньше, чем на выброс.

А мне лучше больше, но чтобы всём хватило, сколько хочется. 

1 минуту назад, Танита сказал:

И да, йогурты, мороженое, пироженые покупаются по счету - всем поровну. .

 Я не заморачиваюсь, иногда по счету, иногда кучей. У меня вообще нет акцента на еде, лишь бы первое-второе детям было. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

послезавтра. Без пирожных не жизнь что ли? Как можно так зависеть от еды, не важно какой, мне не понять

А если не пирожное? А если не продается вообще нигде поблизости?)))

2 часа назад, Elenrass сказал:

лично сейчас даже представить себе не могу что-то из еды, которую мы регулярно покупаем, чтобы я стала ее на всех делить, и чтобы каждый носился со своей долей

Ну почему носился то?) Просто купили всем по столько то. У меня бывает то, что я регулярно покупаю, но взять на всем острове негде, если захочется ещё))) фиг я сыну отдам селёдку, например, если она у меня будет :lol: свою половину не отдам ни за что!

Я ужасное сейчас скажу- все детство детишечек моих сладкое покупалось только по счету и очень ограниченно. В принципе рафинированный сахар лимитировался. Лет до 12 младшему конфеты дома по выдаче были. И покупались крайне редко. Принципиальная позиция нас с мужем. Дети выжили и даже психотравмы нету по их словам (ага опросила :D)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тот человек, который покупает "йогурты ящиками" (с) :)

Как-то за годы ведения домашнего хозяйства я уже на автомате прикидываю, сколько того или иного продукта надо купить, чтобы всем хватило и ничего не осталось. К примеру, покупаются 8 йогуртов на 4 человек, я из них хорошо если одним позавтракаю – я их не очень люблю, куда деваются остальные и в какой пропорции, мне вообще неинтересно. 

Через неделю кто-нибудь смотрит в холодильник: а что, йогуртов нет? Идёт и покупает опять 8 штук. Меньше купить – точно кто-нибудь будет страдать, больше – испортятся.

Печенье и конфеты какие-то дома есть всегда. Тоже не знаю, куда деваются. Наверное, кто-то всё-таки ест.

Шоколад – взять 5-6 плиток и есть полгода. Мороженое штук 20 кинуть в морозилку на две недели и не бегать в магазин, если захотелось. Чурчхелу – купить штук 10 разных и они лежат себе и лежат, я одну съела, куда остальные делись, понятия не имею. Вяленую дыню тоже купить сразу десяток косичек, чтоб была. Мне вообще может не захочется этой чурчхелы или дыни, вот буду я делить поштучно – моя доля точно испортится. А так съели и съели, через месяц ещё пошли купили. Или не купили, если никто не хочет дыню, пошли купили сушёную хурму и её едим. Пирожные мы практически не покупаем, потому что это надо бегать и уговаривать всех, чтоб съели всё-таки. Раз в полгода купили торт или коробку пирожных, поели, кто-то один кусок, кто-то четыре, кто-то не ел вообще.

Таких продуктов, чтоб прям чьи-то личные были, у нас и нет, если подумать. Молоко только для кофе мне должно быть всегда, но об этом все знают. Если вылакали мою прелесть – пошли, купили, поставили новый пакет в холодильник. Или позвонили кому-то, кто идет домой, чтоб в магазин зашли. Всё просто.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Или позвонили кому-то, кто идет домой, чтоб в магазин зашли. Всё просто

Блин, ну вот всех спрашиваю , никто не отвечает) а если не идёт мимо магазина, нет того магазина, чтобы мимо идти?))) Вот специально ехать надо (нет, мы не уникальные, я в России тоже много народу знаю, кто живёт в стороне от магазинов)

11 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Печенье и конфеты какие-то дома есть всегда. Тоже не знаю, куда деваются. Наверное, кто-то всё-таки ест.

Ну не все безлимитно покупают сладости. У нас это было не принято. И такое тоже часто бывает. Тогда абстрактные конфеты- по выдаче. Например, всем по одной))))) Принцип понятен, в общем.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×