Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Светлана Алексиевич, "У войны не женское лицо"

Recommended Posts

42 минуты назад, Магдала сказал:

Но всё же, я думаю, так, как фашисты, французы на нашей земле не зверствовали.

Ну да, свидетелей нет, опросить некого... Конюшня в православном храме, это так! Пустяк. На фоне этого могло быть что угодно, мы для всех пришедших сюда не люди, а так помеха.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

Конюшня в православном храме, это так! Пустяк.

Думаю, с сожжёнными живьём, замученными в гестапо людьми, а также с гетто и концлагерями это всё равно не сравнится.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Думаю, с сожжёнными живьём, замученными в гестапо людьми, а также с гетто и концлагерями это всё равно не сравнится.

 

Ну про зверства французов можно у Льва Толстого почитать, а мы здесь явно не Льва Николаевича обсуждаем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сила Воли сказал:

Или "четыре года без женщин, в подполах вино, ловили немецких девушек." что за клюква. Так оно и работает, 98% правды и 2% лжи, авось прокатит. И ведь прокатывает же?

Это из поздних вставок? Которые никулинские?

 

4 часа назад, Самобранка сказал:

И книга гадская и автор гадина.

Книга то хорошая. В первом издании. Более того, я была знакома с теми, чьи интервью есть в ней, Светлая им память.

А вот у авторши резьбу сорвало. 

5 часов назад, Магдала сказал:

Ещё у Толстого Кутузов говорит: "Пока они были сильны, мы себя не жалели, а теперь их и пожалеть можно". Но всё же, я думаю, так, как фашисты, французы на нашей земле не зверствовали.

А зря так думаете. И убивали без рефлексии - русские и для них были мусором.

Просто в 1812 французы шли по не самым заселенным местам (что их и сгубило) и на все про все уложились в полгода и средства массового уничтожения были не особо массовыми. И то достали местных по самое немогу так, что те взяли вилы. 

Вермахт же оккупировал плотно заселенный юг почти на 3 года. Цифры естественно сильно разные

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала-читала. Ну что могу сказать, правда что нашу Победу в грязи вываляла сумасшедшая баПка Алексиевич. 

1 час назад, Самобранка сказал:

И книга гадская и автор гадина.

Лучше и не скажешь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, sugar-blues сказал:

Это из поздних вставок? Которые никулинские?

Мне кажется что в моем варианте, который я читала когда-то, такого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сила Воли сказал:

Я не верю.

Я тоже не верю.

Помню, когда только начали разгонять эту чушь с двумя миллионами изнасилованных немок,  по телевизору ветеран, бравший Берлин, высказался: что их насиловать было? Они сами за буханку хлеба предлагали.

А уж про детей - не поверю никогда. Не было у наших мужиков такого.

Изменено пользователем Наталья В
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Магдала сказал:

Ну что...

Меня, конечно, больше всего поразила "изнанка": когда днём "сестра, сестричка, помоги", а ночью "сестричка" не знает, как отбиться.

Уроды – других слов у меня нет.

Или вот такое: 

Мама... Да разве это мама?

Читала.

Меня тоже момент про типа маму напряг. Ужас, просто ужас. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Наталья В сказал:

Помню, когда только начали разгонять эту чушь с двумя миллионами изнасилованных немок,  по телевизору ветеран, бравший Берлин, высказался: что их насиловать было? Они сами за буханку хлеба предлагали.

Лично от ветерана слышала, что немки, простите, сами ноги раздвигали за паёк и безопасность.

Наши солдаты животных немецких брошенных кормили, тем более что уж говорить про детей...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

 

 

Мама, ей младших поднимать, замуж выдавать, выживать. А если дочка беременная с фронта пришла?

А старшей она не мама, значит? На нее можно наплевать. Главное - младшие и их репутация, да. 

Плевать хочется. Или помыться в душе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Исполнение желаний сказал:

А старшей она не мама, значит?

Вы дальше там почитайте, старшая с фронта пришла, выжила там, выживет и без матери.

11 минут назад, Исполнение желаний сказал:

Плевать хочется. Или помыться в душе. 

НУ сходите, нельзя к тем людям с современной меркой. Старшей сколько? Года 23-25? Это в современном мире девушка юная, а тогда "перестарок", старая дева, никто замуж не взял и в деревне не возьмут, в город уедет, может судьбу свою устроит.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сила Воли сказал:

Мне кажется что в моем варианте, который я читала когда-то, такого не было.

Мне кажется, тоже... У нас на полке стоит эта книга, я прочла ещё в школе. Значит, точно выпущена максимум в самом начале 90х. Приеду к родителям, посмотрю. Конечно, времени прошло немало, но тоже не помню отрывков, здесь приведённых. Неужели есть ещё одна версия, "отвечающая времени", так сказать? 

Алексиевич читала и эту книгу, и Цинковые мальчики, и Чернобыльская молитва. Но после книги о развале СССР и получения Нобелевки, слышать о ней не могу! 

Думаю, что если обсуждать, то либо ту, первую, книгу, либо уже "доработанную". Если их две. Потому что будет две разные морали. 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Stella Polare сказал:

Если их две. Потому что будет две разные морали. 

Вот версия, что есть сейчас в Сети. Обозначено 1978–2004.

http://lib.ru/NEWPROZA/ALEKSIEWICH/zhensk.txt

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Вот версия, что есть сейчас в Сети. Обозначено 1978–2004.

Меня смущает, что до 2004... Я читала печатную книгу в классе, может, шестом. Это 96 год. Уверена, что автор очень сильно изменила первоначальный вариант в угоду своему новому Идолу. Я бы читала первый, печатный, вариант. Просто чтобы не видеть этих гадостей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У старшего зятя бабушка всю войну прошла, зенитчицей была. Умная, интеллигентная женщина от которой я никогда никаких бранных слов  не слышала. Она в очередной раз приехала в гости и я дала ей эту книгу с вопросом - а что, так было? Она ушла в  комнату читать, потом приходит и мне:- сожги немедленно эту мерзость! Вот же сука лживая так все извратить!

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Крикуша сказал:

Вы дальше там почитайте, старшая с фронта пришла, выжила там, выживет и без матери.

НУ сходите, нельзя к тем людям с современной меркой. Старшей сколько? Года 23-25? Это в современном мире девушка юная, а тогда "перестарок", старая дева, никто замуж не взял и в деревне не возьмут, в город уедет, может судьбу свою устроит.

Я читала все это, и даже больше)

Все равно нет слов. Не дети, а расходный материал эти бедные старшие дочери...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Исполнение желаний сказал:

Не дети, а расходный материал эти бедные старшие дочери...

Да всё равно от людей зависело, а люди разные.

Вон в фильме "Вылет задерживается" не дочь – невестка вернулась с фронта беременная (встреченная там любовь в последний момент спасовал) к мужу, свёкрам и старшей дочке. И приняли, и не попрекнули, и девчонок обеих вырастили, не разделяя.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Stella Polare сказал:

Неужели есть ещё одна версия, "отвечающая времени", так сказать? 

Конечно, за русофобию и "новое видение ВОВ", даже Нобелевскую дали (или только номинировали??? не помню)

3 минуты назад, Магдала сказал:

к мужу, свёкрам и старшей дочке. И приняли, и не попрекнули, и девчонок обеих вырастили, не разделяя.

Они просто очень любили сына и все, и потом, что мы знаем про их жизнь? И заметьте, люди образованные, из большого города.

У моей напарницы дед всю войну на фронте был, а семья на оккупированной территории осталась... Отец моей знакомой 1942 года рождения, тетка 1944 года рождения, в их избе офицер немецкий жил, зато трое старших живы, родители мужа живы.
А когда муж вернулся, вся деревня начала ему про жену в уши дудеть. Уехали они оттуда - трактористы везде нужны... А если бы погиб мужик, так "милые селяне" еще и по этапу женщину бы отправили...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Исполнение желаний сказал:

А старшей она не мама, значит? На нее можно наплевать. Главное - младшие и их репутация, да. 

Плевать хочется. Или помыться в душе. 

Очень неумно судить тех людей с высот сегодняшних реалий.

1 час назад, Магдала сказал:

Вот версия, что есть сейчас в Сети. Обозначено 1978–2004.

 

59 минут назад, Stella Polare сказал:

Меня смущает, что до 2004...

Там написано, что редакция 2006.

 

17 минут назад, Магдала сказал:

Вон в фильме "Вылет задерживается" не дочь – невестка вернулась с фронта беременная (встреченная там любовь в последний момент спасовал) к мужу, свёкрам и старшей дочке. И приняли, и не попрекнули, и девчонок обеих вырастили, не разделяя.

В книге "Мадонна с пайковым хлебом" свекры выпнули  невестку-беженку  с их новорожденным внуком  на мороз. Автобиографическая.

Всякие люди жили и тогда и сейчас.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, sugar-blues сказал:

Очень неумно судить тех людей с высот сегодняшних реалий.

А реалии ни при чем. Отношение матери к старшей дочери. Кстати, тут рядом веточка очень показательная. Реалии - наши, а отношение родителей к старшим - скотское. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Исполнение желаний сказал:

Реалии ни при чем. Отношение матери к старшей дочери. Кстати, тут рядом веточка очень показательная. Реалии - наши, а отношение родителей к старшим - скотское. 

Вот вытяните на себе в тех условиях  пару детей - тогда и фыркайте.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Исполнение желаний, вы в культурной рубрике, потрудитесь вести себя соответственно, ОВД для вас закрыто, деть вас можно только в бан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Крикуша сказал:

Отец моей знакомой 1942 года рождения, тетка 1944 года рождения, в их избе офицер немецкий жил, зато трое старших живы, родители мужа живы.

И как фронтовик относился к "фрицевым подарочкам" – так, кажется, называли таких детей?

Вон в фильме "Председатель" весь из себя плохой брат Семён от своих детей Петьку не отделял.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Крикуша сказал:

Нобелевскую дали

за книгу о СССР и Горбачеве, какой он молодец. После неё я и перестала этого автора уважать. Потом понеслось, извините, дерьмо по трубам... 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Магдала сказал:

И как фронтовик относился к "фрицевым подарочкам" – так, кажется, называли таких детей?

Нормально относился, после войны еще троих родили, всех вырастили, выучили, внуков от всех детей привечали. Все живы и это главное. Свекровь когда невестка эти подарочки носила, говорила:
- Машенька, я тебе слова не скажу, все наши!
Вот так и росли " все наши"...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×