Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Наличные или карта - что выгоднее и удобнее

Recommended Posts

23 минуты назад, Сновая сказал:

Я даже не понимаю как это… На ценнике указано, что за наличку скидка?

Собственно, нет. Как объяснить. Изначально надо было то и это. Ценника в нашем случае нет определённого, зависит от объёма работ. Например, нам обозначили,, что вот эта работа стоит 100 тысяч. По ходу пьесы выясняется, что надо ещё вот тут, там, и здесь. Соответственно, если мы соглашается, растёт и ценник. 

Вот на саму услугу в целом, от объёма, нам и предложили скидку, если оплата налом. На запчасти, конечно, нет. Там просто по чеку магазина оплата. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Тигровна сказал:

Пенсию им носит почтальон на дом

Разве сейчас носят пенсию почтальоны? Я думала, что такого давно уже нет. Или на карту, или на почту ходить надо.

Я ни разу не видела, чтобы за наличные давали скидку. Нигде. А если мне предложат, то  откажусь, ибо не стану ничего покупать или заказывать по серой схеме.

 Ме нужен чек, перевод, официальный товар, который есть в базе, а не то, что проходит мимо кассы.

У меня из налички только монеты по 10 рублей в машине, чтобы заправщику дать.

Бываю часто в Ярославской области. Есть две мясные лавки, в одной наличные, в другой - любая форма оплаты.

Я пойду в вторую. Я понимаю, что за эквайринг многие не хотят платить, но удобство покупателей  очень много значит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Идёт муж с работы, снял всю зарплату,

Вообще не редкость. У нас в дни зарплаты и аванса на заводе очереди к банкоматам. Хотя по мне, зачем стоять, если в магазинах можно с картой. 

Пенсионеры, смотрю, тоже, у меня банкомат сберовский напротив дома и в день пенсии там тоже очереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мы разные, меня устраивают наличные в кошельке и обязательно дома 100 тысяч рублей должно быть. (Эта сумма немного больше двух наших пенсий). 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, allur сказал:

ни разу не видела, чтобы за наличные давали скидку. Нигде. А если мне предложат, то  откажусь, ибо не стану ничего покупать или заказывать по серой схеме.

 Ме нужен чек, перевод, официальный товар, который есть в базе, а не то, что проходит мимо кассы.

Это не серая схема в большинстве случаев - магазин просто экономит на банковском эквайринге. Это не является чем-то противозаконным. Тот же смеситель я получила вполне с чеком. Продавец сэкономил на услугах банка, я - на стоимости. 

Тот же Озон, например, по своей карте предлагает дешевле, но у меня есть карта с кэшбеком от Озона - каждый раз выбираю, что мне выгодней.

А в автобусах у нас выгоднее по карте - проезд налом дороже

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Тигровна сказал:

И еще больше удивилась, узнав из этой веточки, что таких людей много и среди молодых.

А зачем противопоставлять - или карта, или наличка? 

Где удобнее, плачу картой, где удобнее - наличкой. Вот и все. Карты очень удобно.  Я не готова отказаться от них. У меня их две. На каждой своя выгода.  

Но и от налички я отказаться не готова, когда платить наличкой выгоднее.

Вот беру в павильоне мясо. По карте платить одна цена, по ценнику, наличкой 5% меньше. Мелочь вроде. Но все равно приятно. Там 100 рублей , там 100. В итоге не плохо выходит. 

Да неужели я пойду в банк с квитанциями? Я из дома оплачу картой. А скоро у дочки день рождениЯ.  Буду бронировать кафе. За наличный расчёт минус 10 %. Скидки в день рождения там нет, десерт и шампанское в подарок.  Я без проблем заплачу наличкой. Мне даже с 10 тысяч тысяча лишней не будет.

29 минут назад, Чернава сказал:

Или на кассе объявление висит, при уплате наличкой скидка N%. 

Да, именно так. 

Я ещё в Мурманске с подружкой пришли в дорогую кондитерскую. Там пирожные. На кассе объявление - за наличный расчёт скидка 10 %. Перешли с ней дорогу , сняли деньги и были очень довольны. Там десерты как раз рублей от 250, вот и вышло, что чай в подарок как бы. Мелочь, а приятно.

И тут такие места есть. 

Значит нужна она, наличка эта. Если её постоянно просят - а можно хоть часть наличными дать? Не просят только в сетевых супермаркетах.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, бурка сказал:

Вот, кстати, несомненный плюс. Кошелек можно потерять, могут спереть. А карта что, кусок пластика. Потерял- заблокировал и всех делов. 

Я не понимаю, когда люди в кошельке носят по 50 тыс ( образно). 

Карту потерял, так поднявший и оплатить с неё сможет. Да, считается мошенничеством.  Но сколько висяков по таким делам? 

Тем более сейчас беспарольный лимит прилично подняли.  А в некоторых местах вообще нормальные такие суммы проходят без пароля. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Оляпка сказал:

Это не серая схема в большинстве случаев - магазин просто экономит на банковском эквайринге.

Вспомнилось. Несколько лет назад приходил замерщик, я на кухне окно меняла. Запросили аванс наличными. А поскольку заранее не предупреждали, то наличных не было.

Они говорят, мы можем и безналичными, но тогда это будет дороже на 2 процента. То есть, с меня решили взять эквайринг.

Я отказалась, договор не был подписан. Через день пришел замерщик другой фирмы, у них у всех банковские терминалы с собой. Договор подписали, аванс с карты сняли, окно поставили.

Изменено пользователем allur

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ночной_свет сказал:

меня устраивают наличные в кошельке и обязательно дома 100 тысяч рублей должно быть

В настоящий момент у меня 180 рублей налички. Меня смутила указанная  вами сумма, можно поинтересоваться, для каких целей в общих чертах? 

Возможно, что-то упустила, не приняла во внимание. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

отдал жене, она под матрас сунула -

Я бы вообще деньгами не прикасалась бы ни к спальным принадлежностям, ни к белью, потому что они грязные и каких только микробов на них нет. Это особенно заметно, когда каждый день через твои руки проходят пачки денег, моешь руки, а с них грязь течет, как у шахтера.

54 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

так бывает

Бывает. Есть люди, которым нравятся деньги - держать в руках, считать-пересчитывать заначку, видеть в кошельке. Это успокаивает психологически, снимает стресс, поднимает настроение. Это не шутка. Этот денежный гештальт быстро закрывается, если работа связана с пересчетом и формированием денежной наличности. :)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, allur сказал:

Разве сейчас носят пенсию почтальоны? Я думала, что такого давно уже нет. Или на карту, или на почту ходить надо

У нас носят пенсию на дом пенсионерам, кто пенсию на карту не хочет оформлять.

Льготы за коммуналку сейчас перечисляют на карту. Пенсионер оплачивает полностью начисленную сумму, а определённый процент за льготу поступает затем на карту пенсионеру или на его счёт в банке.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, allur сказал:

Разве сейчас носят пенсию почтальоны?

Носят. Моим бабушке и дедушке носят. И нет у них карт. Вот им так проще. Когда предлагали, отказались - мне жить два понедельника осталось, зачем она мне. Но оплачивать коммуналку онлайн им понравилось, на почте той же стоять не приходится. Но оплачивает, правда мама.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, allur сказал:

Вспомнилось. Несколько лет назад приходил замерщик, я на кухне окно меняла. Запросили аванс наличными. А поскольку заранее не предупреждали, то наличных не было.

Они говорят, мы можем и безналичными, но тогда это будет дороже на 2 процента. То есть, с меня решили взять эквайринг.

Я отказалась, договор не был подписан. Через день пришел замерщик другой фирмы, у них у всех банковские терминалы с собой. 

Мы тоже мебель заказывали как переехали. Нам сразу озвучили сколько за наличный расчёт и сколько по карте. Разница очень ощутимая. Хотя терминал у них есть. Пожалуйста,  доставай карту и плати. Только гораздо больше.

Чек дали, и за наличку. В договоре провели разницу как скидку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, allur сказал:

А если мне предложат, то  откажусь, ибо не стану ничего покупать или заказывать по серой схеме.

 Ме нужен чек, перевод, официальный товар, который есть в базе, а не то, что проходит мимо кассы.

Да нет же. Это не проходит мимо кассы. Если есть договор, например, и там всё прописано. Ну как бы, где там серая схема? 

В принципе, может быть, конечно, что это уклонение от налогов у продавца и/или исполнителя услуги. Но если он даёт чек, товарный чек, гарантию, то это его заморочки с налоговой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Малинка_29 сказал:

И тут такие места есть. 

Только впервые тут на форуме о таком прочла. У нас что по карте, что наличкой, цена одинаковая и никаких скидок.

У меня мама пенсию на карту получает, а отец наличкой, на почте. Точнее, почта сама ему на дом привозит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, allur сказал:

Я ни разу не видела, чтобы за наличные давали скидку. Нигде. А если мне предложат, то  откажусь, ибо не стану ничего покупать или заказывать по серой схеме.

 Ме нужен чек, перевод, официальный товар, который есть в базе, а не то, что проходит мимо кассы.

Я выше писала - совершенно не обязательно серая схема. Дается официальный чек. Скидка тоже проводится официально - никакого запрета на это нет. Просто бывает выгодно, чтобы в кассе были наличные. 

1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Чек дали, и за наличку. В договоре провели разницу как скидку. 

Именно так.

17 минут назад, Оляпка сказал:

Это не серая схема в большинстве случаев - магазин просто экономит на банковском эквайринге. Это не является чем-то противозаконным. Тот же смеситель я получила вполне с чеком. Продавец сэконил на услугах банка, я - на стоимости. 

Не со всем соглашусь. Сказать, что магазин (ресторан, фирма по производству мебели) экономит на эквайринге - неверно. Потому что скидку дают 5-10%, а за эквайринг платят 2%.  То есть, если так считать, то предприятие в минусе. Но наличка нужна. Так, например, ИП имеют право использоваться наличную выручку для личных нужд, не связанных с бизнесом. А вот снять на такие нужды деньги со счета - это все сложно достаточно. Поэтому и идут индивидуальные предприниматели иногда на такой шаг. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, allur сказал:

ни разу не видела, чтобы за наличные давали скидку. Нигде. А если мне предложат, то  откажусь, ибо не стану ничего покупать или заказывать по серой схеме.

 Ме нужен чек, перевод, официальный товар, который есть в базе, а не то, что проходит мимо кассы.

Вам и дадут чек. В программе кассы забита скидка. Ничего мимо кассы не пройдёт.  

Или просто вам выдадут чек не на 1000 рублей, а на фактические 950, которые вы внесли наличными деньгами.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Не со всем соглашусь. Сказать, что магазин (ресторан, фирма по производству мебели) экономит на эквайринге - неверно. Потому что скидку дают 5-10%, а за эквайринг платят 2%.  То есть, если так считать, то предприятие в минусе. Но наличка нужна. Так, например, ИП имеют право использоваться наличную выручку для личных нужд, не связанных с бизнесом. А вот снять на такие нужды деньги со счета - это все сложно достаточно. Поэтому и идут индивидуальные предприниматели иногда на такой шаг. 

 

Никакой сложности нет, чтобы снять ИП деньги для личных нужд, есть специальный код для таких выплат. И да, на эквайринге экономят, потому что процент эквайринга не обязательно 2, может и 3,5%. Опять, же, есть ещё процент за снятие наличных с расчетного счета, вот и получается, что на то и выходит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Только впервые тут на форуме о таком прочла. У нас что по карте, что наличкой, цена одинаковая и никаких скидок.

У нас такого тоже нет, во всяком случае я ни разу не слышала. Торговля у нас в стране вообще очень жестко контролируется, штрафы огромные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Не со всем соглашусь. Сказать, что магазин (ресторан, фирма по производству мебели) экономит на эквайринге - неверно. Потому что скидку дают 5-10%, а за эквайринг платят 2%. 

Тем не менее, например в Порядке, чтоб не соврать, дают дополнительный % на бонусную карту, если оплачивать не через терминал, а по СБП. Получается, лишь бы не терминал - в чем-то профит там есть, хоть уже и не нал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ананас Петровна сказал:

Но оплачивать коммуналку онлайн им понравилось, на почте той же стоять не приходится.

И тем не менее на почте пенсионеры с квитанциями стоят и оплачивпют услуги. Им так надежно и правильно. Сама их видела.

 

10 минут назад, Чернава сказал:

У нас носят пенсию на дом пенсионерам

И здесь тоже носят, в другой теме по другому поводу рассказывала. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад было: в торговом центре покупала блузку, три тысячи рублей. Продавец просит наличку. Ну, я сходила до банкомата, раз так надо. За наличку блузку мне продали за две тысячи. 

Вчера захожу в мясной магазин, а у них терминал накрылся, оплата только наличкой или переводом. А я телефон дома забыла. Чудом в кошельке четыреста рублей наскребла, а так осталась бы без покупки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уважительная причина сказал:

Никакой сложности нет, чтобы снять ИП деньги для личных нужд, есть специальный код для таких выплат. И да, на эквайринге экономят, потому что процент эквайринга не обязательно 2, может и 3,5%. Опять, же, есть ещё процент за снятие наличных с расчетного счета, вот и получается, что на то и выходит.

Ну я про это и говорю - снимать наличные сложно. И тоже теряешь на этом. Проще сделать скидку на оплату кэшем.

В конце концов, никто же не возмущается, когда при расчете картой они получают кэшбэк. Так банки стимулируют рассчитываться картой. А предприниматель стимулирует рассчитываться налом.

1 час назад, Оляпка сказал:

Тем не менее, например в Порядке, чтоб не соврать, дают дополнительный % на бонусную карту, если оплачивать не через терминал, а по СБП. Получается, лишь бы не терминал - в чем-то профит там есть, хоть уже и не нал.

А тут, как уже говорили, нет потери за эквайринг. У нас в Красном и Белом - за оплату через СБП дополнительный процент к скидке. 

1 час назад, Паслён сказал:

У нас такого тоже нет, во всяком случае я ни разу не слышала. Торговля у нас в стране вообще очень жестко контролируется, штрафы огромные.

Так тут нет никаких нарушений. Нельзя, к примеру, указывать цену "при оплате картой - 100 рублей, а наличными - 95". А скидку давать можно. Или, к примеру, некоторые делают скидку при стопроцентной предоплате заказа. Или на день рождения. Или 10-тысячному покупателю. Все проводится официально.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Все проводится официально

И вполне официально здесь в Самаре оплата за проезд картой меньше, чем оплата за проезд наличными. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу, что при оплате наличными дают скидку.

Я снимаю наличные несколько раз в год только для оплаты такси в аэропорт- пользуюсь не Яндекс такси как обычно, а местным по телефону- у них фиксированная цена и ниже, чем в Яндекс. В остальное время наличных нет вообще. Так уже несколько лет. Из поездок только для Крыма (после 2014г) снимала наличные. Ни разу не возникло проблем с их отсутствием. Для покупки квартиры и машин просто заказывала за день в банке нужную сумму и без проблем снимала. 

Все оплачиваю картой или переводом. Мне удобнее следить за остатком средств на карте, чем наличными. И терпеть не могу кошельки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×